здоровье коленей велосипедиста

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение rippy »

Не понимаю, чем вам газировка не угодила, тем более, что через 5км любая газировка становится негазированной. Предрассудки какие-то
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение LastDragon »

Для восполнения солей пьют изотоники.
Это та же минералка :) (разве что состав может немного отличатся)
Газировка, по-моему, вообще гадость.
На вкус и цвет... да и "газировка" она только первые пару часов.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

Я кстати, если нет выбора, покупал газировку и вытрясал почти весь газ, иногда пил уже нагретую. Привкус остается, хотя газа нет.
Вообще же газ - для консервации.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение rippy »

Привкус чего? газа? :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

rippy писал(а):Привкус чего? газа? :)
Углекислоты. Это ж равновесный процесс - газ/кислота. Растворимость газа падает с давлением и температурой, поэтому реакция идет в сторону газа. Но в растворе часть кислоты остается.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Сергей К »

углекислота влияет на работу желудка (на слизистую) не в лучшую сторону,
чем больше химии и дальше от природного, тем меньше пользы человеку - поэтому полезней простая чистая водичка
(газировка полезна только "с похмела" - разлагает спирт на уксус)
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение LastDragon »

углекислота влияет на работу желудка (на слизистую) не в лучшую сторону
Только косвенно (в желудке и так кислота) - углекислый газ стимулирует секрецию желудочного сока, а это может быть вредно при заболевания ЖКТ.
поэтому полезней простая чистая водичка
Её еще найти надо :(
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):
rippy писал(а):Привкус чего? газа? :)
Углекислоты. Это ж равновесный процесс - газ/кислота. Растворимость газа падает с давлением и температурой, поэтому реакция идет в сторону газа. Но в растворе часть кислоты остается.
С повышением давления растворимость растет. В воздухе тоже есть углекислый газ, который растворяется в воде
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение LiveMoto »

Физ.процедурки завтра заканчиваю делать. Полтора месяца не катал. Вел за это время уже собрал. Теперь 3*8 т.е. 24 скорости.
Поэтому вопрос. На каких передачах предпочтительней ехать по ровной дороге, чтобы не нагружать колени и КПД в норме иметь?
Пробовал сам подобрать.. никак...(либо слишком легко и хочется разогнаться быстрей, либо быстро еду, но чувствую нагрузку на колени).

И еще вопрос.
Высоту седушки регулировать так?!: Поставив ногу пяткой на педаль, нога должна быть полностью выпрямлена(в обуви естественно), если же поставить ногу правильно(ось педали под основанием большого пальца), то нога должна быть чуть согнута.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Прочнист »

Каденс без кронтактов 75-90 по самочувствию. На вкатывании лучше к 90.
С контактами 90-110 в среднем 100 - это по равнине.
По седушке в принципе все правильно, вынос назад еще отстроить стоит. В инете полно рекомендаций
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение san40 »

Прочнист писал(а):Каденс без кронтактов 75-90 по самочувствию. На вкатывании лучше к 90.
С контактами 90-110 в среднем 100 - это по равнине.
Можно поподробней, почему в контактах нужен больший каденс?
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Прочнист »

В контактах возможен больший каденс, а не нужен (попробуй на топталках 180-200 оборотов выдать, все поймешь)
А человеку по эволюции положено передвигаться с каденсом около 105, а на ускорениях (финиш, медведь в кустах и прочее) - до 200 вполне себе. Дальше скелет не позволяет
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение san40 »

Вот так и надо было писать сразу :) К сожалению, мой датчик каденса не замеряет больше 200 :( 199 - вполне. Интересен свой максимум, да замерить не могу.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Прочнист »

А больше и не надо. Извращенье это!!
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

так, вроде бы, более 120 и неэффективно уже.
И то, я лично выдаю столько при идеальном, для меня, круговом педалировании. Если же вы, как и большинство, в контактах топчете, то и 110 неэффективно, ноги проваливаются.
Эффективность кругового педалирования можно оценить и потренировать, крутя одной ногой в контакте.

По вопросу нашего больного, могу сказать, что сам я контролирую не скорость, не передачи, а нагрузку на ноги. По возможности, при езде на дальняк особенно, нагрузка должна быть примерно одинакова, что в гору, что с горы. Большинство же, особенно новички, сильно недокручивают на спусках и перекручивают в гору. Даже крутой спортсмен Вовка, с которым мы пару раз вкрутили мощно, слегка страдает этим.
Короче, нагрузка на ноги должна быть константой, а остальное регулируем передачами. Стараемся крутить частотно. Как становится легко - переклюкаем вверх и снова добираем частоту, чуть сложнее - вниз. Если не хватает сил держать частоту на высокой передаче - переходим вниз.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Прочнист »

Все правильно. 100 плюсминус 10 можно считать оптимальным педаляжем (в контактах), остальное все неэффективно. Большой каденс нужен на финише, когда раскручивать оптимальную передачу уже некогда, да и мощности не достигнуть максимальной или он сам получается когда зешел в кустики попи..ать, увидел там медведя, вот тебе и частота педалирования (заодно и покак..л)
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Arte604 »

LiveMoto писал(а):На каких передачах предпочтительней ехать по ровной дороге, чтобы не нагружать колени и КПД в норме иметь?

Высоту седушки регулировать так?!: Поставив ногу пяткой на педаль, нога должна быть полностью выпрямлена(в обуви естественно), если же поставить ногу правильно(ось педали под основанием большого пальца), то нога должна быть чуть согнута.
Про скорость.
Со скоростью так всегда, или медленно и хочется быстрее или же быстро но с большой нагрузкой. Тут дам такой совет: ПОДНИМАЙ ЧАСТОТУ ВРАЩЕНИЕ ПЕДАЛЕЙ ! Поверь мне тебе будет очень тяжело первый день, но потом ты будешь летать и порхать на низких передачах на которых раньше только ездил не больше 23км/час. К сожалению высокая частота вращению приводит к сильному перегреву организма при температуре воздуха выше 25 градусов. Такое не каждый сможет перенести, но ветер на скорости от 30 до 50км/час помогает охлаждаться, тяжело становится когда встаешь на светофоре резкий приток горячей крови вызывает порой одурманивание сознания.

Про высоту сидушки.
Нога должна быть согнута и в том и в другом положение, как не ставь а нога прямой быть не должна, только вот если ставить на пятку то нужно не держаться за руль а сидеть прямо оперевшись другой ногой на какой ни будь выступ для поддержания баланса, а вот если ставить носком то нужно держаться за руль и находиться в положение как при поездке. (это из личного опыта про держаться и не держаться за руль)
Про то что поднять сидушку но сместить ее вперед: уже неделю езжу сделав именно так, вывел определенную закономерность по "личным ощущениям", если поднял седушку на 2см то сдвинуть вперед ее нужно на 2см + 5мм. (но такой способ только не для "силовой" езды, колени чувствуют дискомфорт при силовой нагрузке)

Вот еще кое что заметил, многие ездят в перерывах между кручением педалей с одной опущенной педалью а на ней держат ногу (обычно это не толчковая нога) но вот если неожиданно возникает неровность на дороге (яма или выбоина) то ударная нагрузка воспринимается именно этой ногой, замечал что если так долго ездить то на кочке появляются неприятные ощущения в колене, теперь стараюсь держать педали параллельно дороге так ударная нагрузка делится поровну.

Сразу вопрос задам: это нормально что я всегда кручу педали редкий раз давая перерыв в педалирование в пару секунд ? Я не заставляю себя так ездить просто мне так комфортнее ехать чем крутить и потом просто катиться и снова крутить.
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Прочнист »

Нормально
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение inventor »

LiveMoto писал(а):На каких передачах предпочтительней ехать по ровной дороге, чтобы не нагружать колени и КПД в норме иметь?
Пробовал сам подобрать.. никак...(либо слишком легко и хочется разогнаться быстрей, либо быстро еду, но чувствую нагрузку на колени).
можно не заморачиваться с этим, а выбрать оптимальную скорость передвижения. Лично я по равнине еду от 25 до 20 км/ч (зависит от истощения сил). Выставляю 2*4 - 2*5 на грунтовках и 3*4 - 3*5 на асфальте, разгоняюсь до нужной скорости, и в дальнейшем поддерживаю её. Не любитель увеличенного каденса, предпочитаю силовую нагрузку (в пределах нормы), ибо от увеличенного каденса учащается частота дыхания, что считаю неприемлемым для себя.
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение LiveMoto »

inventor писал(а):
LiveMoto писал(а):Не любитель увеличенного каденса, предпочитаю силовую нагрузку (в пределах нормы), ибо от увеличенного каденса учащается частота дыхания, что считаю неприемлемым для себя.
Да вот и я так катаю обычно. Позавчера прокатил 13км(ну реально мало), потом немного отдохнул дома, но до следующего утра ноги были такими: сел на корточки, а встать уже больно.
Вот так =\


Я не знаю уже что делать. Не хочется бросать любимое дело, но игнорировать сигналы организма невозможно. Темп держу не быстрый, 20-29км/ч, не помогает, боль присутствует после поездки...
По этой причине я не могу даж не покатушку сейчас выбраться. Не уверен, что смогу без последствий доехать до дома.
Последний раз редактировалось LiveMoto Пн июл 23, 2012 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»