Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

Подумываю на следующий сезон приобрести новую вилку, на замену своему XCM'у. Рассматриваю из следующих вариантов:
1. http://rockshox-forks.ru/products/item/hs_30_tk/
2. http://rockshox-forks.ru/products/item/ ... silver_r_/
3. http://rockshox-forks.ru/products/item/ ... ilver_tk_/
Бюджет предварительно от 5 до 7.5 т.р. Третий вариант (Recon Solo Air) дороговат и я затрудняюсь определить стоит ли вилка таких денег (около 10т.р. на чейне) Первые два варианта вполне укладываются в запланированый бюджет, но опять же не могу сказать насколько они хороши/плохи. Больше склоняюсь к XC 30, ввиду небольшой разницы в рабочих свойствах (на мой взгляд) с нижним Recon'ом. Разница в цене между ними около тысячи, что в принципе не критично если Recon понравится больше.
Прошу поделиться опытом использования таких вилок (если есть у кого такие), также приму к сведению советы касательно приобретения. Заранее всем спасибо :D

P.S Катаюсь преимущественно матрасно, но возможно следующий сезон будет более насыщеным на околоспортивные свершения :wink:
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение slimm_ »

2. 2009 гр. Solo Air, 2168 гр. стальная пружина - два разные вилки в работе, кривая сжатия разная
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение Figure »

У меня был Recon ( настоящий Рекон,а не тот,который Силвер который как бы Тора). Нормальная, рабочая,годная вилка. Но у меня в правой ноге демпферов не было, что в принципе меня никак не огарничивало.
Автор, а РокШокс - это панацея и предмет фетиша? Можно Эпиконом и Минутой заморочится,например.
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение max »

Спрошу мнение-такая вот вилка http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=92191 видимо и есть Минута,как она,норм?? хочу весной поменять свою на воздушную.
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

slimm_ писал(а):2. 2009 гр. Solo Air, 2168 гр. стальная пружина - два разные вилки в работе, кривая сжатия разная
Хотелось бы подробнее - насколько разные в работе? Может ли быть что хорошая пружина лучше среднего воздуха? Мне за отсутствием опыта использования других вилок, пока очевидна только разница, причём ощутимая, в цене.
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение Figure »

ToShiHero писал(а):
slimm_ писал(а):2. 2009 гр. Solo Air, 2168 гр. стальная пружина - два разные вилки в работе, кривая сжатия разная
Хотелось бы подробнее - насколько разные в работе? Может ли быть что хорошая пружина лучше среднего воздуха? Мне за отсутствием опыта использования других вилок, пока очевидна только разница, причём ощутимая, в цене.
Может. У любого воздуха есть порог срабатывания, у пружины нет.Но смотря что с чем сравнивать.
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

Figure писал(а): Автор, а РокШокс - это панацея и предмет фетиша? Можно Эпиконом и Минутой заморочится,например.
Конечно не панацея, и уж тем более не фетиш. Мои скромные знания о вилках почерпнуты с velowiki (там есть пара статей) и отзывов на форумах сайтов велосипедной тематики. Положительных отзывов РокШоксу немало, хотя бывают и недовольные. Точно не хотелось бы заморачиваться сложным тех.обслуживанием. Эпикон настораживает как раз этим ввиду своего, если не ошибаюсь, непростого воздушно-масляного устройства. Минута Маниту на первый взгляд неплохая вилка и даже цена подходящая (на модель 2012), но сейчас к сожалению нет возможности её приобрести.
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение Figure »

ToShiHero писал(а):
Figure писал(а): Автор, а РокШокс - это панацея и предмет фетиша? Можно Эпиконом и Минутой заморочится,например.
Конечно не панацея, и уж тем более не фетиш. Мои скромные знания о вилках почерпнуты с velowiki (там есть пара статей) и отзывов на форумах сайтов велосипедной тематики. Положительных отзывов РокШоксу немало, хотя бывают и недовольные. Точно не хотелось бы заморачиваться сложным тех.обслуживанием. Эпикон настораживает как раз этим ввиду своего, если не ошибаюсь, непростого воздушно-масляного устройства. Минута Маниту на первый взгляд неплохая вилка и даже цена подходящая (на модель 2012), но сейчас к сожалению нет возможности её приобрести.
1)Да брось, при наличии мозга, умении применять и анализировать нагугленную информацию - ремонтируется все.
2)Веловики - ограниченный ресурс, хорош только на уровне базисных знаний. Хочешь разносторонных оценок - начинай пользовать dirt.ru
3) Спроси Игорька - он пользовал Эпикон,если не ошибаюсь. Будет тебе отзыв из первых уст. К тому же в сети нет недостатка в доступных и понятных мануалах по ее обслуживанию. И не слушай тех, кто говорит что Сантур гуано. Это мнение сродно той бородатой шутке про Кону. За эти деньги ни горшки,не фоксы ничего подобного предложить не могут.
4)И про Маниту. Сам не пользовался, но на той же кочке существует целый пласт людей, которые катают исключительно на вилках этой фирмы, начиная с той же Минуты и заканчивая Дорадой Про. Интересно почему?
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение mahaputra »

Я пользовал Эпикон, отличная вилка, не хуже Рекона воздушного.
Если есть деньги, надо брать Рекон.
ХС 30 тоже видел. Значительно лучше предшествующего Дарта 3.
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

Figure писал(а): И не слушай тех, кто говорит что Сантур гуано. Это мнение сродно той бородатой шутке про Кону.
Я не сторонник критических мнений. А что за бородатая шутка про Кону? Я совсем не знаю велофольклора :)
Figure писал(а): 4)И про Маниту. Сам не пользовался, но на той же кочке существует целый пласт людей, которые катают исключительно на вилках этой фирмы, начиная с той же Минуты и заканчивая Дорадой Про. Интересно почему?
Вопрос так вопрос... У всякого подобного продукта есть как сторонники так и противники.
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

mahaputra писал(а): ХС 30 тоже видел. Значительно лучше предшествующего Дарта 3.
Дарт 3 в свое время был объектом желания. Получается что XC 30 есть его реинкарнация?
И раз значительно лучше, следовательно в прошлом воплощении карма была положительного свойства :wink:
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение slimm_ »

Figure писал(а):
ToShiHero писал(а):
slimm_ писал(а):2. 2009 гр. Solo Air, 2168 гр. стальная пружина - два разные вилки в работе, кривая сжатия разная
Хотелось бы подробнее - насколько разные в работе? Может ли быть что хорошая пружина лучше среднего воздуха? Мне за отсутствием опыта использования других вилок, пока очевидна только разница, причём ощутимая, в цене.
Может. У любого воздуха есть порог срабатывания, у пружины нет.Но смотря что с чем сравнивать.
порог срабатывания усилие страгивания, учим матчась - Soloair http://www.sram.com/rockshox/technologies/solo-air. перевести ?
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение LastDragon »

У меня как раз XC 32, так вот она на мелких кочках не работает (сравнить в воздушной не могу, к сожалению).
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

LastDragon писал(а):У меня как раз XC 32, так вот она на мелких кочках не работает (сравнить в воздушной не могу, к сожалению).
А кроме этого есть еще недостатки какие-нибудь? Как в общем работает? Больше плюсов или минусов?
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение LastDragon »

Без нареканий работает, правда сравнить могу только с железной вилкой :)

Наверное есть смысл с поплоком брать, но монетка у них (производителя) отстойнейшая - как ни прикрути все равно неудобно будет (мне по крайней мере). + не знаю как у 26", но модель для найнера очень быстро насмерть забивается грязью, которую потом замучаешься выковыривать :(
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение max »

Сдался тебе РШ ,бери Маниту. Неизвестно конечно какие цены в январе-феврале будут,но я возьму Минуту,щас 154 фунта стоит.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение mahaputra »

Мелкие кочки может просто не работать изза всего лишь плохой смазки ног - лишнее трение.
Я по опыту понял, почему они пишут разбирать и мазать каждые 50км. Реально оно так и есть, если по грязи ехать.
Если по асфальту, можно и раз в год.
Маниту хорошие вилки делает. Недостаток - закрытый картридж. Достоинство - ноги и штаны и потроха продают.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение LastDragon »

Мелкие кочки может просто не работать изза всего лишь плохой смазки ног - лишнее трение.
Хорошая смазка ног влияет только на кол-во собираемой ими пыли (т.е. на мелких кочках она все равно работать не будет).
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

maxglobalss писал(а):Сдался тебе РШ ,бери Маниту. Неизвестно конечно какие цены в январе-феврале будут,но я возьму Минуту,щас 154 фунта стоит.
Да, на Маниту сейчас привлекательная цена. Судя по отзывам на чейне весьма популярная вилка среди наших соотечественников :) РШ не то чтобы сдался, но на мой взгляд, среди других производителей имеет более широкий ассортимент с соотношением цена/качество. Проще говоря есть из чего выбрать и к чему прицениться.
Аватара пользователя
ToniK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:23
Имя: Антон
Bike: HOOK
Номер телефона: 89626315312

Re: Вилка: XC 30 vs. Recon Silver

Сообщение ToniK »

mahaputra писал(а): Маниту хорошие вилки делает. Недостаток - закрытый картридж.
Насколько значительный недостаток? Я никогда вилку не разбирал и не знаю насколько подобные вещи могут затруднять её эксплуатацию или т.о. Также интересно предположить - насколько обратное расположение гориллы (что судя по всему является фишкой вилок Маниту) может "способствовать" загрязнению ног и соответственно внутренностей вилки? Мне кажется что обычное, фронтальное, расположение гориллы всё же "отбивает" некоторую часть дорожной грязи, хотя безусловно от сильного загрязнения не спасает.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»