Горизонтльное положение седла

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

В общем такая ситуация.Измерил сегодня отвесом от коленки до оси педали расстояние и оказалось что расстояние около 6 см...Везде пишут чтобы расстояния не было.То есть надо смещать седло вперед почти до упора.Сделал так и ехать стало гораздо тяжелее,особенно на 3 звезде,ноги быстро устают...В общем так не удобно.Что посоветуете?
Последний раз редактировалось junkers Пт июн 25, 2010 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение Сергей К »

поставь седло в среднее положение
и проедь км 2-3,

важный момент, после нескольких километров обрати внимание как раполагается попа на седле, когда ехать удобно
если сидишь на передней узкой части, то сдвинь седло вперед на 1 или 1.5 см
(соответственно, наоборот)

попа не устает, когда косточки тазобедренного сустава 2 штуки упираются в широкую часть седла, а не висят рядом
(а вообще это сугубо индивидуальная подстройка и не только седла, но высоты и длины выноса руля - твоего положения на велосипеде относительно педалей)
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

Ехать удобно когда седло сдвинуто дальше(как раз на уровне середины или даже больше).НО проверка по отвесу выявила проблему,озвученную выше.Это наверное вредно для колен?С другой стороны увеличивается рычаг и ехать гораздо легче...Я спрашиваю не про удобство а именно про возможный вред коленям
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение Сергей К »

junkers писал(а):Ехать удобно когда седло сдвинуто дальше(как раз на уровне середины или даже больше).НО проверка по отвесу выявила проблему,озвученную выше.Это наверное вредно для колен?С другой стороны увеличивается рычаг и ехать гораздо легче...Я спрашиваю не про удобство а именно про возможный вред коленям
если удобное положение и плавное увеличение нагрузок (чтоб организм успел адаптироваться), то и вреда быть не должно ни коленям, ни попе

(ты когда со стула встаёшь что делаешь? - пододвигаешь ступни под Центр тяжести и Только после этого встаешь,
так и на велосипеде)

если ты сдвигаешься назад - ростовка рамы какая?
не "S"?
Последний раз редактировалось Сергей К Пт июн 25, 2010 22:40, всего редактировалось 1 раз.
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

Просто везде про выбор положения седла пишут то что центр коленного сустава и ось педали должны совпадать...Вот я и думаю,не просто же так это пишут...Например тут http://www.velosklad.ru/obzor/articles/168.html
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

Да.Но у меня длинный вынос(120мм)
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение Сергей К »

junkers писал(а):Да.Но у меня длинный вынос(120мм)
если тебе ехать "комфортно" и ничего не болит, то зачем проблемы искать? :)
выбрось ты этот грузик и катайся на здоровье
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

Чтобы их потом не было(с коленями)
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение mahaputra »

Вынос и правда, велик.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение Сергей К »

junkers писал(а):Просто везде про выбор положения седла пишут то что центр коленного сустава и ось педали должны совпадать...Вот я и думаю,не просто же так это пишут...
они бы нарисовали полностью с корпусом седока - было бы наглядней и меньше к ним вопросов

тут физика начинается,
у них на рисунке изображено только колено без корпуса седока - представим,
если корпус седока сидит строго вертикально - на педали надавить не сможешь, т.к. тебя "будет отталкивать" назад,
если корпус сильно наклонить - эффект будет в другую сторону
(т.е. очень много зависит от положения корпуса к этим векторам с грузиком на рисунке)

т.е. на рисунке вектор "от колена" это ещё не все - этот вектор должен начинаться от центра тяжести и проходить через колено к педали, в твоем случае (говоришь, про отклонения)
когда тебе ехать "комфортно" этот суммарный вектор он тоже проходит от ЦТ через колено к педали, НО из-за несоответствия размера рамы он (этот "вектор приложения усилия") не вертикален
(поэтому тебя этот грузик просто запутал)

про вред здоровью относительно этих векторов:
если колено будет находиться НЕ на векторе от Центра тяжести седока к педали, то могут возникнуть проблемы со здоровьем
(но эта проблема сразу ощущается "сама по себе" отсутствием "комфорта" при поездке и "нытьём" в колене)
junkers
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 19:41
Имя: Игорь
Bike: Сборка на раме GT Avalanche 3.0(2006)

Re: Горизонтльное положение седла

Сообщение junkers »

Т.е. как я понял при растянутой посадке допускается несоответствие (в вертикальной плоскости) колена и оси педали?И что значит из-за несоответствия размера рамы?Рама мне вполне соответствует(рост небольшой)
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»