Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение Альфред »

Ночные температуры у нас стали низкими к походам не располагающие, поэтому решил скатать в теплые края. 3-го сентября закинул велосипед в кузов и поехал в сторону юга, лето догнал в г.Волгограде. Машину, как обычно, поставил на стоянку, переночевал у родственников, и 4-го сентября вышел на маршрут.
Изображение
На Мамаев курган подыматься не стал, бывал тут не раз и до этого, да и другие достопримечательности Волгограда посещал неоднократно, поэтому просто сделал фото из далека для отчета и поехал дальше.
Изображение
А вот по знаменитому танцующему мосту ездить не приходилось, ожидал трудности типа нашего моста (6 км в гору без остановок) но оказалось все просто, к мосту идет длинная эстакада въезд на которую с соседней улицы, а сам мост оказался практически плоским. После моста ушел на право в волго-ахтубинскую пойму, асфальт скоро кончился и началась хорошо укатанная, в виде стиральной доски, грунтовка. Впереди ожидало испытание вибрацией, трясло больше 100 км., до самого г. Капустин Яр.
Изображение
Изображение
Леса в пойме конечно не как наши, на много реже, зато редкие дубы очень размашисты и красивы
Изображение
Под одним из таких дубов я устроил себе сиесту, даже кимарнуть маленько успел, овцы разбудили, а то может и до вечера проспал.
Изображение
Из диких животных попадалось много раэных птиц, и полно змей, на дороге очень много раздавленных, на солнце погреться выползают, а из машины их не видно, вот и давят. Эта кстати оказалась живой
Изображение
Эту видел только на картинке.
Изображение
Главная красота этих мест огромное количество проток озер болот и ручьев, через которые проложены такие мосточки.
Изображение
Изображение
Через 126 км выехал на берег Волги, уже в Астраханской области, где и встал на ночлег.
Изображение
Изображение
Изображение
Следующий день, 5-го сентября, дался тяжело, сказалась стиральная доска, на трассу в Капустин Яр выехал только к обеду. Понтонный мост через р.Ахтуба.
Изображение
Изображение
Дальше началась бескрайняя степь, и сильный боковой ветер.
Изображение
Кое как добрался до г.Ахтубинска (в этот день вышло 72 км) и встал на ночлег, благо знал куда вставать, трек по которому я ехал нашел в отчете у ребят с веломании, только они после озера Баскунчак поехали в Астрахань а я вернулся назад в Волгоград.
Место оказалось красивым, но шумным, слышно машины на трассе и рыбаки на моторках сновали всю ночь. Да и брод рядом, в часа четыре утра поперли рыбаки на машинах. Дважды за ночь приходил какой то зверек, фыркал вокруг палатки, сфоткать не удалось, как только я начинал шевелиться, он сбегал и через несколько секунд был слышен плеск в воде. Зверек, видимо. был водоплавающим. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Выспаться толком не удалось, утром 6-го сентября, на озеро Баскунчак поехал полусонным. Дорога туда ведет прямая, без малейших поворотов и совершенно плоская. Смотришь вперед кажешься что едешь в гору, оглядываешься назад, кажешься что катишься с горки, и адский мордодуй. Скорость 12-14 км/ч, и так на протяжении 55 км., кругом степь, глазу не за что зацепиться.
Изображение
Изображение
Само озеро не впечатлило, много соли , аж глаза режет, и не много воды., вдалеке торчит гора.
Изображение
Изображение
Изображение
Для больного человека конечно же есть смысл туда ехать ради лечения, а вот ради туризма, думаю нет смысла, а на велосипеде, тем более, с этим мордодуем убьешь колени, приедешь туда точно больным. Да и обгоришь на солнце, по этой причине я и не стал купаться в соленой воде, руки сгорели и пятая точка после 250 км в седле, что то не хотела приключений. Это мое мнение, и оно как говориться, составлено по "горячим следам", пройдет некоторое время, и оно возможно переменится, со мной иногда так бывает. :D
Палатку там поставить совершенно негде, ни одного дерева, сплошное пекло и ветрище, поэтому решил вернуться в Ахтубинск (55 км). Ветер не сменил напровления, поэтому обратно летел. Ночлег выбрал в другом месте, рыбаки правда то же были но не так много и не такие шумные как в предыдущую ночь. Рыбаки там кстати везде, от них не спрячешься, нет там такого места где бы их не было. В это день вышло 124 км.
Изображение
Это моя соседка, ее дом оказался в паре метров от моей палатки, я об этом соседстве узнал только утром, когда чуть не наехал на нее колесом когда выбирался на дорогу. Кто из нас больше перепугался не знаю, драпали в разные стороны, поэтому целиком ее сфоткать не успел, пока очухался, она почти сбежала.
Изображение
Изображение
Обратно решил возвращаться по асфальту, что то не хотелось больше трястись по грунту. До г. Капустин Яр дорога практически плоская, и боковой ветер. Остановился поесть арбуз, и слопал целый, правда небольшой, за один присест, сперва да же разволновался: как так, целый арбуз один? А потом вспомнил те времена когда я еще попивал пивка, посчитал в уме, сколько раз бегали и поскольку брали и сразу успокоился.
Изображение
Изображение
После Капяра начали попадаться спуски и подъемы, слева виднелись деревья в пойме р. Ахтуба, ехать стало повеселее. А эти фотки я сделал машинально, привычка осталась после похода по границе Ульяновской обл.
Изображение
Изображение
Ночевать встал на р. Ахтуба, в этот день вышло ровно 100 км., место хорошее для ночлега, чистая вода, пляж и заросли в которых до меня уже ставили палатки, диванчик даже был.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утром, 8-го сентября, выехал на Волгоград, оставалось 60 км. Сделал всего пару фоток, потом стало не до них.
Изображение
Ближе к городу движение становилось все интенсивнее, поэтому было не до красот, дорога узкая, обгоняют и справа и слева, причем обгоняют не только меня, но и грузовые машины, которые в это время обгоняют меня, бардак полный.
Изображение
На стоянку, где стояла машина приехал в 15-00, уложил велосипед в кузов и пошел ночевать к родственникам.
9-го сентября выехал домой, к вечеру уже был дома. Вот такой получился авто-вело бревет. :D
Трек тут и тут.
Фото.
Последний раз редактировалось Альфред Вс янв 25, 2015 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение rippy »

Изображение
классный загар :) Это вам не солярий, тут все настоящее, природное и без ГМО
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение mahaputra »

Степь да степь кругом...
Зачет, классный выезд, Альфред.
Аватара пользователя
KHASHAN
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 19:13
Имя: Наиль абый
Bike: MTИ
Номер телефона: +79603731692
Откуда: микрорайон Искра

Re: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение KHASHAN »

Альфред, самое главное! привёз воблы?
кто начал ходить скандинавской ходьбой, тот поступает мудро!
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение san40 »

Было интересно почитать, но ехать туда не захотелось :)
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и оз.Баскунчак.

Сообщение Ganja »

Альфред, когда по границе России то?
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»