Заклейка камеры

Втулки, обода, спицы, покрышки, камеры
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение StanleyD »

В общем заклеивал и по методу rippy, и по методу Dream'а. Спустило. Хз чо за дырка такая, но сейчас заклеил, как Peoner отписал в личку. Прошел час, проехал три круга -- колесо держит. Посмотрим как поеду домой )
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение Dream »

что за метод пионера ? ) я лично заклеивал дырку шириной 0,5-0,8мм в длину после прокола -надреза куском стекла у Современника ( поездка в Смородино) не спускает. через данное отверстие можно было газету читать. для шины после той поездки оказалось плачевным. выдеражала 2 покатушки недалекие и расползлась пополам. доберусь до фотика выложу, страшную картину.
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение StanleyD »

тут дырка какая-то зигзагообразная полумесяцем, каждый рог которого волнистый, хотя сама где то в полсантиметра.
метод Peoner'а (надеюсь в личку был не из побуждений скрыть данную методику, иначе я сейчас окажусь последним негодяем):
Я советую так:
имеем: клей, наждачка и заплатка.
зачищяешь кмеру намазываешь клеем, пару минут подождав - скатываешь клей с камеры. таким образом с катышками клея уходят крошки оставшиеся после наждачки и жир.
потом как по инструкции: смазываешь тонко заплатку и камеру.
ждешь сколько сказано на тюбике с клеем это от как правило1-5 мин. потом наносишь 2 слой ждешь 15-30 мин и накладываешь заплату на место прокола.
я так отремонтировал не один десяток проколов - все держали.
у меня ко всему прочему еще и бутылка водки была, которой я полил покрышку, как скатил клей, чтобы уж основательно обезжирить.
Аватара пользователя
mark50
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:18
Имя: иван

Re: Заклейка камеры

Сообщение mark50 »

Кто какие заплатки использует?
Какие советуете не покупать?

Лично я использую заплатки с сайта дуалэкстрим 50 заплаток за 120 рублей. Они мягкие, хорошо клеятся. В комплекте идет большой тюбик клея. После покупки, отодрал все старые и наклеил новые. Накачал камеру до 6 атмосфер ( естественно обутую в покрышку), держат уже второй месяц. Подкачка раз в неделю. Но это не из-за того что заплатки пропускают. Т.к. Проколы только на одном колесе, а подкачивать приходится оба. Я так думаю что спускает либо через нипель, либо через микропоры в камере( хотя это мало вероятно, но как то читал на веломании о таком).
А спорить о методе заклейки как бессмысленно. Но иногда такой спор даже забавляет))))
Аватара пользователя
NOKA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 19:03
Имя: Александр
Bike: "Сура", Centurion cross line 6
Номер телефона: +79176173972
Откуда: Шигаева

Re: Заклейка камеры

Сообщение NOKA »

хоть я и припозднился,но хороший совет пригодится,надеюсь,и в следующем сезоне. никто не замечал отличия между камерами индийского производства и российского? так вот в индийской резине больше "пластмассы" вместо каучука(мне так кажется на ощупь)- они плохо растягиваются. заплатки же магазинные(готовые) тоже не пойми из чего. к чему я это веду.
заплатки лучше всего делать из той же резины,что и камера,т.е. из б/у.. объясню почему. когда камера растягивается внутри покрышки, в месте заплатки,соответственно,она также уже не растянется - образуется своего рода грыжа вокруг из-за разности толщин.
так вот представьте: мягкая камера - жёсткая("пластмассовая") заплатка - камера и так "пытается растянуть заплатку", так она ещё и не тянется. что будет в этом случае? правильо, она просто рвётся, в худшем случае,в лучшем - она образует микропоры и мы просто чаще подкачиваем.
Если наоборот,камера жёсткая - заплатка эластичная(характерно для детских великов). Индийские камеры под такой заплаткой ведут себя по принципу стекла - трещина(дыра) есть - пойдёт дальше прямо из-под мягкой заплатки,т.к. она растягивается больше,чем камера. и в этом случае никакой клей вас не спасёт. рано или поздно она просто лопается рядом с заплаткой. мной испытано.
И ещё про клей. простой момент(цвета топлёного молока),если не просрочен и по инструкции клеит так, что при попытке оторвать заплатку, рвётся камера.
Выбирать способ вам.
donilo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 16:15
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение donilo »

Мастер5 писал(а):http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31777
Что это за цемент-мастика, вместо заплат,или клей?
Приклеивать трубки к ободу.

То что сейчас почти на всех MTB, это покрышки под камеру (клинчера, clincher tyres) одетые на обода с зацепом (hooked rim). Покрышка держится за край обода, который представляет собой Г образный зацеп. Бескамерные покрышки удерживаются на ободе также за счет его профиля, они сами не пропускают воздух и колесо для них должно быть загерметизировано со стороны обода.

Есть еще трубки (tubular tyres) которые приклеиваются к специальным ободам под трубки (tubular rims) и держутся за счет того что приклеены, профиль обода не держит их. Это было раньше и в меньшей степени сейчас на шоссейниках.
Изображение

Трубки встречаются и на МТБ.
Аватара пользователя
Peoner
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:02
Имя: Алексей
Bike: e-bike
Номер телефона: +7-927-832-53-88
Откуда: Ульяновск, Пушкарева
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение Peoner »

rippy писал(а):...Заплатку режу пополам, так как большие они (в целях экономии)
бедненький буратинка :lol:
- А грязью можно забросать? - Грязью забросать можно всякого!
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Заклейка камеры

Сообщение rippy »

Peoner писал(а):
rippy писал(а):...Заплатку режу пополам, так как большие они (в целях экономии)
бедненький буратинка :lol:
ты че за хрен с бугра? доменом не ошибся?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

хнык:(

Сообщение 1920 »

Что-то тут все такие продвинутые, что даже стыдно написать что я свои проколы на форварде заклеивал с помощью обычного момента и обрезков старой камеры... И какбэ до сих пор держит нормально, разве что подкачивать пару раз в неделю надо (если каждый день кататься).
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Заклейка камеры

Сообщение Scroll »

А каким клеем клеить эти заплатки? Тот что шёл в наборе высох, а на Монолит универсальный вообще не прилипается. Скользит заплатка по камере и всё :(
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Заклейка камеры

Сообщение Racertec »

Можно посмотреть клей на центр. рынке в отделе запчастей.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Заклейка камеры

Сообщение maxxis »

mark50 писал(а):Накачал камеру до 6 атмосфер
шоссейник, наверное?
Ответить

Вернуться в «Колеса»