Контактные линзы

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Контактные линзы

Сообщение rippy »

Поговорим про сей необходимый предмет в жизни очкарика, занимающегося спортом. Советы, мнения. Где покупали, почем, нравится-не нравится и т.д.

Сам я купил недавно линзы, которые можно носить не снимая неделю. Давно хотел попробовать такие. Особенно они удобны, как мне кажется, в походе, где санитарные условия не очень, для ежедневных процедур одевания.

цена 450р за пару, Acuvue Oasys. Впечатления выложу потом.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Контактные линзы

Сообщение rippy »

Кстати, там где я брал действует акция, бесплатно могут установить однодневные линзы, в качестве теста. Т.е., если вы никогда не носили линзы, а долгосрочные покупать не решаетесь, то отличный шанс попробовать.

Просто я знаю несколько велосипедистов, которые вообще ниче не видят без очков, типа ромы, например. Как ездят - непонятно :)

красноармейская, 18. medstyle
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Контактные линзы

Сообщение anlip »

rippy писал(а):Кстати, там где я брал действует акция, бесплатно могут установить однодневные линзы, в качестве теста. Т.е., если вы никогда не носили линзы, а долгосрочные покупать не решаетесь, то отличный шанс попробовать.
Они сами их вставят и вынут потом?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Контактные линзы

Сообщение rippy »

ну всавить вставят, а достанешь сама потом, не сложно доставать
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Контактные линзы

Сообщение san40 »

Если зрение плохое не с рождения, а "село" в течении жизни, то лучше упражнения для глаз делать. Ни очков, ни контактных линз :) Правда, заставить себя регулярно выполнять упражнения может далеко не каждый.
Для гугла: М. Норбеков "Опыт дурака или ключ к прозрению", Бейтс, улучшение зрения без очков
по методу Бейтса.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Контактные линзы

Сообщение anlip »

san40 писал(а):Если зрение плохое не с рождения, а "село" в течении жизни, то лучше упражнения для глаз делать.
Упражнения помогут, только когда зрение только начало падать. При этом глаза надо освободить от всякой нагрузки.
А вот когда приходится писать на лекции в полутемной аудитории, когда пишут на плохих досках плохим мелом километровые формулы по квантовй механике - уже никакая гимнастика не поможет. Идет быстрое прогрессирование близорукости с изменением формы глазного яблока.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Контактные линзы

Сообщение Casper »

Ровно сегодня купил контактные линзы. Покупал в Венце в каб. 209.
Понравилась процедура диагностики, врач выявил нехилые проблемы в очках, которые я носил. Может показаться, что он это сделал специально с целью впарить другие очки или, чтобы я точно не ушел без линз, но аргументы были достаточно очевидные. Кроме того, я не раз сам отмечал, что именно после этих очков немного упало зрение.
Сама по себе диагностика достаточно детальная, по крайней мере столько телодвижений со всякими линзами стёклышками и устройствами я еще нигде не проходил.
Имеется специальный прибор для измерения расстояния от середины зрачка до переносицы. Надо меть ввиду, что для правого и левого глаза оно разное. Может быть сейчас везде так измеряют, но раньше тупо мерили линейкой расстояние между зрачками и делили пополам. Впрочем, последние три предложения, наверное, актуальны только для подбора очков.
Не понравилось то, что не отпускают гулять, а потом смотрят состояние глаз. Мне просто дали пару одноразовых линз (как я понял, бесплатно - надо будет уточнить в чеке), и продали те линзы, на которых в итоге остановились.
Диагностика 150р., линзы 340 за штуку (680 за пару), на месяц. Тип линз и их название сейчас не могу уточнить - нет под рукой, вечером отпишу.
Также там есть линзы и на три месяца, но они похуже в плане увлажнения. Я много работаю за компьютером, поэтому решил взять эти.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Контактные линзы

Сообщение anlip »

Casper писал(а):врач выявил нехилые проблемы в очках, которые я носил
Давай поподробнее, что за проблемы.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Контактные линзы

Сообщение Casper »

anlip писал(а):
Casper писал(а):врач выявил нехилые проблемы в очках, которые я носил
Давай поподробнее, что за проблемы.
Ну во-первых с центровкой зрачка. У меня забрали очки, куда-то унесли, принесли с тремя точками на каждом стекле (точки фломастером поставили). Что две крайние значат я забыл, а средняя - место для зрачка. Так вот зрачок мой с этой точкой, мягко говоря, не совпадал. На обоих глазах. Это к вопросу об измерении расстояния с линейкой.
Во-вторых какие-то там проблемы с размером цилинра, в результате которых не корригировался астигматизм (насколько я понял).
Т.е. врач даже сделала вывод, что я эти очки просто с витрины купил, а не заказывал под себя. Хотя, насколько помню, именно заказывал.
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Re: Контактные линзы

Сообщение Nature Extreme »

задумался тоже о покупке линз, еще думаю позже сделать корекцию зрения lasik, какие мнения по поводу это операции, кто-нибудь делал?
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Контактные линзы

Сообщение san40 »

anlip писал(а):Упражнения помогут, только когда зрение только начало падать. При этом глаза надо освободить от всякой нагрузки.
А вот когда приходится писать на лекции в полутемной аудитории, когда пишут на плохих досках плохим мелом километровые формулы по квантовй механике - уже никакая гимнастика не поможет. Идет быстрое прогрессирование близорукости с изменением формы глазного яблока.
Лечение с помощью упражнений. Бейтса все же лучше почитать, чем говорит что не поможет и все тут. Как минимум прогрессирование прекратится. Свет в аудиториях можно попросить включить ;) А форма глазного яблока на дню сотни раз меняется, в зависимости от фокуса.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Контактные линзы

Сообщение Casper »

Вобщем линзы у меня силикон-гидрогелевые. Air Optix Aqua.
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Контактные линзы

Сообщение rippy »

у оазисов непрерывный срок ношения меньше, но проницаемость таки выше
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Контактные линзы

Сообщение slimm_ »

rippy писал(а):Поговорим про сей необходимый предмет в жизни очкарика, занимающегося спортом. Советы, мнения. Где покупали, почем, нравится-не нравится и т.д.

Сам я купил недавно линзы, которые можно носить не снимая неделю. Давно хотел попробовать такие. Особенно они удобны, как мне кажется, в походе, где санитарные условия не очень, для ежедневных процедур одевания.

цена 450р за пару, Acuvue Oasys. Впечатления выложу потом.
никакие линзы носить не снимая неделю - категорически нельзя. учите биологию.
а в походе (велоспорте, нагрузке) линзы вообще противопоказаны - ибо условия, читайте faq по устройству контактных линз
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Контактные линзы

Сообщение rippy »

slimm_ писал(а):никакие линзы носить не снимая неделю - категорически нельзя. учите биологию.
а в походе (велоспорте, нагрузке) линзы вообще противопоказаны - ибо условия, читайте faq по устройству контактных линз
http://www.acuvue.ru/oasys
Как носить ACUVUE® OASYS®

Ежедневно надевайте и снимайте ACUVUE® OASYS® with HYDRACLEAR® Plus и меняйте на свежую пару через каждые две недели.

Если вы хотите, вы можете носить линзы непрерывно до 7 дней/6 ночей, по рекомендации Вашего офтальмолога.
Что-то я не видел ни одного спортсмена на соревнованиях в очках, кроме шахматистов :), а вот интервью раздают в очках, наверно без всего соревнуются, как рома, на ощупь. :)))) Ну давай нам ссылки на сии замечательные ФАКи?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Контактные линзы

Сообщение slimm_ »

Если вы хотите, вы можете носить линзы непрерывно до 7 дней/6 ночей, по рекомендации Вашего безумного офтальмолога (c) http://www.acuvue.ru/oasys

<...> В таком случае резко уменьшается поступление кислорода к роговице глаза, и может начаться кислородное голодание клеток глаз и связанный с этим отек роговицы. Как носить линзы пролонгированного ношения? Существуют линзы пролонгированного ношения, которые можно носить, не снимая до 30 суток. Но все же, офтальмологи не рекомендуют это делать без крайней необходимости. <...> - читай не рекомендуют вообще <...>
Средство коррекции зрения должно быть комфортным, не обременять спортсмена и не отвлекать его. С этой точки зрения наиболее подходят для занятий спортом однодневные (не пролонгированные !!) мягкие контактные линзы. Во-первых, по сравнению с жесткими контактными линзами нет проблемы первоначального комфорта, во-вторых, одноразовые контактные линзы не требуют дезинфекции и хранения. <...> Применительно к спорту в это понятие включают не только условия проведения соревнований или тренировки, но и особенности функционирования глаз в этих условиях - химизм слезной жидкости, положение век, частоту мигания. Быстрые движения глаз или быстрое движение самого спортсмена (например, при езде на велосипеде) могут привести к дегидратации контактных линз. Более быстрому высыханию слезной пленки может также способствовать длительная фиксация взгляда с уменьшением частоты мигания, как при игре в бейсбол. В этих случаях рекомендуют назначать более устойчивые к дегидратации контактные линзы большей толщины. Сама внешняя среда включает такие факторы воздействия на спортсмена, как ветер, пыль, влажность, температура, ультрафиолетовое излучение. Контактные линзы большего диаметра могут предотвратить попадание частиц пыли под линзы, а при прохождении спортивных мероприятий в условиях низкой влажности и высокой температуры следует отдавать предпочтение материалам с более высокими значениями влагосодержания и кислородопроницаемости.<...>
(c) интернеты
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Контактные линзы

Сообщение slimm_ »

там неточно выразился выше, слово выпало, д.б. - ...нагрузке) такие линзы..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Контактные линзы

Сообщение rippy »

ну и где здесь категорический запрет на линзы в спорте? наоборот, советуют (но неправильно) однодневные линзы, хотя я подозреваю, что речь идет вообще об одноразовых линзах.

Все спортсмены с плохим зрением носят линзы и спорить с этим бессмысленно.

Нравится тебе в поезде, к примеру, лезть грязными руками в глаза - пожалуйста, нравится на природе - тоже пожалуйста, глаза твои. Я выбираю другой способ, я лучше недельку в линзах с высокой кислородной проницаемостью потусуюсь, чем эти утренне-вечерние процедуры с пинцетиками, контейнерами
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Контактные линзы

Сообщение anlip »

san40 писал(а):Лечение с помощью упражнений. Бейтса все же лучше почитать, чем говорит что не поможет и все тут. Как минимум прогрессирование прекратится. Свет в аудиториях можно попросить включить ;) А форма глазного яблока на дню сотни раз меняется, в зависимости от фокуса.
Я , как очкарик с большим стажем, тоже много знаю.
Сейчас Бейтс, а раньше увлекались методикой Поля Брэгга, а потом в моду вошли очки Лазер Вижн что ли (дырявые).
И что, многим это помогло?
Поможет только при -0,5-1 и прекращении нагрузки на глаза !
И у меня есть положительный пример - мой однокурсник, у него было зрение -1, он каждый день надевал этот лазервижн и вообще не писал лекции. Но не все так могут.

А глазное яблоко при дальнейшей близорукости уже вытягивается необратимо, и гимнастикой назад его не вернешь.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Контактные линзы

Сообщение san40 »

Бейтс не сейчас, он сто лет назад жил ;) Если не помогло тебе, еще не значит что не поможет другим. У тебя был большой стаж выполнения упражнений?
impossible is nothing.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»