Лыжи: места катания, стили, вобщем обо всем

Беговые, горные
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Лыжи: места катания, стили, вобщем обо всем

Сообщение mahaputra »

Мы ходим на лыжах по снегу в небольшие походы. Лыжи - туристические 70мм шириной, под любую обувь, на пружинках.
Штука неудобная, ломкая, совковского образца, крепления необъяснимо дорогие. Зато ремонтопригодные.
Этой зимой ходили в Тюбяк, вокруг Майны (Аксаково, Жеребятниково), из Вешкаймы по лесам и на Чуфарово. Все по 2-4 дня, последний раз - в 25град мороз. Все прошло отлично.

Организм здоровеет на глазах, как продышится чистым зимним воздухом! Да под нагрузкой.

В городе бегаем на беговых лыжах.

По лыжне и снегу классикой, по плоскачу и накатанной трассе - коньком.

Почти всю зиму катался по Свияге, благо рядом от дома. От Зол.Дракона до моста у Набережной УлГУ и обратно - 13км.
Конек от 30 до 70%. Трасса однообразная, зато технику конькового хода отрабатывать легко в однородных условиях.

Если хочется поинтересней и пересеченной местности, есть варианты.
1. Там же, от Свияги в р-не жд-моста свернуть на Запад. Там зимой лыжный полигон, примыкающий к Торпедо. Крутые подъемы, спуски, есть лыжня в обход их, остальное все исхожено коньком, видно спортсмены тренируются. Можно приехать со стороны Торпедо.
2. Парк Юнности - лес - сады - и т.д., почти до Ишеевки. Весьма популярный маршрут, много народу в выходные бегает, особенно стариков. Молодежь почему-то халявит. Подъемы-спуски средней крутизны. В основном, лыжня, конек возможен, но редко. Интересно и красиво. С правой стороны иногда стреляют, летят снаряды, там военный полигон. Светящиеся снаряды в темноте похожи на горизонтальный фейерверк.
3. Винновка - самый пересеченный, сложный и насыщенный вариант. Есть очень крутые подъемы, длинные спуски. Дорожек полным-полно. Можно ездить 8-ми, 9-ми и прочими кренделями. Дорожки сильно утоптаны коньком, широкие. Там активно тренируются биатлонисты. Большая часть их трасс - вблизи корта, между ним и беседкой.
трассы хороши и тем, что сильно утоптаны. Т.е. когда во всем городе снег растаял, там еще долго можно было гонять. Тень от деревьев и утоптанность сохранили снег в нужном виде чуть не до апреля.
Сам катал там только весной. Трасса сложная, поэтому важно взять с собой воды побольше. Гидратор 2л очень помогает. Иначе "батарейка" сядет быстро. Гнать приходилось осторожно, чтобы не сбить пешеходов и медленных лыжников. Такой драйв!
Есть прокатная база. Лыжи и крепления в прокате, как говорят, неплохие.

Предлагайте свои варианты трасс.

Я зимой байк зачехляю.
Для зимы есть лыжи и коньки, так что, присоединяйтесь.

По конькам тоже встретимся. Можно совместно учить фигурные элементы.
Кросс-роллы, дуги, пистолетики, Аксели, Кораблики, ласточки, фонарики, Шассе, подсечки и прочие моухуки.
Мы с Белкой еще и парные танца делаем. Дошли пока до верхних поддержек, травмировали мне шею...
Кто желает продвигаться в парном - это к Белке. Она у нас наставник. А я - неумелый деревянный Буратино. Но зато уже не корова на льду.
Чего и вам желаем!

Планируем с зимы заниматься парным в Торпедо и УЗТС. Возможно, взять пару уроков в новом ледовом Дворце.
А там, по результатам, составить программу под музыку и записать на видео танец.
Весной купили мне наконец фигурные коньки, а то на хоккейных, да самых дешевых половину элементов не сделаешь (многие прыжки, тодесы, винты и проч.).

Летом учили поддержки на земле, но как-то затухло. Льда не хватает кое-кому для азарта... Энерджайзер сел...

А вот как будет лед - можно за уроками к Белке. Она с радостью дает советы и помощь. Никого лучше нее техникой на катаках с нашей стороны я не видел.

Будем рады всех видеть! Нас легко узнать - катаемся в паре. Больше таких нет.
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Nature Extreme »

На мой взгляд самое лутчшее место для катания в городе Винновская роща, сам там зимой катал, больше предпочитаю коньковым ходом и с резкими спусками, есть там не далеко от теннисного корта спуск переходящий в три холма для особых экстрималов, есть там еще на биатлоной трассе спуск, когда один раз спукался, хорошенько упал :evil: из-за одной лыжницы встала там внизу, шмякнулся так что синяк на бедре был с ладонь :cry: , в общем кататься там довольно круто :P .
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

Слабачков на беговых лыжах берете? :)
P. S. Вот осенью куплю и в парк Победы буду ходить как минимум 2 раза в неделю. Маршрут где-то на час или 2 рассчитан.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Nature Extreme »

В Парке Победы катался, не понравилось, почти весь парка для класстического хода, да и то трасса вся разбита и народу много приходится вечно обгонять.
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

Слабачков на беговых лыжах берете?
В начале сезона все будут слабачками.
Летом-то не катались, если только на байке!
P. S. Вот осенью куплю и в парк Победы буду ходить
Чем раньше осенью купишь, тем дешевле будет, пока скидка сезонная. Крепления сразу бери нормальные NNN или SNS, почти вечные! А лыжи можно каждый сезон менять на новые, благо они дешевы.
Я вот свои полупластик за 730 руб. об ледовые корки оцарапал, в конце зимы взял новые такие. ATEMI Escape, вроде. Для конька - отлично. Да и классикой идут, если не влажно и смазать хорошо, а так - слишком скользкие.
В Парке Победы катался, не понравилось, народу много
А вот в Юности намного меньше, если уйти вперед, подальше от парковой зоны.
Технику обгона тоже отрабатывать надо...
Да, Винновка - самое веселое место, разнообразие, скорость, опасность - все есть!
Eurosport
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:02
Имя: Алексей
Bike: Jamis Ranger XR 2006
Контактная информация:

Сообщение Eurosport »

Много лет катаюсь в парке Победы каждый выходной. А в прошлом сезоне один раз удалось выехать в винновку. В Винновской конечно здорово тренировать коньковый ход, но маленькая территория и большое количество настоящих спортсменов как-то напрягают... Скучно там круги нарезать.
Все таки трасса от парка Победы, особенно когда возможно доехать до дороги на Сланцевый рудник, приносит мне больше удовольствия.
Кстати, этой зимой пересекать трассу от нового моста скорее всего придется по поливенскому шоссе, а значит дистанция еще увеличится!
А народу много только до дач, дальше гораздо меньше.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

в школе в 92-93гг. ходили на физкультуру в Винновскую Рощу, первый раз познакомился там с лыжными трассами, потом стали сами ходить по выходным. раньше лыжных трасс там было намного больше и они были протяженнее - по периметру всего парка. помню у базы биатлона была схема трасс, на ней были изображены красная и синяя трасса, одна побольше, другая меньше. катались с большим азартом, как мы тогда увиливали на спусках от деревьев и других лыжников и пешеходов, сейчас так не получится, раньше были смелее или бесшабашнее :)
Последний раз редактировалось LIVe Чт авг 20, 2009 23:50, всего редактировалось 1 раз.
ali
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:48

Сообщение ali »

LIVe писал(а):как мы тогда увиливали на спусках от деревьев и других лыжников и пешеходов, сейчас так не получится, раньше были смелее или бесшабашнее :)
ага, а щас блин старые пердуны стали, того глядишь на повороте каком нибудь рассыпешься :lol:
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

LIVe писал(а):
как мы тогда увиливали на спусках от деревьев и других лыжников и пешеходов, сейчас так не получится, раньше были смелее или бесшабашнее
Все правильно, с возрастом больше развит инстинкт самосохранения.
Но вот катаются все больше "старички" 40-70 лет. А где "молодежь", не знаю.

Каждому возрасту свое.
В школу еще можно прийти с синяками и переломами, а вот на работу серьезную?
А если работник - девушка и носит платье, а там - синяки на ногах и царапины?
Потому и меньше доля экстрима с возрастом. Больше просто для здоровья.

А вот молодежи на трассах почти не видно, за искл спортсменов.
Где уж тут здоровый образ жизни? Даешь пиво и чипсы (в лучшем случае).

1 пример. Наездил зимой по записям 247860 метров, из того только, что записать не забыл, кроме Винновки, за 1 сезон 06.01.09 - 07.03.09. В основном, по Свияге.
Обогнан был только 1раз, когда сам был на пике формы. Стыдно!!!
Кто обогнал?

Дядок лет за 45, да с избыточным весом! Да на дешевых креплениях!
Как только пропустил его, хлебнул воды из гидратора и погнался. Втопил коньком по полной! Не тут-то было. Начал догонять, но устал, ближе 100м не подобрался. Дядя уходил классикой, размашистым шагом.
И хотя у меня это был уже 9й километр, сил оставалось полно, но догоняя все растратил!

Вот вам и стар-пер!

Да, были люди в наше время!
Не то, что нынешнее племя.
Богатыри - не вы!


Вот так мы, старики, умеем бурчать...
Аватара пользователя
Nature Extreme
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 19:38
Имя: Денис
Откуда: Дальное Засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Nature Extreme »

Да катает там в Винновке один мужик лет за 45 с косичкой кажется и причем гоняет будь здоров , я его кажется видел пару раз.
Но Беар не собирается сдаватся
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

45 не такой уж и дедок :-) я в Винновке много сильных мужчин за 40 вижу постоянно. Старики катают медленно, но долго.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

Чтож, встретимся на лыжне!

Или на трассе, коньком утоптанной.
Может, кто-то даст там пару рекомендаций по технике конькового хода.
А потом будем летать как гонщики!

Пока же, покупаем-готовим лыжи, ставим нормальные крепления.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

разговор про лыжи :) готовим сани, пора уже :)

Сообщение rippy »

Здесь можно трепаться про лыжи, места катания, технику, напитки в гидраторе и прочее

Неудачно как-то тема отделилась и приклеилась. Если че, то это первое сообщение в топике :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

Атеми эскейп - 690р., крепление ННН - от 790р. Ботинки - нигде нет :( (был в Атеми, Туристе). Я в раздумьях)) Где есть ботинки, никто не в курсе?
impossible is nothing.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

san40 писал(а):Атеми эскейп - 690р., крепление ННН - от 790р. Ботинки - нигде нет :( (был в Атеми, Туристе). Я в раздумьях)) Где есть ботинки, никто не в курсе?
Ботинок весной полно было. Ты в Атеми спрашивал, или витрину смотрел? Лучше спросить. Они на складе, скорее всего. В Триале были такие же боты и много еще где. В Китеже у стадиона, допустим.

Правда, я смотрел Саломон больше. Крепление СНС, одна борозда. Такая система дешевле при прочих равных. ННН считается покруче, профессиональнее.
Сами крепления лучше брать подороже, около 1300р., с ручным выстегиванием, поменьше пластика, больше металла.

Боты, если сильно коньковать собираешься, тоже лучше подороже, высокие, с плотным охватом голеностопа, желательно с пластиковым верхом.

Я вот в мягких постоянно травмировал голеностоп, пока не взял плотные и повыше. Там все защищено.
Голеностоп травмировать опасно, особенно на пересеченке при больших скоростях и с виражами.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

Спрашивал, сказали что ближе к зиме. В Китеже тоже был. Коньковать я пока не умею :oops: Надо будет в триал зайти, посмотреть.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

Боты прошлогодние у них есть, видимо, пока прячут, либо не знают цену. Либо надеются продать потом тебе из новой коллекции, с завышенной ценой.

В любом случае, бери только прошлогодние, с хорошей скидкой. Отличия между годами только в цвете.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Сообщение anlip »

xapaycm писал(а):Старики катают медленно, но долго.
Я вот тоже так, по стариковски, катаюсь.
Уйду часа на 3, неспеша качусь, любуюсь природой :P
Катаюсь от Камышинской до разъезда анненковского.
Там, кроме меня, еще несколько дедков только катается.
Дальше всех лыжню только я прокладываю.
Еще мужик с Шигаева коньком через поле катает.
И иногда школьники из Пригородного на физру выходят.
Аватара пользователя
fitil
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 15:12
Имя: Антон
Bike: ATEMI Diversion 200
Номер телефона: 9378749334
Откуда: Ишеевка

Сообщение fitil »

mahaputra писал(а):ATEMI Escape, вроде. Для конька - отлично. Да и классикой идут, если не влажно и смазать хорошо, а так - слишком скользкие.
покупать в атеми , как в лотерею играть. вот тебе повезло , а мои atemi escape даже один сезон не прожили , пластик расклеился
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Сообщение mahaputra »

fitil писал(а):
mahaputra писал(а):ATEMI Escape, вроде. Для конька - отлично. Да и классикой идут, если не влажно и смазать хорошо, а так - слишком скользкие.
покупать в атеми , как в лотерею играть. вот тебе повезло , а мои atemi escape даже один сезон не прожили , пластик расклеился
Неплохая лотерея. Все же лучше таких 5 пар купить, чем одни дорогие за 3500. Тем более, что ремонтировать и полировать подошву у нас негде. Т.е., оцарапал и выкинул.
Ответить

Вернуться в «Лыжи»