Рации для клуба

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Рации для клуба

Сообщение Ingvar »

Моторола тлкр5 это игрушка, конечно. Пользовался как-то кенвудом TH-F5, хорошая рация. Звук хороший, дальность нормальная. Акб если на полной мощности, то хватило часов на 5, но там есть переключатель мощности. На ебее их можно найти подешевле. Я хотел себе купить, но не придумал для чего использовать . Да кстати на прошлых открытиях игрушечных раций было много, в этом году все наигрались.
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Рации для клуба

Сообщение Woody »

У АНЗа рация была, но он походу был в одиночестве :) Рация кстати как по ссылке РЕМа.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Рации для клуба

Сообщение Scroll »

А что меняется если есть рации в колонне? Прямо на конкретных примерах. Рации несколько раз были на открытии-закрытии. Баловались и игрались. :) Потом надоедало слушать обрывки фраз и шум и вообще не отвечали.
- Первый я второй вы там как?
- Едем
- Ну хорошо, мы тоже едем...
...
- У нас прокол
- Ну сами справитесь?
-Справимся
- Ладно догоняйте....
Ну вот как-то так всё происходило. И на велодевичнике тоже. Я лично с рацией ехала замыкающей. Отвлекает и неудобно ехать и отвечать :)

Если что-то случится в середине колонны, те кто ехали первыми уже назад не вернуться, а будут ехать как ехали, даже если узнают что где то-там ЧП. Те кто едут в конце догонят, встанут и помогут. Телефоны опять-же есть у всех.
Последний раз редактировалось Scroll Вт май 20, 2014 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Рации для клуба

Сообщение Woody »

Угу, а у нас был прокол в 3х местах и не одной камеры на 4х. В результате двое гоняли на вещевой рынок за камерой.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Рации для клуба

Сообщение Arinka »

Рации, как и аптечка, запаска должны быть у замыкающих десяток и у группы/групп техподдержки. Потому что ведущему все равно не видно, что там твориться сзади, и если кто-то останавливается, остальные все равно благополучно уезжают. И есть ли вообще смысл тормозить всю десятку? Ведущий может продолжать вести всех остальных, а замыкающий уже "подбирает" остановившихся, оценивает ситуацию, оказывает по возможности помощь, сообщает, если в этом есть необходимость, в техподдержку и продолжает движение с группой. И еще мне кажется надо чтобы кроме общего инструктажа, каждый ведущий еще раз все моменты проговаривал своей группе сам перед выездом. Потому что в этот раз разбились и поехали достаточно быстро, я ехала замыкающей, и по дороге "подобрала" несколько человек, которые такое чувство были вообще не в курсе, кто у них ведущий. И инструктаж должен быть очень подробный, что делать если вы остановились, как пересекаем кольцо, где встаем за кольцом, по какой дороге там едем и тд. И это как раз должен проговорить ведущий в более малых группах и перед стартом, потому что в общей толкучке обязательно кто-то что-то прослушает, не поймет, не успеет.
Аватара пользователя
Siniy23
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 23:48
Имя: Денис
Bike: Kross Hexagon X8 (2014)
Номер телефона: +79991949389
Откуда: Ульяновск,ул.Рябикова

Re: Рации для клуба

Сообщение Siniy23 »

Не каждый думаю осилит купить рацию свыше 1000 рублей просто для того что бы вести колону
Аватара пользователя
UB4LCA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 23:08
Имя: Антон
Bike: Forward BENFICA 918 disk
Контактная информация:

Re: Рации для клуба

Сообщение UB4LCA »

Siniy23 писал(а):Не каждый думаю осилит купить рацию свыше 1000 рублей просто для того что бы вести колону
для таких целей можно взять обычную пмрку или лпдэшку и просто маалость доработать антеннку:)по трассе километра 2-3 даст по прямой.
для более "дальних" связей нужен аппарат конечно серьезнее. Но для серьезных аппаратов уже необходима регистрация и радиолюбительский позывной. Иначе могут придраться некоторые "доблестные и честные " сотрудники.
С уважением, UB4LCA. 73!

в дороге на связи на 433.075 Мгц ( 1 канал LPD ) и 145.500 ( только с р/л позывным)
а также на сиби на 27.135 am( 15 канал) и 27.205 fm
Аватара пользователя
UB4LCA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 23:08
Имя: Антон
Bike: Forward BENFICA 918 disk
Контактная информация:

Re: Открытие велосезона 2014

Сообщение UB4LCA »

LIVe писал(а):
Siniy23 писал(а):Baofeng uv-5r,мощность 5 ватт.главную базу мчс слышно далеко и очень хорошо...тест этой рации по прямой в плохую погоду достиг 18 км.
по прямой 18 км... вполне достойно на штатку. Я на 5 эл. направленную до 150 км работал из Ульяновска с Чувашией и Тольятти.
а если в лес зайти, за холмик?
тут уже как повезет.... Вообще- радиоволны УКВ диапазона распространяются в прямой видимости. Холмик может быть существенным препятсвием. Лес - тут уже как повезет, но километра на 3 расчитывать можно( на диапазоне 433-434 Мгц.. на "двойке" 145 Мгц подальше возьмет. Но тут уже нужен позывной и радиолюбительская категория).
В любом случае самое главное условие - хорошая антенна. хотя бы четвертушка, грамотно отстроенная ( по КСВ) увеличивает дальность связи в разы по сравнению со штатной пипеткой :)
С уважением, UB4LCA. 73!

в дороге на связи на 433.075 Мгц ( 1 канал LPD ) и 145.500 ( только с р/л позывным)
а также на сиби на 27.135 am( 15 канал) и 27.205 fm
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Рации для клуба

Сообщение levinbraun »

На велосамаре Тут и тут все обсосано
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Рации для клуба

Сообщение maxxis »

можно начать хотя бы с zello
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: Рации для клуба

Сообщение cvb »

maxxis писал(а):можно начать хотя бы с zello
это вы о чём? давно уже qcasper зарегал simbike, там есть и я
Аватара пользователя
UB4LCA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 23:08
Имя: Антон
Bike: Forward BENFICA 918 disk
Контактная информация:

Re: Рации для клуба

Сообщение UB4LCA »

maxxis писал(а):можно начать хотя бы с zello
лично я- не люблю зависмость от каких либо третьих лиц в дороге (интернет, сотовая связь). в кармане почти всегда торчит заряженная рацейка со всеми необходимыми частотами.
Зелло, конечно вещь хорошая, особенно в сложных условиях для радиосвязи( горы, холмы, овраги)- но предпочтение отдаю беспатным видам связи.
да и даже на пересеченной местности можно организовать качественную связь на десяток другой километров.
С уважением, UB4LCA. 73!

в дороге на связи на 433.075 Мгц ( 1 канал LPD ) и 145.500 ( только с р/л позывным)
а также на сиби на 27.135 am( 15 канал) и 27.205 fm
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Рации для клуба

Сообщение LiveMoto »

Товарищи!
У кого есть кабель для программирования раций BaoFeng? Дайте погонять за литр сока?
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Рации для клуба

Сообщение LiveMoto »

LiveMoto писал(а):Товарищи!
У кого есть кабель для программирования раций BaoFeng? Дайте погонять за литр сока?
Необходимость пропала. Кабель получен с Али :)

+ 2 рации на открытие 8)

Запрограммировал на такие частоты:
Изображение

432,500 mHz с субтоном 77,0Гц это Ульяновский канал радиолюбителей. Практически всегда включен на него.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»