Помогите выбрать лыжи

Беговые, горные
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение LIVe »

поздно схватилась сотрудница, скоро лето уже
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение mahaputra »

Андрей Кокорев писал(а):
san40 писал(а):"Недорого" в тыс. рублей это сколько?
не знаю сколько.
Надо сотруднице- каталась когда-то в школе, сейчас "проснулась" тяга к движению )
В средствах сильно не стеснена, но не знаю есть ли смысл брать дорогие лыжи. Ботинки, наверное, NNN. Крепления- полуавтомат. На палки тоже нагрузка будет небольшая. Стиль катания- сначала прогулочный, а потом- как получится.
NNN, надеюсь, нормальные, не с рамкой и скобой, и дырками в подошве бот?
LIVe писал(а):поздно схватилась сотрудница, скоро лето уже
Это баба надвое сказала.
Я вот в один год, в Винновке ездил аж до апреля по утоптаной коньком трассе. Она спрессована, потому и не тает долго, а возруг - уже земля видна везде. Но катать можно было, и народ был.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение anlip »

С скобой и дырками это же N75.

Я в один год каталась 3 апреля на лыжах еще, а в другой (2008) 7 апреля уже ездили на великах за Белый ключ.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение rippy »

Брал недавно лыжи - 2000, палки spine alu - 500, ботинки NNN spine - 2000, крепления 500
Можно взять лыжи за 1300-1500, крепления NN-75 будут 100-150, ботинки 1000-1500. Ну, если, конечно, тётя покататься вышла, а не попонтоваться перед другими тётями. В последнем случае "XTR по кругу" + комбинезон BOSCO SOCHI 2014
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение anlip »

Для прогулки: лыжи 1200, палки 500, ботинки 1000, крепления 150, связки 60. Итого 2910.
Цены из "Спорттоваров".
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Андрей Кокорев »

Так понял - Атеми или Триал.
Думаю- лыжи не на один сезон, "поздно, не поздно", если наступили скидки- может и самое время.
Речь не идет о минимизации расходов. Ботинки - не "N75", но и не для "конькового хода". )
rippy писал(а):Брал недавно лыжи - 2000, палки spine alu - 500, ботинки NNN spine - 2000, крепления 500
Где, если не секрет? Крепления- автомат, наверное?
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение san40 »

В Евроспорте еще посмотрите. Там невысокие цены и хорошие палки STC с "капканом" за 500-600 руб. Наличие можно и по телефону уточнить. 78-39-74. Вообще для любителей это отменный магазин :)
impossible is nothing.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение rippy »

Андрей Кокорев писал(а):
rippy писал(а):Брал недавно лыжи - 2000, палки spine alu - 500, ботинки NNN spine - 2000, крепления 500
Где, если не секрет? Крепления- автомат, наверное?
Альянс на рябикова (камышинский рынок), цокольный этаж
немного наврал: лыжи тиса универсал 2395, ботинки 1500, крепления 495, палки 460. Крепления полуавтомат
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение mahaputra »

rippy писал(а):
Андрей Кокорев писал(а):
rippy писал(а):Брал недавно лыжи - 2000, палки spine alu - 500, ботинки NNN spine - 2000, крепления 500
Где, если не секрет? Крепления- автомат, наверное?
Альянс на рябикова (камышинский рынок), цокольный этаж
немного наврал: лыжи тиса универсал 2395, ботинки 1500, кренления 495, палки 460. Крепления полуавтомат
Неплохо. Бюджетно и прилично.
У меня, правда 3года назад. Лыжи Атеми Эскейп - 720 (лучше и легче Тисы намного), по фактуре, типа, любительский конек, узкие. Боты Саломон 2300-2500 примерно, палки Леки с триггером (захват ладони) - 1600, крепления Саломон СНС прогулочные около 1000. Все по большим скидкам брал. Сейчас оно дороже.
Но считаю, что лыжи вполне можно подешевле найти, за 1500 и сейчас нормальные бывают, а скользят и дешевые отлично, пластик как-никак. Боты брать получше и фирменные. Если коньком бегать, то и палки с креплениями получше и фирменные, т.к. коньком на них нагрузка нехилая.
Если же классикой. то палки и крепления не так важны.
Меня же, при всем моем большом весе, а часто и с рюкзаком тяжелым, крепления Саломона за все время не пытались даже подвести, износа им нет. Потом купил вторые крепления на вторую пару лыж, тяжелых широких и с насечкой Тиса. А первые переставил на вторую пару тех же Атеми Эскейп, когда 1е, уже сильно ободранные о лед боками, что мешает коньку, выкинул. Крепление еще долго протянет. Так что, можно на нем сильно и в пользу "Ашанов" не экономить. Берите фирменное лучше.
Если СНС - Саломон, ННН - Ротафелла, Фишер, есть еще пара фирм нормальных.
Боты тоже в хорошей форме, хотя и нагружал я их прилично. Тоже можно не сильно скупиться.
А вот на лыжи сами для конька (а классикой я уже не бегаю, напрягает без скорости, разучился) мне денег жалко, особенно учитывая, что часто приходилось бегать по льду Свияги, да и по дорогам в Тюбяк или в самой Тушне, где есть и песочек и камушки. Боковое ребро лыжи долго не живет от конька по льду, а без него плох конек. Так что, в моем случае, лыжи - расходный материал, а остальное - надолго.
Палки Фишер, кстати, неплохие тоже.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Racertec »

Советую Зайти в Китеж.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение max »

Снежок выпал,недели 2-3 можно кататься,бери горные за 8-10 тыс.и на Ленинские горки,за мемориалом спуски есть,трамплинчик даже!! на велике вообще не умею с трамплина прыгать. Пробовал пару раз,самому смешно.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Андрей Кокорев »

Староват я для прыжков, кости хрупкие. )
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение LastDragon »

Задумался о покупке лыж для классики, непонятно:

1) Насколько лыжи с насечками хуже? (перечитал всего много, к окончательному мнению так и не пришел, но знаю что мазать сильно лень)

2) Где и что лучше покупать? на какой примерно бюджет рассчитывать? (совсем дешевого не хочется) Скажем 10к на лыжи, палки, крепления и ботинки - это много? мало? или нормально?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение anlip »

Если мазать сильно лень, то бери с насечками.
У меня без насечек лежат мертвым грузом, т.к. мазать не умею и лень, а без мази они вообще не катят, вернее катят назад.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Альфред »

Я сперва купил себе дрянные ( с насечками тоже относятся к ним) лыжи, но потом увлекся и пришлось купить себе хорошие лыжи, то же самое с велом, сперва стелс потом кубе, но сразу кубе я взять бы не смог, потому что только потом начал понимать разницу между ними. Так что бери те что дешево, если не "торкнет", так какая разница что будет валяться в гараже, а если увлечешься, то только со временем поймешь какие лыжи гуд, а какие туфтень, и никто тебе этого объяснить не сможет.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи для классики

Сообщение LastDragon »

По поводу выбора лыж нашел интересное видео:


Но вопросы все равно остались:
1) Лыжи длинной 207 см для роста 179см - слишком длинные? Просто у выбранной модели в наличии размеры: 197 (полностью продавливаются) и 207 (возможно, нормально, правда одному не особо удобно листок просовывать). Хз брать или нет :(

2) Крепления, там вон по ссылке выше "Под NNN (как, впрочем, и под SNS) я крайне рекомендую не пожмотиться и купить РУЧНЫЕ крепления." ну отличный совет, наверное, правда проблема в том что они дороже :( обычные 999 руб, первые ручные 2 399 руб (хотя они комбинированные, возможно из-за этого). Стоит ли переплачивать? или возможно стоит посмотреть на другие модели в других магазинах?

3) Палки: длинна должна быть 155см? (рост - 25см = 154 см)

4) Стоит ли доверять спортмастеру* в установке креплений?

5) А что одеть? Как с этим совсем туго :(

* ага, я в курсе что там большая часть товара продается по завышенной цене (на палках например объездив другие магазины можно рублей 400 сэкономить), но зато удобно через интернет выбирать (под конец года времени ездить по всему городу банально нет). Да и хз где еще смотреть (кроме триала и атеми, в первом на сайте ни хрена не удобно магазин тоже как то странно расположен, а во втором как то очень очень очень давно не был)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение anlip »

Магаз бесплатно ставит крепления? так то их самому легко поставить.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение LastDragon »

Сказали бесплатно ставят. У них у большинства уже стоят как раз те по 999руб, а вот правильно ли выбран ЦТ при установке - не знаю (это и вызывает сомнения).
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение san40 »

Крепления 1200-1500р в атеми, вот только сегодня с лыжниками обсуждал :) https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?p=32018#p32018 Те, что у меня встегиваются нажатием ботинка, а выстегиваются поднятием вверх "застежки". Про NNN не в курсе, не пользовался. Если ботинки SNS pilot, то и крепления тоже pilot покупай, лучше стопу фиксирует.

Лыжи - идеально, если и длина твоя, и жесткость тоже твоя :) В первую очередь обращай внимание на жесткость, чтобы смог и скользить, и прижимать. Ну будут подлиннее, амплитуда твоих движений будет поменьше. Думаю, ничего страшного.

Не доверяешь, так поставь сам, там дела на 10-15 минут. Проверь у них любую готовую лыжу, снимешь все сомнения.

Длину палок по табл. в инете подбери, там не врут) А так, +/-5см - индивидуально. Если что, всегда можно подпилить ;)
impossible is nothing.
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Dmitry »

Как правильно выше заметили дешевые автоматы лучше не брать. Встегнуться то они встегнутся, но не факт что выстегнутся, особенно по подтаявшему снежку :D
Если поджимают финансы можно взять что-нибудь из недорогих серий http://trial-sport.ru/goods/51533/624772.html Это для ботинок NNN.
Ответить

Вернуться в «Лыжи»