Курсы для новичков

Клубные дела: планы, обсуждения
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Курсы для новичков

Сообщение rippy »

vs писал(а): российские ПДД, как устав в армии, пишутся кровью :(
Российские ПДД, равно как и ПДД остальных 70 стран, подписавших договор пишутся на основе "Венской конвенции о дорожном движении", в соответствии с которой ПДД отдельно взятой страны, подписавшей договор, не могут отличаться от данной конвенции. Именно поэтому ВУ РФ дает право управлять ТС на территории этих стран без каких-либо дополнительных пересдач.

Так что не надо тут про "кровь российских ПДД"
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Курсы для новичков

Сообщение realmyst »

Основы ПДД были в инструкции к велосипеду. Доступно, вполне. Но доводить до новичков ПДД надо, кому-то просто читать лень, а так хоть что-то уяснят.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Курсы для новичков

Сообщение Сергей К »

в ГИБДД есть отдел пропаганды безопасности ДД (кстати, нач.отдела та самая дамочка с радиодебатов на "Авторадио" :) )
думаю, они там не откажутся от проведения лекций (или FAQ) и лишней "галки" себе в журнал
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

rippy писал(а):
vs писал(а): российские ПДД, как устав в армии, пишутся кровью :(
Российские ПДД, равно как и ПДД остальных 70 стран, подписавших договор пишутся на основе "Венской конвенции о дорожном движении", в соответствии с которой ПДД отдельно взятой страны, подписавшей договор, не могут отличаться от данной конвенции. Именно поэтому ВУ РФ дает право управлять ТС на территории этих стран без каких-либо дополнительных пересдач.

Так что не надо тут про "кровь российских ПДД"
правила пишутся не от хорошей жизни, да, и в конвенцию они попали не просто так.
не путай причину со следствием.
Венская конвенция о дорожном движении - международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения.
Scroll писал(а):vs предлагаю приехать на "Велодитишник" (который когда нибудь всё таки я надеюсь состоится) и прочитать брату Кисёныш и дочери simply-tat (они как раз подходят под определение молодеж или начинающий велосипедист) в оригинале правила ПДД для велосипедистов
я не вижу смысла зачитывать пдд ни в каком виде, человек сам должен решить их прочитать и выучить, но человеку надо помочь сделать правильный выбор. те, кто не может самостоятельно их выучить, надо записаться в автошколу (ведь велошколы то нет), там помогут выучить правила за несколько занятий.


велодетишник в этой теме офтоп, но я тебе отвечу.

по моему мнению, на велодетишнике надо заинтересовать выучить правила, объяснить важность, поделиться опытом.
подари им cd/dvd диск или книжку с ПДД/тестами, дай задание, на следующем велодетишнике пусть зададут вопросы по пройденному материалу, и тд. сделай обучение интересным.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

vs каждый из нас останется я вижу при своём мнении. Поэтому не вижу смысла для себя развивать беседу на эту тему.
Я потрачу 10 минут и доходчиво в двух словах постараюсь объяснить основные правила для велосипедистов, чем идти непонятным тернистым путём с дисками и книжками.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Курсы для новичков

Сообщение rippy »

vs писал(а): правила пишутся не от хорошей жизни, да, и в конвенцию они попали не просто так.
не путай причину со следствием.
Венская конвенция о дорожном движении - международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения.
Тогда причем тут _российские_ ПДД?
Для яркости окраски негативного положения рекомендую вместо "российские ПДД" писать "ПДД в рашке"
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

rippy писал(а):
vs писал(а): правила пишутся не от хорошей жизни, да, и в конвенцию они попали не просто так.
не путай причину со следствием.
Венская конвенция о дорожном движении - международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения.
Тогда причем тут _российские_ ПДД?
Для яркости окраски негативного положения рекомендую вместо "российские ПДД" писать "ПДД в рашке"
согласен, для краткости, предлагаю остановиться на просто "ПДД"
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

Scroll писал(а):vs каждый из нас останется я вижу при своём мнении. Поэтому не вижу смысла для себя развивать беседу на эту тему.
Я потрачу 10 минут и доходчиво в двух словах постараюсь объяснить основные правила для велосипедистов, чем идти непонятным тернистым путём с дисками и книжками.
буду только рад, если твой подход даст хорошие результаты!
только как бы эти результаты проверить?
Рассчитано, что если бы участники дорожного движения 100-процентно соблюдали Правила дорожного движения, количество раненых в ДТП сократилось бы на 27 % (±18 %), а погибших — на 48 % (±30 %).

(c) Рунэ Эльвик, Аннэ Боргер Мюсен, Трулс Ваа Справочник по безопасности дорожного движения
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Курсы для новичков

Сообщение rippy »

Ира, на велодетишнике можно только рассказывать, что "Красный - стой, Жёлтый - жди, А зелёный цвет - иди" :)

согласно пдд на пч можно находиться с 14 лет. В этом возрасте дети умеют брать натуральный и десятичные логарифмы, знают формулу этилового спирта, а также в доскональности изучили 63 параграф учебника по биологии по строению человека. Неужто книжицу в 40 страничек не осилить выборочно?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

rippy ты на велосипеде сколько уже катаешься? А правила для велосипедистов когда первый раз прочитал?
Я вот на велосипеде с трёх лет, а правила полностью прочитала можно сказать только в том году. И если бы мне в 14-20 лет дали 40 листовую книжку и сказали читай тебе это нужно, то пошли бы с этой книжкой все куда подальше. Я бы её даже не открыла. Или тут все отличники и зубрилы собрались? :D
А вот если-бы мне провели велоликбез 15 минутный, то толку бы от этого точно больше бы было.
И кстати я выделила кому на Велодетишнике правила можно было-бы объяснить (напомнить если уже знают). Там будут дети и постарше, чем те кому нужно про сигналы светофора объяснять :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Курсы для новичков

Сообщение rippy »

как только купил в 2006 в мае свой первый горный, так сразу и ПДД купил, и в интернете статьи прочитал. Периодически и сейчас заглядываю в правила, когда возникают сомнения

Никто не запрещает проводить тебе ликбез, но могут и послать :) возраст такой
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Курсы для новичков

Сообщение Shar »

rippy писал(а):как только купил в 2006 в мае свой первый горный, так сразу и ПДД купил, и в интернете статьи прочитал. Периодически и сейчас заглядываю в правила, когда возникают сомнения
- а почему днем свет не включаешь? )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
NOKA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 19:03
Имя: Александр
Bike: "Сура", Centurion cross line 6
Номер телефона: +79176173972
Откуда: Шигаева

Re: Курсы для новичков

Сообщение NOKA »

Мне лет 8 было. Читал я где-то 120 слов в минуту и ничерта не мог пересказать прочитанное. И как-то я нашёл у крёстной в диване книжку ПДД. На тот момент мне чертовски интересны были только картинки.
Я к чему это всё?
НИКТО НЕ ВИДЕЛ ПДД В КАРТИНКАХ???

КАК ВАРИАНТ К ВАШИМ РАССУЖДЕНИЯМ.

Не знаю как сейчас в школах господа полицейские преподносят ПДД, а нам диафильмы показывали. Запоминается на 100%.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

imho лучше организовать виртуальную велошколу: с виртуальными теоретическими занятиями, практическими упражнениями по теории и вождению, сдачей контрольных заданий и экзаменов. для начала можно 'адаптировать' методику автошкол.
Последний раз редактировалось Владимир Д Ср июн 08, 2011 0:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Курсы для новичков

Сообщение Casper »

Scroll писал(а):И если бы мне в 14-20 лет дали 40 листовую книжку и сказали читай тебе это нужно, то пошли бы с этой книжкой все куда подальше. Я бы её даже не открыла.
Всё зависит от уровня развития общества в конкретном регионе.
Если бы мне 10 лет назад сказали, что я буду платить деньги за Windows я бы тоже посмеялся и послал всех подальше. Сейчас, с развитием, как видите, ситуация изменилась.
То же и с велодвижением. Некоторое время назад оно у нас было развито, мягко говоря, слабовато, поэтому какие могли быть правила для общества, если общество в принципе не до конца понимало, что такое велосипед на проезжей части.
Некоторым водителям автомобиля если дать 40-листовую книжку с правилами, они тоже пошлют :)
Современные подростки (я сейчас не о гопниках), на мой взгляд, гораздо продвинутее и вполне понимают, что велосипед на дороге это почти то же, что и автомобиль, а стало быть должен ездить по правилам. Если же я ошибаюсь, значит нужно их воспитывать в этом направлении. Вдалбливать, что книжка ПДД это их библия на дороге, а не на пальцах объяснять.
Аватара пользователя
1920
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:23
Имя: Карлос
Bike: Меридка ^.^
Номер телефона: Спрашиваем в контакте
Откуда: как и все)
Контактная информация:

Re: Курсы для новичков

Сообщение 1920 »

А я за естественный отбор, ага. У тупых велосипедистов нет шансов на дороге, это не КАМАЗы ведь...
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

задачка, рассмотрим проезд T-образного перекрестка... вы одновременно с грузовиком приближаетесь к перекрестку с примыканием справа. ваши действия?

правильный неправильный ответ слабонервным не смотреть!!!
http://www.youtube.com/watch?v=dnzPY85zsPg

imho, от опасных ситуаций может уберечь только знание пдд и опыт, полученный от старших коллег, так что ликбезом вряд ли обойтись, нужны регулярные занятия (пусть даже и виртуальные).
Последний раз редактировалось Владимир Д Пт июн 10, 2011 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NOKA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 19:03
Имя: Александр
Bike: "Сура", Centurion cross line 6
Номер телефона: +79176173972
Откуда: Шигаева

Re: Курсы для новичков

Сообщение NOKA »

vs писал(а):правильный ответ слабонервным не смотреть!!!
http://www.youtube.com/watch?v=dnzPY85zsPg&NR=1
так и у нужно учить. (я про наглядные пособия)
Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 11:59
Имя: Настя
Bike: Jamis, TRAIL X2 Femme
Откуда: Ульяновск, верхняя
Контактная информация:

Re: Курсы для новичков

Сообщение Настя »

Альфред писал(а):На открытии сезона было 100 человек. Спроси у любого, кто ты, новичек или профи? Каждый ответит профи. Получается 100 учителей уже есть. Нам бы хоть одного ученика, ВОТ БЫ МЫ ЕГО ПОУЧИЛИ))),,,,
Я 100% новичок!!! НАУЧИТЕ МЕНЯ ВСЕМУ!!! :D Недавно купила велик и зарегистрировалась на сайте. Ниче не знаю!!! Первая тема, которая меня заинтересовала "Курсы для новичков". Идея 100% хорошая, полезная и правильная!!! Надеюсь, вы все таки организуете такой курс!!! )))
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

Настя, правила дорожного движения учить будешь?
Последний раз редактировалось Владимир Д Пт июн 10, 2011 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Клуб Симбайк»