ДТП с участием велосипедистов

ПДД, ДТП, угоны, советы по езде, здоровье
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение slimm_ »

Ganja писал(а):
slimm_ писал(а):Читай по буквам - чревато не равно запрещено. Я могу поворачивать хоть на третьей космической, если пропустил пешехода и он не изменил траектории движения, то есть не помешал ему.
П 13.1 не обязывает снижать скорость
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Вроде про скорость как раз, не? Или срезание Санчо было контролируемым?
Про скорость. Но см ответ выше и вдобавок - тут ни слова про поворот
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Ganja »

slimm_ писал(а):Про скорость. Но не сказано что она должна уменьшаться. Может быть в какой то сферической ситуации в ваккуме она должна увеличится в предлах лимитов для контроля ситуации.
Жень, ну не знаю, почитай что ли Правила то уже:

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение slimm_ »

Ganja писал(а):
slimm_ писал(а):Про скорость. Но не сказано что она должна уменьшаться. Может быть в какой то сферической ситуации в ваккуме она должна увеличится в предлах лимитов для контроля ситуации.
Жень, ну не знаю, почитай что ли Правила то уже:

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Ба-дум-тсссс
И тут нет слова " поворот".
Поворот не является возникающей опасностью сам по себе как предмет. А выполнение поворота - это тоже не опасность, это изменение траектории движения, то бишь маневер. Смысл срача выше - что опасно и утяжеляет ответственность а что нет - суждение опирается на здравый смысл и эмоции. Буква закона суха, строга и чертовски точна
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение slimm_ »

Занос - это возникающая опасность при движении, это верно. Занос бывает от большой скорости в повороте - это верно. Но снижать скорость и делать описанное выше я должен ПОСЛЕ возникновения заноса, а не до. Ибо до - 50/50, он может и быть а может и не быть (занос).

Только лишь здравый смысл и опыт предидущих намотавшихся на столб подсказывает мне снизить скорость в повороте до разумной дабы не пополнить их ряды - но не пдд
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Ganja »

Дыа, там много еще каких слов нет. Там есть "скорость", "движение", "опасность", "контроль за движением ТС". Зная и соблюдая данные пункты ПДД, ты не вошел бы в свой поворот (ой, этого же слова там не было, эскюзе муа) с заносом и не пришлось бы тебе давить педальку, исправляя свой косяк.
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Twiling »

slimm_ писал(а):У риппи машины нет вот и. Как впрочем и у остальных отписавшихся.
- тонировка если на лобовом и боковых (сейчас такой колхоз уже не моден) - отягащает безусловно и согласен, если тонировка по правилам только зад - то никаким образом на дтп это не влияет
- в поворот можно входить на любой скорости от нуля до разрешенной, если нет иных знаков. Нещитово. Сам факт наличия поворота никак не обязывает снижать скорость
Ты всех под 1 гребенку не чеши.
За рулем с 18 лет. И сам мо молодости нарушал и усугублял когда штраф был 2500р за пьяное вождение.
Молод был и глуп, а сейчас только за очень жесткие наказания! вплоть до пожизненного лишения штрафа тысяч 200 и в случае повторного вождения без прав и пьяным расстрел!!!
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
RODGER
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:07
Имя: Михаил
Bike: Centurion Backfire M2

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение RODGER »

Twiling писал(а):вплоть до пожизненного лишения штрафа
так себе наказание)
покс
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 18:31
Имя: Юлия
Bike: STELS. STINGER
Номер телефона: 89626361503; 89176204163
Откуда: Отрадная

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение покс »

п10,1 - любимый у ГИБДД - в том числе и про скорость! Он объединяющий... Хоть ты на повороте, хоть на прямом участке... Спорить тут не о чем - вина она и в Африке вина!
Я буду долго гнать велосипед....пока куда-нибудь не упаду...
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение levinbraun »

покс писал(а):п10,1 - любимый у ГИБДД - в том числе и про скорость! Он объединяющий... Хоть ты на повороте, хоть на прямом участке... Спорить тут не о чем - вина она и в Африке вина!
К сожалению, неправильный выбор безопасной скорости чаще всего становится причиной ДТП.
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение inventor »

Вот и мне удалось побывать в дорожно-транспортном приключении. Классический поворот направо... Еду утром в плотном потоке транспорта по Хрустальной к Гая, проехал желдор поликлинику, подъезжаю к повороту к микрохирургии глаза. Слева от меня чёрная легковушка, я еду наравне с её задней дверью, внимательно смотрю на дорогу (с нашим "асфальтом" иначе нельзя), и тут эта легковушка поворачивает направо, к воротам. Меня спасло только резкое маневрирование, торможение и левое предплечье, которым я упёрся в машину. Даже с вела не спешился, благо и водитель тоже вовремя затормозил. Ругани не было, мирно разошлись. Поворотник он кстати включил, но мне из моего положения должен был виден только маленький поворотничек над передним колесом, но ессно я его не видел, ибо смотрел на дорогу.
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение slimm_ »

наравне с её задней дверью - в мертвой зоне водителя
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение GRAYDER »

А у меня "мертвая зона" с левой стороны. Справа боковое зеркало + внутрисалонное все показывают.
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Ganja »

Кто кого изначально догнал? Одно дело когда автомобиль догнал и поравнялся и другое - когда сам по тихому к нему подкрался сзади (хотя, на мой взгляд, это лишь снижает степень вины водителя). Самого срезали 2 раза и оба раза именно по первой схеме.
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение inventor »

Ganja писал(а):Кто кого изначально догнал? Одно дело когда автомобиль догнал и поравнялся и другое - когда сам по тихому к нему подкрался сзади (хотя, на мой взгляд, это лишь снижает степень вины водителя). Самого срезали 2 раза и оба раза именно по первой схеме.
Я его догнал, он притормаживать начал.
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение Ganja »

И ничего не напрягло в притормаживающем авто?
Аватара пользователя
xeper
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 7:55
Имя: Вадим
Bike: Norco Charger,Sight, UDCClubFreestyle
Откуда: Ульяновск, ул. Жиркевича

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeper »

Ох уж эти правые повороты, после одного ДТП затылком чувствовать начал поворачивающих. А вообще такое сплошь, хотя бывают приятные неожиданности, попадаются такие, что притормаживают и пропускают..
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение levinbraun »

Всего не предусмотришь. При повороте направо никто в зеркала смотреть не будет, нет пока такого рефлекса у водителей. Я из-за таких маневров фонарь даже днем держу включенным в полнакала, чтоб в зеркала слепил и было видно даже боковым зрением. Но от случая никто не застрахован.
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
xeper
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 7:55
Имя: Вадим
Bike: Norco Charger,Sight, UDCClubFreestyle
Откуда: Ульяновск, ул. Жиркевича

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeper »

Фонарь вообще всегда должен быть включен. В толпе (пробке) вообще строб включаю - выручал не раз
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение xeon »

они у вас тут дикие, на дорогах то полтора землекопа, остальные тротуарщики.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: ДТП с участием велосипедистов

Сообщение LiveMoto »

inventor писал(а):Слева от меня чёрная легковушка, я еду наравне с её задней дверью
Ладно еще он не заметил, бывают вообще пробитые...

В центре подъезжаю к перекрестку, все стоят на красный свет светофора.
Крайний правый ряд ждет для поворота направо (в очереди 3 машины), а мне нужно проехать прямо. Я доехал до СТОП-линии и остановился. Получается, что я стою на уровне передней двери 1-й машины, и 2-я с 3-й машины меня видят.
Когда загорелся зеленый светофор (сразу основная и доп.секции), я стартанул на ровне с 1-й машиной, но на всякий случай пропустил его (мало ли, не увидел меня). Пытаюсь проехать, но меня подрезает впритирку вторая машина, да еще так настойчиво... Усигналился аж, думал кирпичей наложу от его дудки)
Но я таки настоял на своем и проехал первым.
Ответить

Вернуться в «Безопасность и здоровье»