Подскажите с выбором вела

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Scroll »

А ещё меня бы жаба задушила купить велосипед за 7 и более тысяч чисто для съездить за хлебушком :) Для таких целей максимальная цена покупки 4500 руб.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Алексей74 »

Woody писал(а):Алексей74 вы понимаете что 2 последних это детские ?
3й подойдет для поездки от дома до гаража (дачи) и обратно, но при этом расстояние должно быть не больше 10-20км и на пути не должно быть горок !
1й и 2й еще куда ни шло, парки, небольшие горки, небольшие кочки, вообщем как можно меньше нагрузок на велосипед.
И что вы хотите от велосипеда ? Для чего он вам ?
Не понимаю, что детские. По каким параметрам определяется?
Низкая грузоподъёмность, низкая ростовка и поэтому 90 килограмм и 190 см для этого велосипеда перебор, без вариантов?
Нужен, например, доехать до гаража 10 км, или на природу по асфальту в одну сторону 25 км. Горы по Урицкого, Минаева, Новый мост.
Woody писал(а):Про наличие, это не к нам, мы не магазин :) Думаю если позвоните в мото73 - они вам ответят, а еще лучше съездить. Но продавцов не очень слушать :)
Понятно. Если нет в наличии, то есть кто поможет заказать, надо только определиться с велосипедом.
Woody писал(а):Маленький диапазон передач => трудность с выбором передачи при изменении рельефа местности => большая нагрузки на ноги => боли в коленях, не рациональная трата сил, маленький запас хода.
Посчитал диапазоны по сравнению с 600-м Навигатором, вечером посмотрю, что это значит и всё ли правильно рассчитано.
Диаметр колес (дюйм) 26 / 26 / 28 / 24 / 20
Количество скоростей 18 / 21 / 3 / 3 / 3
Наименование кассеты DNP, 14-28T / ? / 21T / 21T / 21T
Наименование заднего переключателя Shimano Tourney RD-TY21 / Shimano Tourney RD-TZ50 / Shimano Nexus 3 / Shimano Nexus 3 / Shimano Nexus 3
Наименование каретки ? / Neco B910 Cartridge / VP / ? / ?
Количество звезд в кассете 6 / 7 / 1 / 1 / 1
Количество звезд системы 3 / 3 / 1 / 1 / 1
Число зубьев на 1, 2, 3 звезде - 48, 38, 28 / 42, 32, 22 / ? / ? / ?

Навигатор 600:
48/14=3,43, 38/14=2,71, 28/14=2.
48/28=1,71, 38/28=1,36, 28/28=1.
Ступенчатость, дискретность передач около 6%.

Shimano Nexus-3C41 (у Шимано 8-ми скоростная планетарная надежней 11-ти скоростной).
Втулка планетарная Shimano Nexus Inter-3 SG-3C41 36 отверстий, 3-х скоростная, для ножного тормоза, 120x168 мм
Передаточное отношение: Общее - 186% (1 - 0,733, 2 - 1,000, 3 - 1,360).
Ступенчатость, дискретность передач около 36%.

Ведущая звезда 42. Задняя звезда 21.
Передаточное отношение 186% (1 - 1,466, 2 - 2,000, 3 - 2,720)
С учётом диаметра колёс относительно 26"
(1 - 1,361, 2 - 1,857, 3 - 2,526) / (1 - 1,588, 2 - 2,167, 3 - 2,947) / (1 - 1,906, 2 - 2,6, 3 - 3,536)

1-я самая низкая скорость для подъемов, разгона.
Последняя скорость для спуска по склону и быстрой езды.
Сравнение с Навигатором 600 момента на педалях при одинаковой скорости:
(1 - легче на 36%, 3 - тяжелей на 26%) / (1 - легче на 59%, 3 - тяжелей на 14%) / (1 - легче на 91%, 3 - тяжелей на 3%)
Сравнение с Навигатором 600 скорости при одинаковом усилии на педалях:
(1 - медленней на 36%, 3 - быстрей на 26%) / (1 - медленней на 59%, 3 - быстрей на 14%) / (1 - медленней на 91%, 3 - быстрей на 3%)
Scroll писал(а):Мне кажется это вообще разводка какая-то :) Пишет взрослый человек, имеет понятие планетарной передачи, обратил внимание на вес велосипеда, ростовку, знает про ось, дружит с интернетом (элементарные статьи по выбору велосипеда точно смог бы найти). Т.е. имеет хоть какое-то представление о велосипеде и вдруг такой выбор моделей :)
Не разводка. Читал элементарный статьи. По выбору велосипеда с данными параметрами куча тем и вопросов, с одним ответом - бери что-то подобное шестисотому навигатору.
По нему и по подобным 18-ти и 21-ти скоростным, один велосипедист сказал, что ось слабая, сначала гнётся, после правки гнётся ещё легче, а затем ломается, и поэтому нужно брать что-то вроде старого односкоростного Салюта или Уральца.
Посмотрел современные аналоги, только многоскоростные, это STELS Navigator 380, STELS Pilot 730 (2013), STELS Pilot 430.
Scroll писал(а):Не так я поставила вопрос :)
Дяденька с ростом 185 купил бы STELS Pilot зная про приоритет передач, диаметра колеса и прочие технические моменты? Т.е. человек хочет купить велосипед и уже знает на что надо смотреть при выборе.
Не нашёл пока информацию на какой максимальный рост и вес рассчитан Пилот.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Scroll »

На пилоте по Новому мосту и в гору по Урицкого? Вырвите мне язык, но я хочу это видеть :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Scroll »

Алексей74, а у вас вообще был до этого какой-то велосипед? Когда последний раз вы крутили педали? Где до этого катались?
Если покупка велосипеда навеяна детскими воспоминаниями о безмятежном катании в придачу с друзьями на рамке и багажнике, то взрослая действительность будет намного суровее :)
STELS Pilot для очень неспешной поездки по прямой дороге на небольшие расстояния. Большего вы из этого велосипеда не выжмите. Поездка на большие расстояния на этом велосипеде мягко говоря будут не в радость.
..." бери что-то подобное шестисотому навигатору"... STELS Pilot даже близко с ним не стоит. Цена одна, а разбег в параметрах огромен.
И всё же меня не покидает ощущение фейка :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
REM
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:45
Имя: Ринат

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение REM »

я в ступоре.... я, как Twilling, прошлогодний вел покупал по принципу "что вижу и насколько денег хватит". тут человек перед покупкой дошел до таких тонкостей и все равно спрашивает. я вчера писал, что совет лишним не бывает, но это в случае, когда понятия ни о чем не имеешь, а тут.... у меня совета нет. единственное, что могу сказать, хоть и обозвал вчера свой стелс не нормальным, но пока особых претензий к нему не имею.
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Woody »

Не разводка. Читал элементарный
статьи. По выбору велосипеда с
данными параметрами куча тем и
вопросов, с одним ответом - бери
что-то подобное шестисотому
навигатору.
По нему и по подобным 18-ти и 21-
ти скоростным, один велосипедист
сказал, что ось слабая, сначала
гнётся, после правки гнётся ещё
легче, а затем ломается, и поэтому
нужно брать что-то вроде старого
односкоростного Салюта или
Уральца.
Да это чистый ховеный китай, но если вы на нем прыгать не будите то ничего с ним не случиться.
Самый дешевый не из чистого китайского ховна стоит около 15 тысяч, новые технологии, европейское качество, отстутвие нонейма, просто так он не развалится, за это вы и платите.
Выбирая из таких дешевых велосипедов вы в любом случае должны осознавать что скупой платит дважды.
Мы не пытаемся продать вам дорогой велосипед, пытаемся поделиться опытом. Диванные теории это конечно хорошо, но я бы посоветовал послушать людей с опытом.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение rippy »

колеса 20" и 24" - это для подростков. Чтобы понять - нужно попробовать, никакая теория не даст ощущения контакта задницы с седлом и кручения педалей в этом соитии тела и металла
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Scroll »

Человек так вник в составляющие параметры велосипеда, озвучил для катания одни из затяжных подъёмов Ульяновска (я пока не начала ездить по городу знать не знала о их существовании) и вдруг выбирает самые неподходящие модели велосипедов для предполагаемой езды - вот что хотите делайте, я считаю что кто-то просто глумится. Даже вообще ни в чём не разбирающийся человек чисто интуитивно и по внешнему виду выберет тот что побольше и больше смахивающий на взрослый велосипед.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 14:00
Имя: Григорий
Bike: Kross Level B4
Номер телефона: +79176244614

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Lis »

Scroll писал(а):Человек так вник в составляющие параметры велосипеда, озвучил для катания одни из затяжных подъёмов Ульяновска (я пока не начала ездить по городу знать не знала о их существовании) и вдруг выбирает самые неподходящие модели велосипедов для предполагаемой езды - вот что хотите делайте, я считаю что кто-то просто глумится. Даже вообще ни в чём не разбирающийся человек чисто интуитивно и по внешнему виду выберет тот что побольше и больше смахивающий на взрослый велосипед.
Как же это в точку, мой первый горный Stern Dynamic 2.0 был выбран чисто по внешнему виду, благо хоть симбайк глаза открыл :)
И да, я бы купил - http://bikes.sportiv.ru/p-quark_20/, добавив чуточку + доставка, нежели 600 Стелс.
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение StanleyD »

Алексей74 писал(а):По нему и по подобным 18-ти и 21-ти скоростным, один велосипедист сказал, что ось слабая, сначала гнётся, после правки гнётся ещё легче, а затем ломается, и поэтому нужно брать что-то вроде старого односкоростного Салюта или Уральца.
у меня ось сломалась после 30 тысяч км пробега, у Андерсона отсюда же сломалась даже после большего расстояния. да и на край в триале за 90 рублей продается ось. менять ее проще простого.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Алексей74 »

Всем спасибо. Куплен TREK 3700 D 19.5".

Кто-нибудь может померить 16" складной Stels Pilot, у него ростовка как у Author Simplex на 150-195 сантиметров или меньше?
REM
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:45
Имя: Ринат

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение REM »

теперь мне скажите... я тут уточнял... но мне толком ничего не посоветовали (((( что лучше: GT, Merida или Cube?
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение mahaputra »

Это все попса. Только Спеш.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение max »

А какой бюджет ?? До 30ти если, то там все одинаково. по навеске смотри что выгодней брать. Найнеры еще дороже, до 30ти навеска там так себе.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение mahaputra »

За 30 можно у самого Папы неплохую цацу сторговать. Там, по сути, вилку выкинуть, вставить новую Рыбу, и будет гоночный агрегат. Правда, ростовка детская.
Аватара пользователя
Мастер5
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 17:45
Имя: Алексей
Bike: ВЕЛО-ЛЕГО полный пипец.. гибрид
Откуда: Новый Городей

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Мастер5 »

mahaputra писал(а):Папы неплохую цацу
Пепелац :mrgreen:
Чем бы трудящий ни тешился, лишь бы винцом не баловался.
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение maxxis »

mahaputra писал(а):Это все попса. Только Спеш.
пффф, ага, особенно с учетом того, что спеш наполовину принадлежит мериде.
Только Bianchi, только олдскул
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение rippy »

REM писал(а):теперь мне скажите... я тут уточнял... но мне толком ничего не посоветовали (((( что лучше: GT, Merida или Cube?
смотря для чего, так-то я на стелсе езжу и не жалуюсь с 2006г, 35тыс накатал, но это удовольствия ради, а если понтов или соревнований для, то там стелс не подойдет, однозначно
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Андерсон
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:50
Имя: Андрей
Bike: Stels Navigator 810
Номер телефона: 89278161706
Откуда: Новый город

Re: Подскажите с выбором вела

Сообщение Андерсон »

Вот читаю все ваши тирады и смех берет :) Во-первых не надо мне накидывать липовый километраж про то сколько я накатал, мне даже самому интересно стало, куда же я столько то езжу? )) За первый год эксплуатации моего стелса я проехал 7000, ну и за второй, собственно нынешний, около 5000 км. Ось у меня лопнула примерно после 8500 км. ПО поводу вопроса что взять: бери самый простой Стелс навигатор со скоростями, для поездок не более 50-60 км тебе его за глаза хватит! Вот собственно и все :)
Ответить

Вернуться в «Что купить?»