Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Втулки, обода, спицы, покрышки, камеры
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение mahaputra »

Не знал, в какой раздел написать, пишу сюда, но это не ремонт. Беседа началась ВК, стало интересно.
Изображение
Вот, посмотрите картинку одного известного в узких кругах...
Буду цитировать.
Сергей Лисин
Классное фото. Но зонт на колесе неровный. Или это при "танцовщице" так колесо мнется вбок?
Алексей Autodromonazionale-II
Сергей, незнаю должен ли он быть ровным, посмотри тут
http://www.fulcrumwheels.com/en/collect ... ed-metal-3
Сергей Лисин
Леха, не в этом дело. В принципе, даже Фулкрум мог собрать с неровным зонтом. Мне просто интересно, при раскачке, ходит ли колесо вбок, и насколько? С места седока же не видно.
Я к тому, что у меня самого переднее слишком легкое, такое собрал. И обод не сильно жесткий 350г, и спицы 1.5мм, и всего лишь 28шт их. Вдруг еще больше Фулкрума ходить вбок будет? Тем более, что вес мой огромен. Рукой-то я его легко вбок сдвигаю.
Надо на форум тему создать.
Поясню. На фото видно, что колесо явно смещено к левой (от седока) ноге вилки. Я уверен, что это не оптически, положение не совсем фронтальное, но это чуть-чуть, а колесо смещено сильно.
Это от раскачки вела на подъеме так мнется, или у колеса зонт неправильный?
Кто не знает, колеса и вилка новые и весьма дорогущие.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение rippy »

подними переднее колесо и надави пальцем на обод под 90 градусов от плоскости колеса в районе вилки, отклоняется?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение mahaputra »

rippy писал(а):подними переднее колесо и надави пальцем на обод под 90 градусов от плоскости колеса в районе вилки, отклоняется?
Это ты мне? И не поднимая, отклоняется. Смотря, с какой силой давить.
Тут, на фото, если присмотреться, не только верх колеса, но и середина смещена влево к вилке.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение Игорь »

Колёса ровные. У шоссейных колёс бывает на "самосборе" колесо уводит в сторону при педаляже танцовщицей и оно ширкает о тормозные колодки(лечится протяжкой или переспицовкой на меньший крест) На 559 ободе не реально "продавить" ...тем более фулкрум...миражи.."оптикофотографические"
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение mahaputra »

Миражи, значит.
Мне показалось, что слишком большой просвет справа. Да и подобный обман зрения, если есть, должен быть при взгляде с др боку слегка.
Для разрешения вопроса надо просить Леху померить.

Игорь, я не знаю, мнется ли мое колесо, но рукой я его сдвигаю вбок, при том, что натяжение даже выше нормы было при сборке, собираю с тензометром, все было ровно, даже напряжения снимал немного.
Как думаешь, надо протянуть после обкатки, тем более, танцовщицу делаю?
Небольшая 8ка на беглый взгляд, уже есть, 1-1.5мм, не более.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение Игорь »

8ки(от не больших до приличных) неизбежны при самосборе (много составляющих влияющих на жёсткость сборки: какой обод, спицы, кол-во крестов,натяжение)Что бы минимизировать появление 8ок надо искусственно создать нагрузки только что собранному колесу..."промять/прокатать" колесо под углом используя собственное колено и поверхность пола) затем опять протянуть. Первый признак для протяжки "позвякивание" спиц при мощном педаляже танцовщицей с раскачкой вела влево/вправо. Самое универсальное и мощное спицевание даже откровенно слабого обода :с со стороны трещётки 3 креста , с левой стороны 1 крест (при подборе спиц надо все промерить и вычислить на "спицекалькуляторе)
Аватара пользователя
SashaSnake
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:52
Имя: Саша
Bike: внаклейках
Номер телефона: +79876343657
Откуда: центр
Контактная информация:

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение SashaSnake »

мне кажется дорогущее колесо могло быть специально сделано/собрано со смещением т.к. нагрузка больше со стороны тормозного диска, хотя это наверное где-нибудь в документах или при покупке было-бы отражено
Последний раз редактировалось SashaSnake Пт сен 20, 2013 15:08, всего редактировалось 1 раз.
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение xoma73 »

Колесо разве не собранное?
I'll be back
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение Игорь »

Колёса всегда стоят(должны стоять) ровно,по ЦЕНТРУ, в передней( или задней вилки) Есть ещё такое понятие как "зонт" колеса ,передние колёса на втулках с дисковым тормозом(задние втулки естественно) собираются со смещением "зонта" (угол наклона спиц разный) Без смещения "зонта" собираются передние колёса на ободных тормозах (спицы находятся под одинаковым углом относительно втулки или обода)
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Переднее колесо ходит вбок при раскачке?

Сообщение mahaputra »

Только Автодром может прояснить ситуацию насчет своего колеса. Я почти уверен, что смещено. Я кстати, правил одному товарищу такие колеса, замучился в голове это соотношение 2:1 держать, зря они так проредили спицы, повысив натяг с одной стороны, как бы научно они не объясняли это. Там у парня было небольшое смещение зонта на одном колесе, да еще и 8ки малые, и натяг даже на ощупь неровный. Правда, это самый сильный наш гонщик, в Протвино подбирается к первым местам, то есть эксплуатация жесткая.
Спасибо, Игорь, свои колеса последние я мял, но не вбок, а просто спицы жал рычагом, как завещал Шелдон Браун. Теперь буду посильнее давить коленом, должно помочь. А если совсем не нагружать их при сборке, они быстро ослабнут, как на моих первых колесах.
1 крест, думаю, не стоит, итак тонкие спицы Революшн 28шт, и мягкий обод Сан EQ21, чистый пластилин, только вперед и пойдет.

Игорь, а вот для колес Мавик Кросстрейл я бы применил с одной стороны 1 крест. Сейчас лежит такое на ремонте, надо все спицы менять, а есть только более короткие, чем в оригинале. Надо только проверить, наверно там нереально др спицовку изза прямых спиц, не гнутых.
На этом Мавике, кстати, и на более дорогих Максах, обод асимметричный, спереди в одну сторону, сзади наоборот, как раз, тут спрашивали, как компенсировать зонт, и оставить длину спиц той же. Ну и еще диаметр фланца по отверстиям разный делают.
Ответить

Вернуться в «Колеса»