сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение slimm_ »

https://www.100sporta.ru/velozapchasti/ ... o-rockshox
.
Изображение
.
Изображение
.
снизу сальники Enduro - нижняя часть стыкуемая в штаны вилки - совершенно гладкая и жесткая - как он должен держаться (и будет ли?) большой вопрос. У меня пару раз выдавливало оригинальные сальники в процессе эксплуатации - а они с зацепами и вытаскиваются отверткой.
Изображение
.
как видно - сборка сальник+ кольцо Enduro просто больше по высоте чем оригинальный комплект и в данном случае - еще и заметно уже. Даже 2 мм разбега - не позволили бы закрепить их на вилке никаким образом.
Изображение
.
это новый оригинальный сальник от Rock Shox - обратите внимание на ребристые поверхность профильную и зацепы кольцевые
Изображение

Кратко - родные сальники Reba плохо сопротивляются грязи и жёстким (как ни странно - в принципе кантрийным) условиям эксплуатации и мешают нормальной работе вилки когда грязные. По многим отзывам в интернет были куплены на пробу (сверившись предварительно с описанием на сайте!) сальники Enduro. Я допустил ошибку в измерении диаметра ног вилки - у меня все же 32 мм, а сальники пришли на 30 мм. Дальнейшее исследование их показало что это просто "хайп", говоря по современному. какашки переоцененные короче.
А именно:
- на сайте в описании чисто логическая ошибка , цитата "для вилок Rock Shox с диаметром ног 30 и 32 мм " - да неужели, и 30 и 32 сразу, а мужики то не знают (с)
- материал синий самих сальников - просто пластмасса, как советские куклы делали по фактуре на ощупь. Не эластичен, жесткий, острые края.
- крепеж сальников - выше писал - вообще пушка. нереален - они гладкие без насечек.
- сборка сальник + резинка - выше чем стандартная
- на юбке, в отличие от рокшоксов - нет никаких стягивающих резинок/пружинок. У рокшоксов аж две - одна снаружи и одна внутри. У этих сальник чуть разотреться - расшириться - на замену.
Покупать не рекомендую, благо был запасной комплект заводской для вилки - придется ставить его и чаще протирать тряпкой
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение LastDragon »

Они не просто какашка, они могут убить покрытие - на веломании где-то были фотки :) Кстати, в качестве альтернативы родным можно использовать ГОСТовские, размеры опять же ищем на веломании...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение Ya-Ko-V »

Простите, я, может, глупый вопрос задам, но он сам собой напрашивается, когда читаешь про такие мучения: а зачем танцы с бубнами? Почему не купить родные? (только не говорите, что дорого: по-моему, если купил машину - покупай и бензин, т.е. будь готов к дальнейшим тратам).
Иначе сформулирую: хочется понять, ЧТО толкает людей на поиски "такого же, но без крыльев"? Есть оригиналы, которые пусть и недёшевы, зато ТОЧНО РАБОТАЮТ! Или я чего-то не понимаю? :)
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение slimm_ »

Ya-Ko-V писал(а):Простите, я, может, глупый вопрос задам, но он сам собой напрашивается, когда читаешь про такие мучения: а зачем танцы с бубнами? Почему не купить родные? (только не говорите, что дорого: по-моему, если купил машину - покупай и бензин, т.е. будь готов к дальнейшим тратам).
Иначе сформулирую: хочется понять, ЧТО толкает людей на поиски "такого же, но без крыльев"? Есть оригиналы, которые пусть и недёшевы, зато ТОЧНО РАБОТАЮТ! Или я чего-то не понимаю? :)
здесь оригинал - плохо работает
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение ATA »

Я ребу два месяца эксплуатирую, на новом веле стоит. Покупал вел б/у, продавец сказал что ТО было недавно... через неделю на одной ноге сальник задрало, думал продавец соврал и масла в ногах нет. Отдал на ТО, сказали что масло достаточно было в штанах... Значит в сальника проблема?
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение Алексей74 »

[quote="slimm_"]это новый оригинальный сальник от Rock Shox - обратите внимание на ребристые поверхность профильную и зацепы кольцевые[quote]
По фотографии непонятно, что за зацепы кольцевые? За что они цепляются?
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение LastDragon »

Ya-Ko-V писал(а): Есть оригиналы, которые пусть и недёшевы, зато ТОЧНО РАБОТАЮТ! Или я чего-то не понимаю?
Ну... на самом деле те же o-ring-и без проблем заменяются ГОСТ-овскими и смысла переплачивать за оригинальный набор нету, тем более обычно замены требуют не все резинки (а по сути критичны там три резинки) в этом случае получаем 100руб вместо 10-15eur.
ATA писал(а):Значит в сальника проблема?
Если отбросить очевидную причину изношенных резинок, то он или был криво установлен или выбило давление воздуха в ногах (не зря ведь пишут про зубочиску/стяжку...)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
reaque
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 14:11
Имя: Михаил
Bike: Scott Scale 27.5

Re: сальники Enduro для вилки Rock Shox из 100% спорта

Сообщение reaque »

Сальники Enduro - гуано, теоретически можно и их ставить, но нужно более частое ТО и следить за качеством покрытия ног (КМК оно того не стоит). Плюшевость "старых" Rockshox достигалась за счёт отдельной подкачки негативной воздушной пружины (dual air), а сальники не особо помогут.
____

Есть ещё рабочий, но "неспортивный" вариант, после грязевых покатушек снимается и стирается:
Lizard skins fork boots
Переборка вилки показала - работает.
Ну и зубочистку никто не отменял.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»