Апгрейт или новый вел?

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar писал(а):Народ, подскажите, где купить нынче велосипед? Решил обдумать второй вариант.
Точнее, заказать-то я могу, конечно. Но вот где примерить размер Cube или Kone? Или достаточно выбора по своим размерам и заказать не глядя?
Kona чуть больше по ETT, например моя кона в размере 18" по ETT соответствует Cube ростовки 20", и колёсная база больше, чем у кубов 18" размера. И по стендоверу нормальная. Вообще, ETT при подборе рамы первично, и внимание стОит обращать именно на него.
Так что Cube лучше брать в 29" варианте, имхо.
В какой ценовой категории выбираешь вел?
Из магазинов (отечественных):
bikes.sportiv.ru
trial-sport.ru
velospec.ru
velostrana.ru
velosklad.ru
mag-russia.ru
rideomsk.ru(Свою вилку брал именно у них, недели через полторы будет завоз новых, известны будут цены)

Есть замечательный раздел на веломании, там есть топик и с калькулятором подбора ростовок рам , можно создать свою тему и задать тот же самый вопрос, посещаемость у веломании выше, чем у симбайка.

Неплохой найнер, только дороговат, наверное.
Или вот такой Corratec, интерсная гео.
Последний раз редактировалось Vlady Вс мар 30, 2014 17:55, всего редактировалось 5 раз.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение LastDragon »

Бессмысленно на самом деле - всё сведется к тому, что надо мерить :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

LastDragon писал(а):Бессмысленно на самом деле - всё сведется к тому, что надо мерить :)
Калькулятор для подбора рамы тебе точно не насчитает раму 16" при росте 180, не? Чтобы "померить" раму не только по стендоверу, на велосипеде неплохо бы ещё и прокатиться, в магазине этого точно не получится сделать.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Веломанию читал, калькуляторы считал, только что толку, если информации о ETT куба я не нашел. Ну и свой вел проверил рулеткой, оказалось, что мне нужен еще больше по некоторым размерам, хотя я хочу меньше.
Понятно, что калькулятор мне 16' не насчитает. Но и в размере обуви разница в 5 мм будет очень заметна, особенно в меньшую сторону :).
...
В чем прикол 29' колес? Скорость больше? Я предпочитаю лесные грунты, по асфальтовым дорогам предпочитаю не ездить.
Интересным показался Cube Acid 26', обвес не хуже, чем сейчас и вилка воздушная. Цены от 32 до 43. Нижняя цена предпочтительней, конечно :).
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar писал(а):Веломанию читал, калькуляторы считал, только что толку, если информации о ETT куба я не нашел. Ну и свой вел проверил рулеткой, оказалось, что мне нужен еще больше по некоторым размерам, хотя я хочу меньше.
Понятно, что калькулятор мне 16' не насчитает. Но и в размере обуви разница в 5 мм будет очень заметна, особенно в меньшую сторону :).
...
В чем прикол 29' колес? Скорость больше? Я предпочитаю лесные грунты, по асфальтовым дорогам предпочитаю не ездить.
Интересным показался Cube Acid 26', обвес не хуже, чем сейчас и вилка воздушная. Цены от 32 до 43. Нижняя цена предпочтительней, конечно :).
Имхо куб 29 лучше, из-за того что 26 маломерят по ЕТТ и хоть колёсная база будет хорошая.
Но на мой взгляд 26 универсальнее, а колёсные комплектующие и вилки на 26 ещё и дешевле.

По поводу ACID опять же, моё имхо, уж лучше тотальный апгрейд, принципиальных различий с твоим велом кроме 10ск трансмиссии, и воздушной вилки (самой дешевой воздушки из РШ и уж точно не идущая в сравнение с ребой) нет.
Трансмиссия и у тебя уровня deorе, втулки твои точно лучше, чем RM66. Тормоза на кубе - шимана начального уровня, если у тебя гидра, разницы не увидишь.


Вот здесь табличка с гео эйсида. У рамы 20" етт только 596, а колёсная база - 1068.
Для сравнения, у моей коны (не самой длинной из кон) в ростовке 18" етт - 600,6мм, колёсная база 1105.
у Kona Kamehameha ЕТТ в 18" и вовсе 610 - как у куба в размере 22".
Т.е. по идее тебе даже 22" куба будет маловат.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar, я вспомнил почему посоветовал 29". Для высоких у велосипедов 29" более естественная геометрия. Даже у Куба.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Еще расскажу про муки выбора :)
Заходил тут в магаз к4 в Тольятти, хотел куба посмотреть. На что они мне "да что там куб, вот вел!" BULLS Copperhead 1 http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... perhead-1/ . Зело красив, посидел. Что смутило. Сижу, чую, что он еще больше, чем мой. А продавцы мне "да ты чо, тебе еще больше надо". Вобщем, сегодня измерил свою раму, измерю себя, попробую с научной точки зрения подойти к выбору размера. Может у меня и так все ок.
Что скажете про такую вилку, кстати: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220883
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Вобщем, обмерил велосипед, обмерил себя по калькуляторам забугорным, всё идеально подходит, как выяснилось. Надо руль найти толстый, чтобы вынос короткий примерить.
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar писал(а):Вобщем, обмерил велосипед, обмерил себя по калькуляторам забугорным, всё идеально подходит, как выяснилось. Надо руль найти толстый, чтобы вынос короткий примерить.
Посмотри здесь, много людей продавали рули под 31.8мм.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Vlady писал(а):
Ingvar писал(а):Вобщем, обмерил велосипед, обмерил себя по калькуляторам забугорным, всё идеально подходит, как выяснилось. Надо руль найти толстый, чтобы вынос короткий примерить.
Посмотри здесь, много людей продавали рули под 31.8мм.
Да я уж написал в разделе "куплю".
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Подскажите по тормозам еще.
У меня стоят гидротормоза кларкс. Как выяснилось после покупки, ручки у них плохо стыкуются с манетками шимановскими и вообще не нравятся мне. Думаю поменять. Вопрос, лучше купить шимановские тормоза(они-то с манетками нормально встанут) или смотреть еще что-то?
Без дисков их можно купить? Диски есть и проблема в том, что передняя втулка под центрлок, а задняя под болты, поэтому еще раз покупать их не хочется.
И в чем разница, кроме цены,между http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod108802
И http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod83173
Точнее, стоит ли платить за slx.
В опциях стоит (с оливками/без них) что это?
Сколько времени идет посылка с чейна (или где их заказывать?)?
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar писал(а):Подскажите по тормозам еще.
У меня стоят гидротормоза кларкс. Как выяснилось после покупки, ручки у них плохо стыкуются с манетками шимановскими и вообще не нравятся мне. Думаю поменять. Вопрос, лучше купить шимановские тормоза(они-то с манетками нормально встанут) или смотреть еще что-то?
Без дисков их можно купить? Диски есть и проблема в том, что передняя втулка под центрлок, а задняя под болты, поэтому еще раз покупать их не хочется.
И в чем разница, кроме цены,между http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod108802
И http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod83173
Точнее, стоит ли платить за slx.
В опциях стоит (с оливками/без них) что это?
Сколько времени идет посылка с чейна (или где их заказывать?)?
По поводу совместимости. У меня манетки шимано ХТ 770 и тормоза шима 446, "стыкуются" тоже плохо, если выставлять удобное положение манеток и калипера, то между хомутом манетки и ручки тормоза на руле есть небольшой зазор 2-3мм.
Я решил забить и катать.

Переходник из латуни "olive", необходим для изоляции гидролинии в тормозной ручке или калиппере.

Т.е. если такие варианты опций, то тебе и заправлять маслом их придётся сызнова. Разницы особливой между деором и слх ты, кмк, не увидишь. А вообще по шимановским тормозам mahaputra великий специалист, но вроде об обоих вариантах отзывы положительные.

В комплекты таких тормозов входит всё, что нужно, кроме ротора. Т.е. для передней втулки купи с-лок ротор, под заднюю 6ти болт.

Ingvar, ты уверен что есть смысл для твоего стиля езды менять тормоза? Может лучше купить комплект колодок новых, прокачать и нехай стоят дальше?
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Роторы у меня уже стоят, прокачаны и тормозят. Основная цель замены -ручки тормозов , которые стоят сейчас, мне не нравятся. Если бы можно было бы заменить отдельно ручки с гидролиниями, то может я так и сделал бы. Но мне кажется, оно того не стоит, опять какой-нибудь косяк вылезет.
По поводу стиля катания :).
Дело не в стиле и не в катании, и вообще ни в чем :). Просто есть некоторые средства и желание потратить их на железки для велосипеда :trollface: . Скажем так, лучше пользоваться хорошими вещами, которые приносят удовольствие, по возможности.
Вилку таки купил новую, решил не рисковать.
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Решил не создавать тему в "тормозах". На старой вилке отверстия под калипер были перпендикулярно колесу, к ним крепился адаптер на 180 мм ротор. На новой вилке калипер крепится без адаптера, но на диск 160 мм. Я конечно взял винты подлинней и поставил между вилкой и калипером по две гайки (в качестве втулки). Вопрос, как должно быть по-правильному? Втулки должны быть или переходник какой-то? Где можно купить?
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Racertec »

Есть два вида креплений: пост-маунт и ИС:
Изображение
Пост маунт обычно допускает прямую установку с диском 160мм, для 180-ти нужен переходник. У меня как раз так. ИС обязательно требует переходник. Адаптеры тут: http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... %B2?f=2258 .
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Ingvar »

Где-то здесь реально купить адаптер на 180 для пост-маунт?
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Racertec »

Не знаю.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Vlady »

Ingvar писал(а):Где-то здесь реально купить адаптер на 180 для пост-маунт?
В магазинах Ульяновска вряд ли. Из вариантов - триал спорт, атеми. Посмотри на Веломании, может быть согласится кто прислать почтой, быстрее придёт. А можешь сразу и тормоза там купить :-) у того же альтруиста или ему подобных всегда есть в продаже тормоза со всем необходимым. Если есть наличность можно и Deore XT взять, или, например, Avid Elixir 5, кто-то говорил, у них модуляция тормозного усилия хорошая.

У меня спереди как раз 180, могу замерить толщину адаптера на верхнем и нижнем отверстии ( они разные ), чтобы пока обойтись шайбами.
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение san40 »

Не разбираюсь в этих адаптерах, это не такие случаем нужны?
Изображение

А, понял, не такие))
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Апгрейт или новый вел?

Сообщение Racertec »

Правильно понял. Это ИС ->ПМ.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»