здоровье коленей велосипедиста

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение rippy »

ну "болтанку" тоже не надо устраивать, надо, чтобы некоторое усилие передавалось на педали, а то так и ноги с педалей легко слетят
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение LIVe »

а может это всё-таки судорога?
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Сергей К »

Leyler писал(а):в том то и дело, сил хватает, но начинаю вращать педали быстрее, тут и ...
вот именно, вместо "вращать быстрее" переключи передачу и дай нагрузку на ноги
(например, если на 3-4 совсем легко, то переключи на 3-5 и т.д.
т.е. частоту вращения педалей держи постоянной 50-60, а нагрузку подбирай передачами)
Alexashka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:12
Имя: Александр
Bike: Jamis durango 2.0
Откуда: Ульяновск, заволжский р-н,нов. гор.
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Alexashka »

LIVe писал(а):на высоких передачах в гору - это гробить и здоровье и велосипед
высокие = тяжелые?
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение rippy »

высокая - это с высоким передаточным числом, т.е. если впереди 44, сзади 11, то передаточное число 4 (44:11), один оборот педалей придает заднему колесу 4 оборота, соответственно 44:13 будет ниже
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Alexashka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:12
Имя: Александр
Bike: Jamis durango 2.0
Откуда: Ульяновск, заволжский р-н,нов. гор.
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Alexashka »

rippy писал(а):высокая - это с высоким передаточным числом, т.е. если впереди 44, сзади 11, то передаточное число 4 (44:11), один оборот педалей придает заднему колесу 4 оборота, соответственно 44:13 будет ниже
с коленками тогда все понятно, а велосипеду как это вредит? сори за офтоп :roll:
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Racertec »

Большая нагрузка на цепь и звёзды=быстрый износ системы, кассеты и цепи.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

Выкладываю недавнюю переписку, может, кому полезно будет.
Отвечал, основываясь на прочитанных статьях и большом личном опыте.
mahaputra писал(а):Настя. Если ты не против, я бы выложил свой ответ в соответствующую тему.
Многим может стать полезным.
mahaputra писал(а):
Настя писал(а):Привет Сергей! :) Я к тебе за советом, может подскажешь что-нибудь :( Начала кататься сравнительно недавно, но уже появляются неприятные моменты. :( У меня возникла проблема с коленом :( когда катаюсь возникают неприятные ощущения, боль в левом колене. С чем это может быть связано и есть ли какая-нибудь профилактика коленных суставов? Очень переживаю как бы хуже не стало от каталок :(
Привет, Настя. Такое бывает, когда слишком интенсивно начинаешь, в самом начале. Советы такие.
1. Перестать ездить на несколько дней. Должно пройти само. Но этого мало.
2. Ездить без усиленного давления на педали. Побольше частота вращения. Частоту можно замерить по секундомеру. Это число оборотов педали за минуту. Тебе для начала нормально будет 80-90, пока ты ездишь, скорее всего, на 60. Я держу не менее 90, а часто до 110. Но это в контактных педалях только возможно.
3. Научись пользоваться переключением. Нагрузка должна быть примерно одинакова, что при езде в гору, что вниз, остальное компенсируется переключением передач. Если частота педалирования падает и растет нагрузка, переходи на передачу ниже. Если слишком легко - выше.
4. Чаще пить во время езды. Часто и понемногу, если прохладно и часто помногу, если жарко. Это оч важно. При езде организм тратит много воды, если ее количество в организме сильно падает, он начинает ее извлекать из сустава в том числе. А в суставе обмен веществ слабый и вода там восстановится далеко не сразу, даже если ты выпьешь ведро после часа езды. Поэтому - пить на ходу, почаще. При потере воды сустав теряет эластичность, работает всухую.
5. Избегать сильного охлаждения суставов. Если дождь и сильный ветер, сустав может охладиться даже в такую теплую погоду. Ведь сустав почти не прикрыт мышцами, почти голая кость, поэтому легко охлаждается. Многие, и я в том числе, используют ветрозащитные наколенники. Можно купить или сделать самому.

И еще. У тебя болит одна нога. Тут, скорее всего, еще и результат прошлых травм. Но при грамотной езде нога грузится гораздо меньше, чем при ходьбе.
Могу сказать по себе лично. У меня тяжелая травма колена, получена 1.5года назад на фигурном катании. Надрыв боковой связки колена. Полностью не зажила, и скорее всего не заживет, в таком возрасте.
Но нагружаю я колено при езде гораздо меньше ходьбы и в разы меньше, чем при элементах фигурного катания.
А езжу я быстрее многих.
Просто не надо давить на педали.
Думаю, не сразу, но научишься.
Итог. Сделай перерыв, затем - правильно пей, правильно переключай, постепенно повышай частоту педаляжа.

Если будут вопросы, еще отвечу.
mahaputra писал(а):И еще, Настя. Пока делаешь перерыв в катании, несколько дней, советую сделать профилактику для более быстрого выздоровления.
Хорошее средство - полежать в горячей ванной, хорошо прогреть ноги, посидишь в горячей воде, привыкнешь - добавляешь еще горячей. Так я, кстати, и мышцы восстанавливаю быстрее, после тренировок. Разогрев усиливает кровоток, что приводит к более быстрому восстановлению и вымыванию токсинов из тканей.

Еще хороший способ разогрева - самомассаж.
Нужно какое-н масло для массажа. Если вообще не умеешь массировать, советую просто начать с поглаживания, а потом растирания мышц и вокруг сустава, до красноты кожи. И почувствуешь внешний разогрев. Затем уже можно немного помять мышцы - более глубокое воздействие, тогда и внутри разогреется.
Сустав надо только растирать круговыми и продольными движениями.
Лучше массировать обе ноги, по очереди.
Для массажа, ногу положить, допустим, на диван, выпрямить, под колено небольшой валик. Мышцы в таком положении должны быть расслабленные и мягкие.

Можно также растирать Лошадиным гелем. Продается в ветеринарных аптеках. Отличное натуральное и недорогое средство.
После массажа ноги лучше завернуть или одеть во чтото теплое.
mahaputra писал(а):Рад, что помог. Есть еще 1 момент.
ПРавильное положение седла по горизонтали. У многих стоит неправильно. Чаще всего, нужно сдвинуть максимально вперед, чтоб стало правильно.
Иначе, не так грузится колено, не под тем углом.
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение AutodromoNazionale »

Именно с высоты подседельного штыря начались мои познания в области устранения боли в колене. И было как раз таки это всё вначале пристрастия к велодвижению (тоже думал что мое увлечение будет ущемленным), когда еще катались всего лишь по городу и без памперсов. На втором этапе становления, я уже ездил с чуть высоко поставленным седлом – здесь я ездил свободно по нашей области. Но при увеличении нагрузок, боли снова начали проявляться. Поэтому важно выставлять и высоту, и положение седла! Но разумеется, только этим ограничиваться нельзя, а-использовать весь комплекс по защите коленей.
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение 1920 »

В прошлом году из-за того что неправильный каденс держал под конец сезона заболело левое колено. Слава Богам, в этом сезоне боли больше нет, правда теперь езжу правильно, да и усилия совсем не те нужны чтоб разогнать лёгкий велик по сравнению с прошлым танком:)
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Сергей К »

... и ещё добавлю к вышесказанному, про то как избежать боли в колене:
стопу ноги надо ставить на педаль так чтобы основание большого пальца было над осью педали
(если вращать педали медленно, тяжело и серединой стопы, то боли в колене обеспечены)

т.е. надо ставить примерно так
Изображение Изображение
если колено в другом месте,
то следует подвинуть седло

ну а если уж заболело колено,
то для успешного восстановления тканей суставов оооочень помогает употребление внутрь "обычного" рыбьего жира
(пакетик РЖ в гранулах стоит около 35 руб, одного пакетика хватит на неделю, рецепт на пакетике: для взрослого 5 гранул во время еды, три раза в день)
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение inventor »

Рыбий жир помогает? Скорее всего он восстанавливает синовиальную жидкость в суставах. А вот боль в разрушенном хряще чем снять? Я свой смазываю хондроксидом. А с варикозной веной в каком режиме кататься?
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение Сергей К »

stels-310 писал(а):... А с варикозной веной в каком режиме кататься?
думаю, стОит посоветоваться с лечащим врачем
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение inventor »

Предлагаю вашему вниманию книгу доктора Бубновского Сергея Михайловича: "Болят колени. Что делать?". Лечение, кардинально отличное от устоявшегося, никаких операций и медикаментов. Лично мне предлагаемая методика помогла избавиться от сильной боли в колене, и вернуть подвижность.
http://flibusta.net/b/249920
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение 1920 »

Сергей К писал(а):...
стопу ноги надо ставить на педаль так чтобы основание большого пальца было над осью педали
...
т.е. надо ставить примерно так
Изображение Изображение
...
OH SHI~
Из меня вывалилась пара кирпичей, ибо всё время что я ездил, я стопу ставил не так:( Блин. Даже не знаю, стоит ли теперь переучиваться или всё же переучиться... Попробую со следующего сезона делать как на рисунке. Автору спасибо и мой низкий поклон!
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение inventor »

Есть у меня задумка, как зафиксировать стопу в таком положении, чтобы не сползала в неправильное положение. Весной попробую, если получится, то опубликую.
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение vinokurov »

inventor писал(а):Есть у меня задумка, как зафиксировать стопу в таком положении, чтобы не сползала в неправильное положение. Весной попробую, если получится, то опубликую.
Туклипсы и контактные педали давно уже изобретены ;)
В добавок ко всему они разгружают колено, так как нагрузка распределяется на весь оборот шатуна.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

inventor писал(а):Предлагаю вашему вниманию книгу доктора Бубновского Сергея Михайловича: "Болят колени. Что делать?". Лечение, кардинально отличное от устоявшегося, никаких операций и медикаментов. Лично мне предлагаемая методика помогла избавиться от сильной боли в колене, и вернуть подвижность.
http://flibusta.net/b/249920
Обалденная книга!!!
Все так просто, и главное, правильно и честно изложено. Во многом совпадает с моими взглядами на здоровье.

Но нужно переходить к практике.
Где можно купить резиновый амортизатор и как он зовется в магазе?
Это нечто типа эластичного эспандера или это резиновая лента?
Как ее крепить за голень?
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение inventor »

резиновая лента, длиной примерно 10 метров. Я её встречал в небольших спортивных отделах, в серьёзных магазинах её нет. А на голень крепить - прояви смекалку ;) Можно поясным ремнём, можно ногу в сгиб ленты сунуть.
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: здоровье коленей велосипедиста

Сообщение mahaputra »

Спасибо, Андрей. Ленту нашел в Спортмастере, отдел для фитнеса, фирма Торнео. Размер 200*15см.
Крепить нашел как - петлю сделал, теперь просто ногу просовываю.
Класс!!! :D
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»