Веломарафон 200 км - 14 мая

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение Roza »

Веломарафон 200 км - 14 мая 2011
Еще с прошлого года хотелось откатать уже не простую покатушку на 50-100км, а что-нибудь побольше. Километров 200. По силам это было вполне реально, осталось самое непростое – найти подходящую компанию, которой почему-то не наблюдается на нашем берегу =\

И вот на май объявили марафон, как раз на 200км. И мост открыли – ну прямо все, как по заказу.
Оставила предварительную заявку и начала понемногу тренироваться да читать всякие статьи да отзывы.
Я, правда, думала, что с нашего берега поедет кто-нибудь еще, благо заявки были, но к 14 мая осталась я одна (гады вы все :Р).

Заявку-то оставить, я оставила, а вот где место старта понятия не имела да и сколько туда ехать в километрах и по времени тоже непонятно. Заранее разведали дорогу, вышло больше 30 км и часа полтора времени. Появилась было даже мысль отказаться, а то выходило под 300км дистанция за день, перебор. Но, отставив панические мысли, все-таки решила ехать.

Прогноз погоды всю неделю обещал на субботу пасмурно, холодно, но без дождя. Уже хорошо.

Наконец, 14 мая настало. Старт в 7, вставать пришлось заранее – в 4 часа.
Позавтракав (кстати, вермишель на завтрак себя оправдала – и сытно, и сил дает , углеводов то есть, и еда теплая) и наполнив гидратор, выехала. На улице +4 холод собачий. Пришлось поддевать еще одну кофту и перчатки с длинными пальцами.
Так как дорогу я знала, все-таки, не очень хорошо, сначала Санчо (правда у него не вышло), а потом Марлен предложили проводить.
На улице почти пустынно, изредка ездят машины, да люди ходят (и что им не спится в 5 утра-то? оО)

Солнце уже встало
Изображение
До моста добралась довольно быстро, а вот мост особо сдаваться не хотел, особенно в горку ехалось трудно. То ли от холода, то ли от того, что рано, вкручивалось не очень. Так что даже немного опоздала на встречу с Марлен, пришлось ей меня перехватывать уже подальше.
Вместе покатили по городу по Нариманова – Урицкого – Моск. Шоссе (ну и что там еще по дороге попадалось %)). Приехали вовремя, вышло 34 км от НГ до места старта.
На Западном конце уже стояли Gypsy и simply-tat. Потом подкатил Игорек, дяденька на шоссере. Остальные что-то задерживались. Приехали нас проводить Диментий и aranax. Ближе к 7 показалась машина Shar-а, был в форме, но без велосипеда. Семейные обстоятельства сказали, что нечего ездить на марафоны, не успев приехать из Карпат %)
Изображение
Остался один автодром, которого все не было видно, и трубку он не брал.
Я уже начинала замерзать основательно, и прыжки на месте не помогали.
7:00 – решили стартовать, автодром если что догонит.
Участники:
Изображение
Igorek
Изображение
MarLen
Изображение
Simply-tat
Изображение
Gypsy
Изображение
Roza
Изображение
Слащинин Андрей
Изображение
Autodrom
Изображение
Выехали вместе, кроме шоссера, который сразу умчался вперед. Сзади ехала машина сопровождения и фотографирования %) (родные Джипси)
Крутили быстро, чтоб согреться. Хоть и было холодно, но зато солнце светило, небо голубое – давало надежду, что все-таки потеплеет. Облачка были небольшие и то где-то на горизонте, так что дождь исключался (в пику всем каркушам :Р).
На 9 километре мимо пронеслось нечто в салатовой ветровке на велосипеде – оказался автодром. Это ж с какой он скоростью гнал, если мы ехали 29км\ч? оО
Первая остановка в 15км – Нов. Бирючевка. Перекусываем, отдыхаем маленько. Все провожающие тут повернули обратно, а мы поехали дальше покорять дистанцию.
Изображение Изображение Изображение

Путь лежал через второстепенные дороги, так что машин было мало. Ехали все вместе. Правда потихоньку симпли-тат стала отставать, точнее ехать в своем спокойном темпе, ее сопровождал автодром. Игорек обычно вырывался вперед метров на 100-200, мы с Джипси и Марлен ехали то вместе, то кто-то уезжал немного вперед.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, спасибо ребятам, что не бросали нас, а поддерживали. Без девчонок они бы закончили дистанцию гораздо раньше. А так – нас сопровождали, от ветра выстраивались вперед паровозом и тянули нас за собой.

Вот уже подъехали к первой грунтовке. Земля сухая, но еще не достаточно укатанная. Но ехалось довольно спокойно. Тут пока ждали отстающих, перекусили, пофоткались и покатились дальше.
Изображение Изображение Изображение

Отзвонился Риппи, сказал, что ждет нас. Встретили его немного впереди, возле сваленной березки. Делать ему было нечего что ли, деревья ломать? ;)

Дальше уже ехали вместе. Пыль из-под колес сдувалась ветром, благо еще не особо сильным, в сторону. Коровы на поле меланхолично жевали травку.
Вот уже показалась дамба, хотя, как по мне это пруд был %).
Изображение Изображение
Въезд в село – все собаки «радостно» выбежали нас встречать. При чем от каждого проезжаемого дома 1-2 собака, ужыс какой-то. Последних ехавших уже облаивало наверное с десяток четвероногих.
Степное Анненково – привал возле магазина, закупаемся водой. Автодром, не успевший даже позавтракать. (а вот нечего до 5 утра заниматься не пойми чем :Р), закупился провизией.
Изображение Изображение
Перекус и едем дальше уже по асфальту опять. На повороте Риппи от нас отделился, поехал по своим делам, а мы к первому КП.

Первое КП – Новое Никулино. Опережаем максимальный лимит почти на час. Делаем несколько фоток, и дальше без остановки едем вперед.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Виды в принципе красивые, но довольно однообразные идут – зеленые поля, небо голубое, солнце, впереди домики поселков и наша дорога. Или лес по бокам и опять таки дорога.

А еще горы… Это вообще отдельный разговор. Я за этот марафон подъемов и спусков «наелась» больше, чем за все предыдущие годы катаний.
Поднимаешься на одну горку, спуск и со спуска видно, что впереди виднее еще одна гора – при чем еще больше, еще круче, и асфальт судя по всему еще хуже и начинаешь тихо ненавидеть этот рельеф.

На этом берегу таких гор и нет почти, все равнина (Было только раз, когда мы по области ездили 150 км. Но там они были более пологие, и не в таком количестве).

С 3\4 пути ровных дистанций почти и не было, сплошные подъемы и спуски.
Причем ребята взбираются на них, кажется, легко и быстро. А ты еле едешь на 1-2, 2-3, медленно и с трудом и конца краю этому подъему не видно.

Хорошо хоть попадались спуски отличные. Без разгону до 40-45 км можно было разгоняться, благо асфальт достаточно ровный. Пригибаешься пониже к рулю и вперед, рядом только успевают пролетать деревья.

Самый лучший спуск был как раз перед Тагаем – длинная ровная крутая горочка (а еще до нее был лес, где не было ветра почти и подъема особо тоже, так что сил было полно). Такие бы всегда – можно было всю дистанцию преодолеть гораздо быстрее.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Правда, перед этой замечательно горкой нам дорогу перегородил трактор с здоровой косилкой – на всю дорогу. И не объедешь же его! Благо, он быстро свернул в сторону и спуск стал открыт.

Но после такого замечательного спуска начался не менее «замечательный» подъем – длиннючий, не особо крутой, но и не пологий – началась дорога на Майну.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тут нас обогнал наш шоссер, который вроде как должен был быть далеко впереди. Оказывается, он заплутал и пришлось возвращаться. Больше до конца маршрута мы его не видели.
Горка далась довольно тяжело, наверху остановились передохнуть чуток.
Изображение Изображение Изображение

Майна – первые 100км марафона. (У меня уже было правда больше, но про лишние километры заставляла себя не думать, в зачет они все равно не идут).

Левое колено начало еще несколько десятков км назад слегка побаливать. Но не критично, крутить не мешало.

В Майне сделали большой привал – закупились в магазине и сели на обед. Сели мы на ступеньках кафешки. Пока ели, подъехала машина милиции, тьфу, полиции то есть.
- Дяденьки полицейские мы не бомжи, честно! – сказал кто-то из девчонок.
Зрелище и вправду было странное – полураздетые велосипедисты (солнце уже начало припекать, градусов 20 было. Но сильный ветер лобовой охлаждал заметно все), коробочки с едой, а то и просто в кульках.
Изображение Изображение

Стражи порядка, оказывается, пришли в это самое кафе за едой для тюрьмы , что ли. Вышедшие из кафе повара сперва даже испугались такого «соседства» в виде нас. Но потом стали расспрашивать, что да как. Откуда едем, куда. Поохали – как это мы решились такую дистанцию за один день проехать сами, да на велосипедах.

Все хорошее, рано или поздно заканчивается. Как и наш привал. Собираться и садиться на велосипеды опять очень не хотелось, но пришлось.
Я переоделась, точнее разделась, оставшись в футболке и шортах. Надо пользоваться моментом и загорать :)

После Майны ветер был все время, при чем все время лобовой, изредка меняясь на боковой. И дул, собака, сильно.
По первости я опять стала замерзать в футболке то, ветер продувал, казалось насквозь, до костей. Поэтому крутить старалась быстрее.

Особо, правда, разогнаться все-равно не получалось – опять пошли горки, да еще и покрытие стало не ахти. То тут, то там ямы – только и успевай указывать на них сзадиедущим.

Ехали опять группой – автодром и Джипси вперед, закрывая нас от ветра, мы старались пристроиться на колесо. Спасало это хорошо, сил тратилось меньше.

И опять горы…горы..горы.. При чем, подъем длинный и пологий, спуск тоже пологий и не особо длинный – не успеваешь за этот спуск отдохнуть. А еще ветер в лицо. Брррр.
Изображение Изображение

Попа уже давно онемела и потеряла чувствительность. А вот что у меня было первый раз – начали неметь ступни. Приходилось регулярно снимать их с педалей и встряхивать, чтобы кровь разогнать. У остальных, судя по всему ноги так же затекали. Спина и поясница от довольно таки тяжелого рюкзака с гидратором тоже ныла и болела. Шея затекала и особо головой не повертишь, чтоб размять, мешал опять-таки шлем и рюкзак.

То и дело останавливались дождаться отстающих. Хоть тут можно было ненавистный рюкзак скинуть и размять мышцы. Из-за этих остановок, а еще из-за постоянного ветра времени терялось очень много, и сил забиралось тоже.

Перед Игнатовкой, второе КП. Стояли довольно долго – симпли-тат, Марлен и автодрома все не было видно. Игорек успел уже укатить вперед и вернуться обратно. Мы с Джипси стояли на месте. Мне удалось даже полежать какое-то время на травке. Надо было укладываться хоть на 5 мин на каждой остановке – здорово можно было разгрузить спину и дать отдохнуть уставшим ногам и пятой точке.
Время поджимало – еще немного и в лимит мы уже не вписываемся. Наконец, все в сборе летим к КП – благо как раз была горка.
Уложились, даже немного раньше приехали.
Тут опять местное население заинтересовалось, кто мы, да что мы. Да и дальше, у магазинов да и так расспрашивали, куда едем. Удивлялись и охали :)

Дальше решили ехать, делая поменьше остановок. Километры давались с каждым часом все сложнее.
И опять горы…горы…горы.. ГРРР!!!
Не успеваешь отойти от прошлой, спуск как раз быстро заканчивается, а тут уже следующая – еще выше, еще длиннее и круче… ух (Нет, я люблю горы, но желательно рядом с морем, в идеале – в Крыму %)

Наконец, однообразие сменилось. Впереди показалась новый подъем, сил уже даже на то, чтобы застонать не было. Но нас ждало нечто «новое» - опять грунтовка и без гор! Ну почти.
Перекус, свернули на грунт и поехали дальше… Грунта оказалось километров десять и сил он ел тоже достаточно. Тут подъемы были, но небольшие.
И опять разнообразие – брод через небольшую речку. Автодром с начала решил было перепрыгнуть ее, но потом передумал. А остальные с разгону прямо на велосипеде проехали через воду. Никто не упал и особо на намок, хотя брызги летели.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тут же где-то в стороне были меловые карьеры, грунт и асфальт были белого цвета.
Где-то посредине в небольшом поселке, сделали очередной привал, возле колонки. Моя вода в гидраторе давно закончилась (а в Майне простой, не газированной воды не было), да и во фляжке осталась половина. Перекус, полежали чуток и снова в путь.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Грунт, как и все остальное, закончился, пошла дорога асфальтированная и опять в гору =\

Мысли даже про дом, уже и те исчезли, просто крутишь тупо педали, вверх-вниз, вверх-вниз, стараясь делать это ровно и пониженных передачах. 3 звездочку я уже давно перестала использовать, с этими горами и не выедешь на ней.

В Зеленой роще, сделали последний привал у магазина, оживив местную публику рассказами очередными, что едем в Ульяновск, как ни странно из Ульяновска-таки.
Изображение Изображение Изображение

Тут уже удалось полежать минут 10, прямо на траве. И все равно, что тут же проходила тропинка к магазину, сил двигаться не было.
Дело было к вечеру, солнце давно ушло с зенита и стало идти к закату, а поэтому резко холодало. 10 градусов показывал градусник, ветер прекращаться не собирался, собака холодная. Пришлось снова натянуть на себя одежду теплую.

До финиша отсюда оставалось всего 25 км. То ли сознание, что дом скоро, то ли хороший отдых и перекус, но все поехали быстрее и без остановок. Сцепив зубы вкручивали 20-25, а не 16-18, как до этого. Джипси обещал до Ульска всего 2 подъема осталось. То ли я не оттуда считали, то ли утешить хотел, но подъемов было не меньше 4-5 штук >,..,<

Наконец, на горизонте показался город.
Изображение
Ура! Как раз с горочки вниз, правда на трассу до Саранска. Тут уж надо было глядеть в оба – трасса, узкая, обочины можно сказать нету – санатиметров 15, линия разделочная и та шире. Машины и фуры проносятся со свитом мимо.
Благо этот отрезок пути был всего несколько км, а дальше свернули в частный сектор.
Проехали мимо аэропорта, точнее стоянки самолетов. Много их там и близко. Не могла не сфоткать :)
Изображение
Джипси уехал вперед на несколько сотен метров. Мы с Игорьком в паре. Марлен немного позади. Симпли-тат и Автодром еще дальше за нами.

Наконец, впереди показалось Западное кольцо. Вон виднее красная футболка Джипси.
Финиш!!! Ура!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Уложились в лимит и даже лучше – за 12:19 доехали.
Изображение
Последний рывок здорово нам результат поднял.
Сил, правда, уже даже чтоб порадоваться основательно не было. Только чувство, что дистанция таки покорилась. Мы молодцы.
Последний фотки победителей и дорога домой.

Автодром вызвался меня проводить, спасибо ему за это большое :)
Ехали уже знакомой дорогой по Московскому шоссе (опять подъем, такое ощущение, что предыдущим нам мало было и город решил нас добить >,..,<) , Пушкарева да Нариманова.

Уже начало темнеть. К мосту добрались довольно быстро. Автодром помог затащить вел наверх к мосту по лесенке. Попрощались и я стала катиться вниз к мосту.
Думала, проеду его быстро – спуск хороший все-таки. Ага, щааззз. Ветер такой, что приходилось еще и вкручивать, через силу при чем и скорость в районе 18-20км\ч. Благо хоть машин было не очень много.
Разгону от верха хватило на пару км всего, а дальше опять пахать. А еще ветер сильный и холодный, температура опять упала ниже 10. Как утром, только темнеет >,..,<

За постом ДПС решила поставить все-таки фонарь, а то ехать еще через парк да по лесу возле Рыбацкого, едется медленно стемнеть успеет.
Пока доставала да прикручивала фонарь из будки вышел дяденька, поинтересоваться не сломалось ли чего и куда это ездила на ночь глядя. Долго удивлялся расстоянию. Спрашивал с какой же скоростью ее можно проходить. Думал 40 км\ч ездим.

Тропинку в горку к парку решила на своих двоих преодолевать, а то чую упала б там же в кусты где-нибудь.
В Парке музыка вовсю играет громко народ тусуется, а я еду и еду.
Изображение
По ощущениям меня бы хватило и на оставшиеся 30-40 км до 300тки, но врядли бы организм за такое надругательство сказал спасибо. Поэтом еду не торопясь, благо света от фонаря полно. Не зря я его у Эд брала. Пригодился. Спасибо, Эд :)

Оренбургская, парк перед Рыбацким, Рыбацкий, Авистроителей. По дороге мимо пронеслись два велосипедиста на байках, решила догнать, надавать по мозгам, рассказать про завтрашнее открытие и про улбайк.. Покивали, интересно будет ли польза?)

Наконец, вон он дом родной. Хорошо лифт работает, а то меня уже качать начало. Организм, почувствовал, что отдых вон он уже совсем рядом, решил расслабиться.

В итоге, выехала я в 4:45, вернулась в 22 часа.
Дистанция 34+200+32 (назад даже короче) = 266 км за день. Личный рекорд Изображение

По марафону:
- 200 км мы преодолели за 12:19.
- средняя скорость ездовая ~ 20км\ч,
- макс скорость 47км\ч.
- время в седле 10 часов.
- пульс средний 149 (но я не выключала на время стоянок. Так где-то был бы 160-170)
- пульс макс - 201.
Карта и легенда
Изображение

Из закусона были сникерсы большие и набор из сухофруктов разных (сама смешивала). На будущее - отлично утоляют голод,а главное придают сил.

PS: как ни странно, на след день, то бишь сегодня, ни крепотуры, ни мышцы не болят. Разве что плечи от рюкзака. Зато болят суставы - щиколотки, колени, кисти. Колени особенно =\ При чем, если ходить - вроде расхаживаются, а стоит посидеть и опять болят сильнее.
А по самочувствию нормально все. Если б не колени, можно было ехать и на открытие.
Только вот лицо и руки в очередной раз сгорели =\

Спасибо организаторам и участникам за это действо :)
Приятно было проехать марафон в такой хорошей и теплой компании :)

Если надо кому - вот ссылка на фотки
Последний раз редактировалось Roza Пн май 16, 2011 9:07, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
aranax69
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 15:43
Имя: Андрей
Откуда: Ульяновск/Геленджик
Контактная информация:

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение aranax69 »

Отличный отчёт Татьяна! Поздравляю всех всех участников пробега!!!Молодцы ребята и особенно девчата!
Немногие мои фотки тут
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение mahaputra »

А что, нормальный рельеф и маршрут интересный. Жалею, что не участвовал.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение Shar »

Ребята молодцы, девчёнки - слов нет. :)
Татьяна вообще просто монстр ... на Самарскую Луку теперь тебя надо затащить )))
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение rippy »

Модераторам: традиционно, отчеты для спорта и соревнований писались традиционно в теме соревнований. Либо перенести, либо указать ссылку.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение Scroll »

Roza отличный отчёт! Информационно-показательный!
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение Scroll »

"мешал опять таки шлем и рюказ" мне помогло в этом случае увеличение лямок у рюкзака, а то тоже ехала и тыкалась шлемом в верхушку рюкзака. Попробуй его немножко опустить на спине.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение Roza »

Да опускала, все равно. У меня у рюкзака высокий верх)
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Веломарафон 200 км - 14 мая

Сообщение realmyst »

Снимаю шляпу перед участниками. Молодцы! Девушки... ну, слов нет. Теперь я знаю, к чему стремиться :) Спасибо вам за такой пример!
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»