Движения по дорогам - разбор полетов !

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Вся проблема в том, что велосипедиста не считают участником движения в полной мере, и выдумали идиотские уникальные правила:
1. слишком упрощенные.
2. совершенно неизвестные автомобилистам.
3. нереальные для выполнения, в определенных ситуациях.
Короче, мое мнение, что весь идиотизм этих правил и заключается именно в их уникальности.
Проще было бы, если ты едешь по общим правилам, на общих основаниях, но для велосипедиста, в определенных ситуациях есть отдельные исключения.
А теперешняя ситуация с Правилами, как я уже сказал, промежуточная и изза этого чрезвычайно опасная для нас. Ибо, водилы не знают этих уникальных пунктов Правил, и потому вынуждены считать нас либо полноправными участниками движения (10%), либо пребывают в уверенности, что мы обязаны ездить только по дворам и тротуарам (90%). А при таком воззрении, если мы едем по проезжей части, они считают нас заведомо неправыми.
Может, я и погорячился насчет 10%, скорее, 7 или 5, все из которых сами велосипедисты и их родня.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

anlip писал(а):3. По правилам ты пересекаешь такой перекресток по переходам.
Можно пункт Правил???
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):Вся проблема в том, что велосипедиста не считают участником движения в полной мере, и выдумали идиотские уникальные правила:
1. слишком упрощенные.
2. совершенно неизвестные автомобилистам.
3. нереальные для выполнения, в определенных ситуациях.
Короче, мое мнение, что весь идиотизм этих правил и заключается именно в их уникальности.
Проще было бы, если ты едешь по общим правилам, на общих основаниях, но для велосипедиста, в определенных ситуациях есть отдельные исключения.
А теперешняя ситуация с Правилами, как я уже сказал, промежуточная и изза этого чрезвычайно опасная для нас. Ибо, водилы не знают этих уникальных пунктов Правил, и потому вынуждены считать нас либо полноправными участниками движения (10%), либо пребывают в уверенности, что мы обязаны ездить только по дворам и тротуарам (90%). А при таком воззрении, если мы едем по проезжей части, они считают нас заведомо неправыми.
Может, я и погорячился насчет 10%, скорее, 7 или 5, все из которых сами велосипедисты и их родня.
В чем упрощенные? глава 24 называется "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ", т.е. в дополнение ко всем 23 частям
Зачем автомобилисту знать раздел 24, для чего?
Что нереального-то? Там что, сказано, что ты должен на одном колесе проехать и 3 раза подпрыгнуть еще?

Ты и так едешь по общим правилам + дополнительным требованиям
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Я уже привел примеры, что да как не стыкуется, и это еще не все.
Упрощение в том, что едь крайне право, и будет тебе счастье. Ан нет. Такой примитивизм только к худшему.

Зачем автомобилисту п. 24??? Да не только п. 24.
Затем же, зачем, в принципе, и все Правила.
Смысл Правил в том, что если все их знают и соблюдают, то на дороге все др др понимают и все должно быть безопасно и предсказуемо.
Если же водила не знает, как я должен ехать по Правилам, то он не знает как ему выстраивать свои действия относительно меня. Отсюда и возникает непонимание.
"Не знают", это я и к тому, что они не знают правила приоритета при проезде перекрестков. Т.е. не считая вел за транспорт, не уступают тебе, если ты едешь по главной. Такой вот пример, собственно, рождающийся из выяснений и ругани с автомобилистами, еще в УЛН даже. Они не борзеют, а зачастую, просто не знают, что должны были тебя пропустить, когда ты на главной. Ну и борзеют тоже, иногда.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):Я уже привел примеры, что да как не стыкуется, и это еще не все.
Упрощение в том, что едь крайне право, и будет тебе счастье. Ан нет. Такой примитивизм только к худшему.

Зачем автомобилисту п. 24??? Да не только п. 24.
Затем же, зачем, в принципе, и все Правила.
Смысл Правил в том, что если все их знают и соблюдают, то на дороге все др др понимают и все должно быть безопасно и предсказуемо.
Если же водила не знает, как я должен ехать по Правилам, то он не знает как ему выстраивать свои действия относительно меня. Отсюда и возникает непонимание.
"Не знают", это я и к тому, что они не знают правила приоритета при проезде перекрестков. Т.е. не считая вел за транспорт, не уступают тебе, если ты едешь по главной. Такой вот пример, собственно, рождающийся из выяснений и ругани с автомобилистами, еще в УЛН даже. Они не борзеют, а зачастую, просто не знают, что должны были тебя пропустить, когда ты на главной. Ну и борзеют тоже, иногда.
тупая бабка бегает через 6 полос, потому что ей, как и тебе, НАДО. И срать она хотела на правила. Если нельзя, но очень хочется, то можно
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а): Если же водила не знает, как я должен ехать по Правилам, то он не знает как ему выстраивать свои действия относительно меня
Т.е. если ты нарушаешь, то тебя можно давить, так? И пешеходов давить ему тоже можно? Какие еще действия он должен выстраивать? выйти и сплясать чтоль?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Опять не поняли др др. Я же привел пример с главной дорогой.
Водила "не знает" = не знает про мой приоритет на главной, я не ТС = незнание ПДД в части для велосипедистов.
Он "неправильно выстраивает свои действия" = лезет вперед, будто меня нет, пребывая в уверенности, что это я ему уступать должен. Т.е. мы не поняли др др с ним. А Правила и их знание - для того, чтобы понимать др др.
"Знание ПДД" в части для вела = он пропускает меня, когда я на главной = при сближении на таком перекрестке я понимаю, что он должен пропустить, и он это понимает. Все все понимают, он пропускает.
А как сейчас есть = он не понимает, я догадываюсь, что он (и 90%) на его месте не понимает, и потому вынужден сильно притормозить на перекрестке, заглянуть в его тупые глаза, и телепатическим путем понять, понимает ли он = пропускает ли он меня, или нет. Если нет - тормозить в ноль и материть его.
Вот такое простое непонимание. И в реальности именно так приходится действовать, чтобы живым остаться.
Это нормально???
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

rippy писал(а):Т.е. если ты нарушаешь, то тебя можно давить, так? И пешеходов давить ему тоже можно?
А кто такое сказал?
Не можно, но скорее, так и будет.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):Опять не поняли др др. Я же привел пример с главной дорогой.
Водила "не знает" = не знает про мой приоритет на главной, я не ТС = незнание ПДД в части для велосипедистов.
С чего ты решил, что не знает? Ну и покажи, где в части для велосипедистов сказано, что велосипед - ТС. Ты сам хоть держал книжечку с ПДД в руках?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
[R.Corse]
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 13:39
Имя: Oleg
Bike: Bianchi 928 carbon Chorus
Откуда: Ульяновск

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение [R.Corse] »

Бесполезный спор. На улицах машинам тесно ,куда уж велосипедистам. 90% водителей скажут ,что ваше место в лесопарковой зоне ,и ничего мы с этим не сделаем. Бодаться с железом .порой выходит трагически.,и главное уже ничего не вернешь. Остро зреет тема ВЕЛОДРОМА ,мое мнение
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Началось словоблудие...
Элементарная Википедия.
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.
Нет, не держал, зачем оно мне?
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение anlip »

mahaputra писал(а):
anlip писал(а):3. По правилам ты пересекаешь такой перекресток по переходам.
Можно пункт Правил???
Пункта нет, есть логика.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

[R.Corse] писал(а):Бесполезный спор. На улицах машинам тесно ,куда уж велосипедистам. 90% водителей скажут ,что ваше место в лесопарковой зоне ,и ничего мы с этим не сделаем. Бодаться с железом .порой выходит трагически.,и главное уже ничего не вернешь. Остро зреет тема ВЕЛОДРОМА ,мое мнение
Согласен, говорил уже про 90%.
А насчет велодрома, это же для спортсменов, если я правильно понимаю. А таковых меньшинство.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):Началось словоблудие...
Элементарная Википедия.
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.
Нет, не держал, зачем оно мне?
Ну и, из какого это раздела, из велосипедного?

О чем вообще с тобой говорить, если ты правила не читал, а уперся как баран, потому что тебе всего лишь НАДО ВОН ТУДА проехать
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

anlip писал(а):Пункта нет, есть логика.
Есть подозрение, что логика тут может привести к разным решениям. Твоя логика понятна и очевидна, но не единственна.
Например, если по ПДД надо двигаться "как можно правее", а знаки относительно полос разрешают по крайней правой только поворачивать, не логично ли будет вообще на этой полосе не находиться? Иначе, я нарушаю знаки полос. Т.е. логично уйти на тротуар и спешиться, как только появится знак поворотной полосы.
Это уже 2я логика.
Есть и 3я - смотря как понимать слово "можно". Ибо если по крайней правой "не можно" изза знаков полос, то "как можно правее" можно воспринимать как крайне правое положение на 2й полосе. Правее этого положения уже "не можно".

И вывод. Хороши ли те Правила, которые допускают 3 разных логики и трактовки?
Аватара пользователя
[R.Corse]
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 13:39
Имя: Oleg
Bike: Bianchi 928 carbon Chorus
Откуда: Ульяновск

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение [R.Corse] »

Нужено кольцо асфальта 20км.(шоссе) Внутри кольца грунтовая трасса для МТВ ,припятствия для ВМХ и т.д. Причем тут спортсмены ,это надо всем кто любит велосипед. Но думаю не в этой жизни.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Сергей К »

mahaputra писал(а):
anlip писал(а):3. По правилам ты пересекаешь такой перекресток по переходам.
Можно пункт Правил???
"пункт" это чаще светофор, который даёт добро на поворот и запрет прямо например,
собственно, ПДД для велосипеда это больше Рекомендации о том чтоб на дороге не раздавили,
а не кодекс правильного велосипедиста :)

ну и обоснование "раздачи во время разбора полётов" :mrgreen:
т.е. если "рЕпой в шлеме" пробил ветровое стекло у автомобиля, где по ПДД тебя быть не должно,
то "иди сюда" придется платить за причиненный ущерб автотранспорту
Последний раз редактировалось Сергей К Ср ноя 06, 2013 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение levinbraun »

Есть еще одна фишка, что мы базируемся на том, что остальные участники из правой полосы поворачивают направо. А вторая полоса едет прямо. Но увы реальность гораздо прозаичнее. Правый ряд, не смотря на разметку, частенько едет прямо и пытается взять в тиски или посадить на капот. Или напротив из второго ряда народ пытается повернуть направо, рассчитывая, что остальные его пропустят. Так что, каждый проезд такого перекрестка индивидуален и неповторим. Зависит от светофора, времени суток, настроения водителей, успел, не успел вылезти вперед, поворотники, положение машин по полосам (собирается повернуть не включая поворотник) Самое плохое стоять в потоке за маршруткой, грузовиком. Соседний ряд тебя не видит и считает тебя "окном" в которое можно влезть и уйти направо. Правила 99% водителей не читают после сдачи (покупки прав) ни разу, не надейтесь. Они свои-то не могут выучить, не то что, для велосипедистов.
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение dzo »

levinbraun писал(а):Есть еще одна фишка, что мы базируемся на том, что остальные участники из правой полосы поворачивают направо. А вторая полоса едет прямо. Но увы реальность гораздо прозаичнее... Они свои-то не могут выучить, не то что, для велосипедистов.
Ну так можно договориться до того, что вообще из дома выходить нельзя, не то что с велосипедом. И пешеходов давят, поворачивая на право на их зелёный, и пролетают на красный. А вот насчёт таких перекрёстков есть подозрения, что как раз ДТП там как раз менее вероятные, чем где-либо, ибо все совершают там манёвр притормаживая.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Алексей74 »

Владимир Д писал(а):Где то здесь http://goo.gl/maps/Hbj2o
Только у гугла старые фотки.
Сейчас разделительная полоса с металлическим ограждением. Авария произошла, как раз в разрыве ограждения.
Там уже закончили ремонт?
Пока ремонт был, сначала оставляли две полосы с одной стороны дороги, потом две стороны с другой стороны.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»