Теперь ездим днем с огнем?

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение Dmitry »

Извиняюсь если баян, но поискав не нашел освещался ли на форуме этот вопрос.

Уже все уши прожужжали о вступлении с 20 ноября в действие новой редакции ПДД. Где имеется такой пункт:

Код: Выделить всё

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Т.к. велосипед является транспортным средством пусть и не механическим, то на него формально это правило вроде тоже распространяется. Понятно, что в у нас в стране суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, но сердитый гаец вполне может доковыряться до этого обстоятельства, если сочтет нужным.
Оправданность данного требования кажется низкой еще потому, что-то редкий велосипедный фонарь будет реально заметно днем (ну разве что кроме самых мощных моделей со здоровыми аккумуляторами).
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение rippy »

если тебя остановит гаишник, то слазь с велосипеда :) фокус покус, было транспортное средство, а стал пешеход :) По идеи, сейчас за городом тоже нельзя без ближнего ездить

Вот когда остановят хоть одного велосипедиста, выпишут штраф, тогда и можно будет рассуждать
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение anlip »

Тут наверное надо учесть, что автомобили по умолчанию оборудованы фарами, а велосипеды - нет.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение slimm_ »

а я не транспортное средство, я алкосамодвухколесодвижущее средство )) значит на меня это не распростроняется
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение Сергей К »

Dmitry писал(а):... что-то редкий велосипедный фонарь будет реально заметно днем (ну разве что кроме самых мощных моделей со здоровыми аккумуляторами).
светоотражатели-катафоты должны быть обязательно (впереди белый, сзади красный),
они то и будут подсвечивать от автомобильных фар

зы:
в том законе, думаю, отвалились 4 буквы от слова "...автотранспортных..."... :)
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Теперь ездим днем с огнем?

Сообщение Dmitry »

О! Нашел требования к велосипеду:
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
Если в качестве звукового сигнала сойдут громкие матюги с моей стороны, то мой вел полностью соответствует всем требованиям :D Можно спокойно кататься дальше.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»