Курсы для новичков

Клубные дела: планы, обсуждения
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Курсы для новичков

Сообщение realmyst »

Sunny писал(а): Ну например почитать как производится замена камеры я могу, и видео раз десять посмотрю, но как дело каснется практики - я вот точно самостоятельно не смогу, и не бегать же между великом и компьютером
Берешь колесо, садишься перед компьютером, и вперед! )) Я это к тому, что кто ищет - тот всегда найдет. А кто не ищет, значит не очень хочет :)
Sunny писал(а):
realmyst писал(а): В некоторых сообществах моих коллег есть практика совместных сборов, на предмет определенной, заранее оговоренной темы. Собираются, обсуждают, делятся секретами, опытом, и прочим. В непринужденной обстановке, иногда с алкоголем (это не насильный тренинг, это расслабление с пользой :) ).
тогда получится поболтушки)) Я лично ЗА такой курс молодого велосипедиста! с удовольствием послушаю, посмотрю, поучусь у более опытных людей.
Это лишь пример :) ПДД, к примеру, можно обсудить и на такой посиделке. А то, что требует практики - с выездом на природу, например :) Разложится, попрактиковаться, и т.д. Я вроде писал об этом :) Не обязательно же следовать дотошно, можно (и нужно) черпать главное, и применять по своему.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Курсы для новичков

Сообщение Casper »

Sunny писал(а):и не бегать же между великом и компьютером
Ну, кстати, я как раз именно, что бегал, когда первый раз велосипед перебирал.
Sunny писал(а):не обязательно материальная
С этого места поподробнее, пожалуйста :)
Sunny

Re: Курсы для новичков

Сообщение Sunny »

Casper писал(а):
Sunny писал(а):и не бегать же между великом и компьютером
Ну, кстати, я как раз именно, что бегал, когда первый раз велосипед перебирал.
ну тогда ты со мной должен согласиться, что это неудобно)))
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Курсы для новичков

Сообщение realmyst »

Sunny писал(а):
Casper писал(а):
Sunny писал(а):и не бегать же между великом и компьютером
Ну, кстати, я как раз именно, что бегал, когда первый раз велосипед перебирал.
ну тогда ты со мной должен согласиться, что это неудобно)))
Вопрос удобства порой стоит на последнем месте :) Если бы удобство ставили превыше всего, то сидели бы дома на мягких диванах ;) Не каждый же раз так будешь. Я первый раз переключатели настраивал так, поставил вел рядом с компом, и одним глазом туда, другим - сюда :) Ничего, настроил. Второй и третий раз уже автоматом руки в нужное место тянутся. Так что первый раз можно потерпеть, потом будет приятнее :)
Sunny

Re: Курсы для новичков

Сообщение Sunny »

realmyst, давай не будем в полемику вступать)) спросили - я ответила, я ЗА то, чтобы мне показали, рассказали, тем более раз предлагают. Ты не хочешь - не надо, тебя же не заставляют.

Мне уже тут объяснили, что несмотря на то, что я девочка - я в любом случае должна знать уметь чинить свой велосипед, я и не спорю, но я считаю, что МУЖЧИНА по умолчанию в технике смыслит больше, чем женщина, они с детства ковыряются в велосипедах, мотоциклах, автомобилях. Правила ПДД я знаю, но применительно к движению на велосипеде - нет. Если есть желающие мне это показать-рассказать - отказываться не буду, а если ты такой самостоятельный - интернет тебе в помощь!

Если глядя на твою самостоятельность все это замнется - это будет некрасиво хотя бы по отношению ко мне))))
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Курсы для новичков

Сообщение simply-tat »

Sunny не серчай realmyst хороший))
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Sunny

Re: Курсы для новичков

Сообщение Sunny »

нене))) я просто боюсь он всю затею спугнет))) а она такая привлекательная!
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Курсы для новичков

Сообщение realmyst »

Sunny, все не так просто :) Не надо судить о моем мнении по одной фразе, читайте все. Если бы я был против затеи - не предлагал бы варианты. Я сам бы не прочь посидеть/посмотреть/послушать. Но. У меня позиция такая - не нужно сидеть и ждать, пока организуются курсы, пробуйте сами, экспериментируйте, и, если уж что-то не получится - тогда вся надежда на подобное повышение квалификации :) Я обоими руками за такое общение внутри клуба, за вливание новичков, это всем пойдет только на пользу :) Но еще раз повторюсь - не сидите и не ждите у моря погоды :)

simply-tat, спасибо ))
Sunny

Re: Курсы для новичков

Сообщение Sunny »

realmyst писал(а): не нужно сидеть и ждать, пока организуются курсы,
убедили, не буду)))
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Курсы для новичков

Сообщение Casper »

Sunny писал(а):ну тогда ты со мной должен согласиться, что это неудобно)))
Смотря какая задача решается :)
Если тебе на выходе нужно получить готовый к поездке велосипед, то удобнее, конечно, попросить кого-нибудь.

А если ты хочешь научиться самостоятельно это делать, то нужно пробовать самой по книжке. Когда я сам не умел, да и инструментов не было (что, кстати, тоже важный момент) мне как-то перебирал кассету и настраивал заднюю втулку xapaycm. Так вот, из этого опыта могу сказать, что толку от сидеть и смотреть на это - нет. Я ничего не запомнил и когда уже делал это сам, бегал от велосипеда к компу :)

Впрочем, конкретно по смене камеры, могу сказать, что у девушки элементарно может сил не хватить разбортовать колесо. Например я сейчас со Schwalbe Hurricane мучаюсь, капец как, каждый раз. Если снять ещё куда ни шло, то назад поставить вообще проблема.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Курсы для новичков

Сообщение Racertec »

Casper писал(а):Например я сейчас со Schwalbe Hurricane мучаюсь, капец как, каждый раз. Если снять ещё куда ни шло, то назад поставить вообще проблема.
Это скорее от ободов зависит. У меня хурикан почти пальцами снимается. Если знать куда силу прикладывать, то её хватит.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

Re: Курсы для новичков

Сообщение Casper »

racertec писал(а):У меня хурикан почти пальцами снимается. Если знать куда силу прикладывать, то её хватит.
Во, покажешь :)
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

Каталась сейчас на площадь и визитки между делом раздавала. Кстати про Симбайк половина взявших визитки знают из магазинов спортивных (видели объявления об открытии), некоторые из прессы. И было одно пожелание: опубликовать или провести беседу по ПДД для начинающих велосипедистов. Чтоб доходчиво и понятно для молодёжи, а не книжными заумными словами.
P.S вот кстати вижу сейчас зарегистрировавшегося по только-что розданной визитке - по велу запомнила :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

Scroll писал(а):И было одно пожелание: опубликовать или провести беседу по ПДД для начинающих велосипедистов. Чтоб доходчиво и понятно для молодёжи, а не книжными заумными словами.
а что тут публиковать? пересказ ПДД на албанском?
российские ПДД, как устав в армии, пишутся кровью :(
поэтому, перед тем как ехать на дорогу, учить ПДД на "зубок"!!!
многие скажут, да, вот половина автоводителей купили права, и не знают правил, да, возможно, это так, но у тебя нет защиты в виде стекло-металлического каркаса нашпигованного всякой электроникой (подушками безопасности) вокруг тебя, который примет основной удар при столкновении. поэтому, велосипедист больше заинтересован в соблюдении ПДД - безопасности дорожного движения.

не знаешь/не можешь асилить правил, катай во дворе!


а вот рекомендации можно написать, хотя, они едины для двухколесного (да, и для авто-) транспорта, и их легко найти в инете. исходя из своего опыта управления авто-мото-транспортом, я бы порекомендовал:

1. учи ПДД и КоАП, и соблюдай ПДД!
2. не знаешь правил, не суйся на дорогу, там таких уже достаточно, см. п. 1
3. соблюдай правило трех Д (Дай Дорогу Дураку)
4. ты ПЛОХО ВИДЕН на дороге! поэтому, одевайся ярче, или сделай себя заметнее с помощью подсветки, фар, сейфити-флажков.
5. включай мозг, и думай за себя и "парня" справа и слева, и сзади, и спереди. крути головой, оценивай и прогнозируй дорожную ситуацию каждые 20-30 сек. (реже или чаще, зависит от обстановки)! ты должен видеть все, что происходит вокруг тебя, но взгляд не задерживай!
6. выбирай скоростной режим безопасный для тебя и других, прогнозируй ситуацию на дороге, не пересекается ли твое направление с кем то. пользуйся правилом ДДД, и будь готов к экстренному торможению в любой момент.
7. перед проездом мимо авто убедись в безопасности проезда, есть сигнал - посигналь, водитель (или пассажир) мог и не видеть тебя.
8. помни, что если ты кого не видишь, это не означает, что рядом никого нет. будь предсказуем для других участников дорожного движения, не делай (резких) маневров, не убедившись в безопасности маневра!
9. спешившийся велосипедист волшебно превращается в пешехода, которого пропускают на пешеходном переходе автомобилисты. поэтому, ты можешь выбирать удобное для себя направление движения, либо как пешеход - поперек потока на пешеходном переходе (но не забывай про правило трех Д), либо как транспортное средство - вдоль потока.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

vs писал(а):а что тут публиковать? пересказ ПДД на албанском?... 1. учи ПДД и КоАП, и соблюдай ПДД!
Вот заумными книжными словами:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака.

А вот своими словами: По дороге на велосипеде нельзя до 14-ти.

И так все остальные главы ПДД. Каждая глава написана на пол страницы и если зачитать её начинающим велосипедистам в том виде в котором она предоставленна, то и половины не поймут и не запомнят. А если своими словами - коротко и понятно.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

Scroll писал(а): Вот заумными книжными словами:

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, ...
я, конечно, могу ошибаться, но написано вполне доступно, без заумных слов.
Scroll писал(а): А вот своими словами: По дороге на велосипеде нельзя до 14-ти.

И так все остальные главы ПДД. Каждая глава написана на пол страницы и если зачитать её начинающим велосипедистам в том виде в котором она предоставленна, то и половины не поймут и не запомнят. А если своими словами - коротко и понятно.
ну, если быть точным, то в некоторых субъектах может быть снижен возраст, например, до 13 лет или до 12 лет. видишь, уже появилось разночтение в твоей формулировке и оригинале.

я считаю, что тому, кто не поймет ПДД, не место на дороге с таким IQ!
прочитать ПДД можно за 1 вечер, а с компьютерными тестами выучить за 3 дня.
в чем проблема то? лень читать оригинал? как ты уже видела, в урезанном и пересказанном варианте велик шанс появления ошибки, кроме этого, какова вероятность того, что урезанный вариант удовлетворит всех? кому то опять покажется та информация излишней или недостаточной, будет еще одна редакция правил? на всех не угодишь.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

Правила нужно озвучить для молодёжи катающейся по Ульяновским дорогам, а не брать во внимание ещё и правила других субъектов. Чем проще - тем понятнее и доступнее. Без гужевых повозок, мопедов и погонщиков :)
В Белоруссии например велосипедистам по трассовым дорогам разрешено ездить только по обочине. И мне лично начихать на правила для велосипедистов Белоруссии.
И дело не в поймет кто-то ПДД или не поймёт в том виде что они выложенны в интернете. Их просто большинство до конца даже читать не будут. Скучно, длинно, замудрёно и неинтересно.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Владимир Д
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:39
Имя: Владимир
Bike: Cube LTD 29, GT Av. 2
Откуда: Ульяновск, Л. Шевцовой

Re: Курсы для новичков

Сообщение Владимир Д »

не понял причем тут Беларусь, обсуждаем РФ, но ладно, проехали...
про субъекты я упомянул для того, чтобы показать, что не все можно точно указать в короткой форме.

в первом приближении, около половины пунктов ПДД каким либо образом затрагивают велосипедистов, ведь, если разобраться, то и скучные определения и понятия, тоже напрямую касаются велосипедистов - будешь их все переписывать? как думаешь, половину или даже треть объема от ПДД кто то будет читать? ведь можно ничего не читать и просто кататься...
на месте 'молодежи' (кстати, это кто?!? есть ли какой то возрастной ценз?) я бы прочитал оригинал - разница по объему и время-затратам не велика, тем более, если потом учиться ездить на авто, мото...

fyi, в википедии есть статья о ПДД для велосипедистов.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Курсы для новичков

Сообщение Scroll »

vs предлагаю приехать на "Велодитишник" (который когда нибудь всё таки я надеюсь состоится) и прочитать брату Кисёныш и дочери simply-tat (они как раз подходят под определение молодеж или начинающий велосипедист) в оригинале правила ПДД для велосипедистов http://www.pdd-2011.ru/pdd2011-24.jsp ну и до кучи правила дорожного движения для велосипедов из Википедии . А я в моменты зачтения всей этой нудятины буду фотографировать их лица :)
А потом спросим что они из этого всего запомнили и выслушаем в конце слова благодарности "Спасибо что приехали" :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Курсы для новичков

Сообщение rippy »

Scroll писал(а):И было одно пожелание: опубликовать или провести беседу по ПДД для начинающих велосипедистов. Чтоб доходчиво и понятно для молодёжи, а не книжными заумными словами.
Достаточно набрать в любом поисковике "пдд для велосипедистов". Даже здесь у нас я, слимм_ давали ссылку на велопитерскую статью, где все разжевано.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «Клуб Симбайк»