Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение KurStY »

Много кто готов. Я уже три раза с собой рации брал - оказалось, чисто для веса.
В идеале, ведущих надо отобрать прямо здесь на форуме, ну хотя бы на месте определиться. В реале получается - собрались, переписАлись, махнули флажком - поехали.
Станислав "КурСтИ" Курбасов
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение Ganja »

Напомню про порайонные старты к месту общего сбора и предложу вариант раздельного движения самой колонны:
- "голова", ~5-10 человек - уходят со старта на своей скорости, готовят поляну к приезду остальных;
- "туловище", основной состав - едут со средней скоростью, с флагами, пестнЯми, шутками/прибаутками;
- "хвост", совсем новички, проколотые, поломанные - едут как могут, сопровождаются замыкающими-помогайцами

Такой вариант позволит минимизировать растяжение колонны по маршруту, уменьшит время простоя лосей, значительно облегчит жизнь новичкам.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение anlip »

Вариант хороший.
"Голова" сразу оторвется, поэтому на них не обращаем внимания. У "туловища" будет своя голова с флагом.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение simply-tat »

поддерживаю!
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LIVe »

давайте здесь определимся будем ли основную колонну делить на мелкие группы, если делить - назначить ответственных, тех кто не побоится остановить вырывающихся.
я могу (лучше с помощниками) сдерживать колонну на старте, кто-то должен регулировать старт с перекрестков.
может та самая "голова" уедет вперед и приготовится регулировать толпу при переезде, переходе перекрестков.
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение AutodromoNazionale »

Ganja писал(а): - "хвост", совсем новички, проколотые, поломанные - едут как могут, сопровождаются замыкающими-помогайцами

А мне думается, наоборот снабдить совсем-новичков наиболее сильными коллегами по велосипеду - помогайцами.
Принцип построения колонны: Ведущий-представитель: Иван с оруженосцами-флагами и пару контрольных бойцов, которые могли бы рявкнуть и построить толпу. Немедленно реагировать на нарушения вроде обгона впередиедущего и прочую клоунаду.
За ведущим выстроить участников по силе: вначале послабее и девочки, м.б. иные представители и гости, затем по нарастающей, так чтобы лоси ехали как можно дальше без возможности обгона. Так дружнее, организованнее и представительнее для клуба. Именно лоси впереди провоцирует превышение скорости организованной колонны, начинаются выкрутасы и рождается опасность.
Аватара пользователя
kpd
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 18:29
Имя: Павел
Bike: Commencal Premier Plus
Номер телефона: 8-9O2-245-811O
Откуда: Ульяновск. Центр
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение kpd »

Насчёт головы-туловища-хвоста согласен.

Раздать ответственным флажки. Закрепим на руль слева, чтобы издалека было видно, в том числе проезжающим машинам.
Равномерно распределиться и запретить обгонять флажки. Те, кто будут с флажками, должны рявкать на обгоняющих, если что =)
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 13:25
Имя: ..

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение Артемий »

На кого рявкнуть? Что делать? Говорите чем помочь? Я согласен :)
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение Ganja »

Алексей, пусть лоси останутся лосями. Просто остальные будут знать что не нужно их догонять. Как и ждать отстающих. Каждая из колонн будет полностью автономной, т.е. проезд перекрестков, мелкий ремонт, дисциплина - все это должно обеспечиваться самостоятельно.
Про отстающих именно это и имел ввиду - помогайцами должны быть именно опытные симбайкеры. Чтобы у новичков не возникало чувства паники "Не доедем", "Бросят".
Аватара пользователя
kpd
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 18:29
Имя: Павел
Bike: Commencal Premier Plus
Номер телефона: 8-9O2-245-811O
Откуда: Ульяновск. Центр
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение kpd »

Делаю жетончики с номерами "колонн"/групп. По 10 в каждой.
Раздаём жетончики при регистрации.
Ответственным - крупные таблички с номером. Перед стартом группируемся по колоннам и в путь.
Изображение
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение KurStY »

Если пользоваться вашей терминологией (: , то "туловище" не можно, - а нужно разделить на несколько групп (т.к. здесь, как я понял, будет находится основная масса участников), хотя бы исходя из правил ПДД: не более 10 человек в группе, расстояние между группами держать не менее 80 метров ССЫЛЬ

Предлагаю в этой теме заранее на добровольной основе составить список ведущих подколонн. После подсчёта количества участников - разделить их на равное количество и закрепить за каждым ведущим (в реале, конечно вряд ли получится по 9 человек на одного ведущего, ну хоть так...)
Станислав "КурСтИ" Курбасов
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LIVe »

еще бы багор к флажкам, голоса не все понимают.
запретить езду в наушниках. в прошлые разы я подъезжал, говорил, только без толку, потом опять надевали.
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение MarLen »

kpd писал(а):Делаю жетончики с номерами "колонн"/групп. По 10 в каждой.
Раздаём жетончики при регистрации.
Ответственным - крупные таблички с номером. Перед стартом группируемся по колоннам и в путь.
Паш, замечательно.
А может вместе с жетончиками раздавать листочек "Правила движения участника колонны"? Я могу напечатать, например. Только надо текст.
И места много не займёт, и бумаги.
Есть шанс, что если каждому в руки вручить небольшой текст, повысится вероятность того, что он его прочтёт и информация "дойдёт".
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LIVe »

тоже была идея насчет инструкции по движению.
попробуем разработать?
Аватара пользователя
kpd
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 18:29
Имя: Павел
Bike: Commencal Premier Plus
Номер телефона: 8-9O2-245-811O
Откуда: Ульяновск. Центр
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение kpd »

MarLen писал(а):
kpd писал(а):Делаю жетончики с номерами "колонн"/групп. По 10 в каждой.
Раздаём жетончики при регистрации.
Ответственным - крупные таблички с номером. Перед стартом группируемся по колоннам и в путь.
Паш, замечательно.
А может вместе с жетончиками раздавать листочек "Правила движения участника колонны"? Я могу напечатать, например. Только надо текст.
И места много не займёт, и бумаги.
Есть шанс, что если каждому в руки вручить небольшой текст, повысится вероятность того, что он его прочтёт и информация "дойдёт".
Да, это тоже будет =)
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LIVe »

не уверен, что все будут придерживаться места согласно жетону. например, захотят ехать вместе с друзьями, которые зарегистрировались раньше или позже.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LiveMoto »

LIVe писал(а):не уверен, что все будут придерживаться места согласно жетону. например, захотят ехать вместе с друзьями, которые зарегистрировались раньше или позже.
LIVe в прошлый раз все грамотно пояснил, что и как делать, перед самым стартом... Вот только некоторые АШАНеры, ехали в 2 ряда и резко тормозили перед ливневками, потому что не соблюдали дистанцию и замечали их в самый пиковый момент, сворачивали вправо не подавая ни сигнала, ни каких либо поворотов головой... :dtp2:

PS вроде не новичок, но на открытии я ехал по городу в начальных рядах, а ближе к месту сбора !!!высох!!!. Жара + еще что-то, не знаю что(обычно и 40км на ночной спокойно дается) оставило меня без сил. Ехал я пред-пред-последним. Естественно маршрут не знал, боялся отстать. Из-за этого приходилось втапливать еще сильней.


Предлагаю делать хотя бы периодические остановки на 5 минут.
На открытии получалось так, что остановки были. Их делали те, кто ехал далеко впереди... Ждали несколько минут... Тут подъезжал "хвост", успевал в скором темпе сделать пару глотков воды и стартануть по жаре дальше... В итоге времени на передышку и восстановление сил не хватало...

PS2 Это взгляд человека(несильно физически подготовленного) на открытие сезона.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение LIVe »

Ogre писал(а):
Романовъ писал(а):По причинам организационных проблем, Открытый чемпионат г.о.Тольятти по велокроссу переносится на 13, 14 октября
Опа-на! Закрытие сезона 14 октября под вопросом!
давайте закроем, когда у всех велоклубов мероприятия кончатся. только у некоторых теперь круглогодично идут.
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 13:25
Имя: ..

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение Артемий »

А за кем окончательное слово по закрытию сезона? кто решает когда именно будет закрытие?
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Закрытие сезона 2012 (обсуждение)

Сообщение san40 »

Определяя дату проведения закрытия всегда отталкивались от погоды, чтобы обеспечить максимальный комфорт максимальному количеству участников. Теперь же подстраиваемся под какую-то заявку. Закрытие делается для чиновников или простых любителей покататься на велосипеде? Предлагаю подумать нам всем над этим к следующему открытию/закрытию.
--
Об организации движения. Заставлять отдельные группы ехать за ее ведущим считаю абсолютно бесполезным, еще ни разу этого не удавалось. А вот заставить не обгонять, к примеру, "голову" из 5-6 рявкающих симбайкеров в велоформе - вполне реально, думаю.
--
P.S. Что еще за помогайцы такие? Помощники.
impossible is nothing.
Закрыто

Вернуться в «Общение»