Garmin Edge 200

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение LastDragon »

Кроме гармина есть кучка дешевых брендов, bryton например (отзывы можно на чайнике и веломании поискать). Но если gps с пульсом не нужно, имхо, лучше взять обычный проводной велокомп.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:20
Имя: Саня
Bike: Stels Navigator 930
Номер телефона: 89084906569
Откуда: Фруктовая

Re: Garmin Edge 200

Сообщение Сандро »

Вот я тоже придерживаюсь этого мнения.только вот не знаб что лучше взять из двух выше.
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

Брайтон глючит много, как пишут. Сыроват еще
Аватара пользователя
Mega73
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 18:16
Имя: Александр
Bike: Kross R9 Custom
Откуда: Новый Город
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение Mega73 »

Можно еще в сторону Полара посмотреть,он подешевле.
Велосекта © Strava
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение Ingvar »

Mega73 писал(а):Можно еще в сторону Полара посмотреть,он подешевле.
Polar v800 - универсальная вещь, всякие датчики, интеграция с андроидом, виндой. Хочешь на руке носи, хочешь на руле.
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение Ingvar »

Эксгумирую тему. :)
Сначала свой опыт по использованию polar v800: с креплением на руль часы довольно громоздки и ставить/снимать точно не быстро и не удобно. Без датчика скорости на колесо скорость в лесу и плотной застройке сильно "плавает". Датчики стоят дорого. Но это плата за универсальность- я с этими часами и на лыжах, и бегаю , и можно плавать. При замере gps через 1 секунду зарядки хватает часов на 8. Если точность снизить, то намного дольше. Неплохое приложение и экспорт в страву.

И всё же хочется велокомп. Хочется прикрутить датчики скорости, каденса и пульса. Главное, хочется, чтобы была навигация. У знакомого видел Garmin Edge 1000, все эти качества есть, но цена даже на б/у впечатляет.
Думал для навигации использовать телефон, но на руле места нет, да и крепление типа quadlock тоже стоит несколько тыс.

Вопрос, кто что использует, какой опыт? Может низшие модели гарминов или китайцы что-то сделали.
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

Китаедатчики поляр не видит?

Навигация точно нужна в виде возможности построить маршрут по гарминокарте прямо с устройства?
Использовал forerunner 310XT, edge 500, сейчас suunto ambit 3, везде навигация была ездой по треку, который подгружается с компа. И ни разу это не напрягало
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

Долго изучал Веломани по этому вопросу и понял, что технологии не доросли до хотелок. То трек перестраивается только в онлайне, то батарейку жрёт как не в себя, то на солнце либо не видно, либо проработает пару часов, либо ЖКИ и малое разрешение и если и есть что-то наподобие карты, то ничего не разобрать и лучше без. Вон LastDragon возил смартфон на электронных чернилах. Чем ярче солнце - тем лучше видно. Но однотонная серость и на первый взгляд просто мешанина блеклосерых на сером фоне линий. Может цветные чернила скоро сделают хоть экран разборчивым, правда там экономия только на статической картинке, при обновлении оно жрет примерно столько же, сколько и всякие OLED/etc.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

На 520м Гармине трек перестраивается без онлайна, батарейку жрет умеренно, на день езды хватает, на солнце все видно (ну, может, только при прямом бликовании закрывать надо), разрешение достаточно чтобы разобраться где ты и тыкнуть на карте на экране куда надо, карта обычная гарминовская векторная. Всему написанному был свидетелем
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

Ой, да ладно вам это говно рекламировать.

Мне надо навигатор, чтобы на прямом солнце отлично читалось на руле вела, карты, возврат "хочу домой" по треку назад в реальном времени, графики высот, ну и так и быть стандартные датчики пульса (на тело), каденса. Ронялось и купалось без последствий.

Я хотел Amazfit Stratos 3, оно всё умеет из перечисленного, кроме почему-то внешних датчиков пульса на тело и каденса, какая-то прям засада. Всего за 12 тыр. с сапфировым стеклом утопленным в титан и прочие 5 атмосфер с кнопками специально для нажимания во время заплыва... Взял T-REX, повелся, что новая модель января, большие экран, батарейка, автономность и защита. Оказалось, что там трек только пишется, смотреть только по окончанию тренировки в смартофоне, то есть навигатором там не пахнет.

Вынесу, что понравилось из комментов на веломани, особенно как оно показывает температуру:

Это Гармин, за 500 ойро.

Изменение настроек во время работы - нет.
Встроенный HELP по опциям - нет.
Скорость работы интерфейса - нет.
Маршрутизация по карте - тормоз
Прокладка маршрута с 5-10 промеж. точками - за пару часов.
100500 видов карт - нет.
Подрузка плиток карт - нет
Загрузка/Обмен треками/картами/POI/MP3/OGG/... про протоколам SMB/CIFS/FTP/HTTP/NFS/Wi-Fi Direct - ага, щаз!
Настраиваемые шрифты - нет.
Настраиваемые темы/иконки/... - нет.
HD/FullHD/OLED/AMOLED/... дисплей - нет.
Голосовые подсказки - нет.
Звуки разных тональностей - нет.
Gorilla Glass, DragonTail, Turtle Glass - нет.
2G/3G/LTE - нет.
802.11 n/ac - в следующем веке.
Bluetooth - иногда.
GNSS/GLONASS/Galileo - нет/глючит/криво.
Барометр/Высота - среднее по больнице.
Температура - log2(Т2процессора - Т2воздуха)/(2*sin3(Трампа))
Exynos/OMAP/Snapdragon/Xilinx - говна самовар, жрите Медиатек
--------------

Дешевое, нищебродское железо - ДА
Пластиковые корпуса со говностёклами - ДА
Продажа с глюкнутыми прошивками - ДА
80% функций работают только через год после анонса - ДА
Еще через год заканчивается поддержка и выпуск обновлений - ДА
kРеBыЕ ШPeФтЫ - ДА
Мутный экран - ДА
350-700$ - ДА
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

Это ж Веломания, там всего пишут) Надо фильтровать уметь) Может у автора гарминовод девушку увел) Или она сама не оценила его велокомп и ушла к гарминоводу))
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

snaryad2 писал(а): Пн июн 07, 2021 12:35Может у автора гарминовод девушку увел) Или она сама не оценила его велокомп и ушла к гарминоводу))
Да не, это общий настрой, но действительно человек структурировал общее мнение задорно, но полно, не придерёшься. Это же типичный американский продукт - ничего особенного, не успевает за общемировыми хотелками, дорого, убого, зато разрекламировано и кучей "-филов", отстаиваюших это несмотря ни на что.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

... или у него не хватает денег купить такой гармин
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

snaryad2 писал(а): Пн июн 07, 2021 13:00 ... или у него не хватает денег купить такой гармин
Не знаю, насколько правда, но по словам автора он то как раз покупает чуть ли не ВСЁ что можно, и реально сравнивает ездя с ними.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

А также не знаешь как он ездит, зачем он так ездит и почему на 520 нет GNSS)
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

snaryad2 писал(а): Пн июн 07, 2021 14:11 А также не знаешь как он ездит, зачем он так ездит и почему на 520 нет GNSS)
Я даже про 520 сходу ни нашел топика на веломани. Но очень сильно сомневасю, что там титан с сапфиром, 5 атм, топовый процессор, умеющий быстро перестраивать маршрут, нормальный софт, чтобы это было делать удобно и с поддержкой карт и исправлений от людей, реально ездящих и т д и т п по приведенному списку включая цену. У вас же - сплошное бла-бла ни о чём.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Garmin Edge 200

Сообщение snaryad2 »

Точно знаю что там не титан (не нужен), не сапфир (не нужен), не 5атм (т.к. не для ныряния), маршрут строит и перестраивает быстро, софт удобный, карты поддерживаются т.к. регулярно езжу с владельцами таких гарминов и вижу как они работают. Ценник был норм до закрытия байк24, кто успел тот и съел) Чем мой отзыв хуже веломанского?)
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Garmin Edge 200

Сообщение dzo »

Ну Ok. Но желания покупать 2.3" за 400$ как-то не возникло. И не то, что это дорого, это -- не разумно.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение LastDragon »

1) Для телефона могу порекомендовать держалку по типу https://aliexpress.ru/item/1005002763766091.html , лучше брать пластик (он пружинит и не позволит раздавать телефон) + обязательно вместо гайки (которая ослабляется) поставить эксцентрик от подседела (с резьбой М5)

2) У китайцев полно вариантов: bryton rider, mageme, COOSPO, igpsport, etc, что выбрать хз, поэтому погляди на веломании https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=58 . Я как понял с младшими китайцами основное неудобство в том что чтобы выгрузить в страву сначала надо ручками скачать на телефон.

ЗЫ: Серое не мешанина, вполне всё видно, локус только зараза тормозной стал :( Хотя че я требую от смарта 2014 года)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Garmin Edge 200

Сообщение Racertec »

Я себе взял Гармин 130 плюс. по навигации пока ничего не скажу, с этим пока не разбирался, ибо пока не востребовано и не до этого. А так работает "от поворота до поворота", т.е. езда по треку есть. В остальном всё очень нравится. GPS вообще не глючный, на удивление. И в городе, и в лесу текущую скорость показывает как надо, с проводным сравнивал, трек тоже пишет без закидонов.
Маленький по размеру, немного больше служившего верой и правдой много лет и тысяч километров велокомпа Topeak. Но для меня это плюс, ибо сразу не хотел большую дуру на руле. На солнце и в сумерках видно хорошо, есть подсветка. Стекло приклеил защитное, как на смартфон, с олеофобным покрытием, сотку на али стоит. Комплектуется двумя крепежами, легко снимается и надевается, что для меня особенно актуально, ибо регулярно езжу на двух велосипедах и постоянно переставляю. Это было главной причиной замены проводного компа.
С датчиками тоже проблем нет. Купил датчик пульса и каденса/скорости Magene на али, 2500 кажется за пару. Подсоединилось, работает без нареканий. Связь со смартфоном разумеется есть, как и автозагрузка в Страву.
Мне очень нравится функция чтения уведомлений прямо на компе: можно прочитать, что тебе написали в любом чатике или увидеть, кто звонит, и соответственно решить, отвечать или нет. Не нужно каждый раз доставать телефон, и прерывать поездку, что я очень не люблю делать.
Отдельно доставляет функция отслеживания прыжков. Можно соревноваться в банни-хопе с самим собой и смотреть потом, где ты особенно хорошо прыгнул на трамплине.
Можно настроить вывод данных не экран по своему желанию: размер, расположение ячеек, можно создать несколько экранов с данными и перелистывать. Я настроил один для спортивного велосипеда, другой для городского, без пульса и каденса, но с большой ячейкой скорости.
Я просто долго думал, как закрепить телефон на руле, чтоб и не потерять, и не разбить, и не залить. Ничего в итоге не придумал и решил придушить жабу, как раз под новогодние скидки.
В итоге очень доволен. Как велокомп с очень широким функционалом идеален, как навигатор, понятное дело, ограниченно. Во всяком случае, я получил устройство, позволившее мне убрать мобилку в сухое и безопасное место, просто работающее без вопросов и плясок с бубнами сразу из коробки (скачать приложение и настроить поля данных не в счёт), ну и которое способно отслеживать околоэкстримальные приключения на внедорожном велосипеде.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»