Кижи 2018

Фотки, эмоции... :-)
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Друзья, я хочу поделиться радостью открытия для себя мира велотуризма, каковое открытие было совершено мною этим летом в коммерческом велотуре по Заонежью с питерским турклубом.
Я уже много лет в седле, ездил много и долго, но всегда - одним днём, не решаясь покинуть зону комфорта и заночевать где-нибудь в палатке под сосной. Да и самой палатки-то у меня никогда не было, велобагажника тоже не водилось, страшных слов "спальник", "пенка", "горелка" я тоже не ведал, поэтому о туризме до поры до времени не помышлял. Но осенью прошлого года как-то внезапно приспичило и я стал разрабатывать тему байкпакинга - велотуризма в формате ультралайт и сверхкомпакт. Не стану разводить холивар о плюсах и минусах такого формата, скажу лишь, забегая вперёд, что мне - лично мне - понравилось, а остальные - пусть как хотят :lol: Я изучил рынок, приглядывался было к забугорным сумкам Apidura и Restrap, но в итоге решил сэкономить и нашёл годное импортозамещение (ай да молодец, правда, товарищ майор? 8) ) Нарульную и подседельную сумку взял у екатеринбургского инженера Георгия Кравченко, а внутрирамку по размеру рамы мне сделал на заказ волгоградский умелец Дмитрий Кайлер. Обоих мастеров рекомендую!
Выбор маршрута был недолог: я давно хотел покрутить педали в Карелии, тем более - с заездом на остров-музей Кижи, но непременно с опытным инструктором, ибо в тур.вопросе я новичок и баюсь-баюсь!
Яндекс, как и обещал, всё нашёл, я забронировал путёвку, затарился всяческой снарягой (подробности о ней впереди) ну и съездил, в общем! Впечатлений - огромная гора, однако я оставлю их при себе, а лучше выложу ссылку на слайд-шоу, которое я смонтировал по возвращении - оно отчасти передаст атмосферу пережитого похода (не судите строго, клипмейкер из меня неважнецкий). Для затравки - краткая концепция ролика...
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Пн июн 25, 2018 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Ролик разбит на 3 смысловых части:
1) "По златоглавой столице" - впечатления провинциала, давненько не бывавшего в Москве. Осторожно, много храмов :)
Подбор музыки: раздел серьёзный, значит, хорового аккомпанемента не избежать. Но чтобы не дразнить никого тенденциозностью, я раскопал прекрасный фольклорный хор "Светилен", поющий даже духовную музыку в расчудесной народной манере! Словно старинная фисгармония или уральские бабушки на завалинке:) Далее - немного классики: сперва волнующий Рахманинов, затем изящный Чайковский - всё-таки столица, культура, расцвет искусств и всё такое...
2) "Я - велотурист" - основная часть. Фото Медвежьегорска, лесов, дорог и, конечно же, всей нашей славной компании (по чуть-чуть). Осторожно, много пиратских фотографий :)
Подбор музыки: ни шагу без задушевных бардовских песен! На сей раз это Вадим Егоров с проникновенной песней "Лето", затем чуточку лесного интершума и... (вы все их так ждали, не правда ли?) сочный Hi-Fi с саундтреком из первых "Ёлок"! Романтика...
3) "Отчалившая Русь" - раздел, посвящённый жемчужине маршрута - острову-музею Кижи. Осторожно, много монохромного эстетства :)
Подбор музыки: естественно, этника. Виртуозные гусли, аутентичные звоны кижских колоколен и под занавес - несравненная Рэйчел Портман с её саундтреком к фильму "The Lake House". Готовьте платочки - слёзки утирать :roll:
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Вс июн 24, 2018 18:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Теперь от лирики к физике. Байкпакеру приходится свыкнуться с мыслью, что места у него в обрез, а помимо личных вещей нужно везти ещё часть снаряжения группы (мне достался бивачный тент, топор и провиант). Поэтому своего багажа должно быть немного и весь он должен быть компактным. Если кому любопытно, то я распишу свой багаж по сумкам:
1) На руле - вся спальная система: палатка-соло MSR Hubba NX, спальник Сивера Суряк +4, а вместо пенки - коврик-надувастик Sea-To-Summit Ultralight Insulated Sleeping Mat. Снаружи сумки цепляются и прижимаются двумя фирменными ремнями дуги от палатки, бивачный тент и топор в чехле.
2) Под седлом - вся личная амуниция в компрессионном гермомешке Сплав (прекрасная вещь, доложу я вам: все вещи гарантированно сухие и вдобавок, благодаря стравливающему клапану, их можно мощно ужать в объёме), "косметичка" с предметами личной гигиены и чудо-юдо рыба-кит - складная силиконовая посуда S-T-S. Это просто must have для любого легкохода - предел компактности при полном удобстве использования! Сверху подседельной сумки на внешней навеске либо тапочки в пакете, либо мембранные дождевики ПИК-99, которые не раз меня спасали не только от дождя, но и, в отличие от обычных дождевиков, от "запары" при хорошем вкручивании.
3) В сумке-бензобаке - апогей благоразумия: мультитул+велоаптечка+ремонтные жгуты для бескамерки+зап.камера (впрочем, ничего не пригодилось).
4) Во внутрирамной сумке с торжеством и комфортом ехала ЕДА! Много еды!! Очень много!!! Ну, на самом деле у нас был лайтовый поход, автономность всего 1 сутки, так что я слегка преувеличил :P И ещё насос.
5) В рюкзаке (не стану отрицать, заплечник всё-таки был, но он тоже был ооочень маленьким: 2+2 л, т.е. 2л гидратор+2л карман для мелочёвки) в гермоупаковке паспорт, телефон, кошелёк, павербанк, фотоаппарат с аккумами и аптечка. Всё! Нет, вру: иногда, если туристы особо проголодаются, накупят еды больше обычного и я не смогу вместить её во внутрирамную сумку, приходилось излишки прицеплять в пакете к рюкзаку карабинами. Смотрелось это, конечно, не айс, но работало. С заплечником чуть большего объёма вообще не возникло бы проблем, но мне нравится ехать, когда на спине ничего нет. Или почти ничего :)
К сожалению, у меня не было возможности взвесить всю поклажу в совокупности, но поверьте: после того, как я помогал сокатальцам таскать их ТЯЖЕЛЕННЫЕ байки с набитыми велоштанами, свою коняшку я одной рукой как пушинку поднимал :superman: Ага! Так что байкпакингу жить, велоштаны - кошмар!
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Вс июн 24, 2018 15:58, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Кстати, если ехать в группе, где каждый - в полном автономе, то байкпекеру ещё легче: никакой групповой снаряги, везёшь только своё, осталось докупить супер-пупер горелку Jetboil Minimo и ваапще красота! Еды будет меньше, байк - легче и уж тогда незадачливые велоштанофилы точно скроются во мгле далеко позади (не обижайтесь, it's a joke :lol: ).
Вроде я изложил всё, что хотел, теперь я открыт к расспросам и шквалу критики...
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Кижи 2018

Сообщение Ganja »

Как нарульное уживается с тросами?
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

У меня олдскульный узкий флэт 580мм и с ним были некоторые трудности: слишком близко расположены торм.ручки и манетки к выносу, негде цеплять петли велосумки. Я уже подумывал было сменить руль, но в итоге всё же ухитрился закрепить. Пробовал на байке жены с рулём 650мм - вообще без проблем. Тросы и гидролинии прижимаются немного, но к работе тормозов и переклюков нареканий не было.
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Ср июл 11, 2018 22:12, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Кижи 2018

Сообщение LastDragon »

MSR Hubba NX
У naturehike есть одиночные сверхлегкие палатки вроде дешевле (давно смотрю, но чет хз чего с ней потом делать...)
Jetboil Minimo
И тут китайцы выручают http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gor ... x1-FMS-X1/ :) (а мой комплект, который ты наверняка видел, весит 493г вместе с ложкой и открывашкой для консервов)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Наконец я допилил ролик, ссылка - в первом сообщении темы (можно смотреть онлайн или скачать при желании).
В ролике есть несколько фоток байка, обвешанного сумками. По-моему, неплохо смотрится:) А какая развесовка - просто песня, никакого перекоса к корме, как с велоштанами, всё равномерно, сбалансированно и управляется байк почти как и без нагрузки, просто потяжелее. Я в восторге, правда-правда :superman:
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

До кучи добавил фотографий собственно байка с сумками в сборе, с картинками понятней да и красивше:)
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Кижи 2018

Сообщение ATA »

А раму, подсидел и руль, в местах контакта с сумками/ремнями, чем нибудь защитил? У меня на первых велах, сумки иногда протирали раму до метала за лето. Сейчас клею в местах контакта бронепленку(антигравийную пленку). Пробовал скотч/изоленты, но следы остаются и краска как-будто разьедается.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Спасибо за совет, я покамест до этого не додумался :?
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Кижи 2018

Сообщение Racertec »

Кстати да, под ремешками обязательно защищать: себе вот повесил сумочку на раму небольшую, а через тысячу км на раме очень заметные потёртости. Вероятно краски хватило бы тысяч на 3-4. И в порядке оффтопика: почему включены две малых звезды?
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Кижи 2018

Сообщение Ganja »

Цена? Минусы?
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Racertec писал(а): почему включены две малых звезды?
Обе первых фотки сделаны сразу после сборки байка на перроне. В поезде, естественно, я вёз его в таком положении, чтобы беречь пружины переклюков. Высадился, собрал, навесил сумки, сфоткал, а уже потом выставил нужную передачу и - вперёд, в закат! Заметь, на последней фотке, сделанной уже в походе, стоит вполне внятная передача!
P.S. Думал, я чайник бестолковый - езжу на 1-10?
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Вт июн 26, 2018 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Кижи 2018

Сообщение Ya-Ko-V »

Ganja писал(а):Цена? Минусы?
По сумкам: (передняя+задняя+ внутрирамка) 4+4,5+3,5=12 т.р.
А вообще, поскольку мне пришлось собирать всю экипировку с нуля, вышло овердофига деньжищщщ :shock: Даже считать не хочу, чтоб не расстроиться. Но я не жалею - оно того стоило!
Теперь про минусы: в моём понимании их и нет почти. Ну, разве что места маловато, много вещей не возьмёшь. Но для летних походов - самое оно :) Да ещё передняя сумка узковата в диаметре: 15 см, я хочу заказать кастом на 20 см, чтобы спальная система входила легко и без ругательств :evil: Внутрирамку тоже перезакажу: хочу чуть расширить, убрать внутреннюю перегородку и вместо молний (они - вечно самое слабое звено) сделать ролл-топ или мощную липучку.
Итого: сама концепция байкпакинга полевые испытания прошла, а конкретные модели сумок теперь, с учётом приобретённого опыта, можно улучшать.
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»