Новичок

Разговоры на околовелосипедные темы
Sunny

Новичок

Сообщение Sunny »

Всем привет!
я новичок как в плане катания так и в плане общения на форумах, поэтому если что не так - не сердитесь :)
С огромной радостью купила себе велик и сейчас передо мной ряд вопросов, пожалуста - подскажите ответы...
1. Stels miss 6100 - рама 19.5", рост у меня 172 - не большой ли велик я приобрела?
в данной ценовой категории был единственный, выбирать было не из чего, а теперь наблюдая на каких малютках ездит молодежь, мне кажется у меня великан...
2. какое доп оборудование/снаряжение/экипировку посоветуете приобрести?
3. действительно встал вопрос где кататься и с кем кататься... Если кто пригласит на пробные покатушки - была бы благодарна, просто показать как это делается))) прочитала здесь немало сообщений про поездки и прямо таки загорелась, но опыта пока у меня нет, зато желания море!
Живу в северной части города, в районе парка победы, ни фонарей ни светоотражающей одежды нет - поэтому слишком поздние катания отпадают.
Спасибо, жду ответов)))
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение anlip »

Почитай эту тему https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=12&t=2508
Покатушки объявляются для всех желающих, так что выбирай по своему вкусу и присоединяйся.
Если опыта нет, то лучше наверное начинать с небольших поездок в парк Победы.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Новичок

Сообщение realmyst »

Sunny писал(а): 1. Stels miss 6100 - рама 19.5", рост у меня 172 - не большой ли велик я приобрела?
Хм. У меня 19", при росте 184см. И я бы не сказал, что он мне маленький... Хотя, дело то индивидуальное, и судя по названию - модель с женской рамой.. Думаю, главное чтобы тебе было комфортно :) Но вообще, вел, конечно, большой получился )
Sunny писал(а): 2. какое доп оборудование/снаряжение/экипировку посоветуете приобрести?
Я как новичок могу сказать, с чем были проблемы у меня после покупки вела:) Во-первых, пришлось искать нормальную, удобную для поездок одежду (и обувь, кстати, тоже). Во-вторых, перчатки (может, конечно, не критично, но мне без них сейчас тяжко). Очки - много всякой мошки летит в глаза, ветер может помешать, да и вообще, ненароком может и камешек от проезжающих мимо отскочить. Лучше глаза защитить. Шлем - безопасность никогда не повредит. Рем.набор (+мультиключ) - мало ли что в дороге случится может, лучше быть к этому готовым, чтобы не пришлось эвакуатор вызывать, или на себе тащить вел. Рюкзак - иначе куда складывать все, что берешь на покатушки, или просто выезжая ненадолго :) Да и вообще, много всякого, мелкого и не очень нужно, но не все сразу :)
Sunny писал(а):3. действительно встал вопрос где кататься и с кем кататься... Если кто пригласит на пробные покатушки - была бы благодарна, просто показать как это делается))) прочитала здесь немало сообщений про поездки и прямо таки загорелась, но опыта пока у меня нет, зато желания море!
Вообще катают очень часто. Буквально каждые выходные за город (ну или почти каждые), и вечерами после работы организуются. В общем то все анонсируется на форуме, здесь и можно почитать/уточнить. Из того, где можно одной покатать на севере ничего сказать не могу (хотя сам тут живу), надо созывать опытных людей :) Предположу, что есть хорошие места в парке Победы, пока не изучал :) Сам предпочитаю кататься в киндяковке, засвияжье, там мне как-то комфортнее.
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение sergey »

realmyst писал(а): Хм. У меня 19", при росте 184см. И я бы не сказал, что он мне маленький... Хотя, дело то индивидуальное, и судя по названию - модель с женской рамой.. Думаю, главное чтобы тебе было комфортно Но вообще, вел, конечно, большой получился )
всё от стиля езды зависит.
для тебя рама маловата. У самого первый вел был такого размера при росте почти как у тебя - казалось на табуретке ездишь, хотя есть и преимущества - вес к примеру.

а вообще ростовка определяется по таблице...
http://vk.com/veloulyanovsk писал(а):Для жесткой рамы (хардтейлов и ригидов) соотношение размера к росту такое:
При росте 135-155 см — 14 дюймов
При росте 150-165 см — 16 дюймов
При росте 165-175 см — 18 дюймов
При росте 175-185 см — 20 дюймов
При росте выше 185 см — 22 дюймов

подробные калькуляторы: http://pedalforce.com/online/bikefit.php
http://www.competitivecyclist.com/za/CC ... ATOR_INTRO
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Новичок

Сообщение realmyst »

Эти данные условны, все зависит от длины ног :) Моя рама для меня в самый раз, ноги у меня коротковаты :) я не просто так, наобум покупал, а четко все вымерил. Да и рамы 19" одного производителя могут не соответствовать 19" другого. Все в нашей жизни условно.
На табуретке? А ты седло пробовал поднимать? :) Разница в дюйм не превратит хардтейл в табуретку :)
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Новичок

Сообщение Сергей К »

Sunny писал(а):...2. какое доп оборудование/снаряжение/экипировку посоветуете приобрести?
держатель для фляги с водой
насос (желательно телескопический и с манометром)
запасную камеру
рюкзак, очки
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Новичок

Сообщение Scroll »

Если рама женская, то большая фляжка для воды не влезет. Надо фляжку брать ту что поменьше. А можно сэкономить и подобрать под фляжкожержатель бутылку из под лимонада, воды :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение sergey »

согласен, что от производителя и конструкции многое зависит. Мне в принципе тот вел устраивал, но [url=http://велосипедный-ульяновск.рф/forum/index.php/topic,47.msg140.html#msg140]конструкция оказалась "слабоватой"[/url] : )))
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Новичок

Сообщение realmyst »

Стингер, к тому же двухподвес :) Рама при 19" будет много меньше, чем у моего аваланча :) А шанс приземлится на причинное место пониже :))
2ТС: ну и фонари бы не помешали :) Задние/передние. Без них конечно можно, но часто, того не ожидая, поездка может затянутся, и они бы были очень кстати. Крылья кстати тоже не помешают, порой даже самая маленькая лужица (от протекающий колонки, например), может сильно забрызгать. Ну и для интереса, учета дальности поездок и скорости - велокомпьютер. Вещь абсолютно не обязательная, просто ради удовлетворения интереса.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение mahaputra »

Рост и правда, надо выбирать по длине ног. Есть люди на 3-5см выше меня, а я на их вел садился, ноги совсем согнуты. Ну, около 2-3см разница. Есть моего роста, которые до педали не дотянулись на моем. НОги длинные. Сначала брал Гт Мка, чуть мал, потом Лка, чуть велик. Теперь 19 -самое то. Идеальный выбор, конечно, опытным путем.
НО по цифрам, ближе всего длина ног.
Еще вариант, пробовать в магазинах, ибо все считают дюймы по разному. Это странно, но так. У Кости Куб 20", точно как мой 19 по высоте.

А кататься лучше с подходящими по скорости. Смотри, чтоб там не было Автодрома, Шара, Дименти и прочих, кто никак не научится ездить медленно
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Новичок

Сообщение Scroll »

Ты на Диментия что-то зря наговариваешь :) Он прекарсно подстраивается под общий темп и даже иногда едет замыкающим подстраховывая не резвых ездоков :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Sunny

Re: Новичок

Сообщение Sunny »

Ой, спасибо большое всем за ответы!)))
ноги у меня длинные, сиденье даже поднимала, чтоб ездить комфортнее было.
Про фляжку с водой я тоже подумала, приобрету. На мой вопрос о насосе и инструментах продавец магазина сказал, что это все фигня, велик на гарантии, если че - они мне сделают, а колеса подкачать - в любом СТО. Сейчас осознаю свою наивность))) рюкзак есть. Вопрос - шлем, ремнабор, запасная камера - это наверно при выезде за город только с собой брать? Или когда покатушки по городу - все это с собой берут?)))
Крылья на велике есть.
Жду с нетерпением своей первой серьезной вылазки))))
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение anlip »

А если прокол, что делать? по мнению продавцов ты наверное на себе должна вел в магазин тащить :?
Насос, монтажки, запаска/ремкомплект обязательны всегда.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Sunny

Re: Новичок

Сообщение Sunny »

и все это в рюкзаке на себе? всегда? я просто в этом деле действительно непродвинутый пользователь)) сколько народу в городе на великах, никого с рюкзаком на спине и в шлеме не видела... поэтому и спрашиваю...
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение Racertec »

Многие насосы продаются с креплением на раму, а монтажки и ремкомплект помещаются в карман.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение anlip »

Можно в сумочку (на раму крепится) положить.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Новичок

Сообщение Scroll »

Народ у неё Женская рама! Насос не прикрепишь, сумочку только под седло сзади или на руль впереди.
Без навыка при проколе она всё равно сама поменять камеру не сможет. А значит будет думать как я в своё время: попросить кого-то кто это сделает :) Я бы в этом случае просила не занятого автомобилиста или дошла-бы до ближайшей заправки. И там и там уже насосы есть. Поэтому для новичка насос не первая необходимсоть. Я три года как-то ведь каталась. :) При этом если она планирует участвовать в наших покатушках, то насосом любой из нас я думаю поделится.
Последний раз редактировалось Scroll Вс май 22, 2011 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Новичок

Сообщение Racertec »

В женскую раму, по-моему, насос прекрасно влезает, а сумка под седло-очень удобная вещь.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Sunny

Re: Новичок

Сообщение Sunny »

Круто! для меня ремнабор это как набор сантехника))) приличный такой чемоданчик. на след неделе обязательно съезжу в магазин за фляжкой, насосом (придумаю куда повесить), ремнабором!)))) спасиб
Sunny

Re: Новичок

Сообщение Sunny »

Ирина, спасибо)) для меня женский совет особенно важен!!
Ответить

Вернуться в «Общение»