Собаки и велосипедисты

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Собаки и велосипедисты

Сообщение slimm_ »

Мы живем не только среди людей, но и среди всевозможных четвероногих или двукрылых животных, которые всегда находятся рядом с человеком.
Некоторые люди боятся их.
Поговорим о собаках. Ведь именно они чаще всего являются исхочником опасений со стороны обывателей.
Как защититься, если собака направляется к вам, и вы не уверены в ее дружелюбности?

1. Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. При этом не исключено, что она может и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком или начнете паниковать (собаки не переносят запаха адреналина). Не делайте ни того, ни другого. Не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.

2. В случае когда конфликт затянется, попробуйте проверить ее реакцию на команды «фу», «гуляй», «апорт», «кошка».
Но если видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте — она может быть весьма опасна. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, где собака вас не достанет. Если же спрятаться или взобраться некуда, то возьмите пригоршню песка или земли и бросьте ее в глаза или пасть подбегающему агрессору.

3. В случаях когда избежать контакта с собакой невозможно, приготовьтесь к защите. Прежде всего оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства. Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Ваши страх и нервозность еще больше возбудят животное. Из подручных средств можете воспользоваться палкой, ящиком, коробкой, верхней одеждой, головным убором.

4. Если у вас хватает сил, нанесите собаке ощутимый удар, постарайтесь сделать это прежде, чем она укусит. Учтите, что для нанесения удара будет только одна попытка. Когда собака уже подбежала, отвлекающе взмахните левой рукой, правой нанеся удар под нижнюю челюсть.

5. Если поблизости нет хозяина собаки, а опасность велика, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из верхней одежды и выставьте перед собой на вытянутых руках.


По материалам "АиФ" Дочки-Матери
(с) http://www.pesikot.org/articles/163/6350.php
(с) Copyright 2004-2007 Благотворительный фонд помощи бездомным животным "ПЕС и КОТ"
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

Мое наблюдение - как только останавливаешся и слезаешь с вела - то ты собакам становишься совершенно не интересен.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

это верно. можно просто остановиться или даже замедлиться
Аватара пользователя
Gil_Gallen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 22:43
Имя: Максим
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Gil_Gallen »

после происшествия с одним знакомым в виновке, (крупная стая собак накинулась на компанию из нескольких человек. благо без увечий), ношу с собой маленький шокер за 600 рублей (купил в киоске). в принципе я собак не боюсь, но на велосипед они кидаются с завидным постоянством. звук разряда вызывает у собаки страх и вынуждает отступить. обычно либо вообще ретируются либо некоторое время бегут, соблюдая дистанцию, но ни разу еще не приближались ближе 2 метров. )
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Сообщение Roza »

Gil_Gallen
Меня одна собака с завидным постоянством уже второй год облаивает, при въезде на работу, от ворот и до поворота.
В каком говоришь киоске шокер покупал?)
Аватара пользователя
Gil_Gallen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 22:43
Имя: Максим
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Gil_Gallen »

Сувенирный бутик "Роза ветров" чтоли называется... в Дарсе на втором этаже, и еще где то есть... их несколько по городу... тока я год назад покупал, не знаю, есть ли в продаже сейчас...
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

Лучше прикормить собак, если они на определенной территории обитают.
Я езжу в гараж через площадку автошколы, там постоянно живут собаки, я их изредка угощаю. Они у нас и в гаражных пролетах трутся. Так вот раньше иногда лаяли, а как прикормил, отношение ко мне на велосипеде изменилось. Издалека узнают.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Gil_Gallen писал(а):после происшествия с одним знакомым в виновке, (крупная стая собак накинулась на компанию из нескольких человек. благо без увечий),
- и чё там произошло? Первый раз слышу чтоб стая собак "просто так", тем более на нейтральной территории, бросались на людей.
Roza писал(а):Меня одна собака с завидным постоянством уже второй год облаивает, при въезде на работу, от ворот и до поворота.
- собака слышит звуки которых человеческое ухо не воспринимает, её может просто раздражать звук трущихся деталей велосипеда.
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

Shar писал(а):
Gil_Gallen писал(а):после происшествия с одним знакомым в виновке, (крупная стая собак накинулась на компанию из нескольких человек. благо без увечий),
- и чё там произошло? Первый раз слышу чтоб стая собак "просто так", тем более на нейтральной территории, бросались на людей.
Например, течная сука или мать с детенышами
Shar писал(а):
Roza писал(а):Меня одна собака с завидным постоянством уже второй год облаивает, при въезде на работу, от ворот и до поворота.
- собака слышит звуки которых человеческое ухо не воспринимает, её может просто раздражать звук трущихся деталей велосипеда.
Ага, и от этого она пытается укусить человека за ногу, а не покрышку, к примеру
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Сообщение Roza »

rippy писал(а): Ага, и от этого она пытается укусить человека за ногу, а не покрышку, к примеру
Вот именно, при чем попробуй только ногу опустить на уровень ее морды, укусит 100%
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Roza писал(а):Вот именно, при чем попробуй только ногу опустить на уровень ее морды, укусит 100%
- на чё спорим что не укусит?)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Сообщение Roza »

Shar писал(а):
Roza писал(а):Вот именно, при чем попробуй только ногу опустить на уровень ее морды, укусит 100%
- на чё спорим что не укусит?)
Тебе дырку на кроссовке показать?)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

rippy писал(а):Например, течная сука или мать с детенышами
- вот я и спрашиваю, всё от ситуации зависит. Че должно было произойти чтоб в парке собаки кинулись на людей?


rippy писал(а):Ага, и от этого она пытается укусить человека за ногу, а не покрышку, к примеру
- ну ты повесь за собой кучу жестяных банок, и продеть по улице посмотришь как ведут себя собаки которые до этого на тебя внимания не обращали. А я видел как собака за покрышку машину укусила)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Roza писал(а):Тебе дырку на кроссовке показать?)
- покупай газовый балон) или шокер) или "Удар") или высокочастотный отпугиватель собак)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Gil_Gallen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 22:43
Имя: Максим
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Gil_Gallen »

Shar, возле рыбзавода в виновке охранники настроили целую гору землянок для собак. я ничего не имею против благотворительности и помощи собакам, я сам очень люблю собак, но ИМХО это территория парка отдыха, и я не раз уже слышал об нападении этой стаи на людей... не правильным поведением человек может вызвать агрессию у собаки, особенно если у нее где то рядом детеныши... например ребенок может слишком бурно и громко проявить свой восторг по поводу подбегающей к нему собачки или щенка... последствия могут оказаться очень не хорошими...
а на счет того, что там произошло... группа альпинистов готовилась к походу и бегала кросс по виновке... все гарантированно адекватные люди, в возрасте от 28 лет до 45, не пьяные, не агрессивно настроенные к собакам... присутствие самки желающей интимных отношении даже человеческому самцу сносит крышу...
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

собак в велосипедисте раздражает то, что он в воздухе крутит ногами, поэтому они брасаются на него и норовят укусить именно за ногу, при том что это самая доступная для неё часть велосипедиста.

P.S. если собака укусила кого-то, а рядом были хозяева, то они сразу отворачиваются и отказываются от того, что собака их.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Сообщение anlip »

Собаки чувствуют тех, кто их боится или не любит.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Кислый Камень
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 13:53
Имя: Кирилл
Bike: Merida Kalahari 550, Trek
Откуда: Дальнее засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Кислый Камень »

у моторного тоже куча собак, отпугиваются методом наезда или громкого крика. на стахановской псы более наглые, улдар ноги в нос и они убегают, когда второй раз ехал не стали подходить,
"мы маленькие, но все же мы не жуки" и "8 из 10 аварий с участием велосипедистов происходит по вине водителей авто, которые их не замечают" 89022446622
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Кислый Камень писал(а):отпугиваются методом наезда
- переезжать получается?)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

Shar писал(а):
Roza писал(а):Вот именно, при чем попробуй только ногу опустить на уровень ее морды, укусит 100%
- на чё спорим что не укусит?)
Я тоже так думал, до того момента, пока собака резко не выпрыгнула и не цапнула меня под коленку.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»