УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2017)

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2017)

Сообщение samara »

Итак, немного предыстории…
Мысль прокатиться вдоль Волги зрела практически с детства. Однажды в далёкой юности была даже предпринята робкая попытка проезда небольшого участка. И хотя подготовки участников, техники и снаряжения хватило только до Шиловки, масса положительных эмоций и впечатлений была получена. Периодические вылазки в разные места нашего побережья только укрепляли эту мысль. А заезды, подобные тому, что устраивал Яков на Южный мыс, здорово подливали масла в огонь.
В наступившем сезоне было решено заняться подготовкой более серьёзно. А такой опытный походник как Ирина Scroll поделилась богатым опытом организации подобных мероприятий. Поход был запланирован на июньский отпуск.
20 июня 2017 года общее собрание участников похода единогласно постановило, что идеально тёплой и сухой погоды на ближайшие две недели не предвидится, а по сему ждать чего-то и гадать на розе ветров не имеет смысла.
Было решено ехать! Один день на сборы и в путь!

День 1.
Прошедший накануне старта ливень лишь слегка поколебал наши позиции, а солнечное утро 22 июня окончательно убедило нас в правильности принятого решения. Дорога до Крестова Городища была обычной поездкой выходного дня катанной много раз. На окраине деревни закончилось сразу несколько вещей, а именно: хорошая дорога, знакомая территория и зона комфорта, за границу которой мы смело выдернули свои городские задницы!
От Крестов до Белой рыбки идёт щебёнка, поэтому ехать наверное правильнее берегом.
Изображение
Немного помесив грязи и поплутав по оврагам мы вышли к броду через Калмаюр у деревни Андреевка.
Изображение
Тёплая водичка и нагретый солнцем песочек так и манили бросить велосипеды и разбить лагерь на месте, но план был утверждён, а до финиша первого дня было ещё далеко. Перекусив под кустом у местного сельпо, мы двинули дальше. В районе турбазы Нагорное напротив островов закончился асфальт и началась лесная дорога. Лес стал заметно более диким и как его атрибуты начали попадаться поваленные на дорогу деревья.
Изображение
Следующая остановка Старый Белый Яр. Местечко, надо сказать, весьма приятное! Берег Волги, песок со всех сторон лес. Красота! До финиша первого дня, судя по карте, рукой подать, но тут начинается самое интересное! Петляющая по берегу дорога неожиданно упирается в обнесённую колючкой территорию, обойти которую можно только по полю, засаженному подсолнухами! Ерунда, полем значит полем!
Изображение Изображение Изображение
Мыс близок, дорожка, судя по спутнику, бежит прямо по краю… Но где она? А нет её! Она распахана, видимо чтобы оградить заповедные места от туристов, рыбаков и прочего праздно шатающегося люда. Прём дальше пешком по сырой траве. В голове одна мысль «ну не могло же померещиться Якову в конце концов это райское место»!? И вот, на самой крайней точке, мы подходим к берегу, где виднеются деревья. Я спускаюсь вниз и обнаруживаю рай! Маленькая полянка под деревьями, закрытая от ветра береговым склоном.
Изображение Изображение
Рядом пляжик. В общем, сотню километров прокрутить ради этого стоило! Но тем, кто захочет туда попасть, советую проехать через Вислую Дубраву (см. трек начала второго дня).

Трек https://www.strava.com/activities/1048921525
Мультик https://www.relive.cc/view/1048921525

День 2.
Не хочется покидать райское место, но впереди 130 (или как пойдёт) километров асфальта. Погода балует, выползаем к деревне и вперёд! От Суходола до Никольского ждёт неприятный сюрприз. Грунтовка раздолбана тракторами и представляет собой обычную полевую дорогу плюс начинает моросить дождь! Чертовски вовремя!
Накидываем дождевики и прибавляем скорости. В Никольском всё налаживается. Прекращается дождь, начинается асфальт, который быстро сохнет под лучами выглянувшего солнышка. До Мулловки долетаем быстро. Съедаем дежурный пирожок.
Изображение
Дальше ещё один сюрприз! По трассе до Димитровграда ехать просто нельзя! Движение плотное, фуры летают со свистом. Удел велосипедиста – обочина из песка, грязи и щебня. Такими “грунтами” доезжаем до города. Цивилизация! Супермаркет, бананы и прочие вкусняшки. За городом решено не ограничиваться пройденными 70 километрами и ехать дальше на бодрячке. Свернув с трассы, вспоминаем, что есть такая вещь как мордодуй, а в районе Лебяжьего к нему добавляется дождь. Ехать становится всё тяжелее. Решаем переждать на остановке и прикупить воды для каши.
Изображение
Дождь перестаёт. Едем. К Чувашкому Сускану доезжаем “на зубах”! 130 после 100 накануне, да ещё с грузом, едется не так уж и легко! (Респект Альфреду с его перегонами в полторы сотни!)
Изображение
В поисках места для ночлега проезжаем сырой и дремучий Сусканский лес. Мы на дамбе. Программа второго дня даже перевыполнена! Третий день получается вообще лайтовый матрас! 70 км до Тольятти. Ерунда какая! О, если бы мы знали, что нас ждёт!!!

Трек https://www.strava.com/activities/1050510324
Мультик https://www.relive.cc/view/1050510324

День 3.
Проезжаем дамбу и практически сразу оказываемся в Хрящёвке. Местная достопримечательность – замок. Вот это называется “заморочился” чувак! Взял и отгрохал замок посреди деревни! Стройка ещё идёт, но выглядит забавно. Народу нравится!
Изображение Изображение
Едем дальше грунтами вдоль Волги. Местность не особо примечательная. Не сравнить с первым днём. Прокол! Уже второй! Первый шиномонтаж был утром второго дня на берегу и поэтому даже не был замечен. Теперь всё по-другому. Начинается дождь. Холодно. Ремонт окончен, едем дальше. Дождь всё сильнее, через пару километров становится понятно, что с грунтов пора убираться! Но почему у меня мотает заднее колесо? Точно. Опять прокол! Колёса похожи на две кучи грязи! Срочно на асфальт! Хрящёвское шоссе. Проезд по лужам и мокрой обочине обнажает торчащий из колеса шип! (остерегайтесь серебристых лохов!)
ИзображениеИзображение Изображение
Опять шиномонтаж на обочине уже под ливнем. Хрящёвское шоссе напомнило узкую дорогу в Димитровград, не хватало только летающих фур. Выбирать было не из чего, поехали по краю полотна, окутанные облаками воды и грязи. К Тольятти “подгребли” мокрые насквозь и грязные по уши! Если бы не водонепроницаемые Ирины мешки, в которые были сложены спальники, аккумуляторы и сухая одежда, нас ждала бы полная ж…! (Альфред, я понял, почему ты купил свои баулы! ) :D . Было решено добраться до места утренней отправки омика и на месте решать что-то с ночёвкой. Перспективы открывались мрачные, сырые и холодные. По Тольятти пришлось просто плыть, периодически окатываемым проезжающим транспортом. Сенсор телефона под дождём начинал глючить и приходилось прятаться на остановках, чтобы свериться с навигатором, так как с первоначального маршрута мы ушли ещё когда вышли на шоссе. Наконец-то причал! Сыро, холодно и пустынно. Не верится, что тут вообще что-то плавает! Спрашиваю у местных про кораблик – говорят плавает! Мало того, через минут 15-20 должен прибыть рейс на Усолье! Оказывается, мы случайно успели на вечерний рейс! Вот это удача! Сразу было решено плыть, ибо ночевать в сыром и холодном Тольятти, а потом подрываться к 8-ми часовому кораблику совсем не хотелось. Понятно, что Усолье не менее сырое и холодное, но оно уже на “нашей” стороне, а значит ближе к дому! Ко времени отплытия подтянулась немногочисленная по метеоусловиям публика. Загрузились. Плывём. Пришел кондуктор с билетами. Маршрутка да и только! За двоих с велосипедами 340 рублей. Новый сюрприз и выброс адреналина ждал на берегу в Усолье. Оказывается там нет никакого причала! Омик просто упирается носом в песчаный мыс и бросает узкий и крутой трап, по которому нереально спустить гружёный баулами велосипед, а чтобы протащить велосипед на нос его надо свесить за бортом. Стоянка 10 минут. С берега лезет замёрзший и промокший народ. Так быстро баулы я ещё не отстёгивал! Десант на пляж Омаха только стрельбы не хватало! К дождю добавился сильный ветер с Волги. Скоро ночь. Сто процентов она запомнится надолго!
Вопросы о ночлеге у немногочисленных местных вызывали ступор. Пополнили запасы воды и двинули дальше в поисках чего угодно подходящего для ночлега желательно не в чистом поле и не под дождём! О! Заброшенный дом! Нет окон, пола и даже крыши. Не подходит. Ещё один! Есть пол, крыша и даже почти все стёкла в окнах! Да это же гостиница! Минус 5 звёзд правда, но главное сухо! Всё! Финиш! Одеть сухое, поесть горячее и залезть в тёплый спальник, что ещё нужно безумным туристам для счастья! Вот таким он получился лайтовый третий денёк! Фотографий этого трэша нет, поскольку реально было совершенно не до них.

Трек https://www.strava.com/activities/1051749699
Мультик https://www.relive.cc/view/1051749699

День 4.
Начать стоит прямо с 0.00 часов. По случаю дня рождения был сооружен тортик из хлеба и сухофруктов.
Изображение Изображение
Варианты дальнейшего продвижения было решено осмыслить утром исходя их погодных условий.
Утро встретило солнцем и чистым небом. И куда только подевалась вчерашняя жуть? Было решено вернуться обратно на берег и посмотреть на всё в новых красках. По случаю ДР была куплена бутылка шампанского, что немало удивило местную продавщицу. Видимо не каждый день велосипедисты покупают у неё шампанское в 8 утра. Настроение улучшилось ещё больше. Контраст с предыдущим днём был просто огромным.
Изображение Изображение
Помчались вперёд на новом витке позитива. Перепады высот, которые начались на правом берегу, и встречный ветер казались просто лёгкой покатушкой, когда светит солнце и вокруг сухо! Дорога хорошая, движение 0,5 машин в час, до Бектяшки доехали ещё в обед. Если бы не набор высот, то день можно было бы назвать матрасным.
Изображение Изображение Изображение
Любителям подъёмов дорога однозначно рекомендуется!

Трек https://www.strava.com/activities/1053095670
Мультик https://www.relive.cc/view/1053095670

День 5.
Утро последнего дня выдалось солнечным и по-летнему жарким. Погода отличная, дом практически рядом, а почему бы не скорректировать маршрут, добавив красот и экстрима? Сказано – сделано! Сворачиваем в Сенгилей и лезем грунтами в гору на Цемзавод.
Изображение Изображение
На горе у завода обнаружилось, что передняя покрышка Ирины была категорически против как отдельных спецучастков, так и всего маршрута в целом. Грыжа жуткого вида красноречиво давала понять, что до дома колесо доехать не собирается! Встаём. Камеры клеили, ободную ленту клеили, теперь будем клеить покрышки! Снова едем. По асфальту на сенгилеевскую трассу как-то неинтересно. А не проехать ли нам лесом? Начинаем блукать по лесу. Здорово выручает MapTrek, установленный в телефон. (Респект Риппи!) Лесом выруливаем к Граному Уху. Далее ничего не остаётся как катить заповедной дорогой в Шиловку. Если бы я знал, что она из себя представляет, уверенность в необходимости проехать этой дорогой на пятый день пути, после 450 км маршрута, да ещё и с грузом, улетучилась бы в момент. Кто ездил там тот поймёт, а кто ещё не был советую проверить свои силы. Ирина была не против, может быть она хотела чтобы я хлебнул уже сполна всех Шиловских красот и нагрузок и успокоился.
Изображение Изображение Изображение
Преодолев все бесконечные спуски и подъёмы, мы в Шиловке. Вечереет. Силы на исходе. Грыжа на колесе выглядит ещё более жутко! Становится ясно, что ехать на таком, особенно на спуске, просто небезопасно! Непродолжительный рейд по деревенским обочинам и у нас есть подходящий кусок плотной резины.
Изображение Изображение Изображение
Снова шиномонтаж на обочине и последний бросок! До города ещё 55 км, а закат всё ближе. В районе Потапихи сумерки сгущаются. Всё. Мы впёрлись в ночь! Едем на остатках сил и заряда аккумуляторов. Поворот, Ломы, Меловой, Ключищи… Почти дома! Пятиминутная лёжка у заправки и последние 10 км пути. Едем. В Белом Ключе опять начинает мотать заднее колесо! Прокол. Да это уже не смешно в конце то концов! Доеду на полуспущенном! Но на переезде обод начинает жевать резину. Опять шиномонтаж. Работаю уже на автомате. Заклеил. Накачал. Поставил. Как-то плохо накачивается, странно. Силы уже не те наверно. Да нет же! Оно спускает!!! Да как же так то! Что не так??? Или я уже перестал соображать? Снова снимаю колесо, разбираю и понимаю, почему оно резко спустило на переезде! Это был второй прокол! Сразу два с разницей в километр. Это уже что-то с чем-то!
Изображение
Окончательно убеждаюсь в необходимости покупки самых бронированных колёс. И пёс с ним с весом, накатом и скоростью! Час ночи. Мы дома. Вместо 100 км асфальта вышло 130 км с грунтами, лесами и 1750 набора высот.

Трек https://www.strava.com/activities/1055648148
Мультик https://www.relive.cc/view/1055648148

Все фото https://photos.google.com/share/AF1QipO ... c3SFp4M2tB

Итог пяти дней: 508 км дистанции, 4360 набора высот и море впечатлений!
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Roza »

Не хило так катнули :)
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение cvb »

Молодцы!!! :)

PS: от Крестово Городище лучше следующим параллельным грунтом ехать, чем по этой щебёнке :)
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение AutodromoNazionale »

С прошедшим днём рождения! Респект - всё было на дистанции, молодцы! Добавить нечего - образцовый поход :)
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Альфред »

Как давно здесь никто не писал отчётов, читаю и прям душа радуется. :) Была бы погодка получше, можно было бы и не упираться 100 и более км. в день, а позагорать где нибудь на Волге и растянуть поход до 7 дней.
На счет резины, я накатал чють больше 30 тыс км на такой резине, один комплект прошёл 20 тыс км (переставил на старый вел, еще походит), сейчас стоит второй, периодически меняю зад с передом, поэтому износ равномерный. Проколы бывают крайне редко, сейчас даже не помню когда был в последний раз, по моему в Индии в 2015 г. По асфальту летят, в грязь по грунту, когда тащишь вел пешком, колёса свободно крутятся, не приходится тащить вел юзом. У Twilingа такие 26", попробуй попросить потестировать, может даст, понравится купишь. :)
cvb писал(а):PS: от Крестово Городище лучше следующим параллельным грунтом ехать, чем по этой щебёнке :)
Был там две недели назад на машине, грунтовки что-то не видел, раньше была, а в этом году перепахали и засеяли.
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение cvb »

Альфред писал(а): Был там две недели назад на машине, грунтовки что-то не видел, раньше была, а в этом году перепахали и засеяли.
Хм, эта? там вроде лесополоса же рядом ещё...
phpBB [media]
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Альфред »

cvb писал(а):
Альфред писал(а): Был там две недели назад на машине, грунтовки что-то не видел, раньше была, а в этом году перепахали и засеяли.
Хм, эта? там вроде лесополоса же рядом ещё...
phpBB [media]
Нет, раньше грунтовка шла прям вдоль щебёночной в 10 метрах, по полю.
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение ATA »

Понравился момент с Омиком, прям высадка морпехов)
Так сложно небольшую пристань соорудить?, Самарская область вроде не из бедных.
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Dmitry »

Молодцы! Очень понравились треки в Relive где видны все плутания и фотки.
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Twiling »

Респект и уважуха=) С почином.
У твилинга вроде другие покрыхи=) Бокового среза нету. уклоны вообще не держат=)
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение cvb »

ATA писал(а):Понравился момент с Омиком, прям высадка морпехов)
Так сложно небольшую пристань соорудить?, Самарская область вроде не из бедных.
Есть там пристань, просто видимо для экономии времени так паркуются, а может мелко :)

В любом случае для пешеходов это не такая проблема, как для велосипедистов.
Аватара пользователя
Mutantka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 1:27
Имя: Елена
Bike: селик
Номер телефона: +78203695631
Откуда: Нижний Новгород

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Mutantka »

Вот это путешествие! Вот это молодцы)!
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: УЛ - Димитровград - Тольятти - Усолье - Сенгилей - УЛ (2

Сообщение Scroll »

Дубликат отчёта размещён на pikabu.ru в сообщество Лига Велосипедистов https://m.pikabu.ru/story/velopokhod_ul ... 17_5825829
Добавлен в базу велопоходов http://biketravelreports.ru/reports/359
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»