Планы на будущие

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Я конечно не катал никогда более полутора сотен,с машиной сопровождения не плохо конечно,но разве без нее нельзя обойтись?
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

Если ехать на 1000 км, и без штанообразных рюкзаков, и без $20000 в кармане на мелкие расходы по вызову вертолётов МЧС, то, пожалуй, не обойтись.

А вот ехать такой машине, я думаю, надо рывками, своей нормлаьной скоростью. Километров по 20-50, от привала, до привала. Думаю, что с GSM-покрытием по федеральным трассам нормально, так что если машина понадобится, то можно просто позвонить и через 10 она тут. А ещё представьте себя на месте водителя. Одно дело ехать по полчаса и по три часа стоять/сидеть/лежать, а другое дело весь день пилить на второй передаче, кипятить антифриз и стрессовать по поводу и без повода.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

amoses писал(а):Если ехать на 1000 км, и без штанообразных рюкзаков, и без $20000 в кармане на мелкие расходы по вызову вертолётов МЧС, то, пожалуй, не обойтись.

А вот ехать такой машине, я думаю, надо рывками, своей нормлаьной скоростью. Километров по 20-50, от привала, до привала.
Вообщем-то вариант, а еще, если найти маршрут по второстепенным дорогам где трафик отсутствует как таковой, то может ехать прямо за группой. Да и вообще по федеральным ехать то опасно, если будем на колесе сидеть, не дай бог завал ... страшно представить такое месево.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

То,что машине нужно ехать отрезками - это несомненно,иначе для водителя все будет намного сложнее,чем для велосипедиста.Плюс,имея машину,получаешь страховку от многих неприятностей в пути,будь то поломка байка,или необходимость доставить кого-то в больницу,неговоря уже об облегчении самого пути,ибо пару тысяч километров со всем необходимым - это уже реально экстрим.Если с такой стороны,то машина просто необходима.Машина не нужна в случае отсутствия серьезных происшествий,на что всегда надеешься,но никогда не застрахован,а перестраховаться никогда не лишнее.Машина,так машина.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Сообщение slimm_ »

amoses писал(а):Если ехать на 1000 км, и без штанообразных рюкзаков, и без $20000 в кармане на мелкие расходы по вызову вертолётов МЧС, то, пожалуй, не обойтись.
.
все складывается из времени и желания, все остальное - пыль и ничто. Лет н-цать назад чувак на серийной Каме пересек всю страну, Кавказ в том числе. мчс, сотового и прочих прелестей у него не было (в тырнете на форумах есть ссылки на это - описание факта).

...безумству храбрых поем мы песню...
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

Экстрим есть в разных проявлениях - экстрим проехать 200 км за 5 часов и экстрим проехать 40 тыс. км за 2 года в одиночку.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

А я слышал романтическую историю, как человек с подругой прыгнули на байки, ничего не собирая, и поехали из Москвы в Питер налегке, доехали за 3 суток. Но такие примеры нам мало полезны, совсем не показательны. Понты, конечно, дороже денег, но если всё тлен и пыль, то можно ничего не планировать, а просто сразу садиться и ехать, язык до Киева доведёт.

А проехать пару тысяч можно, безусловно, и без машины. И нужно без машины. Но с полной снарягой, по всей науке. То есть со штанообразными рюкзаками через багажник, с кучей инструментов и запчастей, с палатками и спальниками и т.п. И я лично считаю, что такие поездки - это основа. А такие приколы, как предлагает Миша - налегке, да с опровождением, - это так, десерт, тоже можно, но менее реально, и я лично на такой вариант ставку бы не делал.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
djebendos
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 0:46
Имя: Евгений
Bike: GT Avalanche 3.0
Номер телефона: +792781645I8
Откуда: Киндяковка, ул. Варейкиса
Контактная информация:

Сообщение djebendos »

Верно, как ни как собираемся отдохнуть, а отдых - это как раз и есть, "обвешеные" байки, с рюкзаком на спине ну и т.д. Вот это отдых! :)
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

Естественно, но если присмотреться к моему месагу, то там видно "ради спортивного интереса". Так что не имею ничего против, если кто-то хочет отдохнуть на обвешанном байке.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
djebendos
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 0:46
Имя: Евгений
Bike: GT Avalanche 3.0
Номер телефона: +792781645I8
Откуда: Киндяковка, ул. Варейкиса
Контактная информация:

Сообщение djebendos »

Вот те интересно по трассам "гонять", а к примеру я и Slimm любим по грунтовкам, таким образом мы можем хотя бы срезать, заранее проложив и распечатав маршрут! И Если оставаться с ночёвкой, то нам не придётся искать место, а ты будеш ехать за "километр" от трассы... :D
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

Ну я же не сказал, что прямо берем все и едем завтра в сочи, своим ходом.

Лично мне хочется попробовать доехать. Если найдутся другие (не только из Улн), кто захочет также ехать и сможет держать хороший темп - отлично, если нет - тоже не плохо, может даже лучше, я один могу ехать в нужном мне темпе, где и когда хочется и к тому же 2 спальных места в любом случае есть в машине сопровождения, так что может сняться вопрос ночевки.

По говнам до юга, к сожалению, даже за год не доедешь.

Например, расстояние Ульяновск - Сочи: 1804 км. Я по городу, по гребанным бордюрам, кочкам и светофорам проехал 7000 км без поломок, тфу, тфу (спасибо Игорю за апгрейд), так что 4000 для вела не проблема, а для меня - менее 300 км в день и за неделю уже там. А можно и на 1.5-2 недели растянуть. Сложно конечно, но если не гробить себя спринтами, а спокойно ехать - то думаю доехать можно. Плюс везти с собой шоссер и байк. Не везде же такие раздолбайские дороги, если будет отличный асфальт, то на шоссере можно 200 км сделать проше простого.

Вот даже города (места остановок) нашел:
1 день - 232км - г.Кузнецк
2 день - 203км - г.Саратов
3 день - 194км - г.Камышин
4 день - 195км - г.Волгоград
5 день - 400км - г.Сальск
транзитом г.Шоссейный :-)
6 день - 316км - г.Белореченск
7 день - 138км - г.Туапсе
8 день - 126км - г.Сочи

Вот такой расклад. 400км и 316км перебор конечно, надо разделить ....

Было бы время, ... деньги, машина и водитель :-)
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Налегке,семимильными шагами - это уже отдых не для каждого,это больше спорт,несомненно интересно,но не многие потянут по 300 км в день,в вот с рюкзаками уже интереснее,туризм все-таки,нужно еще и окрестности посмотреть,а не только то,как все мимо промелькнет.Еще считаю незачем с собой по 30 кг брать,ведь многие вещи,допустим инструмент можно и не дублировать. Согласен,по загруженным трассам опасно ездить,да и не удобно.Маршрут однозначно нужно проложить менее насыщеными путями.На счет расстояния,так в любой момент можно развернуться,сесть на поезд и уехать,в те же Сочи можно только в одну сторону на велосипедах.
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 17:34
Имя: Эд
Откуда: Пенза

Сообщение Sly »

Клево, наверно работающим 10 дней туда, 10 обратно... Эх. Нету у меня такого длинного отпуска... :-(
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Сообщение Игорь »

Первые выходные июля...в Самару, на фестиваль авторской песни им. Грушина. Барахло едет на машине, с собой покушать на день в рюкзаке, обратно так-же... Два года так катал, один год вчетвером / двое "сырых" было / с ночёвкой , брали одну палатку- 4м. В этот год один , за 12 часов с остановками , 250км. Всё реально, каждому под силу. Вомоса первым, так-как он заражён "вирусом лосизма" а сами к нему "на колесо", он нас мигом домчит :)
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

Где-то я раньше находил довольно подробный расклад кто в группе чего берёт. Сейчас почему-то ничего лучше вот этого http://www.veloturist.ru/bagage/ не нашёл. В любом случае, в плане снаряги велосипед изобретать не надо. Можно немного скорректировать общевойсковой комплект по своим соображениям. Чего нельзя - это думать, что обойдёшься без чего-то из самого главного: багажника, спецрюкзака, палатки, спальника, медаптечки, ремкомплекта, жрачки.

Пора уже этот топик дробить
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

а вообще, кто-нибудь из вас ездил на юг по автотрассе? вы говорили про федеральные трассы, да там такие дороги (за Саратовым и Волгоградом), что ингода переходят почти в грунтовки.
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Несмотря на разногласия,желающие отправиться в многодневное велопутешествие все-таки есть.Может быть для начала определимся со временем и продолжительностью.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 12:30
Имя: Anna
Номер телефона: 903 337 4268
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Anna »

LIVe писал(а):а вообще, кто-нибудь из вас ездил на юг по автотрассе? вы говорили про федеральные трассы, да там такие дороги (за Саратовым и Волгоградом), что ингода переходят почти в грунтовки.
Ездили в этом году, причем по маршруту, к-й в инете называется "самый короткий". Т.е. дороги районного масштаба, а не федеральные трассы. Были даже практически грунтовки в паре мест. Если интересно - расскажу подробнее.

А еще есть знакомые, к-е регулярно ездят в походы на неделю-две, а этим летом ездили по Европе целый месяц. Можно устроить обмен опытом.
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

Думаю, что начать многодневки можно уже в мае. В апреле слегка поразмяться, придти в форму, а в мае на старт. Многодневки, организованные не нами, с их датами и сроками нам определяться не надо по понятным причинам. Надо только чётко отслеживать варианты и выбрать наиболее подходящий.

А насчёт наших собственных походов: думаю, что в мае начну разведку похода по волжскому берегу на юг, через Криуши, Сенгилей и так далее. Преимущественно грунтами. Причём разведку наверное буду вести кусками, по 1-2 дня, с загрузкой и выгрузкой всяким транспортом. Думаю успехом будет - нарезать маршрутец на недельку с финишем где-нибудь в низовьях самарской луки. Может быть удастся в мае же его обкатать целиком.

Не исключена параллельная разведка других направлений.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Давайте тогда на вторую половину мая запланируем что-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Общение»