Кубанские истории

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Писать отчёты мне пока негде, на Велокубани в основном жители крупных городов края общаются. В остальных же, хоть и не мало велосипедистов, но как-то информационно пусто. Да и знакомиться пока особо времени не было. Буду Южным филиалом Симбайка :-) надеюсь не погоните ;-)
Проснулся вчера утром, впереди пугающая пустота, не хватает событий на полноценный выходной, а валяться на кровати не вариант. Пораскинул мозгами и решил, пришло время для открытия велосезона, тем более параллельно с Симбайком, тут уже не отвертишься.
До 11 утра сделал все срочные дела, благо город не большой, и всё везде можно успеть за считанные часы. Оценил интернетметеосводку. Обещают послеобеденные дожди. На улице хорошая погода, хоть и с затягивающимся постепенно небом. Прогнозы - не приговор. Решил ехать, ибо упускать момент и жалеть об этом после будет гораздо хуже. Выбор маршрута. Новороссийск отпал сразу, с этим городом уже знакомы. Что же остаётся. Геленджик рано для первой поездки. Темрюк не рассматривал. Анапа напрашивалась сама собой методом от противного. Других вариантов просто не было. Были конечно, но допустим, как сказать отчитываясь вечером по телефону, что я ездил в хутор Варениковская или в станицу Гостагаевскую. Конечно же такой вариант не звучит, это будет не интересно слушателю :-) Карт более менее точных нет. Есть туристическая. Ехать напрямую через горы побоялся. Выбрал путь длиннее, но ровнее. Прикинул спичечным коробком, около 60 километров в одну сторону. Туда-обратно 120 километров, в самый раз для первого раза. Велосипеды хранятся в машине, так как живу я пока в больничной палате и не все поймут храни я их рядом с собой. Собрался. На стоянку. Собрал велосипед. Переоделся и поехал.
Сначала ехалось легко. Тепло. Хорошо. Кругом красиво. Дороги не сказать. чтобы идеальные, но довольно хорошие. Даже против ветра держал за 25 километров в час. Так продолжалось не долго. Уже на четвёртом десятке километров начал сомневаться в выполнении намеченного плана. Когда же повернул на юг и ветер сменился на чётко встречный, температура упала, а небо затянуло, стало вообще тяжко. Равнина же на карте оказалась вовсе не равниной на местности. Два раза на подъёмах пришлось спешиваться, ибо 39 х 26 мне явно не хватало. Одолел полсотни. Мысли о возвращении не покидали и упрочились, но... Территория Анапы гораздо больше самого города. Знак "Город-курорт Анапа" находился в моём случае в 24-х километрах от самого города. Само собой доехав до такого знака, морально ты уже на подъезде, поэтому неспеша всё-таки докатился до побережья. Пройденная же дистанция Крымск-Анапа составила от знака до знака - 70 километров, а не 60, как предвиделось. Выехав на пустынный (относительно) пляж и взглянув в даль морскую, сразу же почти отправился в обратный путь, так как время поджимало, да и небо готово вот-вот было разразиться дождём.
Вариант с возвращением коротким путём через горы отпал сразу же, как что-то совершенно неразумное. Остался один путь, тот которым приехал. Перекусив на выезде, не спеша тронулся домой. Было тяжело, но ветер теперь играл на руку и скорость снова непривычно переваливала отметку в 25 километров в час. По пути меня облаяли собаки и местная молодёжь одного из хуторов, ни на первых ни на вторых внимания не обратил. Решил отдыхать через 10 километров, но катилось легко и первый привал случился через 20, пешком забрался в двухкилометровый 7% подъём. Местность тем временем стала какой-то незнакомой, но мысли эти улетучивались, как можно на прямой трассе свернуть не туда. А свернул не туда, как позже оказалось и не на трассе. Неверно выехал из населённого пункта. Понял это, когда по плану должен был подъехать к станице, а вместо этого увидел знак "Варениковская 13". Ветер всё ещё хоть и сбоку но поддувал в спину, ехалось сносно и поэтому особо не расстроился. Через 50 километров обратного пути первый раз остановился попить и то специально, было холодно, пить не хотелось. Почти до конца скорость держалась около 25, и лишь за 8 километров до финиша поймал всё в кучу и усталость и голод. Но предчувствуя скорую развязку, не обратил на это внимания. Финишировал в полном здравии. Забились передние поверхности бедра ещё по пути туда. Немного дало о себе знать внешнее сухожилие под правой коленкой. Колени же показали себя в готовности к таким расстояниям. А всё что кончается хорошо - хорошо.
Маршрут: Крымск-Киевское-Варениковская-Гостагаевская-Анапа-Гостагаевская-Юровка-Варениковская-Киевское-Крымск;
Дистанция: 163,8 км;
Средняя ходовая (общая) скорость: 20,8 (19,1) км/час;
Ходовое (общее) время: 7:53 (8:35).

P. S. Такая вот получилась у меня первая поездка, не потому что я такой, а потому что, так получилось :-) Места здесь конечно красивые, но фотографий пока нет, как нет и полноценного интернета. Обживаюсь пока. Будете на Кубани, милости просим.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Кубанские истории

Сообщение Игорь »

..эт чего даже ни одного велосипедиста не встретил, ..Анапа таки город постоянных сборов и соревнований шоссеров и байкеров. Ну да не последний раз)
зарегился на велокубани,...на всякий случай)
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Велосипедистов довольно много. В Крымске допустим велосипед не роскошь, а средство передвижения. Город не большой, на велосипеде и быстро и дешево. Встречал и довольно солидные велосипеды. Сначала очень удивляло, несколько минут не проходило, чтобы не встретить велосипедиста. По пути в Анапу встретил около десятка легковых машин с велосипедами на багажниках. В Новороссийске велосипедисты на каждом шагу.
Я про то, что пока близко ни с кем не познакомился из них на основе общих интересов.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Кубанские истории

Сообщение slimm_ »

эх прочитал и сразу свои покатушки вспомнил :-)
в конце августа еду через Кубань до Новороссийска, пересечемся если не пошлют еще куда :-)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Кубанские истории

Сообщение Shar »

xapaycm писал(а):Будете на Кубани, милости просим.
- вот тут ты попал )))
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Открыл счёт велознакомствам на Кубани. Сергей и Илья, отец и сын, на одинаковых велосипедах Трек 8000. Замечательнейшие люди (велосипедисты вообще все в 99% случаев замечательные). Познакомились на Велокубани, после моей отписки о поездке в Анапу. Долго не думая, решили встретиться, естественно на велосипедах, ну и прокатиться после трудового (интересно звучит это слово после полуторагодовалого безделья) дня. Договорились созвониться ближе к 18:00. Учитывая сложности с подготовкой к поездке, собрался заранее и выехал. Позвонил Илья, сказал, что будут через 40 минут. За это время я раскатился, съездив до Экономического. На обратном пути попытался сесть на колесо старушке на скутере, но она издевательски подпустила и гордо с облаком синеватого дыма удалилась на недоступной для меня скорости.
Встретились с Сергеем и Ильёй на северо-западном выезде из города. Маршрут выбирали они, так как разумеется получше ориентируются на местности, скорость тоже, оба были на МТВ велосипедах в отличии от меня на Самойлове верхом. Погода вопреки прогнозам не испортилась, дождя и близко не предвиделось. Ветер сильных корректировок не вносил. Шли всю дорогу 25-30 км/час.
В этот раз проехали небольшим кругом прилегающим с западной стороны к Крымску. Вся дистанция была типа «вверх-вниз» с перепадами высот от 20 до 150 метров. Покрытие: асфальт разного качества и немного хорошего грунта. Меня познакомили с местными поселениями, показали огромные территории виноградников винных заводов, провели ликбез по истории в отношении ВОВ и жестоких боёв проходивших именно на этом месте, где по самым безобидным данным на довольно ограниченном участке погибло около 17 тысяч человек только со стороны Красной Армии, рассказали, что ещё в начале 80-х встречались в лесах незахороненные трупы солдат, а боеприпасы тех времён найти не редкость и в наши дни. Каштаны, черешня, алыча, вековые дубы, всё это сегодня было особенно красивым в купе с прекрасной погодой и такой же компанией. Ни времени, ни скорости, ни усталости даже не заметил. Поездка пролетела на одном дыхании.
Договорились и впредь встречаться и кататься на пользу душе и здоровью.
В девять вечера попал в лазарет :-) свой дом на ближайшее время.
Маршрут: Крымск-Киевское-Львовский-Трудовой-Прохладный-Русское-Молдаванское-Крымск;
Дистанция: 64,1 км;
Скорость ходовая (общая): 24,5 (23,1) км/час;
Время ходовое (общее): 2:36 (2:46) часов:минут.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Shar писал(а):
xapaycm писал(а):Будете на Кубани, милости просим.
- вот тут ты попал )))
Ну я же за деньги ;-)
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Кубанские истории

Сообщение Shar »

xapaycm писал(а):
Shar писал(а):
xapaycm писал(а):Будете на Кубани, милости просим.
- вот тут ты попал )))
Ну я же за деньги ;-)
- подлец, я так и знал ... :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Кубанские истории

Сообщение rippy »

xapaycm писал(а):
Shar писал(а):
xapaycm писал(а):Будете на Кубани, милости просим.
- вот тут ты попал )))
Ну я же за деньги ;-)
В машине места еще много? :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

rippy писал(а): В машине места еще много? :)
Не нужно акцентировать внимание на моем, пока еще ужасающем, финансовом положении :-)
Ну, а учитывая местную стоимость недвижимости, даже на том месте в машине, что осталось, можно повидимому неплохо заработать.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Сегодня пораньше ушёл с работы, чтобы вновь прокатиться по просторам Краснодарского края. Погода тому благоприятствовала, за исключением сильного (до 7 м/сек по прогнозу) северо-восточного ветра. Решил съездить в Новороссийск с целью познания рельефа единственной туда автотрассы. Расстояние намечалось 100 с небольшим километров. Ветер туда попутный, обратно должен был доставить неприятности, но это, как что-то серьезное не рассматривал.
Выехал на северо-западе и против часовой стрелки по объездной попал на трассу Краснодар-Новороссийск. По ветру катилось легко, хоть дорога и забиралась потихоньку всё выше и выше. Асфальт среднего качества, но дорога на 50% длинны, состоит из двух полос в обоих направлениях. Асфальтовая обочина за линией границы полосы около 20 сантиметров. Приходилось очень часто выезжать на каменистую обочину. За 17 километров до Новороссийска, как оказалось позже, находится высшая точка перевала. С этого момента крутить педали приходилось лишь изредка. Так и вкатился в город. Учитывая сложности с ветром на обратном пути, пора было возвращаться, чтобы не припоздниться, но не было логического завершения маршрута. Решил заехать на центральный пляж. Через город, который в вечерний час пик был забит транспортом, ехалось легко, велосипед в пробках удобен. Море ещё не тёплое, но уже и не холодное вовсе, ходить ногами по воде приятно. На берегу перекусил, умылся и сразу же назад.
На обратном пути те самые 17 километров приходилось карабкаться в подъём, который местами достигал значения в 12%, зато встречный ветер на скорости движения 10 км/час не мешал, а наоборот остужал разгорячённое тело. После подъёма плавный спуск, вплоть до самого Крымска, тут и ветер уже помешать не мог. Мешали больше машины, скидывающие меня на обочину. Добрался до города без проблем со здоровьем и техникой.
Маршрут: Крымск-Нижнебаканская-Верхнебаканский-Новороссийск-Крымск;
Дистанция: 120 км;
Скорость ходовая (общая): 26,7 (22,3) км/час;
Время ходовое (общее): 4:30 (5:22) часов: минут.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Кубанские истории

Сообщение Shar »

На Самойлове?
Вот как решить проблему приевшихся маршрутов, переехать. Желательно поближе к морю )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Да, на Самойлове. Они же в машине хранятся. Шоссейный и собирать проще и мажется он меньше. Ну и легче все-равно на нем катить, даже не по очень хорошему асфальту.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

rippy писал(а): В машине места еще много? :-)
И не бомж вовсе уже, а житель частного каменного домика со всеми удобствами.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение LIVe »

поздравляю! комнаты сдаешь?
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Изображение
Изображение
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение mahaputra »

Серега! Я сейчас в Астрахани. Приезжай в гости. Тут не более 500 км, на шоссере - мелочь...
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

С радостью бы приехал, но здесь еще и работать заставляют, изверги.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение mahaputra »

Что за люди!
И я тут работаю. Командировка. Ну я думал, ты мигом - туда-обратно.
Ладно. Будет еще в Краснодар командировка. Будем на море работать...
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кубанские истории

Сообщение xapaycm »

Грязевой вулкан Шуго
Изображение
Изображение
Виноградники
Изображение
Мощёная дорога Новороссийск-Темрюк, построенная советскими военнопленными для фашистских войск в 1943 году и используемая для связи передовой с тылом, спустя 68 лет в прекрасном состоянии, несмотря на использование даже в качестве лесовозной
Изображение
Мелкие речушки, коих здесь невиданное множество
Изображение
Гора Кудако (Сопка Павших Героев), укрепрайон фашистских войск, откуда просматривается вся местность в радиусе 50-ти километров. В ходе его захвата потеряно только убитыми со стороны советских войск около 17 тысяч человек
Изображение
Истинная свобода - это свобода разума
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»