Йога вкратце

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Йога вкратце

Сообщение mahaputra »

Я, конечно, только начинающий, но уж, что знаю.

Йога - система оздоровительных и восстановительных упражнений и практик.
Это Хатха-Йога и в России.
В Индии - это система мировоззрения, наука, религия, национальная идея.
Система расширения поля человеческих фозможностей и прогресса в физическом и духовном смысле.
Весьма древняя. Как считают, существуют трактаты и учебники по йоге от почти современных до тех, которым более 10000лет.

Хатха использует в основном упражнения со статической нагрузкой - Асаны, или позы, со странными санскритскими, да и русскими названиями.
Например, ПхуДжангАсана, Мудрая Кобра.

Такие позы - это некоторые статические положения, в которых организм учится работать по-особому, преодолевать кривизну, зажатости и прочие проблемы.

В основном, упражнения нацелены на позвоночник, его Йога называет Стебель Жизни, и пока этот стебель гибкий и свободный, человек молод.
Это общие, обязательные упражнения, есть и более специфические: на тазовые кости, дыхательные, динамические, вплоть до отдельных органов.
Хотя, мне и до общих - непочатый край.

Вход в позу и выход делаются медленно, аккруратно. Для новичков Асаны довольно напряжные, но повторяя их регулярно, учишься расслабляться, продвигаясь дальше.

Мой учитель рассказывал, как многократно удивлял врачей скоростью восстановления серьезных травм, которые по их мнению были несовместимы с активным образом жизни, а то и с ходьбой вообще.
Надо спросить его про колени, у него там серьезная проблема, еще со спорта.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»