Пешка из Сызрани

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
Tifey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 2:26
Имя: Павел
Bike: Stels600
Номер телефона: 9053042640
Откуда: г. Сызрань.

Пешка из Сызрани

Сообщение Tifey »

Сразу хочу извиниться за отсутствие приглашения принять участие, НО:
3-4 ноября Сызранский велоклуб 26 дюймов совершил пеший поход по территории Рачейского бора. За 2 походных дня участники преодолели около 50 км. Маршрут похода проходил через несколько уникальных природных объектов. Это «Чертов палец», Пещера «Девичьи слёзы», Водопад, пещера «Черепашка» «Музыкальный камень», Рачейские скалы с неповторимыми формами останцов, исток реки Уса.

Заброска в на место старта происходила пригородным автобусом от Автовокзала до с. Троицкое. Погода нам благоприятствовала, осадков и ветра не было, светило солнце и ночные заморозки до -5 быстро сменились на положительную температуру. Первый походный день оказался очень содержательным., было пройдено ~ 28 км. по маршруту: с.Троицкое – п. Передовой – Чертов Палец – Девичьи слёзы – Водопад – исток р.Усы – Гремячий хутор. Участники похода воочию убедились в том, что слава о красоте нашего края известна далеко за его пределами. Во время движения по маршруту нами было встречено две других группы туристов-пешеходников. Приблизительно в 11:00, около живописного природного образования «Чертов Палец» наша группа догнала вставшую на привал группу из Пензы, а когда мы сами встали на обед у подножья водопада, к нам вышла группа из города Ульяновск, идущая встречным маршрутом. Капитан Ульяновцев представился Палычем. Надо сказать что и места встреч с другими участниками не вызывают удивления. Они привычны для туристов всех мастей и возрастов. Чертов Палец это небольшая, но ровная площадка, окруженная сосновым лесом, расположенная вблизи огромного валуна необычайной формы, высотой с трёхэтажный дом. Кроме самого валуна по близости много красивых каменных карнизов естественного происхождения. А водопад – небольшой ручей, протекающий по смешанному лесу, с кристально чистой водой, падающей с высоты около 5м. на песчаную площадку. Поблизости от подножия водопада находится пещера «Девичьи слёзы». По народным преданиям именно в этой пещере герой и разбойник «Степан Разин» удерживал в неволе своих пленниц

Обе встречи закончились знакомством и совместной фотосессией. Следует отметить, что первый день прошел достаточно легко, и ко всем планируемым точкам мы вышли согласно графику.

На второй день было запланировано прохождение следующего маршрута: Гремячий-Пещера «Черепашка» – «Музыкальный камень» - п. Смолькино – с. Старая Рачейка. Общая протяженность Утро второго дня было подмочено мелким, но затяжным дождём. «Сворачивать» лагерь под слабой моросью было не разумно, мокрые вещи тяжелее нести, а впоследствии они нуждаются в тщательной просушке. В результате мы очень сильно выбились из графика, завтрак и сборы закончились после прекращения дождя, приблизительно в 10:00. А это значит, что были истрачены имеющийся час резервного времени и «потерян» час от времени движения, общее отставание составило 2 часа. Оставшуюся часть дня мы по большему счету навёрстывали упущенное время. Но и без посещения красивых мест не обошлось. Нами был найден один из ручейков-истоков Усы, пещера «Черепашка» и новый «Музыкальный камень». Музыкальный камень это достаточно громоздкая глыба, одна из сторон которого изпещрена отверстиями диаметром около 4-7см. Если совершить хлопок по любому из таких отверстий, то образуется своеобразный мелодичный звук, следует отметить, что у каждого отверстия свой, не похожий на другие звук. Пещера черепашка примечательно тем, что на потолочном своде образовался красивый каменный нарост в форме небольшой черепахи, а вблизи выхода из пещеры имеется камень похожий на голову черепахи. Маршрут второго дня выглядел так: п. Гремячий - Пещера «Черепашка» – «Музыкальный камень» - п. Смолькино – с. Старая Рачейка, что приблизительно составило 22 км.

Примечательным оказалось и наше возвращение. На станцию группа прибыла за 6 минут до прихода электрички. От интенсивного движения у всех были разгоряченные румяные лица, а в глазах читалась нескрываемая радость. Именно в этот момент пришло понимание того, что поход удался. Сделанные фото и воспоминания будут еще долго нас радовать. Еще раз извиняюсь за отсутствие приглашения, но хочу сказать что на будущий год мероприятие состоится, а значит все приглашены.
фото тут.
http://vk.com/album-18191010_165065873
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»