Выбор грязевой покрышки

Втулки, обода, спицы, покрышки, камеры
Denis_Ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 21:16
Имя: Denis_Ka
Bike: Kona Lava 2008

Выбор грязевой покрышки

Сообщение Denis_Ka »

Езжу в Мелекесском районе и столкнулся вот с какой проблемой. Почвы у нас в полях глинистые, черноземные. В сухую погоду проселочные дороги твердые как асфальт. Слики по ним катят прекрасно. Но после обильных дождей, или в весенне-осеннюю распутицу дороги превращаются в жуткое месиво. Жирный липкий чернозем так пристает к покрышкам, что колеса просто клинят. Езда становится совершенно невозможной. Подскажите, какую резину лучше установить, чтобы устранить эту проблему. :?: Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Shar »

Мокрая земля/глина с одинаковым успехом пристаёт к любой покрыхе, на злую даже побыстрее наматывает наверное ... я бы по травке катил на твоём месте. А чем обусловлено то что в такую погоду тебе ездить по просёлочным дорогам с "жутким месивом" приходится?
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Игорь »

..в триале на Локомотивной-9 этого добра хватает, как раз для грязи...А опыт собсно один...очистил и дальше поехал ...и так по мере загрязнения ). Но есть покрышки , так сказать ..самоочищающиеся (для грязевых КК гонок), у них шипы пореже ...
Аватара пользователя
Мастер5
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 17:45
Имя: Алексей
Bike: ВЕЛО-ЛЕГО полный пипец.. гибрид
Откуда: Новый Городей

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Мастер5 »

Чем бы трудящий ни тешился, лишь бы винцом не баловался.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение mahaputra »

В общем, Игорь совершенно прав.
Блоки должны быть высокие, и расстояния меж ними больше самих блоков по ширине. Тогда оно самоочищается.
Не стоит также брать слишком широкие покрыхи - более 2.1. Т.к. останутся малые просветы до перьев, и опять таки забьются.
Варианты более - 2.1 - для рам с соответствующими просветами.
Denis_Ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 21:16
Имя: Denis_Ka
Bike: Kona Lava 2008

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Denis_Ka »

Всем спасибо за отклики. Почему мне приходится ездить по столь грязным дорогам? Дело в том, что я орнитолог-любитель. В прошлом году купил недорогой вел кросскантрийного типа и стал весьма успешно использовать его для выездов на природу. Правда, езда на велосипеде порой так увлекает, что забываешь зачем ты ехал... Самое интересное время для меня это конечно весна, но первое время, после схода снега, сталкиваешься с распутицей. Вначале я понял, что обычные быстросъемные крылья от грязи защищают слабо, и купил длинные, которые крепятся на спицах. Для туристических целей они оказались хороши, правда на амортизационной вилке крепления для них почему-то не предусмотрены. Эту проблему удалось легко решить при помощи двух хомутов. Хомуты купил в маг. сантехники. Это те хомуты, состоящие из двух половинок, котор. исп-ся для крепления труб к стене. Другая проблема котор. у меня возникла, это то, что при использовании подобных крыльев просвет между крылом и покрышкой ост-ся небольшой, и стоит намотать на колесо немного грязи, как оно клинит, и приходится останавливаться. Логика подсказывает, что надо установить узкие покрыхи, что нибудь в районе 1.5 дюйма, но такая узкая резина вся сликовая. Ладно, сезон начнется буду экспериментировать. Кстати, в сухую погоду мне очень понравилось, как катят покрышки от круизера 26x2.125. Езда весьма комфортная как по асфальту так и по сухим грунтовкам.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Shar »

Так так так ... орнитолог говоришь? Сам по себе занимаешься или наставники какие есть. Могу дать ссылки на интернет ресурсы, существуют интернет-рассылка Ульяновских орнитологов, очень много полезной информации ...
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение rippy »

что-то мне подсказывает, что слик в забитой грязью раме будет крутиться намного лучше, чем зубастая покрышка (но будет буксовать). Назначение разреженных зубцов на грязевой покрышке: 1. для сцепления в грязи с грунтом, думаю автору это безразлично. 2. редкие зубья предназначены для выброса грязи под действием центробежной силы, с крыльями это бесполезно, ну и никто в грязь на вибрейках не катает, да и скорость должна быть приличной, чтобы грязь летела.

Ну и моё мнение - все эти грязевые покрышки предназначены для специальных трасс, а вовсе не для бездорожья. А трассы должны соответствовать определенным критериям.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Hamann
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 19:42
Имя: Славег
Bike: Norco Range 3
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Hamann »

Kenda Knarly
Ыыы
Аватара пользователя
Timon
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:17
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8908474474пять
Откуда: http://ulbike.ru
Контактная информация:

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Timon »

Schwalbe Nobby Nic
http://ulbike.ru - клуб ульяновских велосипедистов!
Denis_Ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 21:16
Имя: Denis_Ka
Bike: Kona Lava 2008

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение Denis_Ka »

Всем привет, всех с закрытием лыжного, и с открытием велосипедного сезона!
В велосипедном деле, выбор покрышек, пожалуй самое творческое занятие. Идея была использовать узкие покрыхи, шириной ок. 1,5 дюйма, которые на мокрых проселочных дорогах наматывали бы как можно меньше грязи. Изрядно полазив в интернете, я понял, что найти такие покрышки совсем непросто, поскольку вся узкая резина оказалась сликовой, а мне нужна была грунтовая. Кое-как отыскал в одном интернет-магазине Maxxis Larsen mimo, самую узкую модификацию,- 26x1,4. Шины имеют много мелких шипов, и предназначены скорее для твердых сухих грунтов, а не для грязи. На днях их установил, и сегодня решил открыть сезон, а заодно и покрышки испытать. Выехал из Димитровграда в сторону Бригадировки, перед Курланом свернул направо, пересек Черемшан, проехал Ниж.Якушку, в районе Ср.Якушки выехал на Самарскую трассу. Движение там интенсивное, ехать неприятно, поэтому после пос. Черная Речка свернул с шоссе и вдоль поля по еще не просохшим проселкам, не спеша добрался до города. Как раз марафон - 42 км накрутил. Неплохо для начала. Что можно сказать о покрышках. По шоссе едут не особо, а вот на грязных весенних дорогах расчет мой оказался верным. Грязь на них конечно налипает, но не так много, да и грязевые просветы большие, так, что за время езды колесо ни разу не заклинило, несмотря на то, что на моем веле установлены полноразмерные крылья. Пока поезжу на этих шинах, а как подсохнет, поставлю слики.
Перед самым городом, задняя втулка на моем веле стала прокручивать и вскоре сцепление совсем полетело. Теперь опять геморрой, втулку похоже придется менять. Втулки тайваньские Formula, прошли ок. 2000 км. Одно утешительно, до города оставалось совсем немного, пришлось прогуляться.
Кстати, может кто подскажет, где в Ульяновске находится приличная веломастерская, в которой можно собрать колесо? Черкните адресок.
qblake
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 20:38
Имя: Александр
Bike: Marin Bobcat Trail (2008)
Номер телефона: 726916
Откуда: вт

Re: Выбор грязевой покрышки

Сообщение qblake »

Denis_Ka писал(а):Черкните адресок.
эмм... может тут ?
Ответить

Вернуться в «Колеса»