Муки выбора

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
brottes
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 16:13
Имя: Иван
Bike: Kona Blast (2012)
Номер телефона: 9о847669о6
Контактная информация:

Муки выбора

Сообщение brottes »

И так,решил менять своего стального коня на что-то более разумное,ибо желание кататься по лесу и прочему без проблем с переключением и прочими мелочами,что мешают получать удовольствие всё же берёт своё.
Велосипед нужен на очень долгий срок эксплуатации.
Вариантов сложилось несколько,тк я не обладаю большой суммой сразу - раскладки в опросе.
Теперь плюсы и желания каждой из возможности:

1 Собирать самому хоть и муторно,но будет то что надо и не нужно больших вложений моментально. Если собирать то на таком фреймсете https://www.bike-components.de/products ... abel-.html рама в нём https://www.bike-components.de/products ... 2012-.html и вилка http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=87807 действительно достойное основание велосипеда. Обвес деор 3х10 + хочу механические дисковые тормоза,тк проще в обслуживании,например,ББ7 https://www.bike-components.de/products ... emse-.html . 30тр - примерная стоимость,т.к. сейчас сезон скидок и прочего,что будет потом не известно.

2 Купить сразу брендовый велосипед сразу. Обвес будет примерно таким же по уровню как и на кастоме (кастом обычно стоит дороже,но фреймсет компенсирует) + гидравлика,чего я не очень желаю

3 Просто взять что-нибудь попроще

Хочется узнать мнение каждого (сам я всё же больше склоняюсь к кастому)
Последний раз редактировалось brottes Вт ноя 06, 2012 14:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение StanleyD »

варианте уно, сдается мне, удобоваримее всего. сложнее, да. но как то подтянешься с технической точки зрения, да и собрать я думаю помогут так, чтоб не вылезало косяков. да и в любом случае можно машинку собрать куда достойнее, чем купить в сборе за те же деньги. плюс, что не маловажно, можно разбросать на все межсезонье по не очень большим суммам.
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение xoma73 »

спрячу своё мнение подальше :trollface:
Последний раз редактировалось xoma73 Вт окт 23, 2012 23:02, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
_Serg_
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 12:51
Имя: Сергей
Bike: На раме Kinesis MaxLight XC Pro 3
Номер телефона: +79О8486223S
Откуда: На пОркОвке рОбОтаю.
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение _Serg_ »

Я тоже за сборку самому.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение Figure »

Я покупал в свое время второй вел целиком.Но как бы я не хотел, вложений было примерно на ту же сумму, что и в стоке...Отсюда можно сделать 2 вывода:
1) Со временем будет приходить понимание что тебя не устраивает и что нужно поменять
2) Кастом при любом раскладе будет дороже чем комплит с такой же навеской

Плюсую Стенлику, собирая вел самостоятельно ты прокачаешь скилл как веломеханика. Но есть и побочный эффект - порой приходится очень долго ждать запчастей (спасибо Почте России), что как бы порой выводит из себя.
Итого, плюсы и минусы кастома:
+Знаешь, что ты хочешь. Обвес получается ровный и на радость хозяину
+Невольно начинаешь разбиратся в производителях и запчастях. Приходит понимание матчасти. +5 очков к умению гуглить.
+В итоге получаешь вел по своим запросам и возможностям
-Кастом априори дороже
-Приходится ждать запчасти (которые,я уверен,все будут из-за бугра)
-Зачастую какой-либо апгрейд не позволяет тебе катать здесь и сейчас
-В нашем провинциальном городе порой бывает невозможно найти какую-либо необходимую запчасть.Что-то конкретное фактически вообще невозможно найти
-Ты тратишь свои нервы (опять Почта России, в основном)

Это мое скромное имхо. Но решать тебе в итоге.
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Муки выбора

Сообщение slimm_ »

накинуть хотя бы 30к на второй вариант и купить готовое и не парить мозги
/не голосовал
Аватара пользователя
DoKa173
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:43
Имя: Андрей
Bike: Raser manic
Номер телефона: 896O3731187
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение DoKa173 »

Полностью согласен с Figure. И, кстати, если покупать целиком вел, то он придёт в коробке, немного разобранный, поэтому тоже надо будет потрудится(но не в таких объемах, как с самосборкой). Видел что КОНУ доставляют с неустановленной системой и кареткой, руль снят с выноса, ну и иногда диск не прикручен(тормозной).
А подвес реально валит :-)
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение LIVe »

одни покупают вел, чтобы кататься, одни - чтобы заниматься конструированием, еще одни - чтобы постоять на площади (около трассы) и попонтоваться агрегатом.
и только первые потратят меньше всего денег на велосипед и получат больше удовольствия от катания на нем, а остальные так и будут ощущать, что им чего-то не хватает до идеала, то денег, то запчастей.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Муки выбора

Сообщение max »

Бери Левел А5 пока в наличии есть,за 20. В начале года дорого без скидок будет.
Аватара пользователя
brottes
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 16:13
Имя: Иван
Bike: Kona Blast (2012)
Номер телефона: 9о847669о6
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение brottes »

Figure, 21500 за фреймсет+бб7+деор. Колёса можно и б\у и остальное по мелочи выйдет как раз около 30. но не в одном комлите за 30тр я не нашёл такой вилки. а по времени у меня ещё пол года,если надумаю собирать,конечно,так что проблемы с нашей почтой меня мало волнуют.
slimm_ писал(а):накинуть хотя бы 30к на второй вариант и купить готовое и не парить мозги
/не голосовал
Т.е. 60? Не,столько я морально не готов выложить
LIVe писал(а):одни покупают вел, чтобы кататься, одни - чтобы заниматься конструированием, еще одни - чтобы постоять на площади (около трассы) и попонтоваться агрегатом.
и только первые потратят меньше всего денег на велосипед и получат больше удовольствия от катания на нем, а остальные так и будут ощущать, что им чего-то не хватает до идеала, то денег, то запчастей.
Мне и не нужен идеал,а нужен велосипед на долгий срок службы и без серьёзных мучений с ТО.
maxglobalss писал(а):Бери Левел А5 пока в наличии есть,за 20. В начале года дорого без скидок будет.
noos3y писал(а): я не обладаю большой суммой сразу
deepblue
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 17:03
Имя: Наталья

Re: Муки выбора

Сообщение deepblue »

Позвольте поделиться своим небольшим опытом.
Передо мной год назад встал примерно тот же выбор - собирать велосипед, или купить всё же готовый велосипед. Проблемы те же самые - небольшой бюджет, также для меня непросто найти велосипед моей ростовки (маленькие ростовки сложнее найти в магазинах), хотелось воздушную вилку (для девушки с небольшим весом важно).
У того и другого пути есть свои плюсы и минусы, описаны выше, много обсуждений на веломании, например. После продолжительных размышлений и обсуждений всё же купила новый велосипед, уложившись в 30 (Cannondale Trail SL2). Почему пришла к такому решению?
При покупке готового велосипеда я получаю сбалансированный велосипед, баланс геометрий и прочих параметров здесь это опыт фирмы, всё-таки самому это будет сложно угадать, даже перечитав массу материала. Не спорю, это интересно и увлекательно, но для себя предпочла постепенно со временем менять какие-то комплектующие, не устраивающие в кастоме, как например тяжелые колеса и прочее. Для меня выходом оказалась покупка велосипеда через интернет магазин. По весне и летом встречала неплохие варианты велосипедов прошлых сезонов. Имею ввиду магазины Германии и Англии.
С уважением, надеюсь опыт мой будет полезен
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 13:25
Имя: ..

Re: Муки выбора

Сообщение Артемий »

Согласен с вышесказаным. Лучше купить и не заморачиваться. Меньше нервов из-за почты. Нет денег сейчас? Копи. Я уже начал:)
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение LIVe »

maxglobalss писал(а):Бери Левел А5 пока в наличии есть,за 20. В начале года дорого без скидок будет.
noos3y писал(а):я не обладаю большой суммой сразу
noos3y писал(а):21500 за фреймсет
21500 > 20000
фреймсет по частям собираешься брать?
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение Figure »

noos3y писал(а):Figure, 21500 за фреймсет+бб7+деор. Колёса можно и б\у и остальное по мелочи выйдет как раз около 30. но не в одном комлите за 30тр я не нашёл такой вилки. а по времени у меня ещё пол года,если надумаю собирать,конечно,так что проблемы с нашей почтой меня мало волнуют.
Ты знаешь,я тоже так думал)
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Муки выбора

Сообщение max »

У тебя зарплатная карта Сбербанка есть?? возьми потребительский кредит без обеспечения! А то проспишь все скидки,придется весной брать то что щас стоит 20 за 26-30 !! сам бы купил,но деньги нужны. http://bikes.sportiv.ru/p-kross_level_a9/
Аватара пользователя
brottes
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 16:13
Имя: Иван
Bike: Kona Blast (2012)
Номер телефона: 9о847669о6
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение brottes »

deepblue писал(а): С уважением, надеюсь опыт мой будет полезен
Непременно будет:)
Figure писал(а):
noos3y писал(а):Figure, 21500 за фреймсет+бб7+деор. Колёса можно и б\у и остальное по мелочи выйдет как раз около 30. но не в одном комлите за 30тр я не нашёл такой вилки. а по времени у меня ещё пол года,если надумаю собирать,конечно,так что проблемы с нашей почтой меня мало волнуют.
Ты знаешь,я тоже так думал)
Про цену или почту?)
maxglobalss писал(а):У тебя зарплатная карта Сбербанка есть?? возьми потребительский кредит без обеспечения! А то проспишь все скидки,придется весной брать то что щас стоит 20 за 26-30 !! сам бы купил,но деньги нужны. http://bikes.sportiv.ru/p-kross_level_a9/
В кредиты лезть не собираюсь-не столь необходимая вещь
LIVe писал(а):
noos3y писал(а):21500 за фреймсет
21500 > 20000
фреймсет по частям собираешься брать?
Вот знаки больше/меньше знаешь,Иван,а сложения нет
noos3y писал(а): 21500 за фреймсет+бб7+деор
Последний раз редактировалось brottes Пн окт 29, 2012 11:37, всего редактировалось 1 раз.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Муки выбора

Сообщение max »

Я тебе не говорю за 45 брать! 20 кредит вообще маленький,чего такого?? И переплата небольшая. Жди весны и больших цен!
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение mahaputra »

30тыс новый, иначе много прогадаешь
Аватара пользователя
brottes
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 16:13
Имя: Иван
Bike: Kona Blast (2012)
Номер телефона: 9о847669о6
Контактная информация:

Re: Муки выбора

Сообщение brottes »

Решил всё же остановится на покупке велосипеда за 20тр.
Объясняю:
1) Качать механика хоть и полезно,но не самая первая цель в жизни. Возможно когда-нибудь буду собирать кастом,но сейчас много думав решил,что просто обойдусь :) потом определившись,что же мне именно нужно - соберу,мб
2) Будет легче в обслуживании,за исключением гидравлических тормозов. Всё же я бы не рискнул лезть в вилку за 400$
3) Решил брать комплит т.к. это действительно долгий опыт фирм производителей
4) Конечно же наша любимая почта :) http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost2576045
5) Немного экономии
Как видите мнение каждого было учтено. Всем спасибо :)

И вот снова выбор)
http://bikes.sportiv.ru/p-kross_level_a6/ 22500+1080=23580 (похоже я уже знаю 2 голоса за кросс - максглобалс и хома)
http://www.velospec.ru/p-blast/ 22990р (доставка бесплатна + шлем в подарок (если,конечно,никто не обманывает :)))

Теперь о каждом.
RockShox XC 32 Turnkey 100mm у коны против Suntour XCR RL у кросса (градация сантуров ХСТ-ХСМ-ХСЯ)
По обвесу выигрывает кросс,хоть и совсем минимум
Тормоза примерно одинаковы
Самому больше нравится кона. Хоть и рама по виду не из лучших :D


Оба велосипеда хороши с своём ценовом диапазоне,но выбрать нужно один.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Муки выбора

Сообщение slimm_ »

>Suntour XCR
>Suntour
>вилка
/0
Ответить

Вернуться в «Что купить?»