ДТП с велосипедистом 28 мая

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

ДТП с велосипедистом 28 мая

Сообщение VomoS »

Еду я у моторного в сторону Киндяковки, навстречу по дороге едет мужик пожилой, спортивного вида, на шоссейнике. У меня как раз в этот момент были мысли про вело ДТП. Ну я думаю, вот проездил же он всю жизнь без шлема и живой :-).

Проезжаю 20 метров, стоят 3 машины в т.ч. гайцы. А на обочине стоит стингер с задним колесом, напомнающим американские горки.

Вообщем учебная машина сбила велосипедиста. Не сильно, велосипедист в поряде стоял, а баба из учебки орала дуром на него!!! Типа, ты урод, тебе на дороге делать нефиг. Куда лезешь, а на нам теперь машину свою ремонтировать. Гаишник молчал. Эта баба показала на меня - вон, можно же по тротуару ездить. Если бы велосипедист не был немного алкашного вида, я бы за него вступился. Гаишник с тоской посмотрел на меня и пошел писать протокол. На обратном пути когда ехал, то гайцы и машина стояли, а велосипедиста с великом уже не было.

Никогда не ездите по дороге у моторного. Есть нормальный тротуар, а дорога там самая опасная.
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
pushistij
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 15:37

Сообщение pushistij »

Сёдня оттуда велик свой перегонял, да дорога опасная, особенно для меня нуба))
Nu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:48
Откуда: Ульск
Контактная информация:

Сообщение Nu »

А насколько мне известно, по ПДД у велосипедиста есть законный метр от обочины! Или это был жестокий развод? Я всегда так езжу...
Тррррррррр-тртртртр.... поехали!
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

блин, что вы все привязались к этому метру? НЕТУ метра, купите книжицу за 15р, ПДД РФ называется, пункт 24. Если лень книжицу почитать, то хоть ссылкой воспользуйтесь http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
kay
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:06
Имя: kay
Bike: я - DozoRный комсSомолец c Jamis Durango
Откуда: Север
Контактная информация:

Сообщение kay »

rippy писал(а):блин, что вы все привязались к этому метру? НЕТУ метра, купите книжицу за 15р, ПДД РФ называется, пункт 24. Если лень книжицу почитать, то хоть ссылкой воспользуйтесь http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
предлагаю эту статью в wiki опубликовать
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 17:34
Имя: Эд
Откуда: Пенза

Сообщение Sly »

kay, сайт доделаю тама опубликуем, если разрешат... Wiki - энциклопедия. Тама лишним будет... Тока бы Пеонер про сайт не прочитал... :shock: :D
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

kay писал(а):
rippy писал(а):блин, что вы все привязались к этому метру? НЕТУ метра, купите книжицу за 15р, ПДД РФ называется, пункт 24. Если лень книжицу почитать, то хоть ссылкой воспользуйтесь http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
предлагаю эту статью в wiki опубликовать
(C) Федерация Путешественников, 1997-2006. Кому-то, значит, надо вступать в переговоры с правообладателем.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
kay
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:06
Имя: kay
Bike: я - DozoRный комсSомолец c Jamis Durango
Откуда: Север
Контактная информация:

Сообщение kay »

кстати, насчет правил. я статью прочитал. но так толком и не понял, где РАЗРЕШЕНО ездить? по автомобильной дороге можно?
Аватара пользователя
pushistij
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 15:37

Сообщение pushistij »

Факт, то что никакого метра нет. Из всего прочитанного вынес одно: не спать за рулём ))
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 17:34
Имя: Эд
Откуда: Пенза

Сообщение Sly »

И чаще оглядываться назад :shock:
:D
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

не ездить по тротуарам и пешеходным переходам!
Аватара пользователя
pushistij
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 15:37

Сообщение pushistij »

LIVe писал(а):не ездить по тротуарам и пешеходным переходам!
Я тож за это)) луче самому сбить пешехода, чем тебя собьёт какая нить тачка))
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

pushistij писал(а):Я тож за это)) луче самому сбить пешехода, чем тебя собьёт какая нить тачка))
ты о чем?! нравится по тротуарам - катайся вокруг песочницы!
Аватара пользователя
pushistij
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 15:37

Сообщение pushistij »

LIVe писал(а):ты о чем?! нравится по тротуарам - катайся вокруг песочницы!
Я ни о чём)) Я написал, где я себя безопаснее чувствую. Мну нравица иногда скакать по бордюрам. Если передо мной выбор шоссе с кучей тачек или тротуар или менее опасная дорога я выберу второй вариант.
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

да ладно, бросьте, катайтесь где хотите, только осторожно. хотите по тратуару - катайтесь по тратуару, кто запретит?
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

:!: ПДД запретят!
Хотите, чтоб вас уважали и принимали за участников дорожного движения, приучайте к этому водителей, пусть они привыкнут к тому, что велосипед на дороге норма.
Нет, вам нравится давить на тротуарах стариков и детей и получать плевки в спину.
Nu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:48
Откуда: Ульск
Контактная информация:

Сообщение Nu »

да ладно, бросьте, катайтесь где хотите, только осторожно. хотите по тратуару - катайтесь по тратуару, кто запретит
Это не дело... Если сидишь и педали крутишь - значит транспортное средство и будь добр по дороге, наравне с машиками! А если по тротуарчику охота, то хлопай пешкапусом и вел свой рядом буксируй!!! Это правило точно в силе! За границей вааще могут оштрафовать! Другое дело у нас все на дорогах хамят!
Nu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:48
Откуда: Ульск
Контактная информация:

Сообщение Nu »

Кстати, вот что примечательно... Есть правило - на подъемах обгонять нельзя. Так вот, за бугром, если едешь на веле в горку, то никто не обгоняет! Так и плетутся все сзади, по правилам...
Тррррррррр-тртртртр.... поехали!
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

Нет. На меня все эти "строгие принципы" не действуют. Я езжу по проезжей много, но не потому что "правила", а потому что так быстрей и ровней. Если есть хоть одна причина ехать по тротуару, если по нему мне удобней (если в частности пешеходов не слишком много), то я стесьняться не буду. Если надо объехать дурной перекрёсток, если дорога узка и перегружена, если она не ровнее тротуара, если просто хочется прокатиться неспеша и поболтать с попутчиком - правила и порядки покурят.

А что за правило про поъёмы? Обычно на автодорогах наоборот - на спусках запрещают обгон, а на подъёмах разрешают.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Eurosport
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:02
Имя: Алексей
Bike: Jamis Ranger XR 2006
Контактная информация:

Сообщение Eurosport »

Nu писал(а):
да ладно, бросьте, катайтесь где хотите, только осторожно. хотите по тратуару - катайтесь по тратуару, кто запретит
Это не дело... Если сидишь и педали крутишь - значит транспортное средство и будь добр по дороге, наравне с машиками! А если по тротуарчику охота, то хлопай пешкапусом и вел свой рядом буксируй!!! Это правило точно в силе! За границей вааще могут оштрафовать! Другое дело у нас все на дорогах хамят!
В Германии тротуары кладут плиткой разного цвета: левая часть для велосипедов, правая для пешеходов. Могут и пешеходов и велосипедистов оштрафовать за несоблюдение. Если вы движетесь по обочине дороги, то машина имеет право вас обогнать только обеспечив дистанцию 1.5 метра и более. Иначе она будет просто ехать за вами, не подавая никаких сигналов.

В нашем городе немало дураков и лихачей, не широких дорог, поэтому в ряде случаев надо ездить по тротуарам. Наша безопасность важнее любых принципов.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»