Высота по GPS

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
IAmLordMavis
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:34
Имя: Дамир
Bike: Stels Navigator 550
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса
Контактная информация:

Высота по GPS

Сообщение IAmLordMavis »

Заплатив 1.5К руб, получил крепление на руль для своего eTrex H.
Проехался сегодня по равнинной местности Заволжья и докладываю наблюдения:
1. Относительную высоту навигатор меряет точно, высотный профиль "туда" отличается от профиля "оттуда" на 1 метр. Также отслежены все известные подъёмы/спуски.
2. Абсолютную высоту ( в сравнении с горизонталями и точками на карте) навигатор показывает с ошибкой до 10 метров.

Крепление на руль: возможно, это касается только eTrex'ов, у которых антенна скрыта в корпус. Мне показалось. то точность измерения высоты сильно зависит от положения навигатора в пространстве. Когда я на ходу доставал прибор из кармана (где он лежал вверх ногами или чем там ещё) и брал его горизонтально перед собой, экраном кверху, то показания высоты начинали резко меняться, от несуразно-фантастического, до более-менее похожего на правду. И были похожи на истину, пока я держал навигатор в руках.
Отсюда следует один из двух выводов: либо навигатор без присмотра за ним начинает сачковать и халтурить, либо антенна настолько слабая, что координату Z принимает только лицом кверху. Крепление на руль, похоже, решает обе проблемы - и навигатору деваться некуда, и антенне видны все наличные спутники.
Ответить

Вернуться в «Общение»