Вел для большого человека

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
AlexArtill
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:14
Имя: Александр

Вел для большого человека

Сообщение AlexArtill »

Добрый день.
Стал задумываться о покупке нового аппарата.
Сейчас катаю Монгуся гибрида максимальной ростовки с резиной 700Сx37 мм, который комфортно и быстро едет на хорошему асфальту (если получится его найти) и жесткому ровному грунту, которого также немного. Нравится вертикальная посадка, широкий руль с мягкими грипсами. Про накат не скажу, т.к. на нормальном МТВ 26" ездить на существенные расстояния по асфальту не приходилось.
Однако есть существенные минусы:
- Вел жестко пасует перед плохим асфальтом, т.к. любая трещина/ямка может быть фатальной если учитывать мой вес 115 кг при росте 195 см. Правда, геометрия ободов за несколько лет езды вообще не пострадала.
- Колеса зарываются при малейшем наличии песка или пыли на грунтовках, отказывается катиться по траве, в т.ч. укатанной.
- Ехать по гравию невозможно вообще.
- Разгон заметно тяжелее/медленее в сравнении с 26", да и штурм подъемов даются непросто.

Какой аппарат способен сохранить преимущества гибрида на асфальте и сгладить указанные недостатки на бездорожье? Предпочтительнее резина 26 или 27,5? Найнер, как мне кажется, так же тяжел при разгоне и подъемах. Или забить, да кататься дальше на своем? Бюджет: 20-30, ассортимент Триала вполне подойдет.
Сейчас катаюсь без особого экстрима: грунт/асфальт 50/50, На асфальте скорость свыше 30 км/ч держу редко. Крейсерская скорость по хорошему грунту - 15 км/ч, асфальту 20-25, по нехорошему - ниже.
Требования: накатистая резина и вертикальная посадка.
Аватара пользователя
Эндриус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 0:34
Имя: Андрей
Bike: Jamis nemesis 650 race
Номер телефона: 89603789387
Откуда: Ульяновск

Re: Вел для большого человека

Сообщение Эндриус »

Бери найнер не пожалеешь например гт каракорам элит xl. От 26 колес производители отказались вообще, а вес можно скинуть регулярными тренеровками. Из личного опыта кактал на 29 бесподобно))) сейчас 27.5 но следующий байк однозначно будет найнер! И советую сразу брать комплит на пром подшипниках и осях типа gt zaskar
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

Промы и 20-30к? Я бы остался на том что есть и худел - с большим весом (кг 20-25 наверное лишних?) в горки все равно долго ездить не сможешь. Ну а чтобы на бездорожье хорошо ехалось, как минимум, нужна нормальная вилка, а не её макет, но это уже другой бюджет. От вертикальной посадки тоже лучше отказаться - нагрузка на спину.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Вел для большого человека

Сообщение rippy »

чтобы в горки катилось нужно впереди звезду 22, а не 28, как сейчас

для 26" взять слики 2.00 или 2.10, но по песочку все равно не поедет
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Вел для большого человека

Сообщение Scroll »

Сколько людей-столько мнений :) Есть среди нас те, кто брал найнер и отказался от него т.к. тяжёл и в горку вкатывать его тем более с лишним весом будет тяжко.
Про вертикальную посадку не соглашусь я. Вообще ни разу не испытывала проблем со спиной при долгих, многодневных катаниях. В то время как есть люди страдающие болями в спине катаясь на 26 колёсах. Преимущество вертикальной посадки ещё и в том, что когда едешь успеваешь увидеть и зайца и лису, а не колесо и дорогу под ним (реальные случаи при групповых покатушках) :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

rippy писал(а):чтобы в горки катилось нужно впереди звезду 22, а не 28, как сейчас
От физухи больше зависит, но большой вес всегда проблема там где нужно долго монотонно работать.
Scroll писал(а):Есть среди нас те, кто брал найнер и отказался от него т.к. тяжёл и в горку вкатывать его тем более с лишним весом будет тяжко.
Это кто? Найнер вообще-то не намного тяжелее чем 26 и тем более 27.5 - т.ч. проблем не вижу (и менять ни разу не хотелось)
Scroll писал(а):Про вертикальную посадку не соглашусь я. Вообще ни разу не испытывала проблем со спиной при долгих, многодневных катаниях.
У тебя разве вертикальная посадка? (вон в самом низу)
Изображение
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Вел для большого человека

Сообщение Scroll »

Ну конечно не такая у меня вертикальная посадка :) Но и AlexArtill не такую посадку я думаю имеет ввиду. А обычную гибридовскую :)


У veryredhat был найнер. И на прошлой покатушке он очень подробно рассказывал почему он ему не понравился и почему он в итоге приобрёл другой вел
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

Scroll писал(а):У veryredhat был найнер. И на прошлой покатушке он очень подробно рассказывал почему он ему не понравился и почему он в итоге приобрёл другой вел
Эх, жаль не слышал, а можно краткую версию? (можно в PM), а то друг и правда отказаться надо...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Вел для большого человека

Сообщение Scroll »

Коротко: долог и тяжёл на разгон и тяжёл на подъём :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

Scroll писал(а):Коротко: долог и тяжёл на разгон и тяжёл на подъём :)
Ну... Даже не знаю что сказать :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Вел для большого человека

Сообщение rippy »

LastDragon писал(а):
rippy писал(а):чтобы в горки катилось нужно впереди звезду 22, а не 28, как сейчас
От физухи больше зависит, но большой вес всегда проблема там где нужно долго монотонно работать.
Ну мы же рассматриваем топикстартера, а значит вес константа?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Вел для большого человека

Сообщение Scroll »

AlexArtill писал(а): - Колеса зарываются при малейшем наличии песка или пыли на грунтовках, отказывается катиться по траве, в т.ч. укатанной.
- Ехать по гравию невозможно вообще.
У меня везде всё проезжается и катится :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Вел для большого человека

Сообщение rippy »

Если б найнеры были такими сказочными, то все спортсмены бы просто перепрыгнули на них и не слазили. У меня наоборот иногда возникает ощущение, что их заставляют перепрыгивать на найнеры :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Вел для большого человека

Сообщение Ogre »

Мне вот тоже не очень понравился найнер и совсем не понравился гибрид. Мне кажется у них нет той легкости и динамики, к которой я привык на своем устаревшем велосипеде.
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

rippy писал(а):Ну мы же рассматриваем топикстартера, а значит вес константа?
Константа, только в затяжной подъем с большой вероятностью ему эта звезда мало чем поможет (как и 36 сзади), а вот минус десяток килограмм сразу почувствуется :)
rippy писал(а):Если б найнеры были такими сказочными, то все спортсмены бы просто перепрыгнули на них и не слазили.
Не у всех рост позволяет, поэтому и придумали 27.5 :mrgreen:
Ogre писал(а):Мне кажется у них нет той легкости и динамики, к которой я привык на своем устаревшем велосипеде.
Динамика да, чуть-чуть похуже, а что есть "легкость"?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Вел для большого человека

Сообщение Ogre »

LastDragon писал(а):
Ogre писал(а):Мне кажется у них нет той легкости и динамики, к которой я привык на своем устаревшем велосипеде.
Динамика да, чуть-чуть похуже, а что есть "легкость"?
Легкость, это субъективное ощущение, которые испытывают модели поедающие йогурт в рекламных роликах.
В 26ти дюймовых велосипедах наступает в момент отрыва второй ноги от земли и заканчивается при совершении первого полного оборота педалей. :D
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
firsak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 22:35
Имя: Валерий
Bike: GT Zaskar 9r Elite, GT Karakoram Sport

Re: Вел для большого человека

Сообщение firsak »

AlexArtill
Мой рост 190, вес 115.
Вел горный, найнер, ростовка XL.
К сожалению, на гибридах не ездил. Но могу сравнить Zaskar c Karakoram'ом, которые у меня имеются. На кросс-кантрийном Заскаре крутить педали на ПОРЯДОК легче, чем на трейловом Каракораме. В горку - раза в полтора легче. Так что Каракорам не подойдет тебе однозначно! А вот Заскар - вполне может быть.
Если есть желание, подъезжай на Север (пиши в личку), дам опробовать Заскар. Может это то, что тебе нужно.
До Ишеевкого кладбища через лес как раз горка идет c наклоном до 8%. Можно туда-обратно доехать.
Средняя скорость на ровном участке у меня - 17км/ч, в ишеевкую горку - 11км/ч (это с учетом того, что 4 раза приходится с вела слезать, т.к. в лесу деревья повалены прямо на дорожку). Речь исключительно о пересеченной местности. По дороге будет быстрее, само собой. https://www.strava.com/activities/333137481
LastDragon писал(а):От вертикальной посадки тоже лучше отказаться - нагрузка на спину.
На какую часть спины нагрузка от вертикальной посадки? Вроде как чем вертикальнее посадка, тем наоборот, комфортнее.
Я, например, с дефолтной спортивной посадкой вообще не мог ездить на своём веле - болели мышцы нижней спины. 20 минут езды - и хана. Только после замены руля (подъем 12мм -> 40мм) и выноса (длина 110мм -> 60мм), стало можно ездить более-менее комфортно (но через 60 км спине всё равно капец приходит).

Худеть надо, мать его.
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Вел для большого человека

Сообщение Woody »

Может не совсем в тему, но имел место случай когда найнер еле еле влез на 3ю полку в поезде и второй вел ( с 26 колесами) туда уже не поместился.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Вел для большого человека

Сообщение maxxis »

AlexArtill писал(а): - Колеса зарываются при малейшем наличии песка или пыли на грунтовках, отказывается катиться по траве, в т.ч. укатанной.
- Ехать по гравию невозможно вообще
фэтбайк :D
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Вел для большого человека

Сообщение LastDragon »

firsak писал(а):
LastDragon писал(а):От вертикальной посадки тоже лучше отказаться - нагрузка на спину.
На какую часть спины нагрузка от вертикальной посадки? Вроде как чем вертикальнее посадка, тем наоборот, комфортнее.
На межпозвоночные диски, они, как и все суставы, удары не любят, поэтому слишком вертикальной посадкой увлекаться не стоит.
firsak писал(а):но через 60 км спине всё равно капец приходит
Сделай фотку, у тебя возможно посадка неправильная или неподходящая по размеру рама.
firsak писал(а):Худеть надо, мать его.
Самое правильное решение :)
maxxis писал(а):фэтбайк
В триале норка вроде была :) (но вот с запчастями для него похоже все совсем печально)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Ответить

Вернуться в «Что купить?»