Рисуем велокарту OSM

Разговоры на околовелосипедные темы
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

Часть первая: Бла-бла-бла

Тема создана, т.к. некоторые ей заинтересовались :)

Итак, ОСМ - OpenStreetMap.
Карта, изначально созданная велосипедистами (и для велосипедистов - не заладилось у них тогда с использованием карт, охраняемых копирастами).
Зачем?
Тут каждый находит ответ для себя. Карта открытая и свободная (можно использовать практически без ограничений), настоящая (не линии в НЯКе).
Мне тут подсказывают, что для велосипедистов важно было бы отмечать источники питьевой воды, веломаршруты, сам я думаю, что велопарковки и веломастерские (которых по сути и нет :), и грунтовки тоже не помешали бы.
И все это будет доступно для поиска, и с подробным описанием - вплоть до количества мест на велопарковке.

Яндекс и Дубль-ГИС, конечно, привычнее, но и даже они забивают на все, что располагается дальше границы города.

Реальный случай, когда ОСМ просто спас - приехали за правами в Димитровград. И, чиорт побьери, никто из жителей этого наногорода не мог сказать, где находится нофелет ОВД на Севастопольской. Да улицу Севастопольскую никто не знал! Карты гугля и яндекса, установленные на андроиде, этого тоже не знали, и плутать бы нам там до утра, если бы не ОСМ.

Карты ОСМ используются в совершенно неожиданных местах :trollface:
Новые карты эппла - это стыренные карты osm от 2007 года (видимо, стырить свежую и не указать источник совесть уже не позволяла).
Красивые карты mapbox на foursquare - это карты osm.
Карты на gpsies - это карты osm

Но это все лирика.

В осм есть проблема - высокий порог вхождения. Трудно сразу освоить все тонкости, но для себя я когда-то решил, что не тупой и осилю (а связано это желание было с тем, что саппорт яндекса плевать хотел на сообщения о том, что их навигатор пытается вести под кирпичи, в обратную сторону по дорогам с односторонним движением и по закрытым улицам вроде переулка у суворовского училища в центре - в каждом обновлении все эти замечания были проигнорированы).
Последний раз редактировалось maxxis Ср июл 17, 2013 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

Часть вторая: От слов к делу

Объясню для начала "первые шаги", и отвечу на все возникающие вопросы.

1) Регистрация.
Необходима для редактирования. Можете использовать гуглоаккаунт для входа.

2) Загрузка треков
Даже если вам лень самим обводить треки, которые вы записали на устройство с GPS - можете загрузить их в ОСМ, они помогут в картировании другим.
Все загруженные вами треки видны другим (при загрузке можно указать уровень публичности - если выберете "частный" - никто не узнает, чей это трек, точки будут неупорядочены по времени).

3) Редактирование.
Есть два варианта - веб-редакторы и полноценное приложение, устанавливаемое на компьютер.

С веб-редакторами надо быть осторожными. Добавить велопарковку/колонку/магазин/кафе, указать дорожное покрытие, адрес-индекс-сайт в них получится хорошо, дальше с ними лучше не лезть.
Веб-редакторы доступны прямо на osm.org (над картой ссылка "правка" - можно выбрать iD или Potlatch. iD новее и моднее :) )

Десктопные приложения.
Сам я использую JOSM - довольно часто обновляется, имеет кучу полезных плагинов.
Для его работы необходима Java - скорее всего, она у вас уже установлена.
xeonvs рекомендует merkaator - не пробовал, не знаю. xeonvs пробовал и пол-Ульяновска попортил :D

Не кидайтесь сразу двигать здания и дороги по карте (как делал я).
Все gps-треки формируют этакий "каркас", который соответствует реальному положению дорог (ну или не дорог - может, кто-то шел по полю и залил трек).
Подложка из спутниковых снимков может быть смещена (и в большинстве случаев так и есть) - не в силах microsoft подвинуть снимки на каждом перекрестке по всему миру (снимки высокого разрешения предоставляют они).

К несчастью, этих самых космоснимков для правого берега нет. Есть только снимки Scanex IRS, а они очень низкого разрешения.

Правый берег мы рисуем "по памяти" и по трекам и каждые 3 месяца ждем, что ну вот теперь-то Bing даст нам правобережье...

Снимки в JOSM показываются через меню "Снимки", в iD - через "настройку подложки" (справа такая иконка - три "блинчика" друг на друге).

4) Навигация

Навигация, опять же настоящая - OSM в курсе, что через старый мост на велике низзя, например.
Пока что встроенной навигации, доступной на сайте нет (но будет).

Есть навигация OSRM - для автомобиля
YourNaviganion - и для велосипеда тоже.
OsmAnd - навигатор под андроид. Навигация пешая, авто, вело. Карты можно обновлять каждый день.


Отвечаю на вопросы здесь, или ответят на форуме OSM
Последний раз редактировалось maxxis Чт июл 18, 2013 1:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение xeon »

maxxis писал(а):xeonvs рекомендует merkaator - не пробовал, не знаю. xeonvs пробовал и пол-Ульяновска попортил :D

К несчастью, этих самых космоснимков для правого берега нет. Есть только снимки Scanex IRS, а они очень низкого разрешения.
я не специально, и даже не лез в ульск дальше объездной.

С подложной просто достаточно всё, merkaator поддерживает слой GeoTIFF, мы его можем получить с помощью SAS.Planet(сами снимки) и GlobalMapper для конвертации PNG|JPG в geoTiff

Вопрос лицензионной чистоты остается на совести редактора.
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

xeon писал(а):Вопрос лицензионной чистоты остается на совести редактора.
Охх, есть такие штуки как Вахтер, и иногда за правками вне "поля зрения" бдительно следят.
И ругаются, конечно. Zverik так вообще наябедничать может - и все вернут как было (будет ошен жаль потраченного времени).

В JOSM на стартовой странице сразу пишут
Запомните золотые правила OpenStreetMap:
Не копируйте из других карт.
Получайте удовольствие!
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

Недавно бингоподложка пополнилась Барышом и его окрестностями - а это значит, что теперь можно отрисовать Барыш во всех подробностях. Знатоков местности приглашаю принять участие - указать названия улиц уже было бы неплохо.

Тем временем в Ульяновске появился третий :trollface: активный участник - значит, скоро и Киндяковка будет выглядеть более удобоваримо.
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

Вот уже и вконтактик перешел на OSM
Мелочь, а приятно
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение anlip »

Я по Сенгилею много чего внесла, но не все появилось.
Да и маленько накосячила. А что там нужно писать в комментарии при сохранении?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

anlip писал(а):Я по Сенгилею много чего внесла, но не все появилось.
Да и маленько накосячила. А что там нужно писать в комментарии при сохранении?
я видел новые poi, на автора посмотрел - и точно, anlip! :)
да косяков особых вроде не заметил... отношения не поломаны и ладно, остальное подправят )
в комментарии... вообще я чаще всего ничего не пишу, потому что много разнородных правок делаю, но можно написать вроде "добавила poi" или там "исправила адрес", "уточнила геометрию", но если оставить пустым - не смертельно
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

anlip писал(а):не все появилось
лучше смотреть на http://openstreetmap.ru/, включив слой MapSurfer.net - он больше poi и подписей к ним показывает
слой mapnik быстро показывает изменения, но страшный и много чего не показывает вообще )
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение anlip »

maxxis писал(а): да косяков особых вроде не заметил... отношения не поломаны и ладно, остальное подправят )
в комментарии... вообще я чаще всего ничего не пишу, потому что много разнородных правок делаю, но можно написать вроде "добавила poi" или там "исправила адрес", "уточнила геометрию", но если оставить пустым - не смертельно
У меня улица ушла в лес, это я не поняла, как границы ставить и отметила всю дорогу.
Мне пришло письмо об этом, исправили. И еще написано "А ещё было бы замечательно оставлять к правкам комментарии."
По Сенгилею я отметила кучу магазинов, банкоматов, памятников и т.п., очень долго все это было бы перечислять.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение anlip »

maxxis писал(а):
anlip писал(а):не все появилось
лучше смотреть на http://openstreetmap.ru/, включив слой MapSurfer.net - он больше poi и подписей к ним показывает
слой mapnik быстро показывает изменения, но страшный и много чего не показывает вообще )
Ага, тут видно мои объекты.
Только спорткомплекс и алкомаркет :) не видно.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

anlip писал(а): Мне пришло письмо об этом, исправили. И еще написано "А ещё было бы замечательно оставлять к правкам комментарии."
По Сенгилею я отметила кучу магазинов, банкоматов, памятников и т.п., очень долго все это было бы перечислять.
Да не, достаточно написать "добавила poi" и все. Тем более если он шерстил изменения - то и сам увидел, что было изменено.
а письмо скорее всего от freeExec пришло - он у нас упоротый, даже мне, юзеру с 2000 правок советы даёт, зачастую неправильные :D
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

Кстати, не стоит больше пользоваться для редактирования Потлатчем. Сам его автор так завещал :D
Dear OpenStreetMap, you’re all mad. Please stop Potlatch being the default and make iD the default already. Signed, the author of Potlatch.
©
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение xoma73 »

maxxis писал(а):Вот уже и вконтактик перешел на OSM
Мелочь, а приятно
карты древние, моего дома так вообще на схеме нет. что за дерьмо, какого черта вк сменила карты? Если не гугл, тогда яндекс.
I'll be back
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение cvb »

Кстати да, где нормальная подложка то? Как дома рисовать? :)

хоma73: нарисовал я твой дом?)
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

cvb писал(а):Кстати да, где нормальная подложка то? Как дома рисовать? :)
да мы сами каждые три месяца с замиранием сердца и все такое
но пока появляется только область
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

xoma73 писал(а): карты древние, моего дома так вообще на схеме нет. что за дерьмо, какого черта вк сменила карты? Если не гугл, тогда яндекс.
http://maps.yandex.ru/
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение xoma73 »

maxxis писал(а):
xoma73 писал(а): карты древние, моего дома так вообще на схеме нет. что за дерьмо, какого черта вк сменила карты? Если не гугл, тогда яндекс.
http://maps.yandex.ru/
нет, я про то, что в ВК бы использовались лучше Яндекс карты?
I'll be back
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение maxxis »

xoma73 писал(а):в ВК бы использовались лучше Яндекс карты
Я не думаю, что разработчики контача такие идиоты, что не рассмотрели данный вариант. Но ты им письмо напиши, а то вдруг они не знают, что лучше :trollface:

ps за время этой форумной истерики давно б зашел на osm.org и свой дом нарисовал :D
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Рисуем велокарту OSM

Сообщение xoma73 »

Блин, ну это тоже самое что посоветовать "при выборе нового велосипеда" самому себе велосипед сварить.
I'll be back
Ответить

Вернуться в «Общение»