Выбор hard tail

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

И как вилка что на GT стоит SR Suntour XCR 32 Air RLR DS в сравнении с Rock Shox XC 30 TK Coil, что стоит на Cube?
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

Беглый гуглинг показал, что вес у обоих вилок почти одинаковый.
Про демферный катридж сантура не нашёл. Лучше чтобы он был разборный, т.е. ремонтнопригодный как у рокшокса.
Опять повторяюсь, воздушку можно настроить под себя, а пружинную-это как повезёт.
У меня была недавно рокшокс хс 30 тк, мне повезло, что пружина под мой вес 73кг, желтая. В теплую погоду хорошо работала, а при -7 гр Цельсия дубела, по этой причине её продал. Купил воздушку, она мороза не боится.
Воздушка сантур лучше.
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

На веломании чёт полно таких вилок на продажу за 5т.р) Главный фактор -это вес...
Можно за такой вилкой совсем не следить, как сломается купить новую)))
У меня б/у фокс и реба, каждая стоит 12-14т.р., вот их жалко гробить...
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

Тоже бегло пробежался по гуглу, говорят у GT AVALANCHE рама жесткая? Типа в пятую точку сильно отдает...
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

Пятая точка наврятли жёсткость рамы почувствует, т.к. покрышки 2,25 шириной, смягчают все неровности. Жёсткость почувствуется, если узкую резину поставить, например шириной 1.5 или 1.7
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Выбор hard tail

Сообщение snaryad2 »

Размер рамы надо подбирать правильно, под правильную посадку. Если сидеть строго вертикально, то позвоночник соберет все неровности дороги; толстые покрышки, задняя подвеска небольших ходов, мягкое седло, карбон и т.п. не помогут никак. У самого есть GT Karakoram с жесткой вилкой, если правильно посадку подобрать, то нормально все.

Вилка зимой плохо работает явно не от типа пружины ;) Пружинный Marzocci xc600 зимой работал идеально)

PS. У джити изначально стоят дурацкие втулки, дохнут довольно быстро. У задней умирают собачки.
PPS. Куб по ссылке ничего так по обвесу, хотя цена... Но это, видимо, сейчас на все велосипеды так. Надо таблицу размеров изучать, кубы чуть коротковаты по длине.
У Сантура нормальные вилки начинаются с Epicon, уровнем ниже (в т.ч. XCR) лучше не брать
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

snaryad2 писал(а):Размер рамы надо подбирать правильно, под правильную посадку.

PS. У джити изначально стоят дурацкие втулки, дохнут довольно быстро. У задней умирают собачки.
PPS. Куб по ссылке ничего так по обвесу, хотя цена... Но это, видимо, сейчас на все велосипеды так. Надо таблицу размеров изучать, кубы чуть коротковаты по длине.
У Сантура нормальные вилки начинаются с Epicon, уровнем ниже (в т.ч. XCR) лучше не брать
Ну, с размером рамы думаю в магазине разберусь, предварительно поизучав таблицы.

Сам я тоже к Кубу склоняюсь, но и мерида 500я вроде ничего.
По вашему мнению кого предпочесть с бюджетом 50+-5тыщ?
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Выбор hard tail

Сообщение snaryad2 »

Берите 29 если нет ограничений по росту и каких-то других предпочтений. В первую очередь смотрите посадку, сравнивая с текущим велосипедом. Из этих двух (Мерида 500ая = BigNine 500) выбирайте тот, который больше понравится по посадке и цвету)
А так:
1) Мерида потенциально полегче чуть будет за счет воздушной вилки. Ну и, вряд ли конечно, но все же может быть у Куба придется пружину в вилке менять на пожестче.
Вообще обе вилки должны нормально работать. Пружинная (у Куба) будет мягко обрабатывать все препятствия, но при очень сильных ударах будет пробиваться до отбойников. Воздушная (у Мериды) пробиваться не будет, вместо этого будет просто очень сильно трясти. Что выбрать - вопрос религии.
2) Трансмиссия и передаточные отношения. Куб-3Х10, Мерида - 2х10. Тут опять же, под стиль катания выбирать надо
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

О каких то предпочтениях говорить не приходиться, ибо в моем пользовании было всего 2 велосипеда, и то фирмы стелс (модели навигатор 870 и адреналин). Мериду попробовать вряд ли получиться, ибо я ее не нашел в Ульске... Единственное, что можно попробовать, это Куб у форумчанина и GT в триале, ну и может еще какие то модели?
Стиль катания не подразумевает какого то экстрима. Больше смешанный стиль, вечером по городу, а в выходные в деревню. Думаю что у первой, что у второй модели передач хватит за глаза?
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Выбор hard tail

Сообщение snaryad2 »

Тогда да, выбирайте по размеру. Обычно по длине верхней трубы сравнивают
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

snaryad2 писал(а):Тогда да, выбирайте по размеру. Обычно по длине верхней трубы сравнивают
Посмотрел на спеки Merida Big.Nine 500 (2018) и смутила меня вилка, да, воздушная, но фирма? Модель Manitou Markhor Comp 29 Air, в поиске ничего толком не нашел по ней, на одном видео на Ютубе чувак вроде как ее разбирал и все кишки у нее пластик???
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Выбор hard tail

Сообщение snaryad2 »

А что с фирмой не так?
Три самых известных производителя нормальных вилок: RockShox(SRAM), Marzocci, Manitou.
Три производителя совсем крутых вилок: Fox, Magura, DT Swiss
Три производителя бюджетных вилок (в скобках нормальные вилки у них): Suntour (Epicon, Axon), RST (First), Spinner (Aeris)

Маниту известна широким использованием пластика. Но если эксплуатировать вилку правильно, то на надежности это никак не скажется. Тем более ключевые узлы там все же металлические. Опасаться можно только если вес у вас совсем большой
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

snaryad2 писал(а):А что с фирмой не так?
Три самых известных производителя нормальных вилок: RockShox(SRAM), Marzocci, Manitou.
Три производителя совсем крутых вилок: Fox, Magura, DT Swiss
Три производителя бюджетных вилок (в скобках нормальные вилки у них): Suntour (Epicon, Axon), RST (First), Spinner (Aeris)

Маниту известна широким использованием пластика. Но если эксплуатировать вилку правильно, то на надежности это никак не скажется. Тем более ключевые узлы там все же металлические. Опасаться можно только если вес у вас совсем большой
В том то и дело, что не знаю, поэтому задал вопрос) Вес средний, 90 кг)
Меня больше смутило то, что по этой вилка обзоров не нашёл толковых, в отличии от тех же сантур и рокшокс...
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

Побывал сегодня в мото73.
Все карбоновые велы 17", маловаты короче.
Понравились форматы 1411, 1213, колеса 29", на них рокшокс стоят пружинно-масленые, обвес хороший.
Так же кубы есть(колеса 29"), но сантур вилки, обвес тоже нормальный.
Этих велов на сайте нет, продавцы говорят из-за того, что недавно завезли.
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

ATA писал(а):Побывал сегодня в мото73.
Все карбоновые велы 17", маловаты короче.
Понравились форматы 1411, 1213, колеса 29", на них рокшокс стоят пружинно-масленые, обвес хороший.
Так же кубы есть(колеса 29"), но сантур вилки, обвес тоже нормальный.
Этих велов на сайте нет, продавцы говорят из-за того, что недавно завезли.
Спасибо за информацию!
На данный момент остановился на нескольких моделях велосипедов:

1. Merida Big.Nine 600 (2018) - но с наличием беда, пока вроде к 20-му июня обещаются, но сильно сомневаюсь, говорят уже давно все распродано и вряд ли завезут в Россию...
Подробнее: https://velocube.ru/products/velosiped- ... e-600-2018

2. GT ZASKAR 9R COMP, в июле поеду к теще, думаю заехать за ним, ежели с Меридой не выйдет...
https://trial-sport.ru/goods/1238372.html

3. Jamis DAKAR XCR 29 SPORT, на двухподвес не рассчитывал, но цена подкупает...
https://trial-sport.ru/goods/51516/973870.html

4. Mongoose SALVO EXPERT 29, как и предыдущий вариант, правда думаю размер М будет маловат, надо будет посмотреть..
https://trial-sport.ru/goods/973577.html

P.s. вот такие пироги, в общем все зависит от наличия, с размерностью колес определился, однозначно буду брать найнер...
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

Достойные аппараты, только 11-ск кассеты и цепи, дороже, чем 10ск... 10ск дороже 9ск... Это я к тому, что ездил сначала на 8ск, потом 9ск, и потом на 10ск это типа круто, а сейчас перешёл на 9ск) Как начинаешь систему менять, так жаба душит из-за цен, а разницы особо не чувствуется.
Кстати недавно jamis dakar б/у 2013г. купил, обвес попроще, чем 2015г. Пока только один раз прокатился, впечатления неоднозначные... Подвеска заметно усилия на движение сьедает. Наката никакого, но мягко. Для начала резину поменяю, может покатит)
mauser1608
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 22:01
Имя: Владимир
Bike: Stels Navigator 870

Re: Выбор hard tail

Сообщение mauser1608 »

ATA писал(а):Достойные аппараты, только 11-ск кассеты и цепи, дороже, чем 10ск... 10ск дороже 9ск... Это я к тому, что ездил сначала на 8ск, потом 9ск, и потом на 10ск это типа круто, а сейчас перешёл на 9ск) Как начинаешь систему менять, так жаба душит из-за цен, а разницы особо не чувствуется.
Кстати недавно jamis dakar б/у 2013г. купил, обвес попроще, чем 2015г. Пока только один раз прокатился, впечатления неоднозначные... Подвеска заметно усилия на движение сьедает. Наката никакого, но мягко. Для начала резину поменяю, может покатит)
Я так понимаю он на 26-х колесах, Dakar?
Цены на компоненты смотрел, не гуманные они) Я если дорвусь до мериды, думаю переднюю звезду с 30и на 34 сменить, ибо максималка маловата, а так я не так много катаюсь, поэтому думаю не так накладно будет менять цепь, кассету...
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор hard tail

Сообщение ATA »

http://www.thebikelist.co.uk/jamis/daka ... sport-2013
У jamis dakar 2013года много версий, по ссылке навеска как на моём, но рама другая. Колеса 29.
Мне интересно попробовать 29колеса и подвес)
Когда изучал по интернету jamis dakar, то заметил одну вещь- у многих сильно б/у дакарах были заменёные нижние перья, а цена этих перьев в триале ~16т.р.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Выбор hard tail

Сообщение max »

для апчиков нужен подвес где аморт с манеткой и желательно капрон . алю подвесы 29е шибко дофига весят .
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Выбор hard tail

Сообщение LastDragon »

14 кг они весят, если поменять резину и вилсет можно сбросить до 13 кг. Трейловый на карбоне ниже 12кг тяжело и заметно дорого (даже на китайкарбоне) собирать... ну а xc есть и ниже 10кг, цена только совсем не порадует)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Ответить

Вернуться в «Что купить?»