Как смотреть назад при езде

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Как смотреть назад при езде

Сообщение inventor »

При езде по дороге нам иногда надо оценить ситуацию сзади. Зеркала на руле нет, значит крутим головой через плечо. Теперь вопрос - а через какое плечо смотреть? Если через левое, то надо ещё и корпусом довернуть налево, чтобы увидеть весь поток машин за собой. Поворот туловища может повернуть и руль, что чревато. А если посмотреть через правое плечо? Вот тут получается интересная вещь - периферийным зрением правого глаза видна вся дорога за вами! (ну не совсем вся, но метра 3 от бордюра точно). Да, мы не увидим чётко машины, но зато увидим машины в виде пятна на фоне серого асфальта. Я своё зрение так натренировал, что замечаю машины когда до неё ещё метров 10. А через левое плечо смотрю нет ли обгоняющей меня машины.
Как вам мой метод?
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение mahaputra »

Мне сложно сравнивать, смотрю почти всегда влево.
Машины же левее нас идут. А на кольце, тем более. Руль не крутится. Нужен навык просто.
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение 1920 »

Я не смотрю вообще по сторонам. Я прокачал мужскую выносливость на максимум и теперь мне не страшны удары сзади. Мой метод круче.
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение inventor »

Ню-ню... А удар слева от поворачивающей направо машины как воспримешь? Или при объезде стоящей машины быть придавленной к ней же автомобилем слева?
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
AL13N
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:28
Имя: Denis
Bike: Stern Motion 2.0
Номер телефона: +

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение AL13N »

я бы воспринял на тысяч 5-10 с водителя :)

обычно смотрю через левое плечо, правда разок чуть в кусты при этом не уехал, царапнули только )
ни при каких обстоятельствах не смотрю назад на президентском - имхо там вертеться себе дороже, да и слышно их там норм
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение Андрей Кокорев »

Ситуация оценивается для маневра влево или поворота налево, значит и смотреть надо через левое плечо, чтобы лучше оценить отсутствие помехи или уточнить относительную скорость сближения. Метод "серого пятна" ненадежен. Думаю головой крутить надо, учась одновременно сохранять прямолинейное движение - осмотрительность никогда лишней не бывает..да и профилактика остеохандроза не помешает..тем более в нашем возрасте )
Саймон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:53
Имя: Алексей
Bike: Stels Navigator
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение Саймон »

А я голову поворачиваю не четко влево, а скорее по диагонали вниз/влево. Боковое зрение сразу видит машины, которые идут далеко сзади...
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение Shar »

Саймон писал(а):А я голову поворачиваю не четко влево, а скорее по диагонали вниз/влево. Боковое зрение сразу видит машины, которые идут далеко сзади...
- ну да, так удобнее.
quietman писал(а): Думаю головой крутить надо, учась одновременно сохранять прямолинейное движение - осмотрительность никогда лишней не бывает..да и профилактика остеохандроза не помешает..тем более в нашем возрасте )
- для того чтобы сохранить прямолинейность движения проще поворачивать только голову, туловище остаётся на месте :)

А вообще есть зеркальца, самое удобное которое я видел, небольшой пятачок - который крепится на ножке, на шлем ... голову практически поворачивать не надо. Правда сначало надо научиться на него настраиваться :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
mStudent
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 21:41
Имя: Женек
Bike: stels
Номер телефона: 89084757
Откуда: Север

Re: Как смотреть назад при езде

Сообщение mStudent »

А я с зеркалом езжу,но все равно оборачиваюсь назад чтоб точно убедиться в безопасности при маневре.
на столько привык к зеркалу,что когда пешком иду,и интересно что позади смотрю в ту точку где зеркало стоит на руле,и понимаю что иду а не еду на вело :D
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»