Велорюкзак

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
IAmLordMavis
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:34
Имя: Дамир
Bike: Stels Navigator 550
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса
Контактная информация:

Велорюкзак

Сообщение IAmLordMavis »

Я купил велорюкзак Следопыт (он же велоштаны) в Ориент-Туре в Новом Городе. Емкость 65 л. Выполнен прилично, по рюкзачным стандартам для этой фирмы. (если кто знает, Паганель, Викинг). На настоящем багажнике (с опорой на заднюю ось) стоит очень хорошо, привязанный за "промежность" двумя лентами к плоскости багажника. Других креплений нет. Есть два больших кармана на "пятках", удобны для хранения рем. инструмента (куда ёмче подрамных сумок, а подседельная вообще лезет туда целиком, с содержимым).
Центр тяжести снаряженного велосипеда перемещается здорово вниз, что ощущается на виражах. В 65 литров емкости умещается всё. что можно вообразить. Мне пока удалось вообразить палатку 2х, спальник, пенку, смену одежды, шлепанцы, воды 4 литра, продуктов мешок. Укладкой рюкзака я не парился, поэтому вид он имел дотаточно перекошенный. Свернутый коврик как раз занимает один бок по высоте, уходя внизу в штанину. Внутрь коврика (свернутого неплотно) входят бутылки с водой.
Снаружи рюкзака можно повесить топорик на затяжные ленты слева или справа.
В рюкзаке есть дополнительный объём (если я его правильно называю), высоту его можно увеличить, вытащив "фальшборт", который обычно висит внутри рюкзака. Крышка рюкзака с карманом во всю ширину и резинками для штормовки. Кольца для подвязки барахла снаружи есть, так что палатку в чехле можно спокойно подвязать снаружи. Набитый рюкзак будет высотой где-то с полностью вытянутое седло, так что на вел садиться можно обычным способом.
С обычным рюкзаком, нагруженным до такой степени (15 кг), я не ездил, поэтому сравнить ощущения не могу, но Следопыт позволяет ездить налегке, на себе таская только карманы куртки.

Минусы: подседельный штырь вместе с красными фонарями закрывается полностью. Задний фонарь надо крепить на зад багажника, если есть кронштейны. Cateye - в пролёте :(
Штаны рюкзака имеют тенденцию вылазить вперед, под пятки, особенно при проезде по грунту и неровностям. На асфальте достаточно брыкнуть штанину назад и она минут 20 не беспокоит. Но обувку надо надевать без торчащих каблуков.
Парусность у этого фургона - огромная. Обычный рюкзак закрыт от набегающего потока самим велосипедистом, здесь же весь фургон спереди открыт во всю ширину.

PS Фотки я не сделал из-за очень цыганского вида напиханного рюкзака :)[/url]
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

IAmLordMavis писал(а):Я купил велорюкзак Следопыт (он же велоштаны)
- а для чего? )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
IAmLordMavis
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:34
Имя: Дамир
Bike: Stels Navigator 550
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса
Контактная информация:

Сообщение IAmLordMavis »

Shar писал(а):
IAmLordMavis писал(а):Я купил велорюкзак Следопыт (он же велоштаны)
- а для чего? )
Для дальняков.
В начале мая видел в Татарии группу велотуристов, все с велорюкзаками. Вот мысль и возникла. Однако, с учетом излишней парусности велоштанов, та же мысль подсказывает, что ездить придётся только в компании таких же велорюкзачников, чтобы не отставать при каждом дуновении ветерка :(
С другой стороны, чудовищная емкость позволяет возить всё оборудование лагеря на одном человеке. Наверно, можно будет и в одиночку махнуть...
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

IAmLordMavis писал(а):Для дальняков.
- поехали в Инзу, или в Щучьи в эти выходные )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
IAmLordMavis
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:34
Имя: Дамир
Bike: Stels Navigator 550
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса
Контактная информация:

Хочешь так, а хочешь - этак.

Сообщение IAmLordMavis »

В штанах: левая - спальник (без компрессионного мешка), правая - палатка 2-мест. с тентом и коврик.
Посередине: набросано барахла на 2 дня похода (1 ноч.).
Общий вес - 12 кг.
На спине вёз на всякий случай ещё один пустой рюкзак на 30 л (воды в него положили потом).
Парусность вполне терпимая.
Подножку надо ставить новую: стандартная под кареткой не годится, велик вокруг неё разворачивает. Нужно новую, на перо рамы, прямо под штаны.
В крышке рюкзака - карта с компасом. Крышка - широкая, как столик.
Штормовку или дождевик не брал, их можно пристегнуть сверху на крышку резинками, как на настоящем рюкзаке.
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось IAmLordMavis Вс июн 14, 2009 22:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

зачем подножка? клади на левый бок аккуратно да и все
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «Что купить?»