Велоевропа - май 2014

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

День 9. Мосбах - Хейдельберг.
Всю ночь шёл дождь, но перед выездом небо прояснилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Наша - паноеуропарадвэг)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отель был закрыт… Пока звонили, узнавали, тысяча рублей со счёта мобильного улетела:) За шесть минут))) Вот они, дешёвые разговоры в роуминге)
PS:На видео хотел заснять поезд, как он мимо флагов едет. А он, как только я камеру приблизил, в туннель заехал. Там, где я его ждал снимать :)
PS: некоторые фотографии расположились не в хронологическом порядке.
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение rippy »

еще-еще!
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение GRAYDER »

Макс, а можешь такое же сочинить например на тему "Велотундра"!
С фотографиями я помогу. ;)

Р.С. И по-больше в отчете мяса и крови!!! )))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

Дени 10 - 12. Хейдельберг – Карлсруэ - Страсбург.
Фотографий на маршруте мало, ехали быстро. Обстановка не особо живописная. Приелась, наверное)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В германии очень много людей занимается спортом. У меня сложилось впечатление, что все немцы – спортсмены). Повсюду различные спортплощадки. Все бегают, прыгают, тренируются, соревнуются)
В футбол играют в полной экипировке (в форме с номерами). Много теннисных площадок, полей для гольфа. Видели людей идущих стрелять из лука (причём такие луки я видел только по телевизору во время трансляций олимпиад), на стрельбы шли большими семьями. Много велосипедистов.
Не доезжая до Карлсруэ, видели красивый старинный город. Узкие улочки, брусчатка.
Сам Карлсруэ толком не осматривали. Переночевав, поехали дальше. Ночью шёл дождь. Но к утру небо ушло в голубизну. Остались только мокрые дороги. В остальном погода обещала быть благоприятной)
Навигатор очень помогал, местные указатели веломаршрутов установлены не везде и иногда даже показывали не туда))
На трети пути (~30 км) нас догнала грозовая туча. Ясное, безоблачное небо в миг затянулось темнотой. Сильный град, ливень сделали своё мокрое дело). Через некоторое время небо вновь стало ясным и безоблачным) Дальше ситуация повторилась. Сухая одежда уже закончилась и было принято решение оставшуюся часть пути проехать на поезде. Вокзал удачно оказался в трёхстах метрах от точки принятия решения)
Автоматы продажи билетов дойчебана мы уже давно освоили. Аббревиатуры RE, RB, SB, EC, IC, BLB, M уже не вызывали вопросов. Но не было ясно как оплачивать велосипеды.
Помогла немецкая пара. Оказалось, что велобилеты не нужны, т.к. мы взяли международный билет (во Францию)). А там у них провоз велов бесплатный.
Пока ехали, небо ещё несколько раз менялось между «сильный ливень, град» и «солнце, ясно».
Страсбург нас встретил дождём. Зарегистрировались в отеле. Я устроил разборки по поводу грязного номера:) и нам его потом поменяли))). Велы оставили на внутренней парковке. Во Франции их хорошо воруют, и такая парковка оказалась весьма кстати.
Изображение
Дальше отправились на поиски еды. Минут 20 ходьбы практически людей нет, город похож на призрак. Иногда встречались людные места.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По первому ощущению Страсбург – самый худший город из всех тех, что мы посетили. На улицах довольно грязно. Есть и чистые улицы. Продуктовые магазины не нашли. По карте есть, на самом деле – нет.
Всё закрыто) И это в воскресенье днём.
Спас макдональдс:) и его бургеры. Довольно дорогие, кстати сказать)
Завтра целый день для сушки, стирки и осмотра города.

Утром следующего дня купили жд билеты до Метца. Погода не позволяла нормально проехать по маршруту. Мы пропускали ночёвку в французской глубинке частном доме – отеле. Отменили бронирование и забронировали ещё один отель в Метце. Спасибо Макдоналдсу с его интернетом и приложению в телефоне от букинга)).
В понедельник магазины таки открылись. Закупились едой, я взял свои, уже полюбившиеся багеты с начинкой, лимонад OASIS)) и много ещё всякого вкусного.
Наевшись, отправились смотреть район ла петит Франсэ (маленькая Франция), периодически шёл дождь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Следующей целью был Страсбургский Собор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В каждом европейском соборе есть своя админка: :)
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и везде - лебеди: :)
Изображение

Изображение
Дальше отдых. На следующий день предстояло проехать 170 км… на поезде))


PS: некоторые фотографии расположились не в хронологическом порядке.
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение slimm_ »

я не понимаю.. поезд поезд поезд поезд - велосипеды то зачем переть с собой было ?
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

slimm_ писал(а):я не понимаю.. поезд поезд поезд поезд - велосипеды то зачем переть с собой было ?
Отпуск не резиновый. С поездами можно много времени можно сэкономить, увидеть больше разных локаций.
Изначально одной из целей было прокатиться в хорошем поезде с вело-вагоном.
Один раз так провести отпуск стоит. Но в следующий раз на такое вряд-ли соглашусь.
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

Дени 13 - 14. Страсбург – Метц.
Утро, всё как обычно. Выписались из отеля и на вокзал:). Столько времени прошло, толком на веле не покатались, возим из с собой и всё))
На вокзале видели жандармов, почти таких же, как в фильме «Жандармы из Сен-Тропе». Я им мысленно спел песню из этого фильма. Ла, ла, ла-ла…
Попутно неместным туристам объяснил, что отображается на информационных дисплеях и где высвечивается путь отправления поезда.
Поезд трудно было назвать таковым. Два потрёпанных вагона… Но стабильно держали скорость 160 км/ч.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новый город очень не похож на остальные.
Дороги широкие, автобусные проложены отдельно от автомобильных и велосипедных. Автобусы похожи на трамваи и шумят тоже… как трамваи:)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После регистрации отправились на поиски еды. Ближайший магазин был в двух километрах от отеля и назывался Ашан :) . Отличия от нашего, ульяновского, были. В ассортименте у них были багеты с начинкой:) .

Везде где нет газона, земля засыпана опилками, грязи нет нигде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день. Переезжаем в другой отель, в пяти километрах от старого. И это расстояние нужно проехать за 7 часов. В новый отель заезд поздний.
Изображение
Нет ничего лучше, чем солнечная утренняя прогулка по Метцу.

Долго ехали вдоль канала с кристально чистой водой. Велосипедам и коневодам там было нельзя, но мы не обращали внимания на знаки:). Русским туристам, которые не понимают перечёркнутый велосипед в красном кружочке – можно)). Местных аборигенов с велосипедами было тоже достаточно, да в страве там были спецучастки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Много диковинных птиц. Человека не боятся, чуть ли не под колёса прыгают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К вечеру добрались до отеля. Ближайшие продуктовые магазины были закрыты. Я заснул голодным:( :)

Маршрут получился такой:
Изображение
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение GRAYDER »

Я дочитал. Давай дальше. :)
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

GRAYDER писал(а):Я дочитал. Давай дальше. :)
Окей))

Дени 15 - 16. Великое Герцогство Люксембург.
Дорога из Метца оказалась не самой лучшей. Велодорожек нет, много грузовиков.
Сильный встречный ветер буквально останавливал нас.
Архитектура проезжаемых городков не производила впечатлений. Фоток нет:)
Видели местный университет. В округе на площади было много студентов. Шумно разговаривали, кто-то читал.
Ближе к Люксембургу начались холмы. Вместе с холодным, сильным ветром они доставляли серьёзные неудобства. У меня даже возникло желание бросить вел и пойти домой, в Ульяновск. :)
Разница чувствуется, всё более ухоженное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подъезжая непосредственно к городу, ехали грунтами, вдоль невысоких скал. Над головой пролетали самолёты, очень низко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В местном супермаркете купили много вкусной еды, где-то на 1,5 тысячи. Велы оставляли в велопарковке у входа, вместе с вещами. Никто ничего не взял, пока мы там прочёсывали прилавки.
Расстояние 70 км, набор 500 м.
В следующий день осматривали город.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
PS: некоторые фотографии расположились не в хронологическом порядке.
PS2: видел ремонт улицы и срез асфальта, толщина дороги около метра:) Много разных слоёв, из песка, камней, бетона, асфальта... Думаю у нас ровных дорог не будет никогда:)
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение slimm_ »

Если абстрагироваться от перманентного дождя, то существенно большую часть фоток могу охарактеризовать одним словом - "тесно".

Как многие хронические велосипедисты, рассматривая фотографии новых незнакомых мест первым делом думаешь не о самой красоте, а "а вот тут классно проехать можно, и тут ". Фотографии одних стран (и городов и природы) вызывают при просмотре желание прокатиться, Германия почему то нет, вместо прокатиться возникает ассоциация "тесно", "неудобно", "строго", "холодно", "искусственно".

Видимо центральная часть Европы не для меня ))
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение slimm_ »

то есть я имею ввиду исключительно свои субъективные ощущения, и ништяковость путешествия Макса это несколько не уменьшает. Всем нравиться и это здорово.
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение Dream »

Прошкин обязан из гей европы метнуться с нами в азию. чтоб волосы не росли больше никогда от увиденного
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение slimm_ »

Dream писал(а):Прошкин обязан из гей европы метнуться с нами в азию. чтоб волосы не росли больше никогда от увиденного
ты давай тут своими бангладешами и прочими непротебствами экзотическими народ не совращай, лезете в цивильную Европу с ногами, гыгы. :trollface: одной темы не хватает )
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

Прошкин обязан из гей европы метнуться с нами в азию. чтоб волосы не росли больше никогда от увиденного
Там антисанитария)))

День 17. Люксембург – Трир - Кобленц.

Утро, как обычно. Завтрак, подготовка велов и на маршрут. По пути проехали США-нский мемориал - самую главную достопримечательность Люксембурга, как уверил нас трипадвайсер.сом. Внутрь не въезжали - там на велах нельзя.
Изображение

Изображение
Дальше леса, поля. Видели косулю (нет фото). Кругом автомобильные, железные дороги, жилые дома, промзоны и косули в полях между ними)
Изображение
Дальше дорога нас вела к реке Мозель.
Идеальная дорога, мало машин. Почти везде спуск, красивые пейзажи, журчание рядом текущего ручья, пение птиц, свежий воздух и отличная погода. Ради этой дороги стоило мучиться и ехать сюда). Фотографий таких участков, как обычно, мало, ибо всё проезжается "на одном дыхании":
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дальше по набережной до самого древнего города германии Трир.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Монумент Порта Нигра (лат. Porta Nigra — «чёрные ворота») — самые большие и наиболее хорошо сохранившиеся античные ворота во всём мире, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются символом города Трир (Германия). (с)
Изображение

Изображение
От Трира у нас были билеты на поезд)) Учитывая хорошую погоду, настроение можно было и своим ходом докрутить до Кобленца (+ 140 км). Я, даже, предложил такую идею, но Слава меня отговаривал.
В магазе у вокзала купил много всякой вкусной еды, наелся «и на пляж уже не пошёл»(с) то есть окончательно согласился на DB:)
Изображение

Изображение

Изображение
Кобленц:
Изображение

Изображение

Изображение
Отель оказался индусским) Весёлые индусы заверили нас о том, что с велами всё будет в порядке. «Донт ворри!! Кайн проблем!!» Как-то так, говорили они)))

PS: Страва: http://www.strava.com/activities/143058354
PS2: В магазе немец-кассир спросил "Ист аллес ин орднунг?". Я подозрительно ответил "Я-я, натюрлихь".
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение slimm_ »

Он спросил тебя - все в порядке ?
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение levinbraun »

PRO писал(а):PS2: В магазе немец-кассир спросил "Ист аллес ин орднунг?". Я подозрительно ответил "Я-я, натюрлихь".
Штирлиц шёл по Берлину, и что-то неуловимое выдавало в нём разведчика: то ли пристальный взгляд, то ли волочащийся за ним парашют.
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

slimm_ писал(а):Он спросил тебя - все в порядке ?
Это я понял. Потому и заподозрил что что-то не в порядке)
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

Дени 17. Бинген на Рейне – Кобленц.
План на день был такой:
Заброска, теперь уже традиционным, полюбившимся способом – поездом до Бингена на Рейне и обратно своим ходом в Кобленц. Всё вдоль Рейна.
Изображение

Изображение
Подъезжая ближе к центру города и вокзалу, увидели огромное количество людей в спортивной форме, с номерами на спине и груди. Центральные улицы были перекрыты полицейскими в парадной форме. Кругом расставлены заграждения. Создалось впечатление, что мы были единственные в городе не в теме.
Весь вокзал также был забит спортсменами. :) Гражданских практически не было.
Кое-как залезли в поезд. Все весело беседовали, обсуждали предстоящие мероприятия.

По пути следования вся, параллельно идущая дорога, была перекрыта. На ней также было много разминающихся, как мы думали, бегунов) Через несколько станций поезд опустел) Вдвоём доехали до своей остановки (Альгесхайм).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дальше сама дорога обратно:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скала Лореляй.
Изображение

Изображение
Селфи, и, так как, в этот день открывали сезон в симбайке - ехал в парадной форме :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дальше началось само соревнование (фотки вытянуты из видео):
Изображение

Изображение

Изображение
Жители домов, вдоль которых проходила гонка, ставили на тротуарах столики, стулья и наблюдали за участниками, подбадривали. И так до самого Кобленца.
Нам тоже, местами, аплодировали, как участникам ) Было приятно))))
Возле пунктов водопоя и питания было много мусора, стаканчики и пр. но его быстро убирали. Сначала несколько человек сдували всё в кучу “пылесосами”, затем другие собирали и в конце проезжала машина с чётками и снова дорога сверкала.
По всему маршруту были расставлены туалеты, во многих местах дежурила скорая и полиция.
Один роллер пошутил – свистнул и махнул рукой, сказав «Эй, такси! :)» Но мы не стали его тянуть, фэйрплей всё-таки))
Финиш соревнования, уже Кобленц.
Изображение
Некоторые на роликах шпарили так, что мы их с трудом на велах догоняли)
Хотя… Я бы тоже шпарил. Я-же супер конькобежец)))

Дистанция ~80 км
PS: Знал бы об этом событии, то тоже бы поучаствовал) Может, даже призовое место бы занял:) Хе-хе)). Даже есть желание приехать сюда на следующий год с коньками)
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

Дени 19. Кобленц – Кёльн.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Симбайк в Кёльне:
Изображение
Двери в соборе автоматически-открывающиеся.
Админка тоже есть, автоматы для приёма денег и безналичного расчёта. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дистанция 105 км
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: Велоевропа - май 2014

Сообщение PRO »

20 День - Брюссель.
Из Кёльна ехали на сверхскоростном поезде Thallys.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Местный трамвай. Билет около 150 руб :)
Изображение
Изображение
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»