Атлас велосипедных дорог

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение anlip »

LastDragon, предлагаешь стофелю участвовать в новогоднем конкурсе? :D
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение Олег »

dzo писал(а):По ощущениям, обычно авторов статей режут для втискивания в рамки отведенной площади, а тут - явно автору пришлось лить воду и высасывать текст из пальца, вместо того, как уже намекали взять интервью у разных сторон, вникнуть в проблему и выслушать причины такого решения: не публиковать маршруты.
Статья - мнение автора от прочтения отзывов об атласе. Исказил слова? Нет. Изложены и плюсы и минусы атласа? Да. Хотите восторженных отзывов, совпадающих с вашим мнением? Напишите сами. Я вот тоже, как и Сергей Гурьянов, не вижу внятных причин не публиковать маршруты. Ценность "Атласа ВЕЛОСИПЕДНЫХ МАРШРУТОВ" без онных - стремится к нулю. Другое дело, что наиболее вероятно, что по некоторым из маршрутов никто и никогда не ездил... Здесь опять же возникает вопрос - зачем делать атлас, если у нас нет проработанных маршрутов?
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение LastDragon »

Олег писал(а):Статья - мнение автора от прочтения отзывов об атласе.
У нас скоро все новости так сочинять будут - почитал форумов и выдал очередную "сенсацию". Это не журналистика.
Олег писал(а):Я вот тоже, как и Сергей Гурьянов, не вижу внятных причин не публиковать маршруты. Ценность "Атласа ВЕЛОСИПЕДНЫХ МАРШРУТОВ" без онных - стремится к нулю.
Тут уже много раз говорили - название не совсем верно выбрано. Впрочем это к лучшему ибо засрут (второй раз не вижу смысла обсуждать).
Олег писал(а):Другое дело, что наиболее вероятно, что по некоторым из маршрутов никто и никогда не ездил... Здесь опять же возникает вопрос - зачем делать атлас, если у нас нет проработанных маршрутов?
Другое дело что вроде как никто из местных матерых велосипедистов не предложил свои маршруты, а большинство вообще никак не участвовало и не хотело участвовать в его создании, но зато выразить "своё авторитетное мнение" все хотят :(

Блин, народ, меня подобный подход очень удивляет - хотите нормальный атлас, напишите конструктивные замечания к тому что есть, разведайте маршруты, нарисуйте на карте, приложите треки и т.д. и т.п., следующее издании будет лучше. Откуда составители (кто это кстати?) знаю где проехать можно, а где нет? Например, очень много грунтовок просто давным давно перестало существовать хотя на том же генштабе они до сих пор есть, с родниками тоже самое. Поэтому и нет маршрутов и это лучше чем готовый "не езженный" маршрут, по крайней мере заставит задуматься как и где лучше ехать.

ЗЫ: А вообще странно что тот кто может поехать на пару дней на веле в ПВД не может составить маршрут... неужели современное образование так сказывается или это банальная лень?
ЗЗЫ: Как тот кто "вообще никак не участвовал", рад даже этому списку достопримечательностей, т.к. где еще найти информацию о интересных местах куда можно съездить просто не знаю (многие знают?). Осталось только раздобыть экземпляр :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение anlip »

Маршрутов даже на форуме выложено достаточно. В основном, конечно, вблизи Ульяновска.
Другое дело, что такие "атласы" так быстро не делаются.
Всё нужно собрать, систематизировать, изучить.
Это же не женский роман.
Я уже писала про свои старые книги "Пути туристские" и "Ты идешь по родному краю" с тематическими маршрутами и разбивкой по сложности. Не думаю, что автор написал их за 3 месяца.

В нашем случае атлас больше выпускался для галочки и пиара в стиле "забота власти о велосипедистах".
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение dzo »

Олег писал(а):
dzo писал(а):По ощущениям, обычно авторов статей режут для втискивания в рамки отведенной площади, а тут - явно автору пришлось лить воду и высасывать текст из пальца, вместо того, как уже намекали взять интервью у разных сторон, вникнуть в проблему и выслушать причины такого решения: не публиковать маршруты.
Статья - мнение автора от прочтения отзывов об атласе. Исказил слова? Нет. Изложены и плюсы и минусы атласа? Да. Хотите восторженных отзывов, совпадающих с вашим мнением? Напишите сами. Я вот тоже, как и Сергей Гурьянов, не вижу внятных причин не публиковать маршруты. Ценность "Атласа ВЕЛОСИПЕДНЫХ МАРШРУТОВ" без онных - стремится к нулю. Другое дело, что наиболее вероятно, что по некоторым из маршрутов никто и никогда не ездил... Здесь опять же возникает вопрос - зачем делать атлас, если у нас нет проработанных маршрутов?
У меня нет окончательного мнения об атласе, я высказался только о том, что сама статья сделана непрофессионально.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение LIVe »

Олег писал(а):Здесь опять же возникает вопрос - зачем делать атлас, если у нас нет проработанных маршрутов?
госзаказ ;)

Изображение
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение Олег »

LastDragon писал(а):У нас скоро все новости так сочинять будут - почитал форумов и выдал очередную "сенсацию". Это не журналистика.
Никто и не сочинял. Есть свершившийся факт - выход атласа и есть мнения форумчан, которые изложены в статье. Тчк.
LastDragon писал(а):Впрочем это к лучшему ибо засрут (второй раз не вижу смысла обсуждать).
Чтение мантры "засрут" на 6-и страницах - сильный аргументъ.
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение mahaputra »

Да, статья вполне нормально написана, автор даже философски обосновал несогласие с названием издания.
То, что в качестве инфы используется форум - так это особенность современной жизни и информационных технологий. Он же не просто "мнение экспертов" написал, а сослался конкретный на форум, который сам по себе является по велотеме самым авторитетным источником в нашем регионе. А интервью брать - это ж действительно надо у нескольких людей, да и вообще, все зависит от выбора этих респондентов, или как их там.
Меня статья убедила, во многом согласен, с той только разницей, что это первое издание и ждать от него многого никто и не собирался. Да и не самые крутые спецы по маршрутам его составляли, сравните хоть с описанием маршрутов на сайте Велосамары.
Если б мне сказали написать статью завтра, тоже прибег бы к такому методу. Только вот, зря разрешения у авторов сообщений форума не спросили, а это можно было бы и по электронной переписке сделать, и даже полу-интервью провести по переписке.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение simply-tat »

весь тираж так и не забрала еще - не на чем.
дома сейчас лежат 20 штук.
мой номер есть у многих. обратились только двое.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Дар Богов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 17:48
Имя: Ильяс
Bike: Forward raptor

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение Дар Богов »

Атлас отличный! Очень порадовал! Спасибо ;-)
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение simply-tat »

сегодня, примерно с 15-ти до 18-ти, буду в Киндяковке (Гая 22, рядом с Винновкой)
кому удобно - могу атлас отдать там.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение LastDragon »

Забрал у Татьяны атласы, в наличии 6-шт, если кому в жд районе нужен - обращайтесь :)

ЗЫ: Отзыв чуть позже постараюсь написать...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение GRAYDER »

привет всем.))
Нахожусь на стороне Олега и Махапутрова Сергея.
Мне кажется журналист просто передал настроение велопонимающих после выхода атласа. Вроде никого не обвиняет, расследование не проводит. Корректная статья.
ИМХО

Атлас можно критиковать вечно, но давайте остановимся по двум причинам
1- Это делала Татьяна. Она сама знает о недостатках атласа.
2- Первое идание никогда не бывает идеальным и окончательным.

Поэтому предложение:Давайте прорабатывать маршруты атласа. )))
Вот они, темы покатушек для следующего года. Выбираем понравившуюся страницу и покатили свазывать дороги и достопримечательности. А потом отдаем все это снова Татьяне или как предлагали некоторые, в ПДФ в сободный доступ. :)
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение Ganja »

Дополню мысль предыдущего оратора: брать не странички, а создавать их с нуля. Выбрали поинтереснее маршрут, собрались (для области - состыковались с аборигенами), поехали (для области - забросились/поехали), вернулись, отдали собранный материал для странички в тираж Татьяне, после верстки добавили в специально созданную тему "Страницы для Атласа". За год, думаю, реально подготовить материал для переиздания.

Чур рисую страницу со Светлым озером.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение simply-tat »

Спасибо!
поддерживаю!
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение Woody »

Не вижу препятствий начать оформление прям сейчас.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение anlip »

Woody писал(а):Не вижу препятствий начать оформление прям сейчас.
Маршрутов за эти годы полно катано, на форуме инфы достаточно.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение simply-tat »

завтра с 9 до 17 буду в фойе кдцм
работать на выставке.
атласов прихватила с собой - кому надо - заходите.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение GRAYDER »

Тань, ты знаешь "внутреннюю кухню"администрации (или кто там занимался выпуском аталаса). так что лучше, сделать атлас с нуля или на основе уже существующего макета сделать "расширенное продолжение"?
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Атлас велосипедных дорог

Сообщение levinbraun »

GRAYDER писал(а):Тань, ты знаешь "внутреннюю кухню"администрации (или кто там занимался выпуском аталаса). так что лучше, сделать атлас с нуля или на основе уже существующего макета сделать "расширенное продолжение"?
Я бы сказал приложение с конкретными маршрутами и забросками, мелким шрифтом и кучей подробностей, благо материала на форуме достаточно, да и лето не за горами. Ибо саму книжку возить с собой смысла нет, т.к. покатушка планируется в конкретное место, а не по всей области. А для затравки сам атлас (скорее туристическая презентация области) вполне неплох. И как презент сгодиться.
ЗЫ Ну и собственно сам АТЛАС (15 Мб, лучше скачивать ибо цвета в онлайн просмотровщике урезаны)
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Ответить

Вернуться в «Общение»