Помощь с покупкой велосипеда

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение dzo »

Вот с перчатками у нас вообще бяда. Выбор только детских размеров.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение LastDragon »

Amraka писал(а):желательно очень сильно бюджетные(ибо как то уже дофига всего надо) и перчатки желательно тоже бюджетненько
В строительных :) (есть прозрачные очки от РОСОМЗ весьма годно как защитные, на веле правда не пробовал, но похожи, однако надо мерить, некоторые могут немного увеличить и вызывать дискомфорт)... UVEX есть в спортмастере, хз правда почем, но у них там вроде целая стойка, есть из чего выбрать. А так, если хочется реально дешево - то али, но ждать конечно долго.
dzo писал(а):С безкамеркой то понятно, что остаётся только клеить...
Клеить надо только реальная дыра и жгутики уже не помогают :roll:
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение ATA »

Amraka писал(а): в идеале бы,хорошо было бы узнать где в Ульяновске и по какой примерно цене можно купить замочек на цепь,смазку для цепи,очки -желательно очень сильно бюджетные(ибо как то уже дофига всего надо) и перчатки желательно тоже бюджетненько)
Загляни в спортмастер и декатлон, вроде масло и перчатки там были.
Очки можно найти в рыбацких отделах или рынках.
А про замочек, из своего опыта могу сказать, что он полезен, если новая цепь. А если растянутая, то скакать по кассете цепь будет. Выжимка более полезная вещь.
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение u199 »

По очкам плюсуюсь к Дракону - строительные в том же Леруа за сотку вполне себе вариант. Сам в таких езжу, "специальные с али" все переколол, а на нормальные чет второй год не соберусь.
Аватара пользователя
Amraka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 13:37
Имя: Имя
Bike: Kross Level B4
Номер телефона: 902 002 33 87
Откуда: Ульяновск

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение Amraka »

вчера забрал вел,оставлял его в мастерской на ТО,по мелочи ,поменять,смазать и прочее.
после катался часа 3 где то и вот тут у меня всплыл вопрос...у меня болит жутко зад,это я не правильно сижу или ещё в чём то проблема?) седушка узкая и маленькая. но впечатление от катания всё равно хорошие)
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение Ganja »

Притрется за 100-200км пробега (и так каждый сезон).
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение KurStY »

Это норма© :)
А ещё помогают велошорты с памперсом - впитывают пот, быстро сохнут и, конечно же, смягчают седло :D
Станислав "КурСтИ" Курбасов
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение u199 »

Amraka писал(а):вчера забрал вел,оставлял его в мастерской на ТО,по мелочи ,поменять,смазать и прочее.
после катался часа 3 где то и вот тут у меня всплыл вопрос...у меня болит жутко зад,это я не правильно сижу или ещё в чём то проблема?) седушка узкая и маленькая. но впечатление от катания всё равно хорошие)
1. Ни в коем случае не бежать сразу за мягким широченным диваном и дерьмом в стиле гелевых накидок на седло!
2. Померить ширину седалищных бугров:
- сесть на гофрокартонку (от коробок), потом найти два самых больших углубления и померить расстояние между ними.
- взять две табуретки, перевернуть и поставить ножки точно под седалищные бугры и померить расстояние между ножками. Звучит возможно диковато, но имхо самый лучший из подручных способов, мне по картонке лично мало что понятно было.
К расстоянию между буграми добавляем 2-3 см в зависимости от посадки и получаем нужную ширину седла. Вот тут с картинками: https://twentysix.ru/blog/equipment/104781.html
3. Даже если в п.2 намерили, что седло вроде не как не подходит, то все равно НЕ бежим покупать новое. Кроме собственно самого седла играют огромную роль его настройки и посадка в целом. Начнем с настроек. Во первых седло ставиться на крутильную высоту и сдвиг по горизонтали. Это будет отправная точка от которой уже вносятся коррективы по личным предпочтениям. Подробнее тут например http://velofans.ru/sovety/kak-pravilno- ... velosipede. Так же важен угол седла, но мы к нему вернемся ниже. Кстати типичная ошибка новичка палиться очень просто - если сидя в седле нога спокойно встает на землю всей ступней значит седло слишком низко, а это не только крутить толком не сможешь, а еще и боль в седле в придачу. В настройке седла иногда миллиметр выше/ниже, ближе/дальше и полградуса наклона отделяют от болит до хорошо.
4. Теперь про посадку в целом - ни какое седло не спасет, если не учитывать посадку в целом. На МТБ, шоссе и прочих НЕ "прогулочных вокруг клумбы велах" предполагается наклонная посадка и вес распределяется по трем точкам: ноги, седло и руки. Допустим, стандартное новичковское - мне так согнувшись сидеть не удобно, руль сделали выше и ближе (в вашем случае это мог предыдущий хозяин наворотить, либо геометрия вела не очень подходит) следовательно разгрузили руки и загрузили седло. Результатом будет перебор кучи седел и постоянная боль. Еще как раз можно и наклоном седла накосячить, например наклоняем нос седла сильно вниз и тем самым переносим слишком много веса на руль. Седло болеть будет меньше, а вот руки начнут протестовать.
5. Форма седла - вот тут все очень индивидуально... В целом, если п.3 и 4 соблюдены грамотно, то на любом более менее стандартном седле резких боле не будет, но все равно оптимальная форма это уже методом личных проб и ошибок. И примерить посидеть тут ничего не решает, в зависимости от физухи можно и через 50 км ничего толком не понять и спокойно эти полтосы долбить каждый день. А вот на соточке уже что нибудь не то вылезет.
6. К любому седлу надо привыкать, независимо от настроек и посадки. Это надо просто принять как данность.

Если подытожить: ни в коем случае сразу не бежать за другим седлом, а ставить посадку в целом и настройку седла в частности в начале. Вернее даже так: нельзя рассматривать седло в отдельности, надо смотреть всю посадку в целом.
Аватара пользователя
Amraka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 13:37
Имя: Имя
Bike: Kross Level B4
Номер телефона: 902 002 33 87
Откуда: Ульяновск

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение Amraka »

u199 писал(а):1. Ни в коем случае не бежать сразу за мягким широченным диваном и дерьмом в стиле гелевых накидок на седло!
2. Померить ширину седалищных бугров:
- сесть на гофрокартонку (от коробок), потом найти два самых больших углубления и померить расстояние между ними.
- взять две табуретки, перевернуть и поставить ножки точно под седалищные бугры и померить расстояние между ножками. Звучит возможно диковато, но имхо самый лучший из подручных способов, мне по картонке лично мало что понятно было.
К расстоянию между буграми добавляем 2-3 см в зависимости от посадки и получаем нужную ширину седла. Вот тут с картинками: https://twentysix.ru/blog/equipment/104781.html
3. Даже если в п.2 намерили, что седло вроде не как не подходит, то все равно НЕ бежим покупать новое. Кроме собственно самого седла играют огромную роль его настройки и посадка в целом. Начнем с настроек. Во первых седло ставиться на крутильную высоту и сдвиг по горизонтали. Это будет отправная точка от которой уже вносятся коррективы по личным предпочтениям. Подробнее тут например http://velofans.ru/sovety/kak-pravilno- ... velosipede. Так же важен угол седла, но мы к нему вернемся ниже. Кстати типичная ошибка новичка палиться очень просто - если сидя в седле нога спокойно встает на землю всей ступней значит седло слишком низко, а это не только крутить толком не сможешь, а еще и боль в седле в придачу. В настройке седла иногда миллиметр выше/ниже, ближе/дальше и полградуса наклона отделяют от болит до хорошо.
4. Теперь про посадку в целом - ни какое седло не спасет, если не учитывать посадку в целом. На МТБ, шоссе и прочих НЕ "прогулочных вокруг клумбы велах" предполагается наклонная посадка и вес распределяется по трем точкам: ноги, седло и руки. Допустим, стандартное новичковское - мне так согнувшись сидеть не удобно, руль сделали выше и ближе (в вашем случае это мог предыдущий хозяин наворотить, либо геометрия вела не очень подходит) следовательно разгрузили руки и загрузили седло. Результатом будет перебор кучи седел и постоянная боль. Еще как раз можно и наклоном седла накосячить, например наклоняем нос седла сильно вниз и тем самым переносим слишком много веса на руль. Седло болеть будет меньше, а вот руки начнут протестовать.
5. Форма седла - вот тут все очень индивидуально... В целом, если п.3 и 4 соблюдены грамотно, то на любом более менее стандартном седле резких боле не будет, но все равно оптимальная форма это уже методом личных проб и ошибок. И примерить посидеть тут ничего не решает, в зависимости от физухи можно и через 50 км ничего толком не понять и спокойно эти полтосы долбить каждый день. А вот на соточке уже что нибудь не то вылезет.
6. К любому седлу надо привыкать, независимо от настроек и посадки. Это надо просто принять как данность.

Если подытожить: ни в коем случае сразу не бежать за другим седлом, а ставить посадку в целом и настройку седла в частности в начале. Вернее даже так: нельзя рассматривать седло в отдельности, надо смотреть всю посадку в целом.
да я и не менял,пробую привыкнуть)
вчера велосипедиста проезжающего встретил,разговорились ,попробовал у него седушку,говорит,что обычно говорят у него она твёрдая,но он опробовав на моей покататься,говорит это вообще сурово)
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: Помощь с покупкой велосипеда

Сообщение u199 »

Amraka писал(а):это вообще сурово)
Жесткая: садишься и что то как то жестковато... Через 100 км ощущения, не меняются также что то жестковато.
Мягкий плюшевый диван: садишься и вроде как хорошо и приятно. Через 100 км, да какие 100 на полтиннике уже что нить в хлам натер.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»