Бескамерный хелп

Втулки, обода, спицы, покрышки, камеры
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

Кажется, я что-то делаю не так, подскажите, кто в теме..
Обзавелся бескамеркой, сколхозил из бутылки вдувалку, помазал мыльной водой покрышку и обод, забортировал.
Но все это дело держится только пока в колесе есть давление, смотрел ютуб - там у человеков покрышка более-менее держится на ободе после того, как однажды встала (или я что-то не так понял?), а у меня после спуска - надо заново вдувать бутылкой.
Ну ок, заливаю герметик, пыхаю, и на скорость вкручиваю золотник в ниппель (с ним вдувалка не особо работает), трясу - вроде все ок, не спускает, постояли колеса около суток, снова перетряс, поставил на вел, поехал пробовать.
Поначалу все было нормально, но минут через 10 заметил, что заднее колесо стало спускать, а из-под обода (по всему периметру) начал вытекать герметик. Остановился, накачал сильней - вроде починилось. Дело было ночью и песок, летевший в свет фонаря, был сильно похож на капли герметика, нервировало, но больше не вытекало.
Однако, через пару дней ничегонеделания колесо все же спустило и герметик опять потек через щели: Печаль

Обода называются, вроде бы RFR ZX24 29er, у них есть кромка ~0.4мм, за которую покрышка "защелкивается", но они не для бескамерных. Насколько больше это дело у бескамерных ободов?
Обод 1, Обод 2
Герметик Schwalbe Doc Blue - после пары часов лужа на полу покрылась ~0.05мм пленкой, это нормально, или оно должно быстрей сохнуть?
Возможно имеет смысл мазать кромку обода и покрышки перед бортировкой герметиком (а не мылом), ждать пока он чутка подсохнет и тогда уже накачивать, чтоб прилипло?
Нужно постоянно следить за давлением и подкачивать?
Или там есть что-то еще?
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение KurStY »

Точную модель покрышки напиши. Есть большое подозрение, что она не подходит для бескамерной установки. Ну и плюс к тому обод у тебя для этого не предназначен, хотя, судя по роликам в ютубе, у кого-то получалось. В таких роликах слышал рекомендацию выдержать колесо под давлением день-два без катки периодически перетряхивая, чтобы герметик всё законопатил.
Последний раз редактировалось KurStY Вт май 15, 2018 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Станислав "КурСтИ" Курбасов
Аватара пользователя
xeper
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 7:55
Имя: Вадим
Bike: Norco Charger,Sight, UDCClubFreestyle
Откуда: Ульяновск, ул. Жиркевича

Re: Бескамерный хелп

Сообщение xeper »

Не надо морочиться с бескамеркой на простых ободах. У нормальных ободов (см. профиль обода ust в гуглах) полка специальная, куда защелкивается борт покрышки (даже камерной).
П.с. а лучше всего купить и обод, и покрышку бескамерную, проще и надёжнее получается.
Ну и, конечно, все вышесказанное носит исключительно рекомендательный характер.
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

KurStY писал(а):Точную модель покрышки напиши.
Покрышка бескамерная: Maxxis Tread Lite EXO Protection 29" Folding Tyre
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение LastDragon »

xeper писал(а):Не надо морочиться с бескамеркой на простых ободах.
Прошлый сезон отъездил = всё нормально было :) Ставить кстати лучше переделанным опрыскивателем на 8л чем бутылкой - там не столько давление нужно, сколько большой объем воздуха. Ну и да, после установки с герметом надо её периодически трясти и подкачивать чтобы всё задело. А после постоянно следить чтобы не спустила - потому что если спустит обратно без поллитры скорее всего не поставишь (камеру стоит всегда возить с собой)... Касательно текущего случая, кмк тут две возможные причины (предполагаю что лента приклеена нормально)

1) Мыло помешало приклеиться герметику - ни разу его не использовал (на безкамерном ободе его использует из-за того что весьма тяжело поставить покрышку на место, особенно когда нельзя сильно качать... на обычном оно вообще без надобности).

2) Диаметр "полки" слишком маленький, покрышка сидит неплотно и небольших нагрузках её отрывает от полки вниз. Именно для этого стенс выпускает свои наборы (ОМГ на него ценник :shock:)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

LastDragon писал(а):предполагаю что лента приклеена нормально
Вроде бы сидит герметично, но вопрос - она должна от края до края обода (залезать под покрышку) или ровно столько, чтоб закрыть отверстия для спиц?
LastDragon писал(а):Именно для этого стенс выпускает свои наборы
Я правильно понимаю - это просто кусок камеры с ниппелем, который поднимает покрышку над ободом?
Этот китаец делает то же самое?

Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение Racertec »

Часто можно сделать бескамерку на обычных ободах, но должна быть хоть какая-то полка или ровный участок. На вашем ободе сразу уклон. По-моему на такой обод бескамерку надёжно не поставить.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Бескамерный хелп

Сообщение ATA »

Герметик липкий, если на пальцы попадает? У меня когда высыхает, на жвачку похоже. Покрышка буквально прилипает к ободу. Когда покрышку снимал, отдирал от обода
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

ATA писал(а):Герметик липкий, если на пальцы попадает?
больше похож на засохший кисель(
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение LastDragon »

rejjer писал(а):Вроде бы сидит герметично, но вопрос - она должна от края до края обода (залезать под покрышку) или ровно столько, чтоб закрыть отверстия для спиц?
Оно не особо критично имхо, но вроде советуют +5мм к внутренней ширине обода, узкую можно содрать при снятии покрышки.
rejjer писал(а):Этот китаец делает то же самое?
Угу.
Racertec писал(а):По-моему на такой обод бескамерку надёжно не поставить.
Тут как повезет, на моих фулкрумах еще хуже вроде :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rippy »

а я все еще на стелсе на вибрейках и эластомерке
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение Ganja »

В контактах поди? Мажор...
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Бескамерный хелп

Сообщение ATA »

http://www.chainreactioncycles.com/mobi ... -prod38850
У меня такой герметик. Мне кажется у тебя, не подходящий, по фото как молоко жидкое. У меня когда вытекало, то герметик оставлял более жирный след и крупинки латекса...
Помнится эта резина теряла прочность из-за герметика с нашатыркой...
Попробуй взять в займы герметик по ссылке и на него поставить покрышки. По инету колхозят бескамерки именно на нём.
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

ATA писал(а):У меня когда вытекало, то герметик оставлял более жирный след и крупинки латекса...
Помнится эта резина теряла прочность из-за герметика с нашатыркой...
В моем нету частиц, но он не на нашатырке (заказывал с bike-components, а там из stans'ов только нашатырные были, кроме этого, он швальбовский, но, говорят, на основе стенса).

Пожалуй раздобуду нормальные обода..
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: Бескамерный хелп

Сообщение KurStY »

rejjer писал(а):Покрышка бескамерная: Maxxis Tread Lite EXO Protection 29" Folding Tyre
Покрышка норм, бескамерная https://www.maxxis.com/catalog/tire-490-140-tread-lite
Остаётся два варианта - либо обод, либо герметик :)
В прошлом году покупал себе герметик, но так и не получилось себе поставить, т.к. купил покрышку камерную, а стоковая бескамерная довольно зубастая. Могу отлить на пробу своего герметика, протестируешь. http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod18710
Станислав "КурСтИ" Курбасов
rejjer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 11:03
Имя: Иван

Re: Бескамерный хелп

Сообщение rejjer »

В общем я промазал место контакта покрышки и обода герметиком перед бортировкой, пока держит.
Правда немного спускает, но не резко. И на малом давлении иногда слышу пшики, когда сильно давлю на колесо, на дальняк ссыкотно катать так.
Аватара пользователя
snaryad2
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 20:35
Имя: Ильдар
Bike: Honda
Откуда: Казань

Re: Бескамерный хелп

Сообщение snaryad2 »

Бери камеры с собой, если покрышку сорвет - ставишь камеру и едешь дальше)
Ответить

Вернуться в «Колеса»