Смазка или кто чем мажет !?

Втулки, обода, спицы, покрышки, камеры
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение Arte604 »

Решил перебрать я как то бессонной ночью переднее колесо из за странных звуков в нем.
Вскрыл и что увидел, смазка местами белая а местами коричневая и к тому же к шарикам не липнет, соответственно не смазывает. Литолом мазать не охота, собрал все обратно, а на следующий день купил в авто магазине густую силиконовую смазку в тюбике "SILIKOT" называется, температурный режим от -50 до +230 градусов. Нанес я ее на подшипники и решил крутнуть колесо посмотреть как смазка будет распределяться, увидел чудо явление, смазка образовала между шариками подшипника эмульсионную пленку, что то вроде мыльного пузыря между шариками (ни когда такова не видел на густой смазке). Поставил колесо на место, слегка крутнул, пришлось ждать около минуты пока оно решило притормозить, а потом еще секунд двадцать пока оно из стороны в сторону качаться перестанет.
В конце сезона гляну что от нее осталось.

Кто чем подшипники мажет ?
Да, что и чем конкретно в велосипеде мажет ?
""Идиотизм в масштабах страны неизлечим""
Аватара пользователя
gluk_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 15:40
Имя: Паша
Bike: Stels DH Prototype
Номер телефона: +79372728090
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение gluk_ »

смазывать литолом алюминевые втулки и детали которые могут контактировать с водой крайне не рекомендуется. лучше солидолом.
куда бы ты не ехал, ты будешь ехать в гору и против ветра. (С) Мёрфи.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение Игорь »

Arte604 писал(а):Решил перебрать я как то бессонной ночью переднее колесо из за странных звуков в нем.
Вскрыл и что увидел, смазка местами белая а местами коричневая и к тому же к шарикам не липнет, соответственно не смазывает. Литолом мазать не охота, собрал все обратно, а на следующий день купил в авто магазине густую силиконовую смазку в тюбике "SILIKOT" называется, температурный режим от -50 до +230 градусов. Нанес я ее на подшипники и решил крутнуть колесо посмотреть как смазка будет распределяться, увидел чудо явление, смазка образовала между шариками подшипника эмульсионную пленку, что то вроде мыльного пузыря между шариками (ни когда такова не видел на густой смазке). Поставил колесо на место, слегка крутнул, пришлось ждать около минуты пока оно решило притормозить, а потом еще секунд двадцать пока оно из стороны в сторону качаться перестанет.
В конце сезона гляну что от нее осталось.

Кто чем подшипники мажет ?
Да, что и чем конкретно в велосипеде мажет ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
Есть на чейне раздел по смазкам,
http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=243
практически для каждого узла....
А вообще все 100процентов велонаселения до знакомства с "заграницей" мазали солидолом,(до 70годов прошлого столетия) затем литолом...
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение Arte604 »

То то и оно что фирменная смазка на экологию заточена и как только вода на нее попадает она начинает разлагаться, что у меня и было, потеряла свои смазывающие качества. А после каждого дождя не охота весь вел разбирать и смотреть где подмазать надо.
Вот и решил по спрашивать кто чем мажет.
""Идиотизм в масштабах страны неизлечим""
Аватара пользователя
lunin
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:55
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanchte 1 V-br
Номер телефона: 89278014060

Re: Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение lunin »

Подшипник колеса велосипеда не испытывает по сравнению с автомобилем или мотоциклом серьезных нагрузок.Скорее смазку надо менять из-за попадания туда грязи и воды.Не слышал что бы кто то делал это чаще двух раз в сезон(а то и одного)Вполне подойдет солидол или литол.Если есть желание можно купить motorex в триале в баночке с кисточкой(или подобные другого производителя),хуже не будет.У меня motorex
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: Смазка или кто чем мажет !?

Сообщение inventor »

В моём цехе имеются солидол, графитовая смазка, порошок графитовый. Вот их и комбинирую при смазывании :)
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Ответить

Вернуться в «Колеса»