Шлем

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Шлем

Сообщение Casper »

Leyler писал(а):езжу без шлема и буду продолжать это делать, я лично и персонально не вижу в нем смысла, возможно это ошибочное мнение за которое потом будет стыдно
Ладно если только стыдно. А то ведь может быть ещё и мучительно больно. Дело конечно твоё, но имей ввиду, что ты не контролиурешь всё и всех на дороге. Внезапно вылетевшая из-за угла машина не под твоим контролем. Да и скорость ты наверняка не ограничиваешь 30-ю км/ч. Наверняка катаешься с горки на 50-ти и т.д. А на такой скорости, если сломается велосипед и придётся падать?
Аватара пользователя
Leyler
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 18:08
Имя: Leyler
Bike: Avalanche 2.0

Re: Шлем

Сообщение Leyler »

Быт таит множество опасностей. Так, от удара электрическим током в 1998 году погибло 925 человек. В том же году утонуло в ванной 337 человек. Причиной 27 смертей, здесь речь, прежде всего, идет о детях, стали полиэтиленовые мешки – люди задохнулись. Еще в 13 случаях удушье наступало потому, что человек оказывался в каком-либо замкнутом пространстве с недостаточным доступом воздуха, например, в холодильнике. В лифте ежегодно в среднем по США погибает 30 человек. Очень опасны газонокосилки и пилы – они становятся причиной соответственно 60 тыс. и 165 тыс. ранений ежегодно.

В результате не осторожного обращения с различного рода механизмами в 1998 году погибло 1 018 человек. В том же году в результате падения тяжелых предметов лишились жизни 723 человека. Фейерверки стали причиной 16 смертей в 1999 году.
взял отсюда http://n-t.ru/tp/mr/op.htm
В США существует статистика гибели велосипедистов: 700-900 человек в год - и это только для Штатов.
взял отсюда http://www.aviasafety.ru/articles/274-advises
если так посмотреть в ванной опасностей подстерегает не на много меньше, сам один раз подскользнулся и чуть не проломил голову, спасло только чудо, но сотрясение мозга заработал, в ванну в шлеме не полезу, как бы это опасно не было.
Езжу я медленно, максимальная скорость до которой разгонялся 45 и то лишка показалось, средняя меньше 20.
М.А.Н.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 9:54
Имя: Александр
Bike: Jamis Durango 3
Номер телефона: 9176026707
Откуда: Ульяновск ул. Клубная
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение М.А.Н. »

Можно найти сто причин и аргументов носить шлем, катаясь на велосипеде, и думаю столько же, что бы этого не делать. Вспоимнается мне один разговор с отцом, который вспоминал свою старшую сестру, приводя её в пример. Что вот мол, она ни когда не чистила зубы в своей жизни, ни разу. И они у неё ни когда не болели, до конца жизни были свои. Как с этим поспоришь? :) Человек сам решает, нужно ему это или нет, это уже в плоскости другой, это как культура.
Тоже вначале немного было, как бы сказать, странно и непривычно одеть шлем. Обтягивающие шорты кстати тоже. :) Но только вначале, немного. Сейчас всё равно, кто что скажет. Почему просыпаясь, мы неосознанно, на автомате, не задаваясь вопросом идём и чистим зубы(извините за пример, что продолжаю ванную тему)? Кажется сложно сравнить, да? Но если не помыть руки, не почистить зубы, мы будем чувстовать себя не уютно, чего то не хватает. Вот это тоже самое, те же ощущения, когда на тебе нет шлема, или например на руках перчаток. Т.е. я его не замечаю, замечаю только его отсутствие. Но отношусь не к как элементу защиты(что казалось бы странно), т.е. не думаю одевая, что вот я теперь такой и мне ни чё не страшно, можно биться. Нет. Но это всё личное мнение, поэтому каждый сам.
Отторжение этого атрибута можно увидеть на примере моего сына. Которого я ни как не могу приучить к этому, к ношению шлема. Всё просто. Сам не оденет: "Все катаются, а я что рыжий.?" Значит волнует ЧТО СКАЖУТ. Опять же: "на роликах одену, а с велосипедом нет". Потому что на роликах детей в шлеме можно увидеть чаще, чем на велосипеде со шлемом. Принимаю это как возрастное.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Шлем

Сообщение Casper »

Leyler писал(а):если так посмотреть в ванной опасностей подстерегает не на много меньше
Я про неконтролируемые опасности. То что ты подскользнулся, сам виноват, это можно контролировать.
А вот машина из-за угла на тебя часто в ванной вылетает?
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Шлем

Сообщение Сергей К »

в ванной можно расшибиться, а вот от шлема вреда вообще никакого,
но большой плюс - от солнца голову не припечет и в нем не жарко как в кепке

лет пять-семь назад знакомый моего наследника расшибся насмерть, упав с вела
(было ему около 20-ти, отправляли их в США по обмену студентами, там и расшибся без шлема)
Аватара пользователя
Leyler
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 18:08
Имя: Leyler
Bike: Avalanche 2.0

Re: Шлем

Сообщение Leyler »

Casper писал(а):
Leyler писал(а):если так посмотреть в ванной опасностей подстерегает не на много меньше
Я про неконтролируемые опасности. То что ты подскользнулся, сам виноват, это можно контролировать.
А вот машина из-за угла на тебя часто в ванной вылетает?
Идя по улице тоже получается машина из-за угла вылететь может... На меня вылетала, жалко без шлема был, а то бы написал, что только он меня спас.
я человек последовательный
Опять же: "на роликах одену, а с велосипедом нет".
на роликах тоже не одену. а вообще согласен с M.A.H., можно найти сотни аргументов за и против, я и сам могу найти кучу аргументов за, но как упрямый дурак буду ездить без шлема.
Сергей К, ситуаций много разных бывает, жаль, что некоторые не возможно повернуть. есть погибшие мотобайкеры из-за ерунды, есть вело, я ничью память своими постами оскорбить не хочу.
Вообще по теме, если кто-то пренебрегает защитой, то это делает он на свой страх и риск и если что никто, кроме пренебрегающего ни в чем не виноват.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Шлем

Сообщение Casper »

Leyler писал(а):Идя по улице тоже получается машина из-за угла вылететь может...
Может, но почему бы не обезопасить себя, когда это возможно?
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Шлем

Сообщение rippy »

Я считаю, что это вопрос велокультуры и образованности.

Ну и опять же, слоган МЕТ - "Мозги одни. Используй их"
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Шлем

Сообщение rippy »

О пользе шлема - http://velo-dtp.net.ru/view_accident.php?AccidentId=216#

Кстати, заметил, как много новичков в первом же сезоне прикупили шлем, молодцы! По моему мнению, основной параметр, по которому люди не носят шлем - стесняются, так что, чем нас больше в шлеме, тем меньше стеснения должно вызывать присутствие шлема, пусть отсутствие шлема вызывает стеснение.

Надо так же не забывать, что ношение шлема придает ложное чувство безопасности (как и подушки безопасности в авто). В первую очедь безопасность зависит от контроля над ситуацией, соблюдением ПДД, учетом погодных условий (дождь, изморозь, гололед)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Nature Extreme »

rippy писал(а):О пользе шлема - http://velo-dtp.net.ru/view_accident.php?AccidentId=216#

Кстати, заметил, как много новичков в первом же сезоне прикупили шлем, молодцы! Кстати, основной параметр, по которому люди не носят шлем - стесняются, так что, чем нас больше в шлеме, тем меньше стеснения должно вызывать присутствие шлема, пусть отсутствие шлема вызывает стеснение.

Надо так же не забывать, что ношение шлема придает ложное чувство безопасности (как и подушки безопасности в авто). В первую очедь безопасность зависит от контроля над ситуацией, соблюдением ПДД, учетом погодных условий (дождь, изморозь, гололед)
+1 вот у меня нет шлем стеняюсь :oops:, на следующий сезон обязательно куплю :lol:
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Ingvar »

Уже где-то писал это, да и мысль не моя: велосипедист в обычной одежде и без шлема похож на деревенского дядьку/тётку, который поехал в сельмаг или на рыбалку, а велосипедист в снаряжении - типа спортсмен (если уж волнует чье-то мнение, то спортсмен вызывает больше уважения людей несведущих, чем "чувак, у которого нет денег на тачку и он рассекает на велике", по их мнению).
:)
Раньше человек в велотрусах вызывал ажиотаж на улице, а сейчас многие ходят в них в магазин и ничего
За всё время падал два раза, оба раза шлем пригодился. Хотя первое время его стремался сильно, первый год (2007-й) не одевал ни разу.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Шлем

Сообщение simply-tat »

окончательно созрела для покупки шлема в декабре прошлого года.
хотя головой падать не доводилось, все как-то больше ноги страдали.
за "год" без шлема катала всего пару раз-нужасно дискомфртно.
так же как и без перчаток, очков, велошорт - к хорошему быстро привыкаешь)))
первый вопрос, который задала Лера увидев свой новый велосипед -
А как же я без шлема и формы ездить буду???
(вооот она сила собственного правильного примера))))))
сегодня купила шлем и ей, а то она в моем все порывается ездить)))
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Racertec »

Да, сила примера очень большая! На покупке шлема настояла мама. Первое время не любил в нём ездить, считал что это смешно или глупо, но когда познакоминся с симбайком и началось жаркое лето, я осознал в нём необходимость, хотя ни разу не доводилось использовать шлем(тьфу-тьфу-тьфу :) )
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Nature Extreme »

сегодня на своей ошибке обедился, что шлем может помочь не только от ''асфальтной болезни'', проходя сегодня ворота не заметил раму сверху и долбанулся головой, было больно!, если был бы шлем было бы нормально, все со следущего года в шлеме!!
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
igorek
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 19:35
Имя: Игорь
Bike: gt avalanche 3.0
Номер телефона: 8902OO78483
Откуда: Шолмова.
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение igorek »

Nature Extreme писал(а):все со следущего года в шлеме!!
покупать срочно!!! чего стесняться-то не пойму!?
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Nature Extreme »

igorek писал(а):
Nature Extreme писал(а):все со следущего года в шлеме!!
покупать срочно!!! чего стесняться-то не пойму!?
я не стесняюсь, наоборот выглядешь как тру байкер :)
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
Shimanotlt.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 14:44
Имя: Денис
Bike: AUTHOR
Номер телефона: 480-888-152
Откуда: тольятти
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Shimanotlt.ru »

у меня 2 шлема. первый взял для соревнований самй простой. когда купил по серьезней сравнил: первый шлем - меньше закрывает височные, лобные и затылочные зоны.,
более жесткий, неудобное креплениу, плохая проветриваемость и всегда жарко(хотя отверстий достаточно мне казалось) да и внешний вид конечно простоват...
катаю всегда в шлеме. это дело каждого. когда едешь на скорости и где-то образуется неожиднно ветка, то не страшно заденешь и ладно. тем более когда еще и хорошие очки даже гдаза не зажмуришь.
всех жду в SHIMANOTLT.RU, г.Тольятти К.Маркса 82 тел 8(8482) 48-29-92
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение Nature Extreme »

Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Шлем

Сообщение rippy »

Что-то стал замечать нездоровую тенденцию неношения шлемов теми, у кого они есть. Каждый, конечно, сам себе буратино
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Шлем

Сообщение mahaputra »

Да, есть такие. Видимо, просто стараются ездить осторожно. Да и жара не располагает, особенно, когда волос на голове много.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»