Открыть веломастерскую реально?

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
DoKa173
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:43
Имя: Андрей
Bike: Raser manic
Номер телефона: 896O3731187
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Открыть веломастерскую реально?

Сообщение DoKa173 »

Ребят, хочу попробовать открыть веломастерскую, думаете это реально? Имеются прямые руки, гараж с неким оборудованием, немного инструмента, навыки, желание обучаться. Но проблема в том что нет некоторых спец. инструментов.
А подвес реально валит :-)
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Мастерская Велоцентр

Сообщение slimm_ »

DoKa173 писал(а):Ребят, хочу попробовать открыть веломастерскую, думаете это реально? Имеются прямые руки, гараж с неким оборудованием, немного инструмента, навыки, желание обучаться. Но проблема в том что нет некоторых спец. инструментов.
могу железную стрелку указатель баннер подарить ) полкомнаты занимает. Там уже и "веломастерская" написанно на нем ;-)
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение Ganja »

Жень, оставь, вдруг пригодится.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение Прочнист »

Имейте ввиду, клиенты со сломанными велосипедами очень нетерпеливые. Привозить вечером и к обеду следующего дня забирать готовое колесо/вел/что-либо еще не захотят. Особливо если работы на 5 минут. А еще неинтересен будет такой разговор. Здрасьте, мне бы восьмерку исправить. Приезжайте послезавтра, в среду (пятницй, понедельник, на след. неделе и пр.) заберете. Аминь.
Собственно я к чему. Бизнес достаточно сезонный, объем ремонтов маленький. Все лето просидеть в гараже в ожидании клиентов - дело неблагодарное (это главный недостаток сего бизнеса). Готовят (ремонтируют) велы обычно в последний вечер перед покатушками/соревнованиями/походами. Поэтому у владельца такой мастерской (и главного механика в одном лице) со временем начинаются "свои" дела, приезжайте послезавтра, как-нибудь сделаю (когда появится время и/или желание). Доходит дело до того, что в моем случае проще купить на 3-4 тыс инструмента и заниматься ремонтом самостоятельно и не обращаться в подобные сервисы вообще. Ну это конечно мое имхо
А вопрос с инструментами тут самый несложный, десятки может хватить на все.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение LastDragon »

Официально маловероятно)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение slimm_ »

Ganja писал(а):Жень, оставь, вдруг пригодится.
к пенсии - да, 100% пригодится. катать то уже не смогу, куда мне деду, а вот руки то помнят - как крутить, тут и буду с цигаркой и стаканом чифиря в мастерской ковыряться на солнышке, на молодняк бурчать, ишь ты контактов-шмонтактов понадевают и носються как угорелые :D :D прикормлю какого-нибудь кота местного гаражного, назову его Аваланчем )) буду ему молочко носить а он будет на верстаке или под великами спать и мурчать, ляпота
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение xoma73 »

про аваланча улыбнуло)))
I'll be back
geodez
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 16:33
Имя: Александр
Bike: Giant Boulder
Номер телефона: +7 927 821 19 57

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение geodez »

Как для доп.заработка/хобби - возможно. Очевиден вопрос поиска клиентов. Реклама - тоже дело хлопотное и не бесплатное. А пока раскрутишься, - сезон закончится.
С другой стороны, велик - механизм сравнительно простой, и его разборку/сборку/ремонт легко освоит каждый желающий, выбор и приобретение необходимых комплектующих, особенно, если надо побыстрее, и с хорошим соотношением цена/качество - вот это задачка порой посложнее бывает.
По моему идея веломастерской в чистом виде - уж очень сомнительная.
А вот фирмы, занимающиеся, например, продажей вело- мототехники, и ее же ТО и ремонтом, - живут и здравствуют. Но это уже совсем другая тема
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение Ingvar »

Если кто решиться на веломастерскую, сделаю специальную цену на смазку и очиститель :).
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение rippy »

дядя на гуталиновой фабрике работает? :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение IzZzwerg »

Был такой опыт в прошлом году. Поработали за лето достаточно неплохо, причем не отвлекаясь от основной работы(официально) и покатушек.
Беда была в том, что люди повально везли всякий хлам, ашаны, камы, стелсы и тд. Где чтобы настроить переклюк за 100р можно возится пол дня, смазывая помятую рубашку, заправляя в нее расплетенный трос, восстанавливая резьбу на переклюке и тд. Загнуть цены, за которые хотелось бы работать не позволяла конкуренция, ибо у Слимма на другом берегу было дешевле.
В этом сезоне сервис тоже работает, только вот ашаны не обслуживаем почти. Времени много занимает, а денег почти не приносит.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Открыть веломастерскую реально?

Сообщение Ingvar »

rippy писал(а):дядя на гуталиновой фабрике работает? :)
Ну как-то так :)
Ответить

Вернуться в «Общение»