Бойтесь пешеходов, неадекватное поведение!

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
MiR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 20:35
Имя: Алексей
Bike: аваланче 07

Бойтесь пешеходов, неадекватное поведение!

Сообщение MiR »

Попал в ДТП где-то после десяти часов, было уже темно. Уличные фонари не работали.

Катился при полной иллюминации ~20км/ч возможно медленнее.
Впереди был перекресток, посмотрел по-сторонам, никого, поехал прямо.

Пока я пересекал проезжую часть с правого тротуара на дорогу за перекрестком
вырулили две девушки с коляской прямо посередине и направились параллельным курсом.

Поехал правее их, не ближе 2-х метров. Проезжаю мимо, приблизился до 1-2х метров,
и дама без коляски с неожиданной резвостью и молча бросается к столбу на обочине
(до столба 3 метра вправо и 6 метров вперед). Не знаю какой рефлекс сработал,
но я убрался через руль едва не наехав, было очень близко.

Посмеявшись и сказав что-то невразумительное, они ретировались.
Хоть бы извинились или моим здоровьем поинтересовались млин =(.

До сих пор удивляет такая прыть и чем было мотивировано поведение девушки.

Итого все живы. Ушиб голени и содранная местами кожа. Колесо жалко, из нового вилсета с чейна =(.
Зачетная восьмерка, домой возвращался уже пешком.

Отвел душу рассказав родным. Уже начал забывать.
И тут нате - сегодня еду по широкому тротуару при свете дня 5-10 км/ч и примерно та же схема,
женщина идет на встречу за 5 метров впереди на свободной дороге прыгает чуть ли не на крышу дома =).
Решил написать сюда.

ЗЫ.
Страшен я когда на байке =).
ЗЗЫ.
Да, колесо восстановил =) теперь мое второе собранное с нуля.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение san40 »

Как можно погнуть колесо на ровной дороге? понятно, что упал, но обо что колесо-то ударилось?
Согласно ПДД РФ нельзя ездить по тротуару на велосипеде.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
MiR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 20:35
Имя: Алексей
Bike: аваланче 07

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение MiR »

Велик перелетел через руль и плашмя об асфальт. Странно, что только колесо пострадало.

Закон суров, но даже грузовикам на тротуар можно, например, для погрузки-разгрузки.
У меня был как-раз такой случай =).
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение realmyst »

Пешеходы не только на тротуаре опасны :( Сегодня два раза с обочины выпрыгивали на меня. Скорость 30+, по трассе, ни переходов ни светофоров рядом нет, но прыгают, пытаясь перейти дорогу. Благо успевал тормозить, а они, заметив меня, ныряли обратно. Без происшествий и падений, но нервы дергались. Я понимаю, что порой за кустами велосипедиста не заметно, но куда нам еще деться то :(

По тротуарам же вообще крайне опасно ехать, потому стараюсь только в экстренных случаях и с пешеходной же скоростью, а обгонять пеших так вообще чуть ли не ползком. Надо звонком обзавестись на такие случаи, а то разные экземпляры могут попасться, начало темы - тому подтверждение.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение Владимир Д »

realmyst писал(а):а обгонять пеших так вообще чуть ли не ползком.
И правильно делаешь.
Теоретически велосипед может быть признан судом Источником Повышенной Опасности в том или ином случае (даже если пешеход нарушил ПДД), тогда будет применена статья 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих", со всеми вытекающими последствиями, т.е. выплатами компенсаций за мед. помощь и моральный вред, и т.д.
Хоть это только теоретически, но практически нервов могут попортить изрядно.

Ставь хороший горн (см. 1:54)
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение Сергей К »

на пешеходной дорожке сигналить пешеходам не следует, т.к. по ПДД велосипедист не должен ездить по тротуарам
(тем более пугать их горном, кстати, реакция на громкий горн на тротуаре может быть ещё более неадекватной)

сказать что-нибудь голосом (не хамить, а сделать дамочкам комплимент например :) ) - срабатывает цивилизованно
если они вас увидели, то под колеса не бросятся
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение Scroll »

vs писал(а):Ставь хороший горн (см. 1:54)
У Dimenty такая сигналка. Собак хорошо отпугивает :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение Владимир Д »

Сергей К писал(а):на пешеходной дорожке сигналить пешеходам не следует, т.к. по ПДД велосипедист не должен ездить по тротуарам
+100
конечно же, по тратуару не ездим, а сигнал используем только в соответсвии с ПДД
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
* для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
* в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение slimm_ »

За всю свою велосипедную историю (несколько лет с перерывом) - начиная с советского велика - только один раз столкнулся с пешеходом - и то потому что только начал кататься на велосипеде и брючину зажевало между цепью и звездой, это еще на советском велосипеде. И я медленно-медленно завалился на тетеньку стоящую рядом :-) как можно умудрится сбить пешехода ?! - не представляю, хотя, каюсь, чаще езжу по тротуарам и бордюрам, чем по проезжей части. А сигнал больше пугает и раздражает, чем выполняют нужные функции.
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение realmyst »

Легкий звоночек прозвучавший заранее никого не напугает. А если напугает - пусть нервы лечат. Понятно что сигналить не с силой автомобильного гудка, и не под ухо. Пешеходов не сбивал не разу, хотя в детстве с велом не расставался. Сейчас вот два опасных случая, но блин, они сами выпрыгивают на проезжую часть в неположенном месте и чуть ли не из кустов. Если бы вместо меня было авто, не уверен, что его было бы лучше заметно.

А по тротуару нужно ехать так (лучше конечно совсем никак :) ), что даже если пешеход с распростертыми объятиями бросится на тебя, ты смог сманеврировать или затормозить. Там всегда мы виноваты, чтобы не произошло, ибо не место велосипеду в этой зоне.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение anlip »

Ну и развелось ездунов-тротуарщиков. Сегодня один чуть не сбил на дорожке между УлГУ и кольцом. Несется на скорости и лавирует змейкой между пешеходами, на дороге им места мало :twisted: За ним еще несколько, но те уже медленнее ехали.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

Re: Бойтесь пешеходов, не адекватное поведение!

Сообщение 1920 »

Всегда бесили велосипедураки-шумахеры на тротуарах. Сам езжу только по проезжей части. Если и заезжаю на тротуары, то двигаюсь с минимальной скоростью. Но не думаю, что рано или поздно велодорожки нам построят. Это может случиться если кто-то с этого форума пробьётся в правительство, то есть чуть позднее чем никогда.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»