Движения по дорогам - разбор полетов !

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение Woody »

Водятел не прав, причем по нескольким пунктам.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение Ganja »

Ставлю на водятела. Т.е. что он неправ. Съезжать с кольца он должен был с внешней полосы, а при перестроении не создавать помех едущим прямо. Другой вопрос разрешено ли нам вообще там находиться.
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение levinbraun »

Обоюдное пренибрежение правилами. Он должен был перестроится перед поворотом направо пропустив тебя. Другое дело, что если вьезжаешь на кольцо по автомобильному с 2мя полосами то в правой полосе можешь быть только при сьезде., остальное время либо едь по осевой либо занимай внутр полосу. Формально по правилам ты на кольце должен повернуть направо в ближайший сьезд, а дальше ножками. Корче дальше первого сьезда велу нельзя
зы твердого знака на моем теле нет
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение inventor »

levinbraun, мне во внутреннем кольце запрещено быть по правилам, поэтому я ехал по внешнему, занимая полосу как можно правее. Так же я проезжаю кольцо у остановки "Речной порт" - выезжаю на внешнее кольцо, пропускаю поворачивающих направо с внутреннего кольца, и проехав по внешнему до соединения полос на кольце и с моста, поворачиваю в строну бордюра, обозначив этот поворот рукой.
Как нам вообще проезжать эти кольца? Речной порт, кольцо Лаишевка-Ишеевка-Новый мост, там нет нерегулируемых пешеходных переходов!
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение xeon »

inventor писал(а): Как нам вообще проезжать эти кольца? Речной порт, кольцо Лаишевка-Ишеевка-Новый мост, там нет нерегулируемых пешеходных переходов!
проезжай спокойно, по автомобильным правилам, по возможности держись правее.

PS у тольятинцев узнайте правовую практику, этож город колец.
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение xoma73 »

Перед кольцом показал правый поворотник? :)
I'll be back
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение levinbraun »

inventor писал(а):Как нам вообще проезжать эти кольца? Речной порт, кольцо Лаишевка-Ишеевка-Новый мост, там нет нерегулируемых пешеходных переходов!
Насколько мне не изменяет моя дырявая память, если в зоне видимости нет пеш. перехода, то можно перейти уступив дорогу др. участникам движения. Почитал интернеты все как то запутанно и зависит от кольца, если знака со стрелками направление движения по полосам (как на Пушкаревке в сторону МШ) нет и нет разметки со стрелками, то никто тебе не мешает ехать по правой полосе, только будь готов к маневрам соседей по полосам((
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Движения по дорогам - разбор полетов !

Сообщение mahaputra »

levinbraun писал(а):если вьезжаешь на кольцо по автомобильному с 2мя полосами то в правой полосе можешь быть только при сьезде., остальное время либо едь по осевой либо занимай внутр полосу.
Откуда такие познания??? Я не знаю, написано ли такое в Правилах. Но даже если написано, исполнять не надо, это опасно для жизни, тем более, на это чрезв скоростном кольце.
Едь правее, пропускай по принципу ДДД, матери, но пропускай, живее будешь. Не знай, я это ваше кольцо, в его новой реинкарнации, легко и быстро проезжал, водилы не возмущались.
Такой резкий маневр водилы - вполне может быть, почему нет, но пропустить он был обязан, но мог и не видеть.
Может ведь случиться, что он ехал там впервые, не совсем понял указатели поворотов, а потом уразумел.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

ДТП с участием велосипедистов2

Сообщение Racertec »

Насколько я знаю, для велосипеда запрещён поворот налево если на дороге больше одной полосы в каждую сторону и если есть трамвайные пути. А как вообще должен вести себя велосипедист после аварии, если, допустим, он немного пострадал, но находится в адекватном состоянии?
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Я регулярно нарушаю ПДД. Можно конкретный № пункта, чтоб я знал?

Смотрим еще одну распространенную ситуацию.
Я еду в крайне правом положении. И вдруг правая полоса становится исключительно поворотной, а следующая за ней - прямой. Мне надо ехать прямо. И что, я не должен перестраиваться на 2ю полосу? А вместо этого доехать до перекрестка и пройти его пешком?
Пример: заезд на Гончарова от Обелистка, 1й же перекресток со светофором. Или как я еду по шоссе М-2, там полно поворотов-развязок на Подольск, Климовск и др. - там даже не перекрестки, а развязки, т.е. не под прямым углом поворот происходит, а плавненько, и машины, заходя в такой поворот, даже скорость не снижают.
В случае таких развязок и скоростей М-2 (140км/ч и более), конечно, неразумно было бы просто перестроиться не оглядываясь - запросто сшибут.
Я смотрю когда машин вблизи нет, притормаживаю, если надо, и потом пересекаю этот поворот, эту крайнюю полосу и метров через 20 оказываюсь опять за спасительной сплошной.

Можно, конечно, пешком переходить везде. Но если человек вышел с велом из дома, и собирается, как я ехать со скоростью не менее 29.5 по шоссе, странно было бы спешиваться постоянно.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение LastDragon »

mahaputra писал(а):2. Как лучше было поступить/нам поступать в подобной ситуации.
Переходить пешком. Других вариантов нет. И видно правильно что нет :(
mahaputra писал(а):Можно конкретный № пункта, чтоб я знал?
24.3
mahaputra писал(а):Я еду в крайне правом положении. И вдруг правая полоса становится исключительно поворотной, а следующая за ней - прямой. Мне надо ехать прямо. И что, я не должен перестраиваться на 2ю полосу? А вместо этого доехать до перекрестка и пройти его пешком?
Угу, пешком. Недавно обсуждали, возможно в этой теме https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=20&t=3405
mahaputra писал(а):Можно, конечно, пешком переходить везде. Но если человек вышел с велом из дома, и собирается, как я ехать со скоростью не менее 29.5 по шоссе, странно было бы спешиваться постоянно.
Ну не спешивавшийся если лень...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
[R.Corse]
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 13:39
Имя: Oleg
Bike: Bianchi 928 carbon Chorus
Откуда: Ульяновск

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение [R.Corse] »

Eще раз.....есть такой вид спорта ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ГОНКИ НА ШОССЕ.(не по лесу ,тротуару и т.д.)Специфика шоссейника - шоссе. Просто возникают др. вопросы по поводу сопровождения и т.д.Если я не сильно пострадал ,ломаю дверь зеркала и отовариваю дэбила не взирая на возраст. За мою практику было 4 раза........но тенденция идет просто печальная . Вседозволенность и доступность. Любой придурок может купить металолом начиная от 20 000р.....а дальше вы знаете.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Racertec писал(а):Насколько я знаю, для велосипеда запрещён поворот налево если на дороге больше одной полосы в каждую сторону и если есть трамвайные пути. А как вообще должен вести себя велосипедист после аварии, если, допустим, он немного пострадал, но находится в адекватном состоянии?
Вот. А теперь давайте попробуем разобраться и понять не только букву, но и логику и смысл Правил.
ПДД. Запрещено.
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3);
Чем так примечателен левый поворот на 2+полосной дороге, от 1полосной?
Правильно, тем, что для поворота мне надо выехать на 2ю полосу и пересечь ее, что создает дополнительную опасность.
Т.о. описанные мною выше ситуации, совсем без поворота, а оч даже прямого движения, в точности равносильны такому запрещенному повороту налево. И в случае Гончарова, и М-2, я, пусть и краткосрочно, выхожу на 2ю полосу, стою (в случае перекрестка с красным сигналом) или еду по ней.
По логике и смыслу, я и здесь веду себя неверно, хотя, если исходить из равноправия участников движения, машинам это можно, но почему не мне?
Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится[1].
Т.е. нас пока не признают равноправными, в основном, в целях сохранения нашей жизни, как мне кажется.
И здесь возможны 2 направления развития ситуации. 1. сделают равноправными. 2. Дадут велодорожки. Возможно 1+2 одновременно. А пока что, наш статус промежуточный.
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»
Дорожек нет, и за городом вряд ли будут, значит, придется по проезжей части.
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeon »

mahaputra писал(а): Т.о. описанные мною выше ситуации, совсем без поворота, а оч даже прямого движения, в точности равносильны такому запрещенному повороту налево. И в случае Гончарова, и М-2, я, пусть и краткосрочно, выхожу на 2ю полосу, стою (в случае перекрестка с красным сигналом) или еду по ней.
По логике и смыслу, я и здесь веду себя неверно, хотя, если исходить из равноправия участников движения, машинам это можно, но почему не мне?
не равносильны, перестроение это не поворот.
Сам термин поворот в нашем ПДД не развёрнут, в международной конвенции по дорожному движению тоже нет. Но!
Конвенция предписывает занимать соответствующее крайнее положение во время поворота, связанного с выездом на другую дорогу или прилегающую территорию. ( статья 16)
Аватара пользователя
[R.Corse]
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 13:39
Имя: Oleg
Bike: Bianchi 928 carbon Chorus
Откуда: Ульяновск

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение [R.Corse] »

Соглашусь с XEON .Думаю всем известно северное кольцо на новый мост. Двигаясь из-за Волги на кльцо перестраиваюсь в лево ,по кольцу обратно за Волгу. Думаю здесь почему то вопросов не возникает. Или у вас по другому ? В данном Случае Ю.М оказался не в том месте и не в то время
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение mahaputra »

Макс, ты не понял.
Я исхожу из логики запрета, а она говорит, что в левом повороте опасен именно выезд на 2ю полосу, и ничто более, поскольку без 2й полосы поворот разрешен.
А спор о понятиях тут к чему? Итак понятно, что перестроение не есть поворот.
Я же пытаюсь выделить именно опасный маневр в запрещенном повороте. Из логики и смысла ПДД ясно, что это не сам поворот левый, как таковой.
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeon »

mahaputra писал(а):Макс, ты не понял.
Я исхожу из логики запрета, а она говорит, что в левом повороте опасен именно выезд на 2ю полосу, и ничто более, поскольку без 2й полосы поворот разрешен.
Я же пытаюсь выделить именно опасный маневр в запрещенном повороте. Из логики и смысла ПДД ясно, что это не сам поворот левый, как таковой.
Да я так, лишний раз написал, а то некоторые уверены, что прямо нельзя никогда в таких раскладах.
Понятно что это на веле мега-опасно делать, и если есть альтернатива, лучше ей воспользоваться.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение dzo »

Я так и не понял, как можно увидеть полную аналогию запрета прямо, если она весьма слаба.
1) При повороте налево по одной полосе с каждой стороны пересекается одна полоса - разрешено.
2) При проезде прямо пересекается одна полоса (да и то не всегда, при такой разметке стараются дорогу расширить и полоса направо требует манёвр направо) - в правилах запрета нет, но аналогия то как раз с пунктом 1 более явствена, а не с правилом "держаться максимально правее".
3) Поворот налево с двумя полосами запрещён - так и не выбивается из логики, не так ли?
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeon »

dzo писал(а): так и не выбивается из логики, не так ли?
нормуль, я бы для первого пункта указал явно - Т-образный перекрёсток.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение anlip »

Перестроения в левую полосу уже обсуждали в теме про ДТП Хомы http://www.forum.simbike.net/viewtopic.php?f=20&t=4988
Из нее возникла еще тема http://www.forum.simbike.net/viewtopic.php?f=20&t=4990
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»