Соло Кавказ, июнь 21

Фотки, эмоции... :-)
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Соло Кавказ, июнь 21

Сообщение AutodromoNazionale »

Мечтал побывать на Кавказе.
Обновил свой топ-1 по местам отдыха.

Изначально хотел одним днём проехать Кисловодск-ДжилыСу-Тырныауз на максимальном легке. Из-за соображений безопасности решил разбить на 2 участка с ночевой на ДжилыСу, на котором нет организованной ночёвки. Приходится переобуваться на свою экипировку. Палатка тепла не даст, решил не брать её. Заказал тёплый спальник и по совету Серёги Джипси соорудил кокон из полиэтилена, плюс у меня был надувной коврик. С учетом одежды и сменки вышло зашибись.

Итак, краткий отчётик. Прибыл на поезде в Кисловодск. Город исключительно сильно понравился. Останавливался в гостином доме.
Ехал на старых покрышках, чтобы приключений на Ж было побольше. Задняя покрышка была плохо клеена после гвоздя, на крайней покатушке дома еще травила. И вот тут как-то под завершение маршрута 1 дня вышел на высокую скорость, разогнался аж до 30, вскрылась "рана". Респект мотобайкерам остановились спросить как дела. В общем поставил жгут, поехал. После обеда начало дождить.

Второй день - это горная дорога с тремя перевалами, со слов местных. Из особенностей, физические кондиции выше 2500 м.ум у меня начали падать. В целом цифры дня не сложные, а из-за высоты и не ахти тяжелого рюкзака, локально пешеходил. Где-то на 30 км группа из 4-х Нив прошла меня, последняя респектунала и задарила всем что есть, взял только бутылку Колы. От водки отказался, я такое не употребляю, а предложили, т.к. рассказал, что еду на вине. Ну, как на вине.. ещё в Кисловодске купил за рубль Мукузани, половину за вечер раздавил, четверть на ночёвке с видом на Эльбрус (тут кстати про звездное небо тема шикарная) и четверть по ходу дня использовал, да больше как нашатырь качки используют :) Опять пошел дождь, догрёб до 35км а дальше пошел 20 км спуск до финиша.

Вторая ночёвка в Тырныаузе, снимал квартиру. На заметку, тут нельзя ходить в шортах, только в штанах. И прочая лайкра запрещена для демонстрирования на публике.

Как сдюжил подъем третьего дня опять начало моросить. Как гнать спуск так Ж какая-то. Я конечно и так гнал, но не притапливал как того хотел. На подъезде к Нальчику искупнул на автомойке велик и себя. Остановился в гостинице "Альпинист". Персонал отзывчивый. Вечером решил продолжать отпуск. Нашел пару интересных точек на карте, прикинул дистанции.

Следующий день посвятил отдыху, прогулялся по городу, в интернет салоне отрисовал треки для загрузки в телефон. Вечером заправился шашлыками (наконец с бараниной повезло). С администратором гостиницы договорился оставить весь свой груз в спорт зале для того чтобы уехать на полном легке на пару дней и потом опять вернуться сюда.

Вторая часть, 1 день. Еду в Верхнюю Балкарию, там есть достопримечательности. То что на карте просто линия трека, то по факту самая красивейшая дорога которой я только ездил. Один тоннель сквозь гору чего только стоит. А концовка граничит с чувствами что едешь на край бытия. Бронировал тут ночлег. Не сразу нашел охранника, но ночевал один в свежеотстроенном 4-этажном спорт комплексе :) Заметка: жилья в этом поселке много, хотя на букинге только это значится. День сухой, ясный. Но облака с тучами не отходят от верхушек гор. А ходить в горе в облаке, норовившем в любой момент брызнуть каплями дождя, стремная история. Наверху прохладно, перчатки сыреют, на спуске могут замерзнуть кисти, управляться с телефоном сложно, да и красоты не видать! Также в первой части поднялся до 2900 м.ум, здесь я хочу перевалить за 3000.

2 день. С погодой решил что будет нормально. На кону 22 км подъема и 16 спуска горной дороги. На удивление полподъема в седле. Дальше на крупных камнях опять вскрылась "рана" заднего колеса. Высота незаметно но ощущается, чета на автомате делаю с колесом, еду дальше. Кстати, переднее тоже на честном слове, не помню когда менял герметик, работает и норм. Камеру до сих пор берегу и не ставлю :) Чуть дальше, когда отметка высоты на моем треке стала критической догнали облака и стали накрывать, понизив оч сильно видимость, дорога стала фиговой: то есть это подмоченный грунт с травой который тут походу не просыхает, накатанная колея в крупном камне, сил их ехать нет. Пешком еле идётся :) Дождь прям нормально деморализует. Отдыхать или чего-то тут ждать не имеет смысла, на ходу подбираю слюни и добиваюсь до Школьного перевала, высшей точки. Спуск отсюда и до конца это вот то что я вижу эталоном спусков в кросс-кантри. Облака конечно скрыли всю красоту, напичкали собой все обрывы, рядом с которыми проносился, видимость крайне низкая, буквально до 5 метров доходила, но я хотел поскорее спуститься, поэтому дорожа колесами, отпускался с тормозов.
Ночевку подсказали, что здесь можно найти и я нашёл.

3 день. По сути спуск разнообразненный 500м набором высоты и лесом. Решил не упарываться в предыдущем дне а прокатить по фану. И таки фан зашел.

Вот такие вот истории. кто читал молодец. На вопросы охотно отвечу, контактами поделюсь. В итоге, и одного скучного километра не было. Хорошо едется на травяном чае.

Трек https://www.alltrails.com/explore/map/map-da0d111--42

Код: Выделить всё

Дата		Км					Активное	Общее		Средняя	Набор
05.06.21	81,9	Кисловодск-Джилы-Су		7:01:37		10:31:41	11,6	3542
06.06.21	62,1	Джилы-Су-Тырныауз		6:31:21		8:21:10		 9,5	1682
07.06.21	94,4	Тырныауз-Нальчик		5:14:35		6:09:10		18,0	1569
09.06.21	70,4	Нальчик-Верхняя Балкария	4:05:42		5:49:26		17,2	1565
10.06.21	38,5	Верхняя Балкария-Безенги	5:04:30		7:08:56		 7,6	2147
11.06.21	50,5	Безенги-Нальчик			2:41:38		2:53:58		18,8	 823
Фото https://photos.app.goo.gl/deYS1os83dztcakN6
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Соло Кавказ, июнь 21

Сообщение snaryad2 »

Камеру бери с собой в следующий раз, чтобы видосы снимать)
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»