Нужны ли вам велодорожки в городе?

Разговоры на околовелосипедные темы

Нужны ли вам велодорожки в городе?

Да
109
71%
Нет, я и так неплохо передвигаюсь по городу
41
27%
Нет, я в городе вообще неезжу
3
2%
 
Всего голосов: 153

Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение Прочнист »

Значит и в дурдоме тоже можно жить...
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение mahaputra »

Дались вам эти дорожки!
Вот сделают, и тогда не погоняешь нормально по городу. Будешь тащиться по ней 10км/ч, разгоняя криками пешеходов.
Аватара пользователя
kellys
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:03
Имя: Сергей
Bike: в угоне
Номер телефона: +79372771037

Re: СМИ о нас

Сообщение kellys »

mahaputra писал(а):Дались вам эти дорожки!
Вот сделают, и тогда не погоняешь нормально по городу. Будешь тащиться по ней 10км/ч, разгоняя криками пешеходов.
чем я в данный момент и занимаюсь. правда на тратуарах.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение mahaputra »

Предлагаю акцию. Долой попсу! Симбайк против велодорожек.
Дайте нам глину, песок и говнозем!
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение Ganja »

mahaputra писал(а):Предлагаю акцию. Долой попсу! Симбайк против велодорожек.
Дайте нам глину, песок и говнозем!
Привезут ведь, насыпят куда-нибудь, размешают... Чего не сделаешь ради попила нас любимых.
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: СМИ о нас

Сообщение IzZzwerg »

mahaputra писал(а):Предлагаю акцию. Долой попсу! Симбайк против велодорожек.
Дайте нам глину, песок и говнозем!
Да, плюсую, я бы погонял по говнам.
От велодорожек толку не будет, товарищ выше правильно все говорит - будет еще одно столкновение интересов - пешеход vs велосипедист.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение xoma73 »

Проголосовал нет, так как "башу" по городу и отсутствие вело дорожек для меня нормальная отмазка.
Хотя дорожки нужны, но грамотно организованные.
Отец начал ездить на работу на велике, он в восторге. Но едет не прямым путем, что-бы не пересекаться с потоком. А были бы дорожки ведущие "по прямой", то все было бы еще круче и проще :)
От себя, нет.
От тех кто ездить медленно и аккуратно, однозначно да.
I'll be back
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение sergey »

если ничего не делать, то ничего и не будет.
нужно постоянно работать на тем, к чему стремимся, а опускать руки и сдаваться, обвиняя всех и вся - глупо.

я за велодорожки, при этом, чтоб они по минимуму совпадали с дорогами общего пользования и пешеходными потоками.
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение levinbraun »

Ну хоть мамам с колясками будет где разгуляться и то хорошо
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение anlip »

Напомню, что велодорожки бывают магистральные и прогулочные.
Вот в Самаре в этом году при реконструкции набережной на ней сделали прогулочные велодорожки.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение mahaputra »

Может, кому-то показалось, что я несерьезно написал, что не нужны? А вот и нет.
Возьмем для примера куда как более прогрессивную и культурную Москву, где и дорогу авто чаще уступают, и люди на остановках не как стадо с дракой садятся в транспорт, а строятся в очередь.
Так вот, даже в Москве, от которой мы отстали всего лет на 10-15, по велодорожке ходят пешеходы и ездят роллеры, а зимой в парках по укатанной конечной трассе ходят пешеходы и мамаши с колясками. Они, естественно, не против уступить дорогу, но с коляской это быстро не сделаешь, да и пешком тоже. А гоняем мы быстро.

П.С. Не раз слышал басню про некого японского бизнесмена, который после изучения наших реалий сказал: "Я думал, вы от нас отстали лет на 30, а теперь понимаю, что навсегда".
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение Сергей К »

mahaputra писал(а):..., а теперь понимаю, что навсегда".
а чО не вешаешься? если целый японский крендель что-то там сказал facepalm
(если в подъезде на лестнице малолетки сидят, курят и пивко потягивают, то по твоей логике лестницы в подъездах строить не надо :mrgreen: , а заодно и лифты закрыть чтоб там они не пИсали)
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение mahaputra »

Это, в общем, было П.С., просто к размышлению.
Но факт остается фактом, покуда велодорожки не построили, мы имеем моральное и законное право ездить по основным дорогам города, с такой скоростью, какой захотим. А построят - не будем.
Но, я разумеется не за то, чтобы наше отставание лет в 30 еще более усугублять.
Просто, видел уде пару вариантов дорожек, и могу сказать, что в парковой, да и вообще, пешеходной зоне они неэффективны.
А насчет магистральных, если развязать их, как с пешеходами, так и с авто, вполне пригодны будут. Допустим, с левой стороны дороги, закрытую отбойником, либо еще как.
Короче, тут надо 7 раз отмерять сначала, да и на чужих ошибках учиться. А то ведь, как обычно, деньги закопают, а толку нет.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение Сергей К »

У властей, как у понциальных заказчиков велодорожек, весьма упрощенное понятие о применении велосипеда и велодорожек, плюс отчасти "модное политическое" направление, на котором можно чуть приподнять себе рейтинг руководителя
(и не наше дело, что они при этом улыбаются "через не хочу", ну а если оно нам во благо, то нам стОит с понимаем к этому отнестись, а не пучиться: "власти - пе-сти").

PS
думаю, из практичных соображений они так и запланируют (если состоится) велодорожки как дополнительное место прогулок для пешеходов


PSS
лично я "ЗА" велодорожки вдоль трасс за городом, в идеале это велодорожки между городами
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение levinbraun »

финская загородная велодорожка, отделена лесополосой и имеет разноуровневые развязки с дорогой http://zivspb.narod.ru/travel/finland/2 ... 3501_t.JPG от сюда http://zivspb.narod.ru/travel/finland/index.htm , http://www.youtube.com/watch?v=raNvE0RtHjg . А вообще надо по китайскому варианту двигаться вытеснять машины массовостью, пусть делают себе специальные автодорожки))
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
kellys
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:03
Имя: Сергей
Bike: в угоне
Номер телефона: +79372771037

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение kellys »

перечитал все комменты. сделал вывод:по ним и по своим соображениям.
велодорожки в центральной части города(правый берег): нереально и не нать. заморочек больше. учитывая историческую застройку города.
а вот дорожки между областными населенными пунктами- были бы в тему!!!! как пример хоть бы дорогу в сторону ундор отремонтировали и расширили.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение Сергей К »

кстати, время от времени у бизнесменов в Ундорах витают планы сделать радиальные велодорожки между ДО и прилегающими поселками
(возможно, на каком-то этапе встречно и пересекутся бабло бизнесменов и областное :) в пользу велодорожек, а может кто из наших им и поможет :D при наличии желания )

ps
в сторону Сызрани почти на границе нашей области есть Памятник природы (мало кто из местных о нем слышал)
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение anlip »

Тема реконструкции парка Дружбы Народов в последнее время поднимается все чаще, но, пока конкретные планы не определены, решено начать с малого: убрать сухостой и мусор, а также посадить новые деревья.

Посещая во вторник парк, глава области Сергей Морозов сообщил своим замам, что нужно разработать план действий по его благоустройству и определиться с финансированием, чтобы здесь были беговые и велодорожки, освещение, чтобы люди сюда приходили, белки появились и другая живность.
Читать полностью
В Ульяновске в очередной раз начинают обсуждать, как привести в порядок сквер на Среднем Венце. По словам местных жителей, здесь гуляют семьи с детьми, а на вопрос губернатора – а что, собственно, им бы хотелось видеть в сквере? – они отвечают: парковую зону для отдыха и …патруль, который бы дежурил здесь по вечерам, когда бывает много выпивающих людей. Помимо этого, власти хотят оборудовать в сквере детскую, а, возможно, и спортивную площадку, велосипедную и беговую дорожку. Однако на данный момент не помешали бы просто хороший асфальт и удобные скамейки.
Читать полностью
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение mahaputra »

Да пусть засунут эти велодорожки себе в ... бюджет
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Нужны ли вам велодорожки в городе?

Сообщение mahaputra »

Есть предложение, правда, несколько запоздалое.
Пока власти спят, самим наметить приемлемые маршруты велодорожек, и записать их в навигатор.
У кого нет навигатора (хотя, их сейчас в телефоны штампуют), можно вручную натыкать трек и описать.
Мои варианты дорожек.
1. http://livegpstracks.com/default.php?ch ... ,48.371558
Комплексная дорожка. Она начинается в дальнем Засвияжье, пересекает ж/д- и авто- мосты, идет вдоль поймы Свияги, по парку Черное озеро, 19мкр, поселку УлГУ, Тутям.
Большую часть ее проезжал сам. Но нужны некоторые инженерно-технические мероприятия, чтобы она стала совсем проезжей.
Как я это вижу?
В идеале дорожка должна быть 2-3хполосная, лучше если 1 из полос будет из мелкого грунта, по аналогии с московскими - такие дорожки есть во дворах и допустим, на Бульварном кольце. Грунт, в отличие от асфальта, не образует ухабы и лужи, не сильно портится корнями деревьев. Естественно, он тоже нуждается в технических мероприятиях: я не спец, но подозреваю, что там задействуют гербициды и делают дренаж. У такого грунта еще много преимуществ, например, долговечность. Можно досыпать его понемногу. Шоссеры тоже, думаю, в такой грунт не зароются.
Как видно из трека, дорожка проходит вдоль р. Свияги. В некоторых местах понадобится приподнятие ее над болотистой низиной, для переезда ж/д можно сделать мини-тоннели, в идеале, еще пару тросовых мостов через Свиягу. Кроме того, нужны будут съезды, закольцовки на меньшие круги, например, на Черном озере, срезы крутых подъемов в северной части. На некоторых участках может потребоваться подвинуть пару заброшенных садов или заборов никому не нужных организаций.
Альтернативную (параллельную) часть дорожки по Киндяковке можно проложить вдоль ограды Моторного завода, Винновскую рощу и Винновку, примерно так.
2. http://livegpstracks.com/default.php?ch ... 9365234375
При желании, эту часть дорожки можно закольцевать на Карамзинку, Белый ключ и вывести на основную.
Также придется учитывать, что отдельными небольшими участками велодорожка будет выходить на автодорогу, но неплохо бы было избежать этого.

Главное достоинство такого варианта - почти полное отсутствие машин. Но зато чуть больше инженерных мероприятий потребуется. Например, пересечение ЖД мостов.

Самым активным участникам - приз - флягодержатель Топик.
Ответить

Вернуться в «Общение»